Перейти к содержанию
Авторизация  
wamaza

Р-217 [км 905 - км 918]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

Расширяем «Кавказ» в Дагестане


Мы приступаем обновлению федеральной трассы у Хасавюрта, Избербаша и Мамедкала, а также участка Учкент – Коркмаскала.

В ходе работ расширим земляное полотно, заменим и усилим дорожную одежду, устроим верхний слой полотна из щебёночно-мастичного асфальтобетона, а ещё — новые переходно-скоростные полосы.

Дорожники также:

  • отремонтируют 36 пересечений и примыканий
  • обновят 25 автобусных остановок и зон посадки
  • возведут 8 км пешеходных дорожек и тротуаров
  • установят краевое и тросовое ограждения

Сегодня по одной из красивейших трасс — «Кавказу» в Республике Дагестан — передвигается до 25 тыс. машин в сутки. Здесь активно перевозят важные грузы, а туристы едут узнать тайны древнего города Дербента и увидеть дюны песков Сарыкума.

После капремонта участков здесь сможет проезжать в два раза больше автомобилей. Это повысит комфорт передвижения как для местных жителей, так и для транзитного транспорта 

До октября 2023 года мы планируем увеличить количество полос до четырёх.

 

UhPugGsNIQA.jpg?size=2560x1829&quality=9

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состоялось открытие 13-километрового участка дороги на пути из Махачкалы в Дербент

 

Сегодня, 15 ноября, прошло  торжественное открытие, после капитального ремонта автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой на участке км 905 – км 918, РД.

Напомним, что Федеральная автомобильная дорога Р-217 «Кавказ» является транзитным путем в государства Закавказья и основной транспортной артерией Северо-Кавказского федерального округа. Ее протяженность в Дагестане составляет около 274 км, и она часто используется в качестве логистического и туристического маршрута.

По этой дороге добираются до границы России и Азербайджана, до Каспийского моря, до Дербента — одного из древнейших городов нашей страны, а также до других привлекательных мест этого региона, которые с каждым годом становятся все более популярными.

На трассе наблюдается интенсивное движение — ежедневно по ней проезжает более 35 тыс. автомобилей.

Целью данного мероприятия является повышение уровня безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности автодороги Р-217 «Кавказ».

Это позволит сократить время в пути для жителей и гостей республики примерно в два раза, а также гарантировать своевременную доставку грузов владельцам товарного транспорта.

По заказу Росавтодора участок дороги от Махачкалы до Дербента был расширен с двух до четырех полос с разделением встречного движения.

ходе строительства было уложено современное покрытие, устойчивое к большим транспортным и климатическим нагрузкам, а по оси проезжей части на всем ее протяжении установлены парапетные ограждения, снижающие риск лобовых столкновений — одного из самых опасных видов ДТП.

Кроме того, были установлены светофоры, новые знаки и нанесена термопластиковая разметка. Улучшены условия для пешеходов в зонах, прилегающих к дороге. Обновлено 4,3 км линий электроосвещения, установлено 10 новых автобусных остановок с навесами и площадками для удобной посадки. Также было обустроено более 4 км тротуаров, пешеходных дорожек с перилами.

В рамках проектов капитального ремонта Росавтодор ведет постоянную работу по модернизации трассы «Кавказ». Планируется строительство обходов Хасавюрта, Дербента и Махачкалы, что будет способствовать развитию коридора «Север-Юг», частью которого является трасса Р-217 «Кавказ».

 

4cf4de13-4df6-4c99-8211-981397dba4a2-102

 

375a778b-145c-4b28-9da4-d08d0455dc12-860

 

1144eb13-2a25-40b8-b0c3-f5ddb681604d-860

 

Источник: https://derbend.ru/2023/11/15/sostoyalos-otkrytie-13-kilometrovogo-uchastka-dorogi-na-puti-iz-mahachkaly-v-derbentkak/

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Мишустин открыл движение на четырех федеральных дорожных объектах

 

В Республике Дагестан в рамках капитального ремонта расширили до четырех полос участок км 905 – км 916 автомобильной дороги Р-217 «Кавказ».

«Отрезок входит в состав популярного туристического маршрута, ведущего к Каспийскому побережью, древнейшему городу Дербенту и многим другим достопримечательностям Республики Дагестан, интерес к которым растет с каждым годом. Пропускная способность участка на загруженном направлении будет соответствовать возросшей интенсивности движения и достигнет 35 тыс. автомобилей в сутки. Проезд по главной транспортной артерии региона станет более комфортным и безопасным», ‒ подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

 

В ходе реализации проекта дорожники выполнили расширение земляного полотна до 22 м, заменили основание дорожной одежды и устроили три слоя асфальтобетона, при этом верхний – щебеночно-мастичный – максимально устойчив к высоким транспортным нагрузкам. Кроме того, специалисты отремонтировали примыкания и пересечения с местными и региональными автомобильными дорогами в Кайтагском и Дахадаевском районах, укрепили обочины.

В ходе инженерного обустройства установили осевое и краевое барьерное ограждение, а для жителей ближайших к дороге населенных пунктов Джимикент, Татляр, Падар, Великент, Салик, Мамедкала и Кала устроили 10 новых автобусных остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки, построили пешеходные дорожки, тротуары, переустроили линии электроосвещения.

Реализация этого проекта позволит снизить долю федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» а также положительно скажется на имидже курортов республики, ее экономическом развитии.

 

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-avtomobilnykh-dorog/vvod-v-ekspluatatsiyu-dorozhnykh-obektov/661011

 

IMG-8939.jpg


IMG-8940.jpg

 

Спойлер

IMG-8938.jpg

IMG-8943.jpg


IMG-9201.jpg


IMG-9202.jpg


IMG-9204.jpg

 

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...