Перейти к содержанию
Vladimir

Церемония открытия ЦКАД (4, частично 1 и 5)

Рекомендуемые сообщения

На ЦКАД открыто движение по 170 километрам трассы.

28 декабря состоялась торжественная церемония запуска движения еще по 170 километрам Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). В ней приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко. 
Почетные гости дали старт движению, одновременно нажав на четыре символические кнопки (по числу участков), которые теперь доступны для пользователей: ЦКАД-4 — весь пусковой комплекс, 96,9 километра; ЦКАД-1 — 23,8 километра от М-4 «Дон» до пересечения с А-107 в районе М-2 «Крым» и от Калужского шоссе до пересечения ЦКАД с А-107 в районе д. Лисинцево; ЦКАД 3–5 — от М-10 «Россия» до М-11 «Нева» – более 7 километров, и ЦКАД-5 (на последнем пусковом комплексе, в основном, проходила работа по реконструкции трассы). К 28 декабря весь этот пусковой был отреконструирован, запущено движение по более чем 41 километру. 
Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, такой знаковый объект открывается не только для московского региона, но и для всей страны. «ЦКАД в таком мегаполисе — это событие мирового масштаба. Чтобы построить такую дорогу, надо пересечь огромное количество путепроводов, инженерных магистральных инфраструктур, учесть все населённые пункты, интересы жителей и землепользователей», — отметил Хуснуллин. 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что такие масштабные президентские проекты, как ЦКАД, меняют жизнь огромного количества людей, всей страны, экологии и экономики.
ЦКАД почти замкнулся, отметил председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, но еще предстоит достроить 25 километров прямого хода, навести лоск, чтобы всё радовало глаз. Но уже сейчас, если суммировать километры, по которым сегодня открыто движение с протяженностью ЦКАД-3 (сдан 11 ноября) и с участками ЦКАД-5, которые поехали летом и в начале этого года, то получится более 300 километров. Учитывая, что общая протяженность ЦКАД – 336,5 километра, в 2021 году останется достроить чуть более 20 километров трассы. 
Проект стал возможен благодаря слаженной, активной работе строителей, финансовой поддержке федерального бюджета и кредитных организаций. Государство участвовало в финансировании ЦКАД, в совокупности предоставив более 60 процентов средств. В кредитовании проекта, в частности концессий ЦКАД-4 и ЦКАД-1, участвовал пул крупных российских банков и финансовых институтов: Сбербанк, Газпромбанк, Евразийский Банк Развития, ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ, Российский фонд прямых инвестиций. 
Учитывая такую схему финансирования строительства, большая часть ЦКАД эксплуатируется на платной основе. На каждом участке (кроме ЦКАД-5) установлены рамки новой для России системы взимания платы — «Свободный поток». На ЦКАД 3-5 одна рамка, на ЦКАД-4 пять рамок, на ЦКАД-1 сейчас две рамки.
Для удобства и безопасности пользователей на платных участках работают аварийные комиссары: на четвертом пусковом комплексе — пять экипажей, на первом — два. ЦКАД 3-5, учитывая, что он является продолжением третьего пускового комплекса, патрулирует шесть бригад с ЦКАД-3. Они помогают водителям поменять колесо, эвакуируют неисправное транспортное средство с проезжей части, оказывают первую помощь пострадавшим. Вызвать их можно по единому номеру: 6011. 
Справка
Автомобилисты, которым не надо в столицу, могут поехать по ЦКАД и сэкономить время в пути, минуя Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД) и улично-дорожную сеть Московской области. Общую схему ЦКАД и каждой развязки, информацию о тарифах можно узнать на специальной странице: roadckad.ru.
Новая скоростная автотрасса обеспечит мобильность населения и создаст условия для быстрой доставки товаров, даст импульс развитию логистических комплексов в регионе, положительно скажется на безопасности дорожного движения. ЦКАД-1 проходит по территории городских округов Подольск и Домодедово, а также территории Новой Москвы. ЦКАД 3–5 соединяет пятый и третий пусковые комплексы трассы. 
ЦКАД-4 – трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон», проходя по городским округам Электросталь, Домодедово, а также по Богородскому, Павлово-Посадскому, Воскресенскому и Раменскому городским округам. ЦКАД-5 проходит по городским округам Истра, Солнечногорск, а также Наро-Фоминскому и Одинцовскому городским округам.
Все запущенные участки ЦКАД представляют собой четырехполосные трассы с искусственными сооружениями (транспортные развязки, мосты и мостовые сооружения, экодуки и путепроводы), осевыми и краевыми металлическими барьерными ограждениями и наружным освещением на всем протяжении.
Разрешенная максимальная скорость движения на ЦКАД-1 и ЦКАД 3–5 – 110 км/ч. На ЦКАД-4 и ЦКАД-5 – 80 км/ч. Прогнозируемая интенсивность движения на ЦКАД в 2030 году будет составлять от 26 300 до 43 500 автомобилей в сутки. 
Система «Свободный поток» автоматически классифицирует автомобили и распознает номера госрегистрации, рассчитывает стоимость проезда и формирует чек для каждого владельца транспортного средства. Система связана с мобильным приложением, личным кабинетом автомобилиста на сайте OOO «Автодор - Платные дороги». Она может списать средства с транспондера или оформить чек пост-оплаты, если владелец авто не приобрел транспондер.
https://russianhighways.ru/press/news/72735/






 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

от Калужского шоссе до пересечения ЦКАД с А-107 в районе д. Лисинцево;

Вранье. Ничего там не открыто. Только час назад ехал... В районе Лисинцево даже съезд в сторону Калужского не почищен....

Изменено пользователем Lacoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lacoste сказал:

Вранье. Ничего там не открыто. Только час назад ехал... В районе Лисинцево даже съезд в сторону Калужского не почищен....

И на Яндексе пока этот участок чёрный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, iSergey сказал:

И на Яндексе пока этот участок чёрный.

Не, ну может там конечно открыто, но никто туда не суется - не чищено, темно, страшно... По самой трассе два самосвала только видел...

Изменено пользователем Lacoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пересечении М-8 и ЦКАД появился инфощит с расценкам и проезда.... 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, romuch сказал:

После запуска платника все вернуться на А-107, будет как сейчас.

ЦКАД нужен бизнесу, когда "время — деньги". Сколько раз оборотку можно было бы прокрутить, если груз приезжал во время...  или на час раньше с каждой поездкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пробка на М10 в районе Дурыкино никуда не исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...