Перейти к содержанию
biba07

Автосалон продал авто, которое находится под запретом

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, zloi_kot сказал:

. Если внимательно читать первый пост то там упоминаются 60 тыр салону "непонятнозачто".

Это премия за навязывание автокредита. Абсолютно стандартная практика в общении салонов и банков. По сути, оплата работы сотрудника отдела кредитования плюс аренда его рабочего места. Это - взаимоотношения банка и салона и к клиенту они не имеют никакого отношения. Собственно, менеджеры в салоне так и говорят: кредит у вас на эту сумму - если вместо первого платежа вы выплатите весь кредит - все останутся довольны(ну кроме банка, который и этот риск в свою ставку закладывает). Салон - получит прибыль, вы получите нормальную ставку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже сколько вылезло дополнительных условий. Сможет через них продраться человек не читающий договор?

в общем без текстов всё выше - рассуждения ни о чем.

Изменено пользователем zloi_kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще такое дело, что надо найти юриста НЕ такого же как этот салон. Потому как первые попавшиеся будут именно такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, zloi_kot сказал:

Сможет через них продраться человек не читающий договор?

Не надо себя заранее настраивать на невозможность решения проблемы или облегчения последствий. Если проблема в забывчивости приставов - сможет. Суд с привлененичем юристов как по мне, бесперспективен с экономической точки зрения.  Куда проще договориться с предыдущим хозяином на тему того чтобы новые владельцы оплачивали свои штрафы через приложение, а он - не думал о том чтобы поместить машину в базу угона чтобы налоги и штрафы не платить. Ну а налоги пускай сам платит до снятия ограничений.

Изменено пользователем Володя13401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема всплыла при регистрации в гибдд. Т е машина покупалась снятая с учета и без номеров? Предыдущий владелец снял с учета до наложения ареста? Тогда товарищ сильно прошарен.

и у нового владельца проблемы в части "ездить но аккуратно". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zloi_kot сказал:

Тема всплыла при регистрации в гибдд. Т е машина покупалась снятая с учета и без номеров? Предыдущий владелец снял с учета до наложения ареста? Тогда товарищ сильно прошарен.

и у нового владельца проблемы в части "ездить но аккуратно". 

не факт, приставы такие "трудолюбивые и добросовестные" люди, что могут наложить арест на что угодно не удосуживаясь перепроверкой права собственности в момент наложения ареста :) , но собственно про регистрационные действия.

У нас есть один нюанс поставить авто на учёт можно только при личном визите в ГИБДД, а снять без оного через госуслуги может предыдущий собственник, так как осенью прошёл через оба варианта распишу(покупал с пробегом через авто салон).

 

С начала про снятие с учёта и почему салон мог не знать об аресте.

 

Человек приезжает в автосалон берёт новую в трейдин, автосалон проверяет авто всё чисто, составляется договор купли-продажи в трёх экземплярах 1-й продавцу, 2-й автосалону, 3-й будущему собственнику которому автосалон продаст авто(для "прослеживания" цепочки перехода права собственности в ГИБДД).

У меня было проще продавал частному лицу, авто не на ходу по этому сразу было ясно, что снимать с учёта буду я сам(налоговая узнаёт о переходе права собственности от ГИБДД, приставы смотрят по налоговой).

ГИБДД на постановку на учёт дает 10 дней, т.е. прежний собственник ни как не может снять с учёта авто не выждав 10 дней с момента составления договора купли продажи, через 10 дней подал заявление на госуслугах заявление "О снятии с учёта транспортного средства в связи с не постановкой на учёт новым собственником", вбиваем свои данные нового собственника из договора, данные авто и прикладываем скан(фото) договора купли продажи, пару дней на рассмотрение и всё машина с учёта снята, данные ушли в налоговую собственность не ваша, но в течении этих условно 2-х недель от даты в договоре машина ещё на прежнем собственнике, в обсуждаемом случае пристав мог посмотреть перечень имущества и наложить запрет на уже чужое имущество.

 

Теперь собственно про покупку, естественно салон не ставит авто на учёт на себя, как я писал выше для этого авто нужно физически привезти в ГИБДД, по этому мне при покупке автосалон выдал:

1 ПТС, СТС

2 Договор купли продажи между мной и автосалоном

3 Договор купли продажи между прежним собственником и автосалоном именно дата указанная в этом договоре является датой когда предыдущий собственник перестал быть владельцем, а не дата когда он подал заявление о снятии с учёта, по этому нужно смотреть когда пристав наложил арест на имущество и уже от этого "плясать", скорее всего пристав наложил арест позже даты указанной в договоре.

 

З.Ы. То есть это не товарищ "прошарен", а приставы "рукожопы".

Изменено пользователем frontier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zloi_kot сказал:

Тема всплыла при регистрации в гибдд. Т е машина покупалась снятая с учета и без номеров? Предыдущий владелец снял с учета до наложения ареста? Тогда товарищ сильно прошарен.

и у нового владельца проблемы в части "ездить но аккуратно". 

 

Машина была куплена со старыми  номерами и еще салон вручил покупательнице старое свидетельство о регистрации ТС. Она сначала не поняла, зачем это, но в ГИБДД  узнала, что собственник не сменен и арест пришел со стороны исполнительного производства по долгам прежнего собственника.

2 минуты назад, frontier сказал:

У нас есть один нюанс поставить авто на учёт можно только при личном визите в ГИБДД, а снять без оного через госуслуги может предыдущий собственник, так как осенью прошёл через оба варианта распишу(покупал с пробегом через авто салон).

 

ГИБДД отказало родственнице в регистрации авто  при личном визите

 

Салон заключил договор (суть и подробности неизвестны) с прежним собственником. Но, предположительно, оформлять машину на себя не торопился, пока не найдется покупатель. За это время пристав наложил запрет , а потом салон продал машину как свою собственность.

Знал ли автосалон о запрете  - неизвестно, но обязан был знать, тк гарантировал в договоре, что автомобиль на момент продажи под запретом и арестом не состоит.

 

1 час назад, Володя13401 сказал:

Суд с привлененичем юристов как по мне, бесперспективен с экономической точки зрения.  Куда проще договориться с предыдущим хозяином на тему того чтобы новые владельцы оплачивали свои штрафы через приложение, а он - не думал о том чтобы поместить машину в базу угона чтобы налоги и штрафы не платить. Ну а налоги пускай сам платит до снятия ограничений.

 

Предыдущий собственник ничем не обязан ни салону, ни моей родственнице. На момент заключения ИМ договора с автосалоном, машина не была под запретом.

Родственница не имеет права заставить предыдущего собственника оплачивать его  долги перед ФССП , да и исполнительных производств на него по месту жительства (пока)  два, но могут появиться новые ИП - и на это она тоже повлиять не способна..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, frontier сказал:

Теперь собственно про покупку, естественно салон не ставит авто на учёт на себя, как я писал выше для этого авто нужно физически привезти в ГИБДД, по этому мне при покупке автосалон выдал:

1 ПТС, СТС

2 Договор купли продажи между мной и автосалоном

3 Договор купли продажи между прежним собственником и автосалоном именно дата указанная в этом договоре является датой когда предыдущий собственник перестал быть владельцем, а не дата когда он подал заявление о снятии с учёта, по этому нужно смотреть когда пристав наложил арест на имущество и уже от этого "плясать", скорее всего пристав наложил арест позже даты указанной в договоре.

 

пункт 3 (предыдущий ДКП) автосалон имхо не заинтересован выдавать, чтобы не распространять коммерческие подробности

12 часов назад, erix сказал:

Отмена операции приведёт к отмене договора купли-продажи, а это только около 200 тыс стоимости машины. Остальные 214 тыс. (414 тыс кредита минус 200 тыс стоимости авто) останутся долгом перед Банком, так как салон тут ни при чём: всякие "защиты вклада, каско, страхования жизни и др.с Росгосстрахом" это взаимоотношения Покупателя и Страховой. А просто добровольно возместить потери на страховании жизни и защиту вклада (что это, кстати?) Салон не будет, только если будет велик риск проигрыша в суде за какое-нибудь мошенничество

 

 

Появилась предварительная информация, что  страховую премию (в зависимости от условий страховых договоров) , можно вернуть за неисппользованный период.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, biba07 сказал:

Знал ли автосалон о запрете  - неизвестно, но обязан был знать, тк гарантировал в договоре, что автомобиль на момент продажи под запретом и арестом не состоит.

 

Ещё раз, у нас есть три даты:

1-я дата покупки автосалоном уточняется в автосалоне(я сомневаюсь, что автосалон повесит на себя арестованный автомобиль).

2-я дата покупки авто текущим собственником(опять же на момент покупки авто ещё могло не быть под арестом).

3-я дата постановления пристава о наложении ареста, скорее всего она после первой, а может быть и после второй, т.е. пристав мог наложить арест неправомерно, и наиболее перспективно "копать" именно в этом направлении.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, frontier сказал:

Ещё раз, у нас есть три даты:

1-я дата покупки автосалоном уточняется в автосалоне(я сомневаюсь, что автосалон повесит на себя арестованный автомобиль).

2-я дата покупки авто текущим собственником(опять же на момент покупки авто ещё могло не быть под арестом).

3-я дата постановления пристава о наложении ареста, скорее всего она после первой, а может быть и после второй, т.е. пристав мог наложить арест неправомерно, и наиболее перспективно "копать" именно в этом направлении.

 

1. дата составления договора  автосалона и продавца известна

2. на дату покупки родственницей, автомобиль  уже несколько дней был под арестом (подтверждается отказом в регистрации и справкой по АМТС из ГИБДД и  публичной базой данных ФССП РФ)

3. дата наложения запрета пришлась "между пунктами 1 и 2"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, biba07 сказал:

дата наложения запрета пришлась "между пунктами 1 и 2"

Осталось получить ДКП между автосалоном и предыдущим владельцем и пойти к приставу, наложившему запрет. Он должен на основании этих документов снять запрет. Сам не снимет - идти к его руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, frontier сказал:

т.е. пристав мог наложить арест неправомерно, и наиболее перспективно "копать" именно в этом направлении.

 

 

Как я понимаю, пристав получил данные по собственности должника (продавца автомобиля) от ГИБДД и запретил регистрационные действия. В чем неправомерность?

А изучать чужие исполнительные производства и выискивать в них нарушения пристава - на это у моей родственницы нет  законных прав и возможностей.

Только что, Володя13401 сказал:

Осталось получить ДКП между автосалоном и предыдущим владельцем и пойти к приставу, наложившему запрет. Он должен на основании этих документов снять запрет. Сам не снимет - идти к его руководству.

 

Видимо, этим должен заняться автосалон, как сторона  двух  договоров купли-продажи. Это его обязанность - обеспечить юридическую чистоту продаваемого товара. 

Родственница предыдущего продавца лично не видела, договор продажи при ней он не подписывал и как она может быть уверена в том, что автосалон даст ей подлинный договор и зачем ей головная боль автосалона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, biba07 сказал:

Как я понимаю, пристав получил данные по собственности должника (продавца автомобиля) от ГИБДД и запретил регистрационные действия. В чем неправомерность?

не правомерность, в том что имущество на которое пристав наложил арест на момент наложения ареста должнику уже не принадлежало.

Как сказал Володя13401 , быстрее снять арест с регистрационных действий, чем расторгнуть договор купли продажи, с единственной поправкой может хватить звонка приставу и скана договора купли-продажи первым собственником на электронную почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос - на основании чего пристав наложил запрет?

Может ли дата запрета на регистрационные действия быть ранее объявленной приставом? Колеса этого аппарата крутятся не сильно быстро. То есть запрет наложен 1 октября а пристав данные внес только 1 ноября.

но если машина с номерами то конечно можно попробовать ездить.

а страховку реально вернуть, сам возвращал. Сумма пропорциональна неиспользованным месяцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нельзя накопить 200 тыс  и купить авто? Зачем эти чудовищные переплаты за кредит и каско. Ну или взять потребительский кредит  под разумный процент.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...