Перейти к содержанию
Авторизация  
Novosedoff

Замена шиповки

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, fips сказал:

Причина одна - снег и лед под ним. Закрытый поворот и изгиб ледяной дороги. Плюс съезд с чищенной дороги в 300 метрах.

Знаете старый анекдот про двух чуваков, которые тащат по Африке телефонную будку и телеграфный столб? Когда появится лев, первый чувак залезет в будку, а второй бросит столб и быстро-быстро убежит.

Так вот, шипы в нашем регионе сродни этим будке и столбу. И пользы примерно столько же. Закрытый поворот и изгиб даже на чистом льду не есть непреодолимое препятствие для нешиповки. Просто голову подключать нужно вовремя.

Две или три зимы назад был сильный снегопад, закончившийся ледяным дождем, после которого все отлично заледенело, а дорожники не шевелились. А у нас на районе (Королев, микрорайон Текстильщик) - два выезда в большой мир, и оба в горочку - Фабричная и Молодежная, и на обоих в конце уступи дорогу, а на первой еще и светофор. Так вот, снизу, под горочкой, на перекрестке была авария (чувак не осилил горку и сполз на нижнего), из-за которой все останавливались и не могли тронуться в горочку. Шипы не могли, джипы все эти с полным приводом - никто. Вообще. Бо тупые шо так жить нельзя. Я порегулировал немного (но не хотят люди добрые советы слушать, тупо давят тапку в пол и не едут), потом махнул рукой, и, пусть натужно, но выполз наверх на своем переднем приводе и нешиповке семилетнего возраста. Счастья мне это не принесло, бо и М-8 стояла, как рыба об лед.

В общем, пешком спустился вниз и наслаждался зрелищем. За следующий час ребята добавили к давнишнему столкновению двух машин еще три - все тупо сползали вниз. Посмотрел - 2 из 5 бедолаг были на шипах. Потом стало больно и невыносимо, посоветовал страждущим сделать сотню шагов до магазина, купить соли и посыпать дорожку. Послушали. И вот тогда им поперло.

А дорожники пришли только на следующий день, и то не утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе в очередной раз занималась на автодроме контраварийной подготовкой. 

Мнение инструкторов однозначно - шипы, и я более чем им доверяю.

С 2005 года раз в 2-3 года обязательно езжу, освежаю все эти проходы сносов, заносов, никто из профи ни разу за липучку не высказался. 

Езжу и по Москве, и за город, с последними 5 км классической прочищенной укатанной дорогой (без всяких этих реагентов). 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а бывает еще черный лед. испытал что это. ощущения непередаваемые. гораздо интереснее чем после ледяного дождя - там хоть знаешь чего ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем черный отличается от нечерного? С точки зрения коэффициента сцепления - ничем. Просто обледеневает незаснеженный асфальт, вот и все. После ледяного дождя в том числе. Ну и бывает, что-то совпадает с влажностью и изменением температуры, и - получите.

В США часто с этим сталкивался. Место проклятое, наверное. А здесь, отвык, думал, и не бывает такого. Но вот, лет несколько назад, на объездной Переславля, чуть севернее круга, почти противом электроподстанции, там где в поле крутой поворот (тогда еще отбойника там не было), смотрю, в поле машина лежит, а рядом мужик бегает, руками машет. Ну, думаю, спортсмен, небось, потому что бегает. А руками машет - так не конца привинчены, наверное. Проезжаю мимо, захожу в поворот на 100 км/ч или около того, а оно не заходится. От слова совсем. Ну, с помощью верчения руля, тормозов и какой-то там матери вписался. Остановился, стало интересно.

Вышел из машины - чистый сухой асфальт. Пошел назад, к повороту, а там, аккурат на апексе и метров по 30 в стороны - он. Вот почти без перехода. Левая нога на сухом чистом асфальте, а правая - на прозрачном как стекло льду. Подивился, и решил, что, видно, не все ништяки американцам. Нам тоже чего-то достается иногда. Хотя бы и черный лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот чем отличается. а по обочинам - трава зеленая. и никакого снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...