Перейти к содержанию
T02my

Азербайджан

Рекомендуемые сообщения

Азербайджан и Иран объединяют две магистральные дороги

 

БАКУ, 18 янв - Sputnik. Азербайджан и Иран достигли соглашения о строительстве нового автомобильного моста на государственной границе двух стран, которая соединит шоссе Баку-Астара с автомагистралью Эрдебиль-Астара-Решт.

 

В Тегеране накануне состоялось заседания иранско-азербайджанской экономической комиссии с участием заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Ирана Мохаммеда Ислами, сообщает АПА.

 

На встрече Ислами отметил, что увеличение сообщения по железной дороге Астара-Астара на 25% является показателем развития отношений между двумя странами. 

 

Говоря о важности транзитного вопроса, он подчеркнул значимость азербайджанских железных дорог для активизации коридора Север-Юг.

 

"Мы всегда настаивали на наращивании потока по указанному коридору. Мы обсуждали строительство нового автотранспортного терминала на границе у Астары, потому что старый терминал не обладает необходимым потенциалом. Поэтому мы также достигли соглашения о строительстве нового автомобильного моста на границе, которая соединит шоссе Баку-Астара с автомагистралью Эрдебиль-Астара-Решт. В следующем месяце в Астаре будет подписано соглашение об этом, а также состоится церемония закладки фундамента для строительства нового терминала и моста", - сказал он.

 

Другим важным вопросом, обсужденным на встрече, было участие иранских компаний в проектах по восстановлению на освобожденных территориях Азербайджана, а также доставка грузов из Ирана непосредственно в соответствующие пункты назначения в Азербайджане. Таким образом можно предотвратить порчу и задержки продукции, и более качественная продукция достигнет потребителя.

 

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана продолжает строительство «Дороги Победы».

Фундамент дороги был заложен во время поездки Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Физулинский и Джебраильский районы 16 ноября 2020 года.

Путь начинается от автомагистрали Гаджигабул-Миндживан-Зангезурский коридор. В соответствии с проектом ее протяженность составит 101 километр.

Дорога будет двухполосной и строится в соответствии со второй технической категорией.

Ведутся земляные работы. На дороге также строятся три автомобильных моста протяженностью 33, 99 и 75 метров.

Трассу планируется сдать в эксплуатацию в сентябре нынешнего года.

«Дорога Победы» пройдет по территории Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов и соединит более 20 населенных пунктов, включая города Физули и Шуша.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

На освобождённых от оккупации территориях ведутся масштабные строительные работы, направленные на реконструкцию и модернизацию дорожной инфраструктуры. Одним из таких проектов является строительство новой автомобильной дороги Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 2024 года Баку планирует завершить строительство своей части Зангезурского коридора, который соединит Нахичеванскую автономную республику с основной территорией Азербайджана.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовало строительство тоннелей вдоль автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор), фундамент которой был заложен президентами Азербайджана и Турции 26 октября.

Проектом предусмотрено сооружение 3 тоннелей общей протяженностью 6 км. Бурение проводится взрывными и  так называеми истребительными методами. При этом удаляются части каменистых грунтов. Завершены строительные работы и начато бурение на входе в третий тоннель протяженностью 3171 метр. Вдоль трассы Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд протяженностью почти 124 км, предусмотрено строительство 2-х транспортных сооружений мостового типа  и 23-х автомобильных мостов, 8 эстакад, 50 подземных и 5 надземных переходов, запланирована прокладка труб для обеспечения водоснабжения. 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовали работы по асфальтированию автомобильной дороги Худафарин-Губадлы-Лачин, являющейся одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению Президента Азербайджана в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.

Данный проект будет играть важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных регионов и сел. Протяженность автомобильной дороги Худафарин-Губадлы-Лачин составляет 56,4 км. Строительство новой дороги протяженностью 14 км от поселка Ханлыг до Губадлы близится к концу. Общая протяженность автотрассы - 70,4 км. Отметим, что новая автомагистраль Худаферин-Губадлы-Лачин пролегает через Зангиланский, Губадлинский и Лачинский районы. Автодорога охватывает более 30 населенных пунктов в этих регионах, в том числе города Губадлы и Лачин.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На освобожденных территориях Азербайджана реализуются проекты дорожной инфраструктуры.

В Карабахе и Восточном Зангезуре стремительными темпами ведется строительство автомобильной дороги Барда-Агдам. Ее протяженность составит 44,5 километра. Будет обеспечено четырёхполосное движение.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назван срок завершения строительства новой автодороги Баку– Россия.

 

Строительство новой автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией планируется завершить до начала 2023 года.

 

Об этом сообщил Trend глава пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, передает Day.Az.

 

Строительство новой автодороги, являющейся участком международного транспортного коридора "Север-Юг", началось в 2018 году. На сегодняшний день завершены работы по строительству ее первого участка протяженностью 30 километров. В настоящее время строится другой участок автодороги с 30-го по 90-й километр.

 

В то же время практически завершены работы по укладке асфальтового покрытия на участке автодороги с 90-го по 150-й километр.

 

После ввода дороги в эксплуатацию расстояние от Баку до границы с Россией сократится с 208 до 192 километров.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близится к завершению строительство альтернативного участка дороги Лачинского коридора.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ускоренными темпами ведется строительство новой автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Россией, являющейся составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

На трассе идет ограждение с обеих сторон, подготавливается системы оплаты проезда, установка турникетов, камер и серверов. Планируется строительство 55 путепроводов и мостов, прокладка более пятисот водопропускных труб разного диаметра.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Лачинском районе Азербайджана строят автодорогу, связывающую Кяльбаджар и Лачин. С ходом работ ознакомился президент страны Ильхам Алиев.

Глава государства посетил 35-й километр трассы. Еще один объект – въездной тоннель в Лачинский международный аэропорт. Его протяженность – 2 400 метров. Агентство автомобильных дорог Азербайджана проводит буровые и насыпные работы на отдельных участках дороги, ведется строительство нового земляного полотна. Кроме того, прокладываются прямоугольные и круглые водоотводные трубы, а также строятся водоканалы, проводятся дренажные работы и сооружается каменная стена.

 

6130861c86b3c6130861c86b3d16305700126130

 

 

Изменено пользователем Man
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуализация дороги Кяльбаджар-Лачин

Протяженность дороги Кяльбаджар-Лачин - 76,3 км. На 35-м километре дороги ведется прокладка въездного тоннеля протяженностью 2400 метров в будущий Лачинский международный аэропорт.

На дороге ведутся земляные, насыпные и буровые работы, прокладка земляного полотна, укладка водоотводных труб, прокладываются туннели шириной 11,60 метра и общей протяженностью 7 596,5 метров.

Протяженность первого тоннеля (Т1), построенного на дороге Кяльбаджар-Лачин, составляет 187 метров. В тоннеле Т2 длиной 354,4 метра выполнено 115,8 метра проходочных работ. В направлении выхода в тоннеле Т5 протяженностью 448,7 метра выполнен 331 метр проходочных работ. Длина тоннеля Т6 составляет 612,4 метра. Всего в тоннеле было выполнено 537,4 метра проходочных работ в каждом направлении. Строится также тоннель Т7 протяженностью 2420,1 метра, уже выполнены 532 метра проходочных работ в каждом направлении тоннеля.

Работы по остальным спроектированным тоннелям планируется начинать поэтапно. Тоннель T3 будет иметь длину 900,2 метра, тоннель T4 - 853,7 метра, тоннель T8 - 230 метров, тоннель T9 - 700 метров, тоннель T10 - 200 метров, тоннель T11 - 320 метров и тоннель T12 - 370 метров.

Автомобильная дорога, соединяющая Кяльбаджарский и Лачинский районы, строится в соответствии с первой, второй и третьей техническими категориями с 2, 3 и 4 полосами движения. На дороге построят 9 автомобильных мостов общей протяженностью 1038 метров.

Автомобильная дорога Кяльбаджар-Лачин берет начало от села Гамышлы Кяльбаджарского района и проходит по освобожденной от оккупации территории Лачинского района. Новая дорога обеспечит комфортный въезд-выезд во многие жилые пункты этих районов, а также в районный центр и подъезд к строящемуся Лачинскому международному аэропорту.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2022 в 12:00, Man сказал:

В Лачинском районе Азербайджана строят автодорогу, связывающую Кяльбаджар и Лачин. С ходом работ ознакомился президент страны Ильхам Алиев.

Крутая дорога B) получается, если там будет столько туннелей.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B 2025 году предусмотрена сдача в эксплуатацию Муровдагского  туннеля и дороги Тогана-Кяльбаджар

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачын

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...