Перейти к содержанию
Путешественник

Р-208 (обход Тамбова [км 0 - км 9]): Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

С опережением графика введен в эксплуатацию 9-километровый участок Северного обхода Тамбова.

18 августа в ходе рабочей поездки в Тамбовскую область руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию участка км 0 – км 9 Северного обхода г. Тамбова, а также провёл встречу с коллективом подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва – Волгоград.

В текущем году на федеральной дорожной сети Тамбовской области ремонтируют более 86 км автомобильных дорог. Из них 53,5 км – в рамках капитального ремонта.

Одним из важнейших реализуемых объектов является Северный обход г. Тамбова на трассе Р-208. 18 августа введен в эксплуатацию после капитального ремонта участок данной автомобильной дороги с 0-го по 9-й км. Он обеспечивает как въезд в региональный центр, так и выезд на московское направление автомагистрали Р-22 «Каспий» и региональную дорогу на Лысые горы и Сосновку.

Данный объект – первый в Тамбовской области, в рамках которого проезжую часть расширили с двух до четырех полос в ходе капитального ремонта, а не реконструкции, которая требует больше времени и затрат. Работы на участке начались в сентябре 2019 года и завершились на два месяца раньше запланированного срока, что позволило сократить неудобства для водителей.

Встречные потоки на обходе были разделены осевым барьерным ограждением, устроены три новые разворотные петли, которые ликвидируют самые опасные – левые повороты, а также установлены линии уличного электроосвещения, два светофора на пересечении с ул. Мичуринской, три остановочных комплекса с «зебрами» и пешеходными дорожками.

Для устройства покрытия специалисты использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон, который отличается повышенной стойкостью к износу.  Кроме того, чтобы на дороге не образовалось «узкое место», параллельно с капитальным ремонтом проезжей части были проведены аналогичные работы на путепроводе через железную дорогу на 5-м км трассы Р-208. Искусственное сооружение также расширено до четырех полос с осевым барьерным ограждением и искусственным освещением. Введенный участок обеспечит пропуск 20 тысяч автомобилей в сутки, что выше существующей интенсивности автомобильного трафика.

«Обходы городов и, в частности, обход Тамбова, решают очень важную социальную задачу с выводом транзитного трафика из города, а также закрывают еще один вопрос – это решение общей магистральной задачи по перемещению по федеральным, региональным автомобильным дорогам и связи их со всей муниципальной и улично-дорожной сетью. На сегодняшний день мы можем активно пользоваться этим новым безопасным участком автомобильной дороги, на котором добавили две полосы и разделили потоки, исключив возможность лобовых столкновений. Я всех благодарю за проделанную работу и поздравляю с очередным знаковым достижением», – отметил в своём приветственном слове Роман Новиков.

На этом работа на Северном обходе Тамбова не заканчивается. По словам начальника ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрия Сорокина, дальнейшее расширение трассы продолжится на участке с 9-го по 19-й км. Он обеспечивает въезд в Тамбов и выезд на региональные дороги Тамбов – Сосновка и Тамбов – Шацк. Работы идут без перерыва в движении транспорта. К 2024 году участок также доведут до четырех полос и обустроят в полном соответствии с современными требованиями безопасности дорожного движения.

Кроме того, в ходе рабочей Роман Новиков провёл в Тамбове встречу с коллективом подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва – Волгоград.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва – Волгоград находятся федеральные автомобильные дороги, проходящие по территории Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Волгоградской и Ростовской областей. Их общая протяженность составляет 2 495,9 км. Если же говорить именно о Тамбовской области, то это 636,6 км дорог.

Руководитель Федерального дорожного агентства отметил, что данное ФКУ всегда было и остаётся «отраслевым флагманом», который выполняет все поставленные перед ним задачи в срок, с четко соблюденными параметрами: «Вы проявляете блестящие методики организации собственной деятельности. Желаю всем вам и дальнейших успехов в работе. Тем более, что перед отраслью стоят амбициозные задачи. В рамках нового пятилетнего плана дорожной деятельности активно развиваются стратегические транспортные коридоры. Например, «Север – Юг», в реализации которого ФКУ Упрдор Москва – Волгоград является непосредственным участником. И наиболее важный здесь проект – строительство обхода города Волгограда».

В завершение встречи отличившимся сотрудникам ФКУ были вручены благодарственные письма Минтранса России и Федерального дорожного агентства, а также памятные часы Росавтодора. 

Справочно: 

В Тамбовской области протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 19 361 км. Из них: 636 км – федерального значения, 1 966,4 км – регионального, 16 758 км – местного. При этом протяженность опорной сети составляет 945,6 км.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/550541

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Репортаж об открытии участка. 18.08.2022

 

Изменено пользователем Man
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...