Перейти к содержанию
T02my

Мост через водохранилище "Ростовское море" (в створе ул. Днепропетровская - ул. Кабалевского)

Рекомендуемые сообщения

Глава донского Минтранса рассказал, когда начнут строить мост через Ростовское море

 

image.png

 

Мост через Ростовское море начнут строить в 2022 году

 

Мост через Ростовское море, который соединит улицы Кабалевского и Днепропетровскую, начнут строить в 2022 году. Об этом во время интерактивного приема у губернатора рассказал глава областного Минтранса Владимир Окунев.

 

По его словам, в феврале объявят аукцион на разработку проекта моста, а в 2022 году — на строительство. При этом предыдущий министр Андрей Иванов называл годом постройки моста 2023 год.

Предполагается, что сам мост будет длиной 140 метров. Еще по 750 метров с каждой стороны построят в качестве подъезда к путепроводу.

 

― В этом году с проектом не успеем: очень много коммуникаций, много выкупа земли предстоит, — добавил министр.

 

Сейчас единственный выезд в центр Ростова из микрорайона Платовский пролегает через дамбу Ростовского моря по улице Орской. Так как другого пути нет, на дороге часто возникают сильные пробки.

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUMI4Fe8A

 

P.S. Чуть более старая новость, но тоже привносит ясности:

Спойлер


Цитата

Мост через Ростовское море в створе улиц Кабалевского и Днепропетровской планируется построить в 2023 году, сообщил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. Он должен стать дублёром плотины, которой ранее был присвоен второй класс опасности.

 

Как рассказал Иванов, дамба через Ростовское море входит в так называемый Щепкинский въезд в город. Это дорога длиной 6,5 километра, проходящая от Северного объезда до водохранилища. С данным направлением уже давно есть проблемы, связанные как с пробками, так и с состоянием плотины. В итоге губернатор Василий Голубев поручил администрации Ростова разработать проектную документацию на строительство моста через Ростовское море по новому направлению.

 

— С учётом, что дорога предполагается в том числе в интересах жителей микрорайона Платовский, — рассказал Иванов, — вполне возможно, что принять участие в проекте мог бы и застройщик.

По его словам, мост пройдёт по территории Аксайского района, и именно его администрации вполне может быть передана проектная документация по мосту. В таком случае министерство транспорта «подхватит проект», а за администрацией Ростова останется строительство подъездных путей к мосту.

 

— Появление моста — дублёра дамбы в сочетании с реконструкцией 6,5 километров подъездной дороги в значительной степени снизит количество заторов в этом районе и облегчит судьбу жителей микрорайона Платовский, — добавил Иванов.

 

Мост, напомним, планируется длиной в 140 метров. Предполагается, что проектно-сметная документация по нему будет готова в 2021 году, после чего в течение 2022-2023 годов он будет построен. При этом реконструкция прилегающих 6,5 километра дороги, согласно планам минтранспорта, займёт больше времени и завершится в 2024 году.

 

Напомним, что ранее плотине через Ростовское море был присвоен второй (высокий) класс опасности. Дело в том, что по мере строительства коттеджных посёлков и садоводческих хозяйств всё больше легковых и грузовых автомобилей стали пользоваться этой дорогой. Специалисты подсчитали, что в случае прорыва плотины ущерб составит 3 млрд рублей.

 

Изначально водохранилище предназначалось для очистки Темерника и полива насосными станциями сельхозугодий. Но уже 15 лет вода простаивает, из-за отсутствия денег в бюджете Ростова русло Темерника не промывается. Плотина принадлежит Минсельхозу РФ, однако федеральное финансирование на неё больше не выделяется, потому что она перестала быть профильным имуществом.

 

Решить проблему плотины требует не только прокуратура, но жители района Ростовского моря. Ранее они поместили в соцсети видеообращение к правительству области, в котором потребовали наконец решить проблему заторов в районе дамбы и не допустить её обрушения.

 

При этом официально с гидросооружением всё нормально. «Управление Ростовмелиоводхоз» разработало декларацию безопасности плотины и получило разрешение на эксплуатацию. Кроме того, было проведено инструментальное обследование сооружения, показавшее, что никакой опасности нет.

https://www.donnews.ru/V-2023-godu-planiruyut-postroit-most-cherez-Rostovskoe-more_104162

 

 

Изменено пользователем T02my
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0158200000521000014

Подготовка проектной документации на строительство мостового перехода через водохранилище Ростовское море на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Магистраль «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов-на-Дону

 

Начальная стоимость закупки составляет 30 млн рублей. Финансироваться работы будут в два этапа из областного бюджета. Завершить все работы планируется к 29 июня 2022 года.

Согласно материалам закупки победитель торгов должен будет подготовить проектно-сметную документацию на возведение четырехполосного путепровода длиной около 1,5 км. Скорость движения по нему составит 100 км/час.

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для разработки проекта строительства моста через водохранилище Ростовское море в Ростовской области выбрали подрядную организацию. В торгах участвовало семь компаний. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Заявки на участие в открытом конкурсе поступили от ООО «Росинсталпроект», ООО «Асн-Проект», АО «Институт «Стройпроект», ООО «Донтехпроект», ЮРГПУ (НПИ), ПК ПТИ «Ростовавтодорпроект», ООО «Институт строительства и проектирования».

Комиссия рассмотрела и оценила заявки участников и признала победителем ООО «Донтехпроект», который предложил лучшие условия исполнения контракта. С компанией планируется заключить договор на 15 млн рублей, что меньше максимальной цены контракта на 15 млн рублей. Второй номер присвоили ПК ПТИ «Ростовавтодорпроект», участник предложил выполнить проектирование за 24,8 млн рублей.

Напомним, мост планируют построить на дороге «Трасса М-4 «Дон» - х. Камышеваха - г. Ростов-на-Дону». Предварительно, протяженность переправы составит 1,5 км, проезжая часть будет предусматривать четыре полосы движения. Проект возведения моста необходимо разработать до 29 июля 2022 года. К строительству перехода планируют приступить в том же году. Все работы на объекте намерены выполнить за 24 месяца. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91793

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ростовской области до конца года подготовят проекты планировки и межевания территории для строительства моста через водохранилище Ростовское море на автодороге «М-4 «Дон» - Камышеваха - Ростов-на-Дону». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правительства региона.

Согласно документу, проекты планировки и межевания для размещения объекта необходимо подготовить до 28 декабря 2022 года. В понедельник, 14 марта, состоялось заседание областного правительства, на котором министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Юрий Сильвестров доложил о подготовке проектов.

«Проекты будут разрабатываться в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и государственной программой Ростовской области «Развитие транспортной системы». Далее документы пройдут соответствующую проверку и согласование, а затем будут представлены на утверждение», - отметил министр.

Ранее сообщалось, что мост через Ростовское море построят за 24 месяца. Протяженность переправы составит ориентировочно 1,5 км, проезжая часть будет предусматривать четыре полосы движения.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.donland.ru/news/19111/

18 июл. 2022 15:37
Утверждены проекты планировки и межевания территории для строительства моста через Ростовское море
1

Сегодня, 18 июля, на заседании регионального правительства утверждены проекты планировки и межевания территории для дальнейшего строительства мостового перехода через Ростовское море. Объект планируется разместить на автомобильной дороге регионального значения «Магистраль «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов-на-Дону».

– Проект планировки подготовлен для территории, расположенной в Грушевском сельском поселении Аксайского района и городе Ростове-на-Дону, – пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий Сильвестров. – Граница зоны размещения линейного объекта в проекте установлена на основании существующей градостроительной ситуации, информации из единого государственного реестра недвижимости, планируемых параметров объекта капитального строительства.  

Установление границы зоны планируемого размещения линейного объекта является основной задачей проекта планировки. 

Основные задачи проекта межевания – это определение местоположения границ земельных участков, а также определение границ сервитута на период производства работ.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ростовской области получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство моста через Ростовское море. Возведение моста начнется в этом году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проектная документация по объекту получила положительное заключение Госэкспертизы. На данный момент Министерство транспорта Ростовской области готовится провести конкурсные процедуры по определению порядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.

Согласно проектной документации, длина моста составит 118,6 метров, также он станет частью нового участка автодороги общей протяженностью 1,39 км.

Сооружение, который возведут на границе Аксайского района и Ростова-на-Дону, позволит решить проблему транспортной доступности северо-восточной части города, в том числе близлежащих коттеджных поселков и садоводческих товариществ. Ожидается, что проблема будет решена в следующем году.

Кроме того, благодаря реализации проекта удастся обеспечить транспортную доступность к микрорайону «Платовский» и Донскому инфекционному центру. Сооружение позволит разгрузить дамбу в створе улицы Орской, которая является частью въезда в город от северного обхода Ростова.

Отмечается, что к реализации проекта приступят в текущем году.

Ранее сообщалось, мост через Ростовское море намерены построить за 24 месяца. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121517

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Министерство транспорта Ростовской области объявило торги на поиск подрядной организации для строительства моста через водохранилище Ростовское море на автодороге «М-4 «Дон» - Камышеваха - Ростов-на-Дону». Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Переправу возведут в рамках строительства «Северного радиуса» в составе Ростовского транспортного кольца. Согласно опубликованной документации, к работам необходимо приступить с момента заключения госконтракта, а завершить - до 31 декабря 2023 года.

Начальная стоимость контракта составляет более 902 млн рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 6 октября, победителя торгов выберут позже - 11 октября.

Напомним, положительное заключение госэкспертизы на строительство четырехполосного моста через Ростовское море было получено в конце лета текущего года. К работам на объекте планируют приступить в 2022 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=133907

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.donland.ru/news/20237/

Сегодня, 19 октября, заключен государственный контракт между министерством транспорта Ростовской области и АО «Ростовавтомост» по строительству мостового перехода через Ростовское море на автодороге регионального значения «Магистраль «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов-на-Дону.

Объект протяженностью (с подходами) 1,39 км обеспечит транспортную доступность северо-восточной части города, в том числе жилого района «Платовский» и нового Донского инфекционного центра на ул. Виталия Ходоша.

Реализовать проект стоимостью 972,6 млн рублей планируется в срок до 31 декабря 2023 года.

– Запроектированный пятипролетный мостовой переход через водохранилище получит две полосы движения шириной 3,75 метра, что позволит разгрузить существующую дамбу в створе улицы Орской.  Новое инженерное сооружение будет комфортным и безопасным для движения транспорта и пешеходов: предусмотрено устройство тротуара шириной 2,25 метров, барьерного ограждения, уличного освещения, установка измерительного комплекса с видеофиксацией нарушений правил дорожного движения. Участки перед мостом также будут дополнительно обустроены. В том числе планируется установить светофор на пересечении улиц Малахитовой и Днепропетровской, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Напомним, что створ ул. Орской также является частью въездного маршрута от северного обхода Ростова-на-Дону (х. Щепкин). Строительство моста через водохранилище позволит перераспределить транспортные потоки не только с Орской, но и разгрузит ул. Каскадную на участке от ул. Днепропетровской до ул. Орской. В настоящее время она работает в режиме перегрузки.

В этом году подрядчик планирует выполнить строительно-монтажные работы по разбивке осей опор сооружения и возведению временного моста.  

Rostovskoe-more-most_3_.jpg

 

Rostovskoe-more-most.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накануне, 19 октября, Министерство транспорта Ростовской области заключило контракт на строительство моста через Ростовское море на автодороге «М-4 «Дон» - Камышеваха - Ростов-на-Дону». Работы выполнит АО «Ростовавтомост». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Пятипролетый мост через водохранилище будет иметь две полосы движения шириной 3,75 метров, что позволит разгрузить существующую дамбу в створе улицы Орской в Ростове-на-Дону. Проектом предусмотрено устройство тротуара шириной 2,25 метров, барьерного ограждения и уличного освещения, установка измерительного комплекса с видеофиксацией нарушений ПДД и светофора на пересечении улиц Малахитовой и Днепропетровской.

В текущем году подрядчик планирует выполнить строительно-монтажные работы по разбивке осей опор сооружения, а также возвести временный мост.

«Объект протяженностью (с подходами) 1,39 км обеспечит транспортную доступность северо-восточной части города, в том числе жилого района «Платовский» и нового Донского инфекционного центра на ул. Виталия Ходоша», - говорится в сообщении.

Стоимость строительства составит 972,6 млн рублей. Сдать объекта в эксплуатацию планируют до 31 декабря 2023 года.

Напомним, положительное заключение госэкспертизы на строительство четырехполосного моста через Ростовское море было получено в конце лета 2022 года. Сооружение, которое возведут на границе Аксайского района и Ростова-на-Дону, позволит решить проблему транспортной доступности северо-восточной части города, в том числе близлежащих коттеджных поселков и садоводческих товариществ. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=134744

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проходил мимо в церковь ,начали строить мост . Работали кран ,эксковатор разравняли площадку, с правого берега по течению .

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер
Спойлер

Как вставить изображение

 

 

Изменено пользователем Гриша Воскресеновский
Как вставить фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Гриша Воскресеновский сказал:

Как вставить изображение

На https://imgbb.com/ залейте изображение и сюда BB-коды вставьте или ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Donnews.ru — новости Ростова-на-Дону

Строительство моста через Ростовское море

Мост, напомним, соединит улицы Днепропетровскую и Кабалевского и будет частью дороги «Магистраль «Дон» — Камышеваха — Ростов».

Сейчас завершается строительство временного моста. Он нужен для дальнейшего возведения постоянного путепровода

Ng5DGkdAfDZ46teiZE9ItSW5EFdHfjALf2tevVWi

 

QKfovgkY_Zi-CxZ4JcvmtZuRIxk_NXYBKtTa3HYQ

 

nY6D3WgmQdTvpdwd8rQ3w7Fsthd5LcwBbRmcViXN

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.donland.ru/news/20897/

С работами по возведению мостового перехода на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов–на–Дону губернатор Василий Голубев ознакомился сегодня, 12 декабря.

Реализация проекта началась в октябре этого года. Строительство мостового перехода протяженностью 1,4 км позволит не только перераспределить транспортные потоки с дамбы через Ростовское море по улице Орской, но и разгрузит улицу Каскадную. Появится еще один подъезд к микрорайону Платовскому и новому Донскому инфекционному центру.

Строители уже выполнили перекладку инженерных коммуникаций и возвели временный мост через Ростовское море. Идет устройство тела опоры №6, которое планируется завершить до конца года. Будущий мост будет двухполосным, с тротуарами для пешеходов. Конструкция рассчитана на проезд большегрузного транспорта весом до 100 тонн.

Как убедился глава региона, дорожники ведут строительство хорошими темпами.

- Все идет в графике, основная нагрузка будет в следующем году. Общая стоимость объекта – более 900 млн рублей федеральных и региональных средств. Мост решает важную социальную проблему по развитию Платовского микрорайона и территории за этим микрорайоном. Это принципиально изменит логистику, возможности наших автомобилистов как по въезду, так и выезду из Ростова. Ввод моста будет синхронизирован с завершением северного обхода, оба объекта должны быть сданы практически одновременно, - уверен Василий Голубев.

582f1448976abe011856dd821731da55_1600_10

 

13162521acb30486ef5cb3463dece9ff_1600_10

 

2b271c3bc595e122db3bf8e21cbfaf1c_1600_10

 

7df1538b5c74cb40fe23fad6c287ee07_1600_10

 

3c6d20a739fa9e50d2d19f2e6d3d39a3_1600_10

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...