Перейти к содержанию
Путешественник

Южная обводная дорога в Самаре

Рекомендуемые сообщения

В Самаре планируют построить Южную обводную дорогу.

http://www.dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=60313

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подготовку проекта первого этапа Южной обводной дороги в Самаре оценили в 22 млн рублей.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=63739

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проект первого этапа Южной обводной дороги в Самаре подготовят за 20 млн рублей.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=64393

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Южную обводную дорогу начнут строить в 2021 году

 

Региональные власти решили взяться за еще один крупный транспортный проект. В 2021 году в Самаре планируют приступить к строительству Южной обводной дороги. Информация об этом содержится в проекте реестра расходных обязательств Министерства транспорта и автомобильных дорог области. Сейчас документ проходит согласование.

— На 2021 год запланировано строительство части первой очереди Южной обводной дороги — от улицы Молодогвардейской до улицы Самарской. На эти цели предусмотрено 116,6 миллиона рублей, — указано в документе.

 

Впервые о строительстве дороги заговорили в 2010-х годах. Согласно эскизам, она должна пройти по берегу реки Самары. Трассу проложат от улицы Водников до Южного шоссе. В центре Самары она будет пересекаться с Главной, Комсомольской, Самарской и Ленинской. Далее дорога проследует через Железнодорожный район, в том числе в районе поселков Шмидта и Толевый, до Южного моста. Посмотрите нашу видеосхему расположения будущей дороги.

 

 

 

При этом предполагается строительство нескольких многоуровневых развязок: на пересечениях с улицей Главной, Фрунзенским мостом, проспектом Карла Маркса, улицей Белогородской и с Южным шоссе. Магистраль пройдет через рельсы, ведущие к железнодорожному вокзалу Самары и станции Школьной. Для проезда автомобилей и прохода пешеходов здесь построят тоннели. Подробности описаны в нашем обзоре.

 

Ширина проезжей части составит 8 метров. Для проезда обустроят две полосы движения. Расчетная скорость потока составит 80 километров в час. Также вдоль трассы обустроят тротуары и велодорожки.

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmuKFvhD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство первого этапа Южной обводной дороги Самары соединит Фрунзенский мост с мостом в створке улицы Главной. Проектную документацию по строительству участка трассы в рамках первого этапа сейчас готовят направить на госэкспертизу. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в пресс-службе Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Проект строительства объекта разработало АО «Институт проектирования транспортных сооружений». Первый этап Южной обводной дороги предусматривает участок от улицы Водников до Южного шоссе. Протяженность его составит 2,9 км, ширина проезжей части будет переменная. Участок пройдет от пересечения Малярного переулка с улицей Засекина до пересечения улицы Самарской с Южной обводной дорогой.

Строительство объекта позволит перераспределить транспортные потоки и соединить мост в створе улицы Главной с Фрунзенским мостом.

Как добавили в Минтрансе, положительное заключение по проекту планируется получить в текущем году. Сроки строительства и объем финансирования станут известны после утверждения проектной документации.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91804

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сроки строительства Южной обводной дороги Самары не определены. До конца года планируется получить положительное заключение госэкспертизы по проектной документации первого этапа. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

В настоящее время период строительства дороги не определен. Объект поэтапно проектируется и направляется в госэкспертизу. По информации властей, все будет зависеть от финансирования. До конца текущего года планируется получить положительное заключение госэкспертизы по первому этапу от улицы Водников до улицы Самарской, который в том числе включает в себя этап 1.1 - строительство участка от улицы Молодогвардейской до Самарской улицы.

Отметим, что местные СМИ сообщали о переносе сроков строительства Южной обводной дороги на 2024 год. В частности, о переносе сроков выполнения работ по этапу 1.1. проекта на три года. Как уточнили порталу «ДорИнфо» в пресс-службе правительства региона, когда начнется строительство не известно. Информация о сроках строительства объекта журналистам не давалась.

Добавим, согласно постановлению областного правительства об утверждении госпрограммы региона «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)», проектирование первого этапа дороги от улицы Водников до улицы Самарской отведено на 2021 год, разработка проектной документации по второму этапу от улицы Самарской до улицы Авроры запланировано на 2023 год.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждена основная часть проекта межевания территории для строительства участка Южной обводной дороги в Самаре. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правительства Самарской области.

Речь идет об участке Южной обводной дороги от улицы Водников до Южного шоссе, расположенном городском округе Самара.

Ранее сообщалось, что Южная обводная дорога в Самаре соединит Самарский (ранее «Фрунзенский») и Старый мосты. В июне в региональном правительстве сообщали, что до конца текущего года планируется получить положительное заключение госэкспертизы по проектной документации первого этапа автомагистрали - участка от улицы Водников до Южного шоссе длиной 2,9 км. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97867

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Южному мосту пророчат реконструкцию

Как минимум к дороге кое-что пристроят

 

 

В Самаре планируют преобразить крупный транспортный объект. Речь идет о Южном мостовом переходе.

Цитата

Южный мост построили в 1974 году. Он соединяет Железнодорожный и Куйбышевский районы и служит выездом из города. В 2017 году мост отремонтировали. Но в скором времени, вероятно, работы придется проводить снова.

 

Информация о возможной грядущей реконструкции объекта содержится в скорректированном проекте планировки территории для строительства Южной обводной дороги (ЮОД), которую собираются проложить по берегу реки Самары от Водников до Южного шоссе.

 

Судя по документу, на пересечении ЮОД с Южным шоссе будет сложная организация движения.

 

— Примыкание планируется сделать в разных уровнях. К существующему мосту через реку Самару в процессе реконструкции пристроят путепровод для правого поворота на Южную обводную дорогу. С улицы Авроры устроят левоповоротные съезды на ЮОД. С Южной обводной дороги сделают правоповоротные съезды на существующее кольцевое примыкание по Авроре, с которого осуществляют выезд на Южное и Заводское шоссе. Для пешеходов сделают тротуары и наземные пешеходные переходы, — указано в проекте.

 

О сроках строительства ЮОД и реконструкции Южного моста в Минтрансе пока не сообщают.

 

Вопрос развития Южного моста и Южного шоссе встал перед властями из-за стремительного развития жилой застройки на южной окраине Самары. Около ТЦ «Амбар» возводят микрорайон «Амград». Он займет огромную территорию. Уже за границами Самары — в Волжском районе — находится микрорайон Южный город.

 

О вариантах решения проблемы в интервью 63.RU рассказывал руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов:

 

— Мы рассчитываем, что часть нагрузки на себя возьмет вторая очередь Самарского (Фрунзенского) моста. Сейчас стройка в самом разгаре. Также Росавтодор планирует построить многоуровневую развязку на пересечении Южного шоссе и улицы Уральской. Транспортные потоки разведут: эстакаду построят по Уральской, движение по Южному шоссе будет идти низом. Думаю, постепенно придем и к тому, что надо расширять Южный мост и Южное шоссе до шести полос.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На строительство участка Южной обводной дороги в Самаре предусмотрено 850 млн рублей в 2023 и 2024 годах. Такая информация содержится в проекте Реестра расходных обязательств на 2022-2024 годы Министерства транспорта и автодорог Самарской области.

Согласно документу, финансирование предусмотрено для проведения строительно-монтажных работ в рамках 1.1. этапа Южной обводной дороги – устройства участка от улицы Малодогвардейской до улицы Самарской. На 2023 год предусмотрено 300 млн рублей, на 2024 год – 550 млн рулей.

Как уточнили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе правительства Самарской области, сроки начала строительства объекта пока не известны.

Добавим, в сентябре прошлого года был утвержден проект межевания территории под участок Южной обводной дороги в Самаре. Первый этап реализации проекта предусматривает строительства участка от улицы Водников до Южного шоссе длиной 2,9 км. Благодаря строительству дороги будут перераспределены транспортные потоки и соединен мост в створе улицы Главной с Самарским («Фрунзенским») мостом. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108074

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Самаре начали искать подрядчика, который выполнит инженерные изыскания и подготовит проектно-сметную документацию для строительства Южной обводной дороги на участке от ул. Водников до Южного шоссе. Максимальная стоимость контракта составляет 31,58 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на портале Госзакупок.

Участок, который предложен для разработки проекта, станет первым этапом строительства Южной обводной трассы. Проект межевания территории под будущую дорогу утвердили в сентябре 2022 года. В 2023 и 2024 годах на строительные работы будет предусмотрено 850 млн рублей. Информация об этом содержится в проекте Реестра расходных обязательств на 2022-2024 годы Министерства транспорта и автодорог Самарской области. По итогу Южная обводная дорога соединит Самарский (ранее «Фрунзенский») и Старый мосты.

Заявки от подрядчиков на разработку проекта продолжат принимать до 15 мая. Определить поставщика планируют 19 мая. Исполнить контракт необходимо в три этапа до 1 декабря 2024 года.

Напомним, в декабре 2022 года был выбран подрядчик для строительства первого этапа магистрали Центральная в Самаре. Контракт с ООО «Самаратрансстрой» заключен на сумму более 8,6 млрд рублей. Специалистам предстоит построить разноуровневую развязку на пересечении дороги «Самара - Бугуруслан» - Петра Дубрава», устроить пересечения ж/д путей в разных уровнях, переустроить инженерные сети.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143552

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной документации в целях строительства объекта капитального строительства «Строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Южная обводная дорога (от ул. Водников до Южного шоссе), расположенной в городском округе Самара. 2 этап (от ул. Самарской до пр. Карла Маркса)»

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0842200002123000164

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Самаре ищут подрядную организацию, которая выполнит инженерные изыскания и подготовит проектную документацию для второго этапа строительства Южной обводной дороги в Самаре. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Подрядчику необходимо разработать проект на второй этап строительства автодороги - на участке от улицы Самарской до проспекта Карла Маркса. Документация должна быть готова до 13 ноября 2024 года.

Начальная стоимость контракта составляет более 69 млн рублей. Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 26 мая, победителя торгов выберут позже - 2 июня.

Добавим, проект межевания территории под будущую Южную обводную дорогу утвердили в сентябре прошлого года. В 2023 и 2024 годах на строительные работы будет предусмотрено 850 млн рублей.

Также напомним, что сейчас продолжается поиск подрядчика для разработки проектной документации по первому этапу Южной обводной дороги от улицы Водников до улицы Самарской - победителя торгов выберут во второй половине мая.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143826

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...