Перейти к содержанию
T02my

Р-229 (Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Трасса «Самара-Пугачев» получила статус федеральной

 

Правительство РФ внесло дорогу Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград (Р‑229) в перечень дорог общего пользования федерального значения. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, опубликовав копию соответствующего постановления в социальной сети Twitter. 
 
При этом Александр Хинштейн подчеркнул, что это решение не только положительно скажется на качестве содержания дороги, но и позволит сэкономить деньги для бюджета Самарской области. Таким образом, региональным властям не придется тратить средства на содержание и ремонт этой трассы. 
 
Трасса Р‑229 проходит по территории Самарской, Саратовской и Волгоградской области. Протяжённость маршрута составляет 792 км.
 
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-229 "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" на участке км 302+425 - км 312+280 (с устройством четырех полос движения), Саратовская область"

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0860400000321000084

 

Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-229 "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" на участке км 154+000 - км 160+130, (с устройством четырех полос движения), Саратовская область"

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0860400000321000085

 

Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-229 "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" на участке км 128+000 - км 134+100, (с устройством четырех полос движения), Саратовская область"

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0860400000321000086

 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман Бусаргин (Вице-губернатор - Председатель Правительства Саратовской области)

Цитата

 

В рамках визита руководителя Росавтодора Романа Новикова посещаем Балаковский район. Здесь идёт ремонт участка федеральной трассы Р-229 Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград.

В этом году планируется начать разработку проектно-сметной документации на 5 участках, завершив в сентябре 2022 года. При этом несколько участков будут капитально ремонтировать, поскольку на них документация уже будет готова.

В рамках капремонта трасса от Энгельса до границы с Самарской областью будет расширена до 4 полос. Это, по оценкам экспертов, разгрузит параллельные дороги на 25-30%.

Для региона такое решение крайне важно с точки зрения развития дорожной инфраструктуры. Ранее этот вопрос неоднократно поднимал Председатель Государственной думы РФ после обращения к нему жителей.

Эта трасса соединяет заволжские районы с областным центром. Уверен, что жители положительно оценят ремонт с расширением проезжей части.

Обсудили также программу по строительству мостовых переходов в местах, где пока есть только переливные плотины. К примеру, в Краснопартизанском районе через реку Большой Иргиз по автодороге Горный - Березово. Для муниципалитета такой объект имеет стратегическое значение. Сейчас на этом участке есть плотина из инертных материалов, а в период паводка её затапливает. Жителям приходится добираться в объезд через Большой Кушум и Быков Отрог. Самостоятельно регион не сможет реализовать такой проект, поэтому обратились за помощью к федеральной власти. По мнению Романа Витальевича, проект необходимо обсуждать. При этом следует изучить вариант реконструкции существующей плотины, чтобы её не переливало весной. Министру транспорта и дорожного хозяйства области поручил проработать этот вопрос.

 

FiTHVHtS50c.jpg?size=1280x855&quality=96

 

4uki_rVDpgY.jpg?size=1280x855&quality=96

 

 

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставка муляжей комплексов фотовидеофиксации

 

км 395 автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград»

на участке км 260+000 км 261+000 автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград»

на участке км 365+000 км 366+000 автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград»

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для истории - пропустили


 

Цитата

 

07.04.2021

Самарская обводная дорога стала федеральной

 

Обводную дорогу города Самары с 0 по 79 километр передали из региональной в федеральную собственность, сообщает ФКУ "Поволжуправтодор".

 

Новый отрезок федеральной трассы войдет в состав автомобильной дороги Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград после того, как ее 86-километровый участок, проходящий по территории Самарской области, будет передан в оперативное управление ФКУ "Поволжуправтодор". Принять его на баланс планируется к концу 2021 года.

https://volga.news/article/576079.html 

 

 

Т.е только кусок в Самарской области пока ещё не находится на балансе федералов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, dovos сказал:

Для истории - пропустили


 

 

Т.е только кусок в Самарской области пока ещё не находится на балансе федералов.

 

Не совсем так. Вот это про Самарскую область. 

 Сведения закупки (zakupki.gov.ru) 

Сведения закупки (zakupki.gov.ru) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Andrey500 сказал:

 

Не совсем так. Вот это про Самарскую область. 

 

Значит уже передали. Т.к. никаких иных закупок ранее сентября 2021 по этой дороге это ФКУ не делало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автодорога Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс - Волгоград получила федеральный статус.

В ведение Росавтодора перешел 86-километровый участок этой трассы, проходящий по Самарской области.

Относящаяся к III категории автодорога Р-229 дублирует направление другой федеральной трассы — Р-228 Сызрань - Саратов – Волгоград, ведущей к границе с Казахстаном. После приведения принятой в федеральную собственность дороги к нормативам транспортная нагрузка на указанные трассы будет распределяться равномерно.  

Специалисты уже провели оценку состояния переданного отрезка трассы Р-229, сформировали план первоочередных работ на нем.

Для снегоочистки и противогололедной обработки 86-километрового участка Р-229 (км 25 - км 111) в Самарской области задействована одна подрядная организация, в распоряжении которой 10 единиц техники.

Напомним, в октябре 2021 года в ведение ФКУ Упрдор Москва – Волгоград перешел участок трассы Р-229 протяженностью 153,4 км, проходящий по Волгоградской области. Еще один участок этой дороги (км 111+150 – км 509+760)  — в границах Саратовской области — находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское».

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/478941

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало известно, где появятся новые развязки и какие участки трассы в Саратовской области в ближайшие годы станут четырехполосными
11 мая 2023, 17:43

В ближайшие три года в Саратовской области десятки километров федеральных трасс будут расширены с двух до четырех полос, причем транспортные потоки будут разделены барьерными ограждениями, что позволит полностью исключить лобовые столкновения. О масштабных планах по ремонту дорог рассказал в ходе прямого эфира главный инженер ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское» Дмитрий Леонов.

Самые масштабные перемены ждут трассы Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград и Р-229 Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. По словам Леонова, трасса Сызрань-Саратов-Волгоград всегда работала с перегрузом. Обычно трафик составляет 17 тысяч автомобилей, но летом он увеличивается до 40 тысяч автомобилей в сутки. Осенью 2023 года планируется закончить расширение СКАД до четырех полос участка с 291-го километра в районе развязки «Глаз» до начала трассы в сторону Волгограда. В этом месте сейчас строится развязка типа «клевер», будет полностью изменена схема движения, она станет проще и понятней.

Сейчас заканчивается ремонт участка волгоградской трассы в районе селе Луганское на границе Красноармейского и Гагаринского районов (362-371 км). Там трасса будет расширена до четыре полос, осталось доделать порядка одного километра. Уже к 1 июня неудобства с объездом закончатся. По построенной дороге к началу сезона отпусков запустят движение по четырем полосам, но пока только с нижним слоем асфальтобетона. Полностью ремонт 9-километрового участка трассы завершат до 1 августа 2023 года.

В этом году начнется строительство четырехполосной дороги на трассе Р-228 в Хвалынском и Вольском районах — от поворота на Алексеевку до поворота на Балаково. В ближайшие дни определят подрядчика, который сделает подход к Саратову со стороны Сторожевки. Но работы на этом четырехкилометровом отрезке планируется перенести на осень, когда снизится поток дачников и других автомобилистов.

Обход города Энгельса планируется расширить до четырех полос в 2024 году. Контракт уже заключен. Кроме того, Леонов заверил, что все 223 километра трассы Р-229 от границы с Самарской областью до Энгельса будут четырехполосными. Причем по 200 км уже ведутся работы по изготовлению проектов. До четырех полос будут расширены и мосты на трассе.

Что касается ровенского направления, то там трассу до четырех полос расширять не планируется. В этом направлении федеральному управлению осталось закончить ремонт 9 километров дороги на границе с Волгоградской областью. На 2024 год запланирован ремонт 20 километров трассы Р-229 на территории Энгельсского района — от места приземления Гагарина у села Смеловка до села Степное недалеко от границы с Ровенским районом. В 2024 году начнется строительство объезда Пугачева с развязкой.

 

https://nversia.ru/news/stalo-izvestno-gde-poyavyatsya-novye-razvyazki-i-kakie-uchastki-trassy-v-saratovskoy-oblasti-v-blizhayshie-gody-stanut-chetyrehpolosnymi/

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обкататал я колейку Волгоград - Балаково, через паром правда . Он ходит 4 раза в день 1000р с легковой. Даже фуры на него заруливают кто смелей) - заезд задом с грунта.

Что можно сказать - трафик до Энгельса минимальный, потом чуть побольше но терпимо. Качество покрытия, кроме подьездов к парому (волны) , нормальное. По пути можно купить быковских арбузов и заехать к точке приземления Гагарина.

Отличная спокойная альтернатива сейчас р228, но по деньгам дороже из-за парома и привязке к нему по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Namid сказал:

Отличная спокойная альтернатива сейчас р228, но по деньгам дороже из-за парома и привязке к нему по времени.

Можно и через Палласовку, это +130 км объезда.

Но Р-229 хороша, если ехать днём. Ночью опасно, т.к. в степи нет никакого сервиса. Если с машиной что-то случиться, то будет сложно получить помощь или найти место ночлега/заправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, в очередной раз, приходиться дивиться в попытках найти причино-следственную связь выбора мест ремонтов и реконструкции. Построили огромный парк покорителей космоса, планируют вторую очередь. Люди туда ездят (Парк на месте приземления Ю.А. Гагарина). Построили до него велодорожку с мостами (!!!!), трафик очень приличный. До него 40 км от границы Энгельса. Первые 20 км это еще и сплошные дачи. Так на протяжении почти всего этого участка идет "сплошная". И делать реконструкцию опять в 2 полосы.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...