Перейти к содержанию
T02my

Р-217 [км 889 - км 905]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

В Республике Дагестан планируют капитально отремонтировать два участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» общей протяженностью более 30 км. Сейчас для выполнения работ на объектах ищут подрядчиков. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Стоимость первой закупки составляет более 2,24 млрд рублей. Будущей подрядной организации предстоит выполнить капремонт на отрезке дороги с 739-го по 754-й км. Заявки на участие в торгах принимаются до 21 апреля, через несколько дней, 26 апреля, планируют выбрать победителя.

Цена второй закупки - свыше 2,26 млрд рублей. Работы предстоит выполнить на участке трассы «Кавказ» с 889-го по 905-й км. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 20 апреля, победителя торгов выберут 25 апреля.

К работам на обоих объектах необходимо приступить с момента подписания контракта, а завершить до 30 ноября 2024 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108621

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Дагестан после капитального ремонта ввели в эксплуатацию более 15 км трассы Р-217 «Кавказ».

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков вместе с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым в режиме телемоста ввели в эксплуатацию три участка трассы Р-217 «Кавказ» общей протяженностью почти 15,2 км.

В торжественной церемонии также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов.

Роман Новиков поблагодарил всех причастных к дорожным работам на вводимых объектах и подчеркнул роль трассы Р-217 «Кавказ» в дорожной инфраструктуре: «Хочу выразить признательность за огромный объем работ, выполненный на дороге “Кавказ”. Сегодня неоднократно отмечаются изменения в транспортной логистике, которые происходят в нашей стране, и повседневная деятельность дорожников по модернизации участков федеральной трассы «Кавказ», переводу ее из двух полос в четыре в рамках капитального ремонта приобретает значение дела государственной важности, так как дорога стала частью международного транспортного коридора “Север ‒ Юг” и поэтому пользуется повышенным вниманием со стороны Правительства Российской Федерации. С 2022 года стартовали работы по капитальному ремонту восьми участков трассы общей протяженностью порядка 90 км. Участки мы вводим по мере готовности. И благодаря подготовительным работам, которые были проведены в прошлом году подрядчиками и заказчиками, череду открытий участков в 2024 году мы начинаем именно с дороги “Кавказ”».

Сергей Меликов обратился к руководству Росавтодора, к проектировщикам, рабочим бригадам и всем участникам строительства федеральной трассы Р-217 «Кавказ»: «Хочется всем вам пожать руку, в первую очередь это ваша заслуга. Я хотел бы от имени всех дагестанцев поблагодарить и поздравить всех с успешным завершением строительства трех участков федеральной трассы Р-217 “Кавказ”. Отмечу, что капитальный ремонт дороги продолжается».

В ходе капитального ремонта три участка трассы км 865 – км 871, км 889 – км 896, км 916 – км 918 расширили с двух до четырех полос движения. По оси и краям дороги установили барьерное ограждение, что позволит ликвидировать выезд автомобилей на встречную полосу и самый опасный вид ДТП – лобовые столкновения. Также заменили основание дорожной одежды и устроили три слоя асфальтобетона, при этом верхний – щебеночно-мастичный – максимально устойчив к высоким транспортным нагрузкам. В рамках проекта для безопасности всех участников дорожного движения устроили 15 автобусных остановок, девять светофорных объектов, а также смонтировали почти 7,5 км линий электроосвещения. Кроме того, отремонтировали примыкания и пересечения, укрепили обочины.

Интенсивность движения по участкам трассы достигает 35 тыс. автомобилей в сутки, а большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма предъявляют высокие требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги. В 2023 году в эксплуатацию введены четырехполосные участки «Кавказа» протяженностью 37 км. Некоторые объекты сданы со значительным опережением графика, при этом скорость выполнения работ никак не повлияла на их качество. Сейчас работы продолжаются еще на 52 км трассы. Кроме того, в настоящее время разработана проектно-сметная документация еще по семи участкам общей протяженностью 59 км.

Реализация этих масштабных планов решит задачи по снижению доли федеральных дорог страны, работающих в режиме перегрузки, а также по модернизации международного транспортного коридора «Север – Юг». Кроме того, это станет дополнительным стимулом для экономического развития, повысит инвестиционную привлекательность региона.

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-avtomobilnykh-dorog/vvod-v-ekspluatatsiyu-dorozhnykh-obektov/689021

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей мало было по этому участку.

Вторую часть с 896 до 905 км должны до 30.11.2025 года добить, судя по карточке контракта.

 

Работы ведет ООО "ИнвестДорКом".

Изменено пользователем almant
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...