Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Мурманской области в следующем году приступят к реконструкции второго участка подъезда к Териберке. Об этом во вторник, 28 декабря, на пресс-конференции правительства региона рассказал заместитель губернатора области Юрий Сердечкин, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Работы разделены на три сегмента: с 0-го по 10-й км, с 10-го по 20-й км и с 20-го по 35-й км. На первом участке реконструкцию завершили, в 2022 году планируют приступить к работам на втором отрезке, а параллельно с этим закончить проектирование третьего. «Достаточно сильно нужно будет менять профиль дороги, на первом участке в некоторых местах уровень дороги был поднят на 6-8 метров, чтобы снизить снегозаносимость. Думаю, основная часть работы будет в 2023 году» - сказал Юрий Сердечкин.

В настоящий момент проект второго этапа получил положительное заключение. В следующем году на объекте приступят к работам: специалисты сформируют земляное полотно. На 2023 год запланированы работы по формированию нижнего слоя дорожного покрытия, а на 2024 год - устройство двухслойного покрытия и элементов обустройства, в том числе барьерного ограждения. К реконструкции третьего участка намерены приступить также в 2022 году, завершить - в 2024 году.

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, срок полного завершения проекта - 2025 год, однако есть вероятность, что работы закончат раньше. «Дорогу на Териберку постараемся закончить в 2024 году. Проект сложный, мы с Росавтодором подходы обсуждали, упростить не получится. Эта магистраль очень важна, чтобы обеспечить развитие всеми любимого поселка», - сказал глава региона.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=100547

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мурманской области в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приступят к работам на двух участках подъездной дороги к селу Териберка. Оба объекта планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, на отрезке с 10-го по 20-й км выполнят реконструкцию. В январе по этому объекту было получено положительное заключение госэкспертизы. Стоимость строительно-монтажных работ составит 1,25 млрд рублей. На участке с 20-го по 35-й км начнут капитальный ремонт. Сейчас продолжается разработка проектной документации, предварительно на работы потребуется около 1,9 млрд рублей.

Подъезд к селу Териберка - один из наиболее популярных туристических маршрутов области и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Ранее дорога была грунтовой. В 2017 году специалисты выполнили капремонт с 35-го по 40-й км, в 2020 - отремонтировали мост через реку Териберка, в 2021 - провели реконструкцию с 0-го по 10-й км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=101152

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мурманскавтодор

Реконструкция автоподъезда к селу Териберка продолжается в рамках Национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Мурманской области продолжается улучшение маршрута к Териберке. С 2022 года продолжены работы по реконструкции второго и капитальный ремонт третьего участка подъезда к селу.

Мурманскую область, с точки зрения дорожного строительства и эксплуатации, можно уверенно назвать уникальной, ввиду резкого перехода природных условий: тайга, лесотундра и тундра. Данные природные условия представлены на участках дорог: Кола - Серебрянские ГЭС и автоподъезд к селу Териберка.

Дорога к селу Териберка ― один из наиболее популярных туристических маршрутов региона и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Ее протяженность составляет более 40 км.
В Териберке живет около 1 тыс. человек, она расположена в 120 км от Мурманска. Село стало одной из визитных карточек Кольского Заполярья и приобрело популярность благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". «Край Северной земли» ежегодно посещают до 40 тыс. человек, в том числе иностранцы.

Дорога в Териберку всегда имела гравийное покрытие, что создавало массу неудобств автомобилистам. Благодаря принятому Губернатором Мурманской области решению по реконструкции и капитальному ремонту, участки трассы поэтапно приводят к нормативу.
Так, в 2016 году произведен капитальный ремонт автоподъезда к селу с 35 по 41 км. Покрытие участка было переведено из гравийного в асфальтобетонное. В 2020 году выполнен ремонт моста через реку Териберка.
В 2021 году завершена реконструкция первых 10 км трассы ― на участке устроили асфальтовое покрытие. Кроме того, в некоторых местах дорожное полотно было поднято на 6-8 м, что позволило сократить снегозаносимость участка в зимний период.

Благодаря Национальному проекту «Безопасные качественные дороги» удалось продолжить масштабный проект реконструкции автоподъезда к Териберке, который разделен на 2 этапа.

В этом году подрядная организация приступила к проведению работ реконструкции участка с 10 по 20 км. Параметры земляного полотна доведут под нормы IV категории. Проектом предусмотрено строительство 10 малых искусственных сооружений, устройство покрытия капитального типа, парковочных мест и обустройство дороги элементами для безопасности дорожного движения. Сейчас выполняются работы, которые не несут сезонный характер, поэтому погода никак не влияет на производительность.

На следующем участке (с 20 по 35 км) начаты работы по капитальному ремонту, в ходе которого предусмотрено строительство 17 водопропускных сооружений, устройство покрытия капитального типа, обустройство примыканий, переустройство инженерных коммуникаций, установка технических средств организации дорожного движения.

Согласно контрактам, завершение всех запланированных видов и объемов работ определено к 30 сентября 2024 года.

DDwyFldPm4t7gCMj8ngNaS_UTYAwqJaIfgyMWg3G

 

P6PYfrUR1Vhd4nkpebVAV6rKiz-GoqnQ1YeahvEC

 

nrfKWLMgr3jmmgeBW83uitfrLoaQ8FnEOC0WPFAu

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мурманской области 8 декабря будет временно перекрыта дорога на Териберку для всех видов транспортных средств. Ограничения связаны с взрывными работами. Об этом сообщает пресс-служба «Мурманскавтодор».

Взрывные работы пройдут в рамках реконструкции участка трассы с 10-го по 20-й км. Они продлятся с 12:00 до 13:00. После этого специалисты будут очищать территорию от скальной породы. Ориентировочно, все мероприятия завершатся до 17:00.

До этого дорогу на Териберку перекрывали по аналогичной причине 24 ноября. Подъезд к селу в Кольском районе приводят в порядок в несколько этапов, реконструкция на участке длиной 10 км идет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это переходящий объект БКД, работы на котором планируют продолжить и в 2023 году. 

https://dorinfo.ru/news/ogranicheniya/podezd-k-teriberke-v-murmanskoy-oblasti-perekroyut-8-dekabrya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проехался по дороге. Примерно 25 км лютой грунтовки. Но видел даже седаны ловко прыгающие на кочках. Работы идут, но на мой дилетантский взгляд как-то вяло. На всех щитах стоит дата завершения 30.09.2024, в т.ч. и на других участках (до поворота на Териберку), где меняют асфальт . Если действительно успеют, то честь и хвала строителям. Т.к. видно, то объем работы там колоссальный. В одном месте топь, в другом скалы и т.д.

А сама Териберка обязательна к посещению  

 

Upd. Еще одна деталь. По бокам стоят старый гнилые снегоуловители. Надеюсь про их обновление тоже не забыли, т.к. там тундра и ветром снег наметает в два счета. 

Изменено пользователем xReason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работы идут на всем участке до Териберки. Суммарно примерно десять экскаваторов, пара бульдозеров, самосвалы. Если за это лето успеют доделать насыпь, то в следующем реально уложить асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какая экономическая целесообразность у этого проекта? Дорога и так там была вполне сносная, все кому надо - проезжали. 

 

Особенно порадовало про "снегоуловители":) Вы представляете себе толщину снежного прокрова в тех местах? Там до 2 метров надувает:) Зимой ходит шнек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2023 в 06:16, Volchok сказал:

Интересно, какая экономическая целесообразность у этого проекта? Дорога и так там была вполне сносная, все кому надо - проезжали. 

 

Туристов сейчас в Териберке до задницы, и это с нынешней дорогой. Поселок реально оживает. Когда дорогу доделают, туристический поток увеличится в разы. 15-16 июля там проходил фестиваль арктической кухни - 15 тысяч гостей. Потенциал у этой части Мурманской области огромный, основная проблема сейчас - отсутствие нормальной дороги.

 

В 25.07.2023 в 06:16, Volchok сказал:

Особенно порадовало про "снегоуловители":) Вы представляете себе толщину снежного прокрова в тех местах? Там до 2 метров надувает:) Зимой ходит шнек.

Одна из задач реконструкции - как раз и решить проблему снежных заносов. В снегозаносимых низинах дорогу поднимают очень серьезно, местами на несколько метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году финиширует реконструкция и капитальный ремонт автоподъезда к селу Териберка (км 10 – км 20, км 20 – км 35). Работы здесь стартовали в 2022 году. 

Дорога к селу Териберка ― один из наиболее популярных туристических маршрутов региона и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Ее протяженность составляет более 41 км.

Сейчас на двух участках реконструкции и капремонта завершены все подготовительные работы. В этом году грунтовый тип покрытия автодороги переведут в асфальтобетонный.

 

Работы возобновятся 1 апреля этого года.

 

https://bkdrf.ru/News/Read/v-murmanskoy-oblasti-v-etom-godu-zavershatsya-raboty-na-chetyreh-perehodyashchih-obektah

Изменено пользователем almant
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...