Перейти к содержанию
Путешественник

Дублёр Проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, включая пятый мост через Оку

Рекомендуемые сообщения

https://nn.rbc.ru/nn/freenews/656dd0f69a7947a9fdb89859

Подписана концессия на строительство дублера проспекта Гагарина
Правительство Нижегородской области и ООО «Концессионная строительная компания №11» (дочернее общество АО «ДСК «Автобан») подписали концессионное соглашение на строительство дублера проспекта Гагарина.


Концессионное соглашение заключено на срок 30 лет и 9 месяцев.Собственно строительство дублера займет 4,5 года, дальнейшая эксплуатация концессионером продлится 26 лет и 3 месяца. Реализацию 2, 3 и 4 очереди (включая мост) новой городской магистрали протяженностью 12,8 км планируется вести параллельно.

В правительстве Нижегородской области отметили, что стоимость строительства дороги будет известна после получения положительного заключения госэкспертизы. На данный момент проект оценивается в 64,4 млрд руб.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что дорога обеспечит транспортную доступность для новых проектов жилищного строительства на юге областного центра. Там планируют ввести около 3 млн кв. метров жилья. Оно будет построено с помощью привлечения льготного федерального финансирования — инфраструктурных бюджетных кредитов.

Реализация проекта поможет разгрузить проспект Гагарина на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой — от улицы Ларина до развязки в поселке Ольгино. В рамках реализации четвертой очереди дублера предусмотрено строительство мостового перехода через реку Оку протяженностью более 1 км с выходом на улицу Фучика.

«Нижегородская область — один из регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства и реализует с помощью концессий капиталоемкие инфраструктурные проекты. Этот механизм имеет большое преимущество — региону можно реализовывать масштабные и дорогостоящие проекты в максимально короткие сроки за счет привлечения льготных кредитных средств финансовых партнеров-банков, средств инвесторов, а также средств федеральной поддержки», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Предполагается, что базовый тариф на проезд по новой магистрали составит 4 рубля за километр для легковых автомобилей, и 8 рублей за километр — для грузовиков. Средства от оплаты будут поступать в бюджет региона. Жители Нижнего Новгорода, проживающие непосредственно в орбите строительства дублера, получат право бесплатного проезда по автодороге к своему жилью.

 

 

  • Нравится! 4
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

печаль, но без серьезных замечаний (с) респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холдинг "Автобан" построит в Нижнем Новгороде дублер проспекта Гагарина. Строительство будет проходить в три очереди, общая длина основного хода составит 12,8 км, в него войдут 3 транспортные развязки, километровый мост через р. Оку, три путепровода и два небольших моста. Предполагаемый срок сдачи объекта — 2028 год.

Растущий уровень региона требует развития сети автомобильных дорог на территории Нижнего Новгорода. 2 декабря между правительством Нижегородской области и ООО "Концессионная строительная компания № 11" (дочернее общество АО "ДСК "Автобан") было подписано концессионное соглашение по этому проекту.

Новая четырехполосная автодорога, по две полосы в каждую сторону, позволит существенно разгрузить ключевую магистраль города на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой: от улицы Ларина до развязки в поселке Ольгино.

А мостовой переход через р. Оку с выходом на улицу Фучика позволит улучшить транспортную связь жилых и промышленных кварталов Автозаводского и Ленинского районов с нагорной частью Нижнего Новгорода и создать новый транспортный коридор в международный аэропорт имени Чкалова.

Реализация проекта стала возможна благодаря механизму государственно-частного партнерства: "Нижегородская область — один лидеров по уровню развития ГЧП, регион реализует с помощью концессий капиталоемкие инфраструктурные проекты. Этот механизм имеет большое преимущество: региону можно реализовывать масштабные и дорогостоящие проекты в максимально короткие сроки за счет привлечения льготных кредитных средств финансовых партнеров-банков, средств инвесторов, а также средств федеральной поддержки, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Улучшение действующей дорожной сети позволит уменьшить интенсивность движения на автомобильных дорогах и снизить аварийность, приведет к увеличению скоростей движения транспортных потоков, уменьшению простоя в автомобильных заторах и потери времени участниками дорожного движения.

 

https://t.me/dskavtoban/2278

 

image.png

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BeTaJIb сказал:

Предполагаемый срок сдачи объекта — 2028 год.

Не долго ли строить будут для платки?) Или опять какие-нибудь особенности, что даже во время стройки регион/страна платит концессионеру компенсацию.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заключение экспертизы № 52-1-1-3-076316-2023
Наименование объекта капитального строительства
Дублер пр.Гагарина в г.Нижний Новгород (3 очередь)
Субъект Российской Федерации
Нижегородская область - 52
Адрес объекта капитального строительства
Российская Федерация, Нижегородская область, г.Нижний Новгород, сп..Новинки
Экспертная организация
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ"
Результат экспертизы
Положительное заключение
Форма экспертизы
Государственная
Дата заключения экспертизы
12.12.2023
Дата включения сведений в реестр
12.12.2023
Сведения об объекте экспертизы
Проектная документация и результаты инженерных изысканий
Вид работ
Строительство
Застройщик
Государственное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" (ОГРН: 1025202393886, ИНН: 5257056163, КПП: 525701001, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ и АДРЕС: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Керченская, д. 12)
Технический заказчик
ИП и (или) юридическое лицо, подготовившее проектную документацию (исполнители работ)
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ "СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ" (ОГРН: 1165024065007, ИНН: 5024171420, КПП: 502401001, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ и АДРЕС: Московская область, Г. КРАСНОГОРСК, УЛ. ДАЧНАЯ, Д. 11А, ПОМЕЩ. 14/37, КАБ. 10)
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОМТЕХНОЛОГИЯ" (ОГРН: 1145261000213, ИНН: 5261089274, КПП: 526101001, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ и АДРЕС: Нижегородская область, Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. ГОРНАЯ, Д. 13, ОФИС 3411)
Повторное использование
Типовая проектная документация
Нет данных

 

https://egrz.ru/organisation/reestr/detail/52-1-1-3-076316-2023

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый транш в 3,5 млрд одобрен на строительство дублера проспекта Гагарина
Нижегородская область получила одобрение на первый транш в 3,5 млрд рублей для строительства дублера проспекта Гагарина. В настоящее время можно говорить о начале активной фазы возведения объекта. Об этом 22 декабря на заседании регионального правительства, посвященном итогам реализации национальных проектов за 2023 год, заявил замгубернатора Сергей Морозов.


По словам спикера, это самый крупный проект по строительству дорог в регионе. После его реализации — а это второй, третий и четвертый этапы дублера — объект обеспечит транспортную доступность южных районов Нижнего Новгорода.

Во всей постсоветсвой истории города такого не строилось, — подчеркнул спикер.

Дублер построят по концессии с ООО «Концессионная строительная компания № 11», которое является дочерней компанией ДСК «Автобан». Предварительно, строимость работ оценивается в 64,4 млрд рублей. Как ранее во время своей прямой линии заявил губернатор Глеб Никитин, это очень капиталоемкий проект. И даже с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов у региона нет возможности его покрыть. Поэтому пока соглашением предполагается платность эксплуатации дороги.

 

https://www.gipernn.ru/zhurnal/razvitie-regiona/novosti/pervyy-transh-v-35-mlrd-odobren-na-stroitelstvo-dublera-prospekta-gagarina?ysclid=lqkh41w2ct310138134

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Госэкспертиза одобрила три из пяти частей проекта строительства дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде. Экспертизу проводило государственное автономное учреждение Нижегородской области "Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий". Одобрены "Очередь 2" (2 этап), "Очередь 3" и "Очередь 4" (этап 1) строительства.

Ранее в декабре правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение на возведение дублера с ООО "Концессионная строительная компания № 11", которая является дочерней компанией строительно-инвестиционного холдинга "Автобан".

Комментируя появление новой дороги, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал журналистам, что не исключает возможности бесплатного проезда.

Строительство будет проходить в три очереди, общая длина основного хода дублера проспекта Гагарина составит 12,8 км, в него войдут три транспортные развязки, километровый мост через р. Оку, три путепровода и два небольших моста. Предполагаемый срок сдачи объекта — 2028 год.

"Очередь 2", состоящая из двух этапов, будет проходить по территории перспективной застройки и включать строительство дороги от улицы Ларина до автодороги Нижний Новгород — Саранск.

"Очередь 3" соединит автодорогу Нижний Новгород — Саранск с подходом к новому мостовому переходу через р. Оку.

В рамках реализации "Очереди 4", состоящей из пяти этапов, предусмотрено строительство мостового перехода через р. Оку протяженностью более 1 км с выходом на улицу Фучика. Построенный пятый мост через р. Оку в черте города позволит улучшить транспортную связь жилых и промышленных кварталов Автозаводского и Ленинского районов с нагорной частью Нижнего Новгорода, создать новый транспортный коридор в международный аэропорт имени Чкалова.

 

https://t.me/dskavtoban/2446

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство дублёра Гагарина может стартовать в начале 2024 года


Cтроительство дублёра проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде может стартовать в начале 2024 года. Документы по планировке территории, опубликованные на сайте мэрии, будут проходить общественные обсуждения до 10 января.

Документацию подготовил Институт развития агломерации региона.

Напомним, проекты пятого моста через Оку в Нижнем Новгороде, а также второго этапа второй и третьей очередей дублера проспекта Гагарина прошли госэкспертизу. Концессионное соглашение на строительство дороги-дублера заключено на 30 лет и 9 месяцев, из них строительство займет 4,5 года. 

 

https://nn.aif.ru/society/stroitelstvo_dublera_gagarina_mozhet_startovat_v_nachale_2024_goda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждена документация по планировке территории в Новинках Приокского района Нижнего Новгорода

 

Приказом Минграда Нижегородской области утверждена документация по планировке территории в поселке Новинки Приокского района Нижнего Новгорода. Документация разработана для строительства улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры в целях реализации проекта комплексного развития территории (КРТ) на незастроенной территории, прилегающей к поселку Новинки. Разработчик – ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области».

В настоящее время в Нижнем Новгороде активно развивается южное направление. С помощью механизма комплексного развития территории на незастроенных землях уже реализуется два крупных проекта – это КРТ в п. Новинки на участке площадью 258,5 га и КРТ в д. Ольгино на участке площадью  283,5 га. Реализацию данных проектов обеспечивает АО «СЗ НО Дирекция по строительству».

Для обеспечения будущего жилья и социальных объектов инженерной и транспортной инфраструктурой принято решение о разработке документации по планировке территории для строительства дорог и сетей. Проектные решения предусматривают строительство трех магистральных улиц с велосипедными дорожками и тротуарами с двух сторон, улиц в жилой застройке и основных проездов.

На всей территории улично-дорожной сети планируется прокладка ливневой канализации, дождевая вода будет направляться на очистные сооружения, не допустив при этом затопления улиц и пониженных мест.

Данная работа выполнена в увязке с документацией по строительству городской магистрали – дублера пр. Гагарина с мостом через Оку. В утвержденной документации по планировке территории в п. Новинки Нижнего Новгорода учтено положение дублера пр. Гагарина, к которому будет примыкать улично-дорожная сеть новых микрорайонов.

Также проект планировки и межевания устанавливает красные линии будущих территорий общего пользования.

 

2024-02-07.jpeg

 

https://mingrad.nobl.ru/utverzhdena-dokumentacziya-po-planirovke-territorii-v-novinkah-priokskogo-rajona-nizhnego-novgoroda/

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 марта в Нижнем Новгороде началось строительство дублера проспекта Гагарина. Новая четырехполосная автодорога, по две полосы в каждую сторону, позволит существенно разгрузить ключевую магистраль города на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой: от улицы Ларина до развязки в поселке Ольгино.

Общая длина основного хода дублера проспекта Гагарина составит 12,8 км, в новую дорогу войдут три транспортные развязки, километровый мост через р. Оку, три путепровода и два небольших моста. Предполагаемый срок сдачи объекта — 2028 год.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, обход станет частью фундаментального дорожного каркаса города, рассчитанного на десятилетия вперед.

Дублер проспекта Гагарина повысит транспортную доступность жилых и промышленных кварталов Автозаводского, Ленинского районов, а также нагорной части Нижнего Новгорода, в том числе новых городских кварталов с общей численностью населения более 200 тысяч человек. Губернатор не исключил возможность бесплатного проезда по новой дороге.

Реализовать проект помогло привлечение льготного федерального финансирования, инфраструктурных бюджетных кредитов и подключение механизма государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение заключено сроком на 30 лет и 9 месяцев. Строительство должно занять примерно 4,5 года, а эксплуатация объекта концессионером продлится 26 лет и 3 месяца.

"Автобан" является крупнейшим в России дорожно-строительным холдингом по реализации проектов ГЧП. Опыт компании позволяет уверенно говорить о том, что необходимые для успешной реализации проекта инвестиции будут привлечены в полном объеме.

Улучшение действующей дорожной сети позволит уменьшить интенсивность движения на автомобильных дорогах и снизить аварийность, приведет к увеличению скоростей движения транспортных потоков, уменьшению простоя в автомобильных заторах и потери времени участниками дорожного движения.

 

IMG-20240314-160210-112.jpg

 

IMG-20240314-160210-144.jpg

 

https://t.me/dskavtoban/2851?single

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, almant сказал:

14 марта в Нижнем Новгороде началось строительство дублера проспекта Гагарина.

Песец котёнку... Без первого этапа эта дорога утопит в к... пробках улицу Ларина.... 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Андрей М7 сказал:

Песец котёнку... Без первого этапа эта дорога утопит в к... пробках улицу Ларина.... 

Самый нужный этап строить не будут... даже смысла особого не вижу в этом дублере. Ну, хоть мост построят - и то хорошо.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...