Перейти к содержанию
Man

Реконструкция а/д "Палатка-Кулу-Нексикан"

Рекомендуемые сообщения

Ремонтом Тенькинской трассы стартовали масштабные работы на колымских автодорогах

В Магаданской области стартовали масштабные ремонтные работы на федеральной и региональных трассах. В этом году впервые начинают строить участки с твердым покрытием на одной из самых сложных трасс региона – Палатка-Кулу-Нексикан. Дорожники уже опробовали новую технологию на трассе «Колыма» и теперь распространяют ее на другие грунтовые дороги области.

Всего до конца работ дорожники установят здесь десять водопропускных труб. И построят три новых моста. А после отсыпки, выравнивания полотна и его расширения дороге какое-то время дадут устояться. Так положено по технологии. И начнется новый этап строительства.

 

ГТРК Магадан
 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Региональная трасса Палатка-Кулу-Нексикан, ведущая к крупнейшим золотым месторождениям региона, не пригодна для проезда. Примерно десять ее километров превратились в месиво с наступлением весны. Там не всегда проходят и большегрузы. Дорожники поясняют: ремонт рассчитан на четыре года и сейчас промежуточная стадия. А власти региона намерены судиться с подрядчиком. 

Эти десять километров водитель-дальнобойщик Алексей Гаврис преодолевает почти за час. Он возит топливо для золотодобывающих рудников на месторождениях Павлик и Наталкинское. И сейчас его машина вместе с другими буквально утопает в грязи. 

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Дорога, ведущая к крупнейшим рудным золотым месторождениям Магаданской области, превратилась в вязкое болото после оттайки грунта. Выяснилось, что десять километров трассы попали в программу капитального ремонта, рассчитанную на четыре года. Но на промежуточном этапе дорога пришла в такое состояние, что завоз грузов в поселки и на предприятия оказался под угрозой срыва. 

Видеоролики от дальнобойщиков Колымы расходятся по всем социальным сетям. Трасса Палатка-Кулу-Нексикан, ведущая к крупнейшим золотодобывающим рудникам региона, стала настоящим проклятием для водителей. 

По этой дороге сейчас очень сложно и идти, и ехать. Трасса фактически превратилась в болото. И чем теплее становится в этих местах, теми глубже автомобильная колея.

 Водитель-дальнобойщик Александр Плых говорит, что этот участок в десять километров преодолевает за полтора часа. И всякий раз, отправляясь с грузом на Наталкинское месторождение не знает, когда доедет до места назначения. 

Александр Плых, дальнобойщик И машины гробили, и поддоны пробивали. И вырывали, и колеса резали. Люди и радиаторы меняли, и поддон пробили, пробку тут создали, потому что машины позастревали. 

Вся эта ситуация на трассе Палатка-Кулу-Нексикан – следствие большой реконструкции, поясняют дорожники. Весь этот участок - десять километров должны полностью отремонтировать и забетонировать, но за четыре года. А на промежуточном этапе дорогу повело, она оказалась просто не приспособлена для эксплуатации

Анатолий Зубков, машинист автогрейдера предприятия «Стройдор»:

 Сейчас ее ворошим, перелаживаем, сушим. Подсыпаем. Подсыпка машина возит грунт. Так что вот эти кусочки все, налаживаем, как говорится, дорогу делаем, чтобы был проезд.

Сейчас строители организации-подрядчика строят здесь объездной путь и засыпают участок щебнем. Довести дорогу до удовлетворительного состояния обещают до конца недели. 

Павел Ведюшенко, главный инженер Магаданское ОГКУ «Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса»:

 Завозится мелкий щебень для того, чтобы убрать больше включений глины. Ну, вот где большое включение глины, чтобы стабилизировать, нужно сюда каменного материала добавить. Ну, и соответственно, высушить его нужно. 

Это временное решение проблемы. Летом здесь должны возобновить большую реконструкцию. Ее финал запланирован на 2021 год. Тогда участок в десять километров поднимут и забетонируют, кроме того, здесь построят водоотводные системы и несколько мостов. 

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкция трассы «Палатка-Кулу-Нексикан»

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. На совещании обсудили вопрос федеральной финансовой поддержки на реконструкцию межмуниципальной дороги «Палатка - Кулу - Нексикан». Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Так, распоряжением Правительства РФ от 19 июня 2020 года на реконструкцию участков дороги протяженностью 25 км будет направлено 800 млн рублей из федерального бюджета. Как отметил губернатор региона, это позволит ускоренными темпами привести трассу в нормативное состояние: проектом предусмотрено восстановление аварийных мостов и ремонт дорожного полотна для обеспечения безопасности движения.

Еще один вопрос, который обсудили на совещании, - реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас в Магаданской области законтрактованы все три объекта, площадь запланированных дорожных работ составляет почти 12 тыс. кв. метров. На реализацию нацпроекта в текущем году выделено 214,4 млн рублей.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=83655

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкция участка автомобильной дороги "Палатка-Кулу-Нексикан".

 

 

Ссылка на закупку (км 36-км 46) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0847200000420000010

Ссылка на закупку (км 175 - км 185)https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0847200000421000027

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmjLbrXD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявлен электронный аукцион на поиск подрядной организации, которая проведет реконструкцию участка дороги «Палатка - Кулу - Нексикан» протяженностью 10 км в Магаданской области. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Речь идет об участке трассы с 36-го км по 46-й км. Заказчиком выступает Магаданское областное государственное казенное упреждение «Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса». Начальная стоимость контракта составляет более 1,8 млрд рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 20 ноября.

Согласно документам, размещенным на сайте Госзакупок, финансирование будет осуществляться из областного и федерального бюджетов. Работы на объекте должны начаться с момента подписания контракта, а завершить реконструкцию необходимо не позднее 20 декабря 2023 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для строительства моста через реку Аган на трассе «Палатка - Кулу - Нексикан» в Магаданской области ищут подрядную организацию. Начальная стоимость контракта составляет 405,8 млн рублей. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Объявлен открытый конкурс на возведение мостового перехода через Аган на 28,5-м км трассы «Палатка - Кулу - Нексикан». Согласно документации, в рамках реализации проекта планируется демонтировать существующую железобетонную переправу, возвести временный мост на период строительства перехода. Кроме того, предусмотрено устройство дороги, четырех железобетонных труб, пересечений и примыканий. По графику, к работам на объекте необходимо приступить с момента заключения контракта и завершить - их к 30 ноября 2024 года.

Заявки на участие в торгах принимаются до 30 марта.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91418

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для строительства моста через реку Аган на трассе «Палатка - Кулу - Нексикан» в Магаданской области определили подрядную организацию. В торгах участвовала только одна компания. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Документы на участие в открытом конкурсе поступили от АО «Стройтрансгаз». Комиссия рассмотрела заявку и признала ее соответствующей требованиям. С компанией планируют заключить контракт на сумму 405,8 млн рублей. Так как заявку подала только одна организация, торги признали несостоявшимися.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92161

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

13 июня министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас провел осмотр участков реконструкции на межмуниципальной автомобильной дороге "Палатка - Кулу - Нексикан", сообщили в ведомстве.
Участие в рабочей поездке приняли представители службы заказчика МОГКУ "Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса" и организации, осуществляющей строительный контроль.
В ходе обследования сформирована стратегия дальнейшей реализации объектов. 
Принято решение привлечь высококвалифицированный стройконтроль взамен организации, которая оказывает данные услуги в настоящее время.

https://vesma.today/news/post/27901-kompaniyu-stroykontrolya-zamenyat

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструируемый участок трассы  Палатка-Кулу-Нексикан постепенно преображается.

Цитата

 

Внешне это жесткое  и достаточно ровное полотно.  

Алексей Неряка, машинист катка: Цемент укладываем. Перемешиваем вместе с водой, ресайдер. Сыпется грунт,  чтобы основание дороги укреплялось.

Таким образом уложили уже почти шесть километров. Осталось еще  четыре.  Процесс идет довольно медленно. Полотно нужно не только засыпать,  но и тщательно утрамбовать. Работа требует хорошей погоды. Так что, когда  идут дожди, здесь весь процесс останавливается. Именно дождливой погодой подрядчик объясняет затянувшуюся здесь  реконструкцию. Сейчас реконструируемые участки, по оценке дорожных экспертов, готовы к сдаче в эксплуатацию на 80%. Одновременно здесь  кладут водоотводные трубы, на обочины биополотно, в котором уже  прорастает трава, строят несколько мостов. 

Сергей Стеценко, сотрудник подрядной организации: Мост идет у нас посередине, он получается выше. И на бока он получается вниз  сходит. И вот это сливается в се в желоб. Посередине у нас тоже желоб. И все в  эти боковые желоба сливается, в боковые желоба сливается все в речку. 

Подрядную организацию, занимающуюся строительством полотна, много  раз штрафовали за неудовлетворительное качество трассы. Весной во  время оттайки грунта она превращалась в грязное месиво, летом ее  размывали дожди.  Сейчас ситуация нормализовалась. Это отмечают и водители. 

Виталий Офицеров, житель Магадана: Работаю вахтовым методом. 26 числе ехали, была разбитая дорога. Сейчас более  или менее. Хотелось бы еще лучше. 

И по контракту должно быть лучше. На цементное основание предстоит  положить еще органоминеральную смесь – из гравия, песка, щебня и  специальных связующих материалов. Но выполнить все работы должны  до октября. Сейчас уже понятно, что процесс затянется. Подрядчику  разрешили продлить реконструкцию еще на месяц. 

Александр Амбалов, директор МОГКУ «Управление эксплуатации и  строительства дорожно-транспортного комплекса»: Если недостатки не устранены, то и приемки не будет. По данному объекту  будет еще диагностика приемочная. Поэтому и диагностика покажет.  Диагностика, экспертиза. Работы ведутся. Есть такие момент, которые мы  видим глазом. А есть такие моменты, которые глазом не увидим.

Дорогу ремонтируют уже три года. Объем финансирования около двух  миллиардов рублей. Деньги федеральные, так что отчитываться за  работу подрядчику предстоит основательно. Если к дороге возникнут  вопросы, контракт с компанией расторгнут, а выделенные на работу  деньги будут возвращать в судебном порядке. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОГКУ «УДТК»

Информация по выездным проверкам дорожных, строительно-монтажных работ выполненных в период строительного сезона 2022 года:
05.12.2022 г. состоялась рабочая комиссия с участием представителей Министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области, представителями службы строительного контроля ООО «Проект» и сотрудниками Управления эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса МОГКУ «УТДК» на объекте: «Капитальный ремонт моста через р. Детрин на км 179+438 автомобильной дороги "Палатка-Кулу-Нексикан" в Магаданской области».

LaQuETCEnHdRM2QAOz4hwELROic7BJNuTcVWSo5G

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок трассы Палатка-Кулу-Нексикан в Магаданской области, который ремонтировали несколько лет в рамках нац.проекта «Безопасные качественные дороги», отказалась принимать дорожная комиссия. Объект должны были сдать еще в конце 2021 года, но работы стоимостью в миллиард рублей затянулись. Заказчик счел ремонт некачественным. Теперь подрядчик доказывает свою состоятельность в суде.

Участок заасфальтированный и относительно ровный. Однако местами на свежем асфальте трещины. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области Сергей Зеленков наблюдает за ходом работ здесь уже несколько лет. И главная проблема, считает он, стремление подрядчика сэкономить на материалах. А также выполнение работ в холода, что нарушает технологию.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области: Мы хоть золотом сейчас покроем эту дорогу, она держаться не будет. Обочины мы сейчас в данный момент видим, что обочины начали растрескиваться , и сползают. Это будет происходить постоянно. Дорожное плотно сделано с нарушением и не накрыто ничем. То есть это будет размываться водой.

Сдать этот участок длиной в 10 километров в эксплуатацию по контракту должны были еще в конце 2021 года. Но тогда подрядчик не успел завершить работы.

При этом несколько лет подряд в мае-июне в период оттайки грунтов автомобили здесь утопали в грязи. Водители большегрузов, обслуживающие крупнейшие золотодобывающие предприятия регионе, сетовали, что застревают и оставляют колеса. Подрядчик пояснял: участок на ремонте и болотистое полотно – это временная дорожная одежда.

И вот теперь, наконец, появилась постоянная – стоимостью в миллиард рублей. За неисполнение контракта дорожников оштрафовали.

Зарина Ткаченко, начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области: Подрядчик ООО «Мостострительная компания» привлечен к административной ответственности. И сумма штрафа составила боле 150 миллионов рублей. Однако штраф своевременно не оплачен. Поэтому в этом году, по материалам прокуратуры, подрядчик привлечен к административной ответственности.

У заказчика – регионального "Управления эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса" все еще остаются вопросы к подрядчику. В процессе работ были замечания по конструктиву основания полотна, сейчас имеются трещины.

Андрей Васильев, директор МОГКУ "Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса": В итоге, когда приёмка происходила, был конец сентября, был выявлен ряд замечаний по покрытию, которые, в том числе и МСК, подтвердило, что оно в данный период времени выполнить не может, выполнит с наступлением положительных температур в следующем году. Это более 100 метров покрытия. То есть там есть участки с трещинами, есть с просадками волнообразными.

Все это во многом связано с несоблюдением сезонных сроков строительства, считают заказчики. Даже травяное покрытие здесь пытались укладывать, когда в регион уже пришли заморозки.

Обочины на этом участке дороги выглядят вот так. Это строители укладывали искусственное травяное покрытие. Трава должны была взойти еще в прошлом году. Но этого так и не произошло.

Сейчас подрядная организация «Мостостроительная компания» подала в суд на заказчика и требует принять этот участок дороги. Теперь работать здесь будут независимые эксперты, которые осмотрят конструктив и возьмут пробы материалов. От выводов экспертов и будет зависеть, примут ли участок стоимостью в миллиард рублей в эксплуатацию или подрядчику снова придется переделывать дорогу.

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...