Перейти к содержанию
T02my

Р-22: Северный обход Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Хуснуллин прилетел в Астраханскую область:

 

Цитата

Астраханская область! Сегодня у нас в повестке именно этот регион. Обсудили с губернатором дорожное строительство, дал поручение рассмотреть варианты строительства обходов Астрахани. Обсудили и жилищное строительство. Региону необходимо наращивать темпы. По дольщикам губернатор обещал оперативно готовить дома на набсовет. Будем оперативно рассматривать!

 

----

 

В Москве вновь встал вопрос о третьем мосте через Волгу для Астрахани

 

Возможно, северный обход Астрахани, а значит и третий мост через Волгу-матушку, все же появится у нас в регионе. Эта тема, несомненно являющаяся составной частью вопроса о развитии международного транспортного коридора «Север-Юг», сегодня прозвучала на встрече вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина и губернатора Игоря Бабушкина.

Как уточняет РИА Новости, федеральный чиновник в ходе общения с гостем из Астраханской области поручил Минтрансу и самим региональным властям рассмотреть возможность строительства обхода Каспийской столицы России.

Ранее «Астраханский листок» раскрыл разговор астраханского сенатора Александра Башкина с министром транспорта России Евгением Дитрихом, который поделился возможными сроками реализации этого масштабного для региона проекта. С его слов, «оперативность в решении этого вопроса будет зависить от присвоения проекту необходимого количества баллов так называемого рейтинга необходимости, который формирует мониторинговый центр при правительстве РФ».

Справка. Четыре года назад строительство Северного обхода Астрахани, включающего в себя двухъярусный мост через Волгу, оценивалось примерно в 23 млрд. рублей, а позже говорили уже об 1 млрд. евро. Общая длина моста должна была составить 1 847 метров, а протяженность обхода — более 12 км. По нижнему ярусу моста движение могло бы осуществляться в сторону Москвы, а по верхнему — в сторону Атырау (Казахстан).

 

---

 

Хуснуллин поручил проработать вопрос строительства обхода Астрахани

 

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Минтрансу рассмотреть возможность строительства дороги в обход Астрахани, сообщили в пятницу в пресс-службе по итогам встречи вице-премьера с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

 

"В ходе совещания губернатор поднял вопрос строительства обхода Астрахани. Марат Хуснуллин дал поручение министерству транспорта совместно с регионом рассмотреть возможные варианты реализации данных проектов", — говорится в сообщении.

 

Бабушкин отметил, что в регионе благодаря мерам правительства была ускорена реализация дорожных и инфраструктурных программ.

 

"Области было выделено 240 млн рублей на ремонт дорог", — подчеркнул губернатор.

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве обсудили проект строительства Северного обхода Астрахани

 

В рамках «Транспортной недели ‒ 2020» заместитель министра транспорта Российской Федерации − руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк провел рабочую встречу с губернатором  Астраханской области Игорем Бабушкиным.

 

Участники встречи обсудили начало работ по созданию Северного обхода Астрахани. Потоки транзитного транспорта с каждым годом увеличиваются, и дорожно-уличная сеть города испытывает значительные нагрузки. «Вместе с тем грузопоток, особенно большегрузный транспорт, необходимо пускать в обход города. Строительство Северного обхода также будет предполагать возведение третьего моста через Волгу и позволит нам направить грузопоток в обход города Астрахани в сторону Волгограда. Спасибо Вам за поддержку этого проекта», ‒ отметил Игорь Бабушкин.

 

Предлагаемый проект обхода Астрахани подразумевает строительство скоростной дороги IБ категории с 4 полосами движения протяженностью 12,6 км, включая мостовой переход через р. Волгу длиной 1,7 км. Возведение обхода будет способствовать росту интенсивности движения по международному транспортному коридору «Север – Юг». Выполнение проектно-изыскательских работ и строительство объекта планируется в 2025‒2030 гг.

 

Кроме того, губернатор Астраханской области сообщил, что при поддержке федерального министерства до 2035 года в регионе будет отремонтировано 160 мостов.

 

Андрей Костюк и Игорь Бабушкин также затронули тему реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в субъекте привели в нормативное состояние более 163 км областных трасс и 18,22 км дорог местного значения. На эти цели из регионального, федерального и местного бюджетов было направлено 1,8 млрд рублей. В текущем году на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» в рамках нацпроекта направлено около 2,29 млрд рублей.  До конца года отремонтируют 32 объекта — это 147 км автомобильных дорог регионального и местного значения. Один из крупнейших объектов этого года — капитальный ремонт Милицейского моста. Объект приводят в нормативное состояние впервые за более чем 60 лет с момента его постройки. Обновленная переправа будет четырехполосной, для пешеходов оборудуют тротуары. Завершение капитального ремонта планируется в 2021 году, стоимость работ составляет 359,1 млн рублей.

 

«К концу года рассчитываем, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы достигнем результата больше 90 % и будем стремиться к 100 %», ‒ отметил губернатор Астраханской области.

 

Спойлер

5fb68500d1eae235603240.jpg5fb68507895c2248856236.jpg

 

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проектно-изыскательские работы и строительство Северного обхода Астрахани планируют выполнить в 2025-2030 годах. Проект обхода обсудили в рамках форума «Транспортная неделя - 2020» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

На форуме заместитель министра транспорта РФ - руководитель ФДА Андрей Костюк провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В ходе беседы обсудили начало реализации строительства объездной трассы Астрахани. Глава региона отметил, что ежегодно потоки транзитного транспорта увеличиваются, на дороги города ложится значительная нагрузка. Грузопоток необходимо пускать в обход Астрахани.

Согласно предполагаемому проекту, скоростная трасса будет соответствовать IБ категории с четырьмя полосами движения. Ее протяженность составит 12,6 км. Кроме того, в рамках строительства планируется возвести мост через реку Волга длиной 1,7 км. Благодаря реализации проекта ожидается рост интенсивности движения по международному транспортному коридору «Север - Юг».

Напомним, в 2016 году стоимость строительства Северного обхода Астрахани с мостом через Волгу оценивали в 23 млрд рублей. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87673

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря о ситуации в дорожной отрасли, губернатор напомнил, что возобновлено строительство восточного обхода вокруг Астрахани. "Это строительство было начато, но в 2008 году - ввиду отсутствия финансирования - было прекращено. Мы актуализировали проект, прошли экспертизу, получили финансирование от министерства транспорта, сегодня мы начали работать", - сказал Бабушкин.

 

Губернатор отметил, что протяженность еще одного обхода Астрахани - северного - составит порядка 20 километров. "Здесь обход небольшой, он не завершен строительством. Мы над ним сейчас начали работать. За 2023-2024 годы, полагаю, мы эту работу выполним", - добавил Бабушкин.

 

https://tass.ru/ekonomika/13447069

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для строительства Северного обхода Астрахани формируют техническое задание. Об этом заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в рамках встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник, 17 января. Стенограмма рабочей встречи опубликована на сайте Кремля.

По словам главы региона, протяженность Северного обхода города будет порядка 20 км. «По северному обходу сегодня Минтранс проводит работы по формированию технического задания, по следующему проектированию, и начнутся работы», - сказал Игорь Бабушкин.

Добавим, благодаря строительству Северного обхода Астрахани ожидается рост интенсивности движения по международному транспортному коридору Север - Юг. В 2016 году стоимость строительства объекта с мостом через реку Волга оценивалась в 23 млрд рублей. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=100785

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развитие международного транспортного коридора «Север – Юг» обсудили в Астрахани.

С рабочей поездкой Астраханскую область посетили министр транспорта России Виталий Савельев, первый замминистра транспорта Андрей Костюк и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев. Вместе с губернатором региона Игорем Бабушкиным делегация осмотрела порты Оля и Астрахань, пограничный пункт пропуска «Караузек», Новый мост и международный аэропорт Астрахань им. Б.М. Кустодиева.

Министр подчеркнул, что в контексте развития коридора «Север – Юг» и увеличения грузопотока речь идёт не только о завершении строительства и оснащении в соответствии с нормативными требованиями пограничного пункта пропуска «Караузек», который находится на границе Астраханской области и Республики Казахстан, но также о модернизации портов и ремонте мостов. «Мы сегодня осмотрели практически все ключевые объекты инфраструктуры, которые требуют финансовых вложений и участия федерального центра. Развивать их необходимо, особенно в условиях санкций, и мы обязаны найти альтернативные логистические маршруты», – отметил глава Минтранса.

Также участники делегации Минтранса России и Федерального дорожного агентства обсудили будущее строительство Северного обхода Астрахани. По проекту новый участок на правом берегу Волги будет примыкать к федеральной дороге Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» – Тамбов – Волгоград – Астрахань, а на левом берегу – к трассе Астрахань – Красный Яр – граница Республики Казахстан. В настоящее время движение транспорта осуществляется по действующему участку автомобильной дороги II технической категории, по двум полосам через областную столицу по существующим мостам.

Общая протяженность нового отрезка составит 12,6 км с доведением параметров дороги до II технической категории с четырьмя полосами движения. Кроме того, планируется строительство двух транспортных развязок и пяти искусственных сооружений, включая мост через Волгу длиной до 1,8 км.

Строительство Северного обхода решит задачу по развитию Астраханского транспортного узла и повысит эффективность международного транспортного коридора «Север – Юг». Путь через Волгу сократится в два раза, а улицы Астрахани будут освобождены от транзитного транспорта.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/527481

 
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главным вопросом рабочей встречи председателя правления Государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина стало обсуждение строительства скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» на территории Астраханской области.

В рамках этого проекта предлагается выполнить работы по реконструкции 349 км автомобильной дороги федерального значения Р-22 «Каспий». Этот участок включен в проект «Юго-Западная хорда» и сегодня обеспечивает транспортное сообщение жителей правобережных населенных пунктов на территории Черноярского, Енотаевского, Наримановского районов с областным центром. Кроме того, предлагается построить еще 13 км трассы Р-22 на участке Северного обхода г. Астрахани. Строительство Северного обхода должно стать одним из этапов развития международного транспортного коридора «Север-Юг».  

Реализация проекта скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» позволит обеспечить развитие сети скоростных дорог в целом по Российской Федерации, в том числе на территории Астраханской области, и создаст условия для комфортного и безопасного движения, а также экономического роста отдельных субъектов.

Вместе с тем, до момента завершения работ по проекту необходимо совместное решение нескольких принципиальных вопросов. В том числе, о передаче в федеральную собственность автодороги регионального значения Волгоград-Астрахань до 2023 года. Строительство «ЮЗХ» неизбежно внесет корректировки в маршруты пользователей и, как следствие, увеличит интенсивность движения по трассе Волгоград-Астрахань, расположенной на противоположном берегу Волги.

Также важно изыскать возможность сокращения сроков работ по проектированию и строительству Северного обхода Астрахани. Введение в эксплуатацию этого участка решит целый ряд вопросов: он соединит северный и северо-западный промышленные узлы Астрахани, позволит вдвое сократить путь через Волгу в пределах региона и разгрузит областной центр от транзитного транспорта. Кроме того, строительство Северного обхода поможет развитию Астраханского транспортного узла международного коридора Е-40 до границы с Китаем. Станет большим шагом для укрепления международной торговли, туризма и культурного сотрудничества. А также увеличению объемов транзитных перевозок, следующих через наш регион.

https://www.russianhighways.ru/press/news/84114/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главным вопросом рабочей встречи председателя правления Государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина стало обсуждение строительства скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» на территории Астраханской области.

В рамках этого проекта предлагается выполнить работы по реконструкции 349 км автомобильной дороги федерального значения Р-22 «Каспий». Этот участок включен в проект «Юго-Западная хорда» и сегодня обеспечивает транспортное сообщение жителей правобережных населенных пунктов на территории Черноярского, Енотаевского, Наримановского районов с областным центром. Кроме того, предлагается построить еще 13 км трассы Р-22 на участке Северного обхода г. Астрахани. Строительство Северного обхода должно стать одним из этапов развития международного транспортного коридора «Север-Юг».  

Реализация проекта скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» позволит обеспечить развитие сети скоростных дорог в целом по Российской Федерации, в том числе на территории Астраханской области, и создаст условия для комфортного и безопасного движения, а также экономического роста отдельных субъектов.

Вместе с тем, до момента завершения работ по проекту необходимо совместное решение нескольких принципиальных вопросов. В том числе, о передаче в федеральную собственность автодороги регионального значения Волгоград-Астрахань до 2023 года. Строительство «ЮЗХ» неизбежно внесет корректировки в маршруты пользователей и, как следствие, увеличит интенсивность движения по трассе Волгоград-Астрахань, расположенной на противоположном берегу Волги.

Также важно изыскать возможность сокращения сроков работ по проектированию и строительству Северного обхода Астрахани. Введение в эксплуатацию этого участка решит целый ряд вопросов: он соединит северный и северо-западный промышленные узлы Астрахани, позволит вдвое сократить путь через Волгу в пределах региона и разгрузит областной центр от транзитного транспорта. Кроме того, строительство Северного обхода поможет развитию Астраханского транспортного узла международного коридора Е-40 до границы с Китаем. Станет большим шагом для укрепления международной торговли, туризма и культурного сотрудничества. А также увеличению объемов транзитных перевозок, следующих через наш регион.

https://www.russianhighways.ru/press/news/84114/

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство обхода таки ведется или еще к проектированию не приступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 в 14:18, Vnuks сказал:

Строительство обхода таки ведется или еще к проектированию не приступили?

Не приступили.

В плане 2024-2028 так: 

Txaeen12FQ0.jpg?size=800x469&quality=96&

 

Макет моста через Волгу в районе пос. Стрелецкое. Там есть карта примерной трассировки

https://www.rosmaket.ru/portfolio/maket-severnogo-obhoda-gastrahan

b_1010.jpg

 

b_1011.jpg

 

b_1012.jpg

 

b_1013.jpg

 

b_1014.jpg

 

b_1017.jpg

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...