Перейти к содержанию
T02my

А-133 (подъездная дорога к Липецку от трассы М-4 «Дон»)

Рекомендуемые сообщения

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта автомобильной дороги А-133, ведущей к Липецку от трассы М-4 «Дон». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Автодорога общего пользования федерального значения А-133 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Липецку» обеспечивает связь большей части Липецкой области с регионами Черноземья и Южной части России, а также связывает Липецкую и Воронежские агломерации. Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили в Главгосэкспертизе России, предусмотрен капитальный ремонт на участке трассы км 33+800 - км 49+000.

В ходе реализации проекта число полос движения будет увеличено с двух до четырех, для чего выполнят уширение земляного полотна с планировкой откосов и устройство новой дорожной одежды, а также усилят существующую дорожную одежду. На участке переустроят коммуникации, установят новые дорожные знаки и металлические барьерные ограждения, в том числе на разделительной полосе, и наружное освещение, положат новые водопропускные трубы и а также проложат тротуары.

После капитального ремонта пропускная способность автомобильной дороги А-133 на этом участке составит 8213 автомобилей в час.

Государственный заказчик - ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков Федерального дорожного агентства». Генеральная проектная организация - ООО «Мостдорпроект-плюс».

https://gge.ru/press-center/news/na-podezde-k-lipetsku-uvelichat-chislo-polos-dvizheniya/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проведение проектных и изыскательских работ по объекту: «Капитальный ремонт автомобильной дороги А-133 Подъезлная дорога от автомобильной дороги М-4 "Дон" к г. Липецку на участке км 33+800- км 49+000, Липецкая область

Конкурс на ПИР, 4 полосы.

Положительно заключение экспертизы: 48-1-1-2-006260-2021 от 15.02.2021

 

Спойлер

Наименование

показателей

До кап.

ремонта

После кап.

ремонта

Категория дороги

II

II

Расчетная скорость, км/ч

120

100

Интенсивность движения, прив.ед./сут.

7 661

7 661

Число полос движения

2

4

Протяженность участка, км

15,2

по проекту

Ширина земляного полотна, м

15,0

по проекту

Ширина проезжей части,  м

2х3,75

4х3,5

Ширина обочины, м

3,0

3,0

Ширина разделительной полосы, м

-

по проекту

Тип дорожной одежды

капитальный

капитальный

Вид покрытия

асфальтобетон

по проекту

Расчетная нагрузка, кН

115

115

Количество пересечений

нет

нет

Количество примыканий

15 (уточнить в проекте)

по проекту

Освещение на участке дороги (есть/нет)

есть

по проекту

Ограждение на участке дороги (металл/ж.б.)

есть/металл

по проекту

 

Изменено пользователем T02my
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Около 15 км подъездной автодороги А-133 к Липецку расширят до четырех полос

 

ФКУ Упрдор Москва-Харьков заключило госконтракт на выполнение капитального ремонта участка км 34 – км 49 указанной трассы.

 

Проектом предусмотрено усиление и расширение дорожной одежды, укрепление обочин, устройство водоотвода и новых водопропускных труб, ремонт примыканий и пересечений. Для обеспечения безопасности движения установят два светофора, барьерное ограждение и дорожные знаки. Новые линии освещения смонтируют на автобусных остановках, пешеходных переходах, а также вдоль переходно-скоростных полос. Также специалисты подрядной организации выполнят устройство автопавильонов, тротуаров и нанесут разметку.

 

После капремонта, завершить который планируется осенью следующего года, участок трассы будет отвечать всем нормативным требованиям и соответствовать параметрам II категории.  Количество полос движения увеличится до четырех — по две полосы в каждую сторону с разделительным металлическим ограждением, что, в свою очередь, обеспечит безопасность и увеличит пропускную способность автодороги с высокой интенсивностью движения — в сутки здесь проезжает около 20 тыс. автомобилей.

 

На участке с 37 км по 43 км закрыто движение для всех видов транспорта, проезд осуществляется по региональной дороге  «Подъезд к с. Боринское».

 

2021-08-02-20-18-11.png

 

Спойлер

6107e7a6c8613362117180.jpeg6107e7ae4e964712416858.jpeg

 

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию на устройство стационарного электрического освещения на съезде с трассы М-4 «Дон» к Липецку. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Работы планируется провести на участках км 0+410 - км 2+740 автомобильной дороги А-133, которая ведет от федеральной трассы М-4 «Дон» к юго-западной части Липецка, где расположен Октябрьский округ города. Здесь, на съезде с М-4 на А-133, расположено село Хлевное Хлевненского района Липецкой области. На его территории и расположен участок строительства существующей линии наружного электроосвещения протяженностью 1660 метров. Проектная документация предусматривает установку дополнительных опор освещения со светильниками и дооснащение линии освещения до двухрядной в местах устройства пешеходных переходов и съездов.

Устройство стационарного электрического освещения на А-133 будет проведено в рамках направления «Дорожное хозяйство» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 года № 1596. Финансирование работ планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета Российской Федерации. Проектную документацию подготовило ООО «Центр – Дорсервис».

https://gge.ru/press-center/news/na-sezde-s-trassy-m-4-don-k-lipetsku-obnovyat-elektricheskoe-osveshchenie/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Липецкой области в 2022 году обновят более 65 км федеральных трасс и один мост

 

Речь идет об участках подъезда к Липецку и автодороги Р-119 Орел-Тамбов. Планируется, что 14 км капитально отремонтируют, а на 51 км устроят тонкослойные покрытия.

 

Большой объем работ ФКУ Упрдор Москва-Харьков выполнит в рамках капремонта участка автодороги А-133 (подъезд к Липецку) км 34 – км 49 в Липецком районе. Проектом предусмотрено усиление и расширение дорожной одежды, укрепление обочин, устройство водоотвода и новых водопропускных труб, ремонт примыканий и пересечений. Для обеспечения безопасности движения установят два светофора, барьерное ограждение и дорожные знаки. Новые линии освещения смонтируют на автобусных остановках, пешеходных переходах, вдоль переходно-скоростных полос. Также подрядная организация выполнит устройство автопавильонов, тротуаров и нанесет разметку. После капремонта, завершить который планируется осенью этого года, участок трассы будет отвечать всем нормативным требованиям и соответствовать параметрам II категории. Количество полос движения увеличится до четырех — по две полосы в каждую сторону с разделительным металлическим ограждением, что, в свою очередь, обеспечит безопасность и увеличит пропускную способность автодороги с высокой интенсивностью движения — в сутки здесь проезжает около 20 тыс. автомобилей.

 

Кроме того, в этом дорожно-строительном сезоне капитально отремонтируют мост через суходол на 48-м км той же дороги.  На объекте полностью заменят конструкции мостового полотна, пролетного строения, выполнят усиление и уширение опор, организуют   водоотвод с проезжей части. Благодаря увеличению габаритов моста до 22 метров, а также установке барьерного ограждения на разделительной полосе и замене устаревших конструкций, искусственное сооружение сможет справляться с возросшими транспортными нагрузками.

 

Также федеральные дорожники проведут работы по устройству тонкослойных покрытий на шести участках автодорог А-133 и Р-119 Орел-Тамбов общей протяженностью 51 км. Это позволит продлить срок службы дорожного покрытия и обеспечить его шероховатость, водонепроницаемость, а также износостойкость.

 

***В ведении ФКУ Упрдор Москва-Харьков в Липецкой области находится более 201 километра федеральных автодорог: Р-119 Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов, А-133 подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Липецку и Р-193 Воронеж – Тамбов.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновим подъезд к Липецку к осени


Капремонт в Липецком районе начали в прошлом году.

Дорожники усилят дорожную одежду, укрепят обочины, отремонтируют примыкания и пересечения, установят два светофора и новые дорожные знаки.

На участке работ специалисты:

  • установят электроосвещение
  • приведут в порядок тротуары
  • устроят автопавильоны


Ещё мы увеличим количество полос до четырёх. Две полосы в каждом направлении разделим барьеркой — это особенно важно для безопасности, ведь по участку проезжает около 20 тыс. машин.

Мост через суходол на 48-м км тоже капитально отремонтируем.

Здесь установим новые конструктивные элементы — в том числе и барьерное ограждение. Габариты увеличатся до 22 метров, а количество полос также до четырёх 

 

F52FpAStGTM.jpg?size=2560x1829&quality=9

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А светофоры где, нет подробностей?

 

4 полосы с отбойником - это прекрасно, трасса действительно прилично загружена. Также с нетерпением ждём дальнейшей реконструкции до 2+2 до пересечения с М4.

Изменено пользователем Micht
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Липецком районе Липецкой области 1 августа открыли для движения транспорта участок федеральной трассы А-133 «Подъезд к Липецку от автодороги М-4 «Дон» в обход села Боринское. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На 8-километровом участке выполнили практически весь объем запланированных работ. На объекте уложено несколько слоев асфальта, установлены рамные опоры под дорожные знаки, укреплены обочины, смонтировано восемь железобетонных водопропускных труб. Специалисты установили светофоры, обустроили остановки, сделали барьерные ограждения и нанесли разметку. В финальной стадии находится устройство водоотвода с проезжей части и очистных сооружений.

Кроме того, в Липецкой области начнут обследование региональной дороги в селе Боринское, которая из-за потока грузовых машин находится в неудовлетворительном состоянии. Объект выставят на торги после редактирования проектной документации. Отремонтировать дорогу планируют в следующем году.

Напомним, что капитальный ремонт всего участка дороги А-133 планируют завершить в ноябре текущего года. В результате работ количество полос увеличится до четырех. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120774

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...