Перейти к содержанию
Авторизация  
Kilovad

Изменение количества полос на перекрёстке

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Lionet сказал:

Главная дорога не продолжается прямо. Прямо продолжается движение по главной дороге. Т.е. если я с главной дороги никуда не сворачиваю, то и манёвра поворота нет. Но при этом присутствует физический поворот руля.

Вообще-то продолжая двигаться в направлении главной дороги, Вы поворачиваете на лево, а не двигаетесь прямо и обязаны включить соответствующий указатель поворота, иначе(в случае ДТП) окажитесь виноватым! 

вот https://yandex.ru/maps/-/CCUAVZxwPA встречный ракурс, как я должен догадаться (не обязан), что Вы собираетесь продолжить движение по главной?

Изменено пользователем frontier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, frontier сказал:

Вообще-то продолжая двигаться в направлении главной дороги, Вы поворачиваете на лево, а не двигаетесь прямо и обязаны включить соответствующий указатель поворота, иначе(в случае ДТП) окажитесь виноватым! 

А вот и нет! Если я продолжаю движение по главной дороге на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекрёстке, я не обязан включать поворотник. Потому что согласно ПДД я не совершаю манёвр поворота. Однако, чтобы избежать недоразумения, я включу поворотник, что только чтобы обозначить НАПРАВЛЕНИЕ моего дальнейшего движения.

 

Но это не относится к топику. Я просто показал наглядно, что не всегда физический поворот совпадает с поворотом по ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lionet сказал:

Потому что согласно ПДД я не совершаю манёвр поворота.

Ссылку на соответствующий пункт ПДД предоставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне страшно представить, но судя по всему, мои оппоненты должны заявить, что на картинке ниже водитель чёрного авто (синий маршрут) должен уступить водителю чёрно-оранжевого авто (оранжевый маршрут). Ведь "налево же поворачивает". :lol:
spacer.png

 

4 минуты назад, kamehob сказал:

Ссылку на соответствующий пункт ПДД предоставите?

В ПДД нет понятия "поворот", поэтому для особо "одарённых" пришлось выпускать ПДД с комментариями:

Цитата

Среди общей терминологии именно в ПДД не фигурирует такого понятия, как «поворот», нет его и объяснения. Предполагается, что это всем должно быть известно итак. Но на практике не все могут понимать одинаково, что такое поворот.

https://avtonauka.ru/voghdenie/chto-takoe-manevr-v-pdd.html

На случай, если кто вдруг не найдёт:

Цитата

Не относится к маневру движение по естественному изгибу дороги, когда на местности дорога поворачивает и этот поворот является единственным направлением движения. Движение по такому участку не требует включения указателя поворота ровно до пересечения с другой дорогой.

 

Изменено пользователем Lionet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lionet , давайте начнём с теоретического экзамена.

 

Билет 6 - Вопрос 7
Картинка к вопросу
Вы намерены продолжить движение по главной дороге. Обязаны ли Вы включить указатели левого поворота?
1. Обязаны.
2. Обязаны, если с других направлений приближаются транспортные средства.
3. Не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязан. Но не потому, что поворачиваю налево, а чтобы обеспечить однозначность своих намерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lionet сказал:

Если я продолжаю движение по главной дороге на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекрёстке, я не обязан включать поворотник.

 

1 минуту назад, Lionet сказал:

Обязан

Вы уж там между собой договоритесь как-нибудь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы привели совершенно другую картинку, на которой "движение прямо" неоднозначное, в отличии от картинки, которую я показал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lionet сказал:

Мне страшно представить, но судя по всему, мои оппоненты должны заявить, что на картинке ниже водитель чёрного авто (синий маршрут) должен уступить водителю чёрно-оранжевого авто (оранжевый маршрут). Ведь "налево же поворачивает". :lol:
spacer.png

 

В ПДД нет понятия "поворот", поэтому для особо "одарённых" пришлось выпускать ПДД с комментариями:

https://avtonauka.ru/voghdenie/chto-takoe-manevr-v-pdd.html

На случай, если кто вдруг не найдёт:

 

Перед поворотом на лево Водитель обязан занять крайнее левое положение, если отсутствуют знаки движения по полосам, на приведённой вами картинке знаков движения по полосам нет. Да обязан уступить! :)

 

в своей цитате, прочитайте следующее предложение за выделенным :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, frontier сказал:

Перед поворотом на лево Водитель обязан занять крайнее левое положение, если отсутствуют знаки движения по полосам, на приведённой вами картинке знаков движения по полосам нет. Да обязан уступить!

:bu:

Вас не смущает, что синий маршрут продолжает движение по главной дороге, а оранжевый с неё съезжает(осуществляет манёвр поворота)? Если вы едете по главной дорого по своей полосе и не собираетесь с неё съезжать, то обязаны ли вы уступать дорогу тому, кто слева от вас решил съехать с главной дороги и перестраивается направо, пересекая вашу полосу?

5 минут назад, frontier сказал:

в своей цитате, прочитайте следующее предложение за выделенным

Прочитал. И что? Направление движения единственное, поэтому поворотом не считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lionet сказал:

Тогда возникает вопрос - для чего нужна вторая полоса?

Совершенно согласен, вопрос возникает. Но это не даёт автоматически права эту полосу использовать в нарушение правил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, frontier сказал:

Перед поворотом на лево Водитель обязан занять крайнее левое положение, если отсутствуют знаки движения по полосам, на приведённой вами картинке знаков движения по полосам нет. Да обязан уступить! :)

 

в своей цитате, прочитайте следующее предложение за выделенным :)

 

 

кстати табличка с кривой главнай дорогой это совсем не  про КУДА а про ОТКУДА. и  КУДА вообще не важно. Совершенно. .знак  всего лишь говорит, что выезжая отсюда вы выежаете с главной дороги, и выезжающие с того примыкания ТОЖЕ выезжают с главной дороги. ВСЁ.,.. она никуда не идет, ваша главная дорога. и куда вы там едете - впрос 105-й в плане главная - не главная. оба водителя на рисунке приехали по главной дороге, в этом плане они меж собой равнозначны. а дальше правый (если забыть что с правого без соотв знака и нельзя туда, решим что знак там гдето есть, но тогда скорее всего нельзя прямо левому..ладно, пока пропустим) то поворачивающий налево перестраивается через другой ряд, и должен пропустить всех там. т.к. тот едет в своём ряду и никуда не перстраивается.  Повортник ему надо. он поворачивает налево.

 

если будет по 1й машине с обоих главных доргог, то ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ КУДА ОНИ ЕДУТ сначала поедет тот, у кого нет помехи справа, тоесть с той дороги, где в примере есть 2 машины. а потом с той, что наискосок.

19 минут назад, Lionet сказал:

:bu:

Вас не смущает, что синий маршрут продолжает движение по главной дороге, а оранжевый с неё съезжает

 

 

НЕТ, он выезжает на перекресток по главной дороге, всё в этом месте его главность заканичвается. куда он едет, не важно совершенно.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный перекресток в три конца, соответственно, можно либо проехать прямо, либо совершить поворот налево (поскольку маневр сопряжен с пересечением полосы встречного транспорта). Оранжевый едет по правилам, синий нарушает, поворачивая налево из крайнего правого ряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lionet сказал:

Прочитал. И что? Направление движения единственное, поэтому поворотом не считается.

Хорошо, выделю сам.

Движениепо такому участку не требует включения указателя поворота ровно до пересечения с другой дорогой.

Изменено пользователем frontier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, у человека смешалось в кучу перекрёстки и естественные изгибы дороги. Сам привёл примеры и сам в них запутался.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...