Перейти к содержанию
  • РЕКЛАМА: ООО "Цементум Центр", ИНН: 5022050558, erid: 2VtzqubJf69
    РЕКЛАМА: ООО Цементум Центр, ИНН: 5022050558, erid: 2VtzqubJf69. 14.02.2025

Рекомендуемые сообщения

ВК Сергей Варламов

Строительство моста через р.Лемъю возле дер. Визябож

QXEzDwNqDVs.jpg

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmYKR1TD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kutuzov Film

 Строительство нового моста остановилось?

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/135328/

Возобновить ремонт моста через реку Лемью в Корткеросском районе планируют в 2022 году
Строительство моста началось в 2018-м, его хотели ввести в строй в 2019-м. Но после оползня работа остановилась.

 

На совещании в Государственном совете Коми 20 октября председатель Контрольно-четной палаты республики Игорь Гурьев обратил внимание на сокращение финансирования госпрограммы по развитию транспортной системы. По его словам, на строительство и реконструкцию дорог регионального и межмуниципального значения в 2022 году выделяется на 134 млн рублей меньше, чем было в 2021-м, то есть на 35%,

Цитата

 

— Отмечается, что в рамках данного направления не предусмотрены расходы на реконструкцию моста через реку Лемью. При этом данный объект финансировался с 2018 года (подрядчик — «Комистроймост»), срок завершения был запланирован на 2019 год. В 2019 году работы на объекте были приостановлены в связи с невозможностью их дальнейшего проведения. В 2021 году осуществлена только корректировка проектной документации. По состоянию на 1 октября общий объем уже произведенных расходов составил более 63 процентов, или 144 миллиона из предусмотренных 227 миллионов, — сообщил он.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев назвал историю с этим мостом «легендарной»:

— Я не буду входить в предысторию, что там уплыла — не уплыла опора, оползень — не оползень, что мы имели в итоге суды. Сейчас мы имеем откорректированные проектные решения. В 2022 планируем 96 миллионов [выделить]. В адресной инвестиционной программе на 2022-2024 годы мост стоит. 2022-2023-е – строим, в 2023-м — мост вводим. Если коротко. Опять же затяжка во времени — кто-то где-то ошибся, потребовалась корректировка проектных решений, время на суды, — сказал он.

 

Строительство нового моста через реку Лемью стартовало в ноябре 2018-го, завершить его должны были через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта. Произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. Сейчас водители ездят по старому мосту, которому 60 лет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://komiinform.ru/news/228025/

Периодический осмотр моста через р.Лемью под Сыктывкаром обойдется в 1,1 млн рублей.

Управление автомобильных дорог Коми определило подрядную организацию, которая победила на электронном аукционе на "Госзакупках". Начальная стоимость работ составила 1,17 млн рублей, предусмотренных в республиканском бюджете.

На торги заявились две организации из Сыктывкара. ООО "Стройсервис" предложило за выполнение работ 1,11 млн рублей, ООО "Дорожный эксперт" - 1,10 млн рублей. Конкурсная комиссия признала победителем участника, предложившего наименьшую сумму.

По материалам технической документации, в течение 2022 года подрядчик должен ежемесячно проводить осмотр моста через р.Лемью длинной 87,8 м на 23 км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск (участок Сыктывкар – Пузла – Крутая).

Специалисты будут осуществлять контроль состояния элементов, определять состояние мостового сооружения, изучать и анализировать техническую документацию на сооружение, а также отчитываться перед Управлением автодорог Коми.

 

мост через Лемью длиной 140 погонных метров - планируется завершить и ввести в эксплуатацию к 2023 году.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Республика Коми

Новый мост через реку Лемью планируется сдать в 2023 году.

Его строительство началось ещё в 2018 году. Уже через год обильные дожди подмыли грунт и произошло смещение трёх опор. Строительство законсервировали. Сегодня работы возобновлены. Подробнее – в ролике.

Скриншот:

Lemya-Most.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До конца сентября работы по строительству моста через реку Лемью должны возобновиться.

Закончить работы планируют в 2024 году

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/164313/

23.10.2023

Достройка моста через реку Лемью отложена на неопределенный срок

По действующему контракту, строительство нового моста должно завершиться в августе 2023 года. Однако вбитые сваи не прошли испытания, поэтому пришлось корректировать проект. Когда сооружение будет готово, пока неизвестно.

 

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 23 октября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов, строительство моста продолжается.

— Там очень сложное было техническое решение проектное. Мы забили четыре сваи пробных, они не прошли испытания. Мы проводили испытания более месяца — динамические и статистические. Они не прошли испытания. Это потребовало корректировки проекта, сейчас мы делаем корректировку, там воронежский проектировщик. Как только они откорректируют проект, мы новые сваи забьем и будем уже их испытывать. Там очень непростые грунты, изначально мост был спроектирован, я так понимаю, с нарушением норм — были недостаточно произведены изыскания, там сполз грунт. Но мы этим мостом занимаемся, работы не останавливаются, с подрядной организацией мы постоянно взаимодействуем. Мост через Лемью мы построим, — сообщил он.

Новых сроков окончания работ он не назвал.

*** Строительство моста стартовало в ноябре 2018-го, завершить работы «Комистроймост» должен был через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта, произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. В июле 2022 года Арбитражный суд Коми установил, что проект, по которому строился мост, изначально был «подложным» (проектный институт этот вывод оспаривает).

В 2022 году трижды объявлялся аукцион на достройку моста, но только последний из них оказался успешным — на торги вышла та же компания, которая возводила объект в 2018-2019 годы. Контракт был заключен по максимальной сумме — 386,5 млн рублей. Работы по достройке моста стартовали в октябре, в августе 2023-го планировали их закончить. Однако строители столкнулись со «сложной геологией».

  • Нравится! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Известия Сыктывкар

Мост через реку Лемью планируют достроить в этом году, сообщил заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/172755/

 14.06.2024

....

Мост через реку Лемью на границе Сыктывкара и Корткеросского района, которым также занимался «Комистроймост», «перенесут» на 2025 год.

— Мост сложный, требовал большого количества корректировок проектных решений. У нас есть всего несколько организаций, которые осуществляют качественные работы в части строительства мостов. Одна из них, «Северстроймост», готова этот мост завершить, но на сегодня ее объемы загружены имеющимися мостами. Они в этом году сделают три моста, силы освободятся и с конца года они вернутся к мосту через Лемью, — пояснил министр.

....

Z06_5587.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/177589/

 29.10.2024

Минстрой готов к заключению нового контракта на ремонт моста через Лемью

В республике снова ищут подрядчика, который смог бы завершить начатые работы. Сроки по объекту сдвигаются в связи со «сложной геологией» в месте строительства. Пока для движения транспорта используется существующий мост.

 

Как напомнил на совещании в Госсовете Коми 29 октября заместитель председателя правительства республики — министр строительства и ЖКХ Андрей Селиванов, контракт с ООО «Комистроймост» на строительство моста через Лемью был расторгнут в марте этого года из-за нарушения подрядчиком сроков выполнения работ. Начался поиск новой компании.

— Ориентировочный срок заключения контракта с победителем торгов — до 10 декабря 2024 года. Срок ввода моста в эксплуатацию по условиям контракта — 30 августа 2026 года, — сообщил Андрей Селиванов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/supplier-results.html?regNumber=0307200030624002590

Выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск на участке Сыктывкар - Пузла - Крутая км 22+708. Мост через р. Лемью

 

Подрядчик: ООО "Стройтрансгрупп"

Срок исполнения 30.08.2026

Спойлер

image.png

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Управление автомобильных дорог Республики Коми

KuJMpZf0nqgjbVBkjB8jgelyZ3lqXGpKnY7Hnrud
 
Напоминаем, что на мосту через р. Лемью, расположенному на автомобильной дороге Сыктывкар – Троицко-Печорск, действуют ограничения:
 
- ограничение общей массы транспортного средства 22 т;
- ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства, 9 т;
-ограничение скорости движения транспорта 20 км/ч;
- светофорное регулирование.
 
Продолжаются строительно-монтажные работы по строительству нового моста.
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://komigor.com/news/2025/05/13/rostislav-goldshtejn-poruchil-uskorit-tempy-rabot-i-zavershit-stroitelstvo-mosta-cherez-reku-lemyu-do-konca-etogo-goda/

Ростислав Гольдштейн поручил ускорить темпы работ и завершить строительство моста через реку Лемью до конца этого года

 

Врио Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Корткеросский район посетил объект-долгострой на участке автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск. Реализация проекта затянулась из-за проектных ошибок и проблем с подрядчиком, которого в декабре 2024 года сменил новый.

Вопросы о сроках ремонта моста через реку Лемью руководителю региона поступили во время прямой линии 21 апреля этого года.

Как пояснил генеральный директор компании-генподрядчика ООО «СтройТрансГрупп» Евгений Замятин, на сегодняшний день сооружены все сваи, производится сооружение опор моста, колонн с телом опор, производится монтирование регелей, после чего начнётся монтаж пролётного строения моста. С учётом особенностей грунта в новом проекте увеличена глубина монтажа свай до 20 метров. Также увеличен диаметр и самих свай, которые устанавливаются с помощью современных буровых установок.

2025-05-13-2620.jpg

Строительно-монтажные работы согласно контракту планируется завершить к концу июня 2026 года.

Ростислав Гольдштейн поручил ускорить темпы работ и завершить строительство моста до конца этого года.

«Если вы всё делаете, как говорите, то это вполне реально. Для жителей, которые уже несколько лет ждут моста, это очень важно!», – подчеркнул врио Главы Республики Коми, обращаясь к представителям компании - генерального подрядчика.

В настоящее время движение осуществляется по старому мосту. Из-за его технического состояния действуют ограничения: общая масса транспортного средства не должна превышать 22 т; масса, приходящаяся на ось транспортного средства, не должна быть более 9 т; ограничение скорости движения транспорта составляет 20 км/ч; осуществляется светофорное регулирование.

В целях недопущения проезда большегрузов с превышением допустимой массы по старому мосту через р. Лемью руководитель региона Ростислав Гольдштейн поручил Минстрою проработать совместно с МВД Республики Коми, Управлением автомобильных дорог Республики Коми», МТУ Ространснадзора по СЗФО вопрос совместной работы на постах весогабарита.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...