Перейти к содержанию
Путешественник

Развязка ул. Мельникайте - ул. Дружбы, включая участок от р. Тура до ул. Дружбы в Тюмени

Рекомендуемые сообщения

В Тюмени завершают монтаж третьего яруса на транспортной развязке улиц Мельникайте — Дружбы

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открыли рабочее движение по третьему уровню развязки Дружбы - Мельникайте в Тюмени

 

ВТюмени в четверг, 2 ноября, открыли рабочее движение по третьему уровню транспортной развязки на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе администрации города.

Это первая многоуровневая развязка в Тюмени. Проектом было предусмотрено строительство двух путепроводов, девяти съездов, ливневой канализации, переустройство инженерных сетей, создание широких пешеходных зон и велодорожек, посадка деревьев и кустарников.

Общая стоимость работ - порядка 8 млрд рублей, финансирование осуществлялось в том числе за счет инфраструктурного бюджета.

Рабочее движение по транспортной развязке открыли на 12 месяцев раньше срока, контракт с подрядчиком подписан до декабря 2024 года. В следующем дорожном-строительном сезоне работы на объекте продолжатся.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий уровень развязки Мельникайте – Дружбы открыли в Тюмени 2 ноября. АО "Мостострой-11" построило объект на год раньше запланированного срока. Мост даст возможность автомобилистам из микрорайона Тарманы попадать в любой уголок города, в том числе в центр.

Об этом по итогам рабочего совещания во время открытия моста сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

"С подрядной организацией еще летом мы договорились о том, что необходимо сделать дополнительные мероприятия, которые позволят не просто выполнить этап работ, связанный с развязкой, но и примыкание к улице Малышева. Это разгрузит транспортную развязку на пересечении с улицей Дружбы. Сегодня движение из микрорайона Тарманы организовано по временной схеме, согласованной с ГИБДД. Все мероприятия существенно разгрузят этот транспортный узел", - уверен он.

Строительство третьего уровня развязки Мельникайте – Дружбы началось в апреле 2021 года. Весь объем работ по контракту должен был закончиться до 1 декабря 2024 года. Тюменским мостостроителям удалось сдать объект в эксплуатацию ранее запланированного благодаря слаженной работе с ресурсоснабжающими организациями и администрацией города, заметил директор филиала "Мостоотряд 36" АО "Мостострой-11" Андрей Лазарев.

"Наши компетенции позволяют выполнять строительство таких объектов. Мы выстроили последовательную работу монтажа металлоконструкций, сооружения опор на освобождённых территориях. Сегодня снег с моста уберем, антиобледенительные средства нанесены, вскоре начнут работать. С 12 часов движение по третьему уровню запустим полностью", - сказал Лазарев.

Более 5 млрд 77 млн рублей выделено на строительство третьего уровня развязки. Средства направлялись из бюджетов разных уровней, в том числе из федерального - инфраструктурный кредит. Работы на данной развязке продолжатся, ул. Мельникайте получит прямой ход. Проект находится в Главгосэкспертизе.

"До конца года мы получим положительное заключение рабочей документации и сметной стоимости. Это позволит нам говорить в 2024 году о выделении денежных средств для продолжения работ. Идея, которая была заложена по Мельникайте, сделать так, чтобы она была трассой для беспрерывного движения. Она соединит Заречную и центральную часть города с улицей Тимофея Чаркова и выходом на Щербакова", - рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

 

Руслан Кухарук (Глава Администрации города Тюмени)

KEy6enyBGO8.jpg?size=1280x709&quality=95

 

HEEQKeuR0pM.jpg?size=1280x710&quality=95

 

VDAT9rsk8h8.jpg?size=1280x705&quality=95

 

O4MYWf8_b3g.jpg?size=1280x711&quality=95

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По развязке с улицей Дружбы все-таки что-то не допилили. По контракту срок исполнения - 31.12.2024.

 

Карточка контракта

 

И вчерашняя новость...

 

В Тюмени завершается строительство трехуровневой транспортной развязки с привлечением ИБК
 

Строительство транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы в Тюмени, которое ведется с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита, планируется завершить раньше срока. Первоначально ввод в эксплуатацию был запланирован на декабрь текущего года.

«Сейчас в районе Мыс Тюмени продолжается строительство крупного жилого комплекса, в котором будут проживать более 21 тыс. человек. Интенсивность движения автотранспорта в микрорайоне уже превышает плановую. Ввод развязки на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте позволит оптимизировать дорожное движение и улучшить транспортную доступность развиваемой территории», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территории» Ильшат Шагиахметов.

Протяженность трехуровневой развязки превышает 8 км. В ее состав входят два путепровода и девять съездов с надземным пешеходным переходом.

Строительство началось в 2021 году. Для сооружения развязки использовали более 5,4 тыс. тонн металлоконструкций и 12 тыс. тонн бетона. Уже готов путепровод через улицу Дружбы и девять съездов, в том числе один в третьем уровне. На сегодня в рабочем режиме запущено движение по прямому ходу и третьему уровню развязки.

Общая стоимость строительства составляет 8 млрд рублей, более трети из них – средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Куратором программы инфраструктурных бюджетных кредитов выступает Минстрой России, оператором – ППК «Фонд развития территорий».

 

https://фрт.рф/news/v-tyumeni-zavershaetsya-stroitelstvo-trekhurovnevoy-transportnoy-razvyazki-s-privlecheniem-ibk/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...