Перейти к содержанию
Go2here

Фейковые GPS и ночные десятибалльные пробки в Москве

Рекомендуемые сообщения

https://www.rbc.ru/society/05/02/2021/601d04bb9a79476ace00a714

 

«Яндекс» объяснил ночные десятибалльные пробки в Москве

Причиной стало внешнее вмешательство с большим количеством ложных GPS-треков. Из-за небольшого транспортного потока ночью оно смогло изменить ситуацию на карте пробок. Специалисты «Яндекса» установили дополнительную защиту
 

Десятибалльные пробки в Москве, которые показал в ночь на 5 февраля сервис «Яндекс.Пробки», вызваны фейковыми сигналами GPS. Об этом РБК сообщили в пресс-службе сервиса.

«Этой ночью в «Яндекс.Пробки» поступило большое число фейковых сигналов GPS. Специалисты сервиса оперативно обнаружили и устранили проблему до того, как водители массово выехали утром на дороги», — говорится в сообщении.

Как объяснили специалисты «Яндекса», данные о пробках строятся на основе анонимных треков от водителей машин. В дневное время этих треков миллионы, поэтому попытка вмешательства практически незаметна.

 

Ночью из-за пустых дорог количество треков снижается до десятков тысяч, поэтому даже относительно небольшой объем фейковых данных GPS вызывает ложную картину пробок.

«Перекос в данных был вовремя обнаружен и отфильтрован. Мы добавили усиленную фильтрацию сигналов, в том числе и в ночное время, чтобы исключить повторение такой ситуации в будущем», — добавили в «Яндексе».

Около 4:30 по московскому времени 5 февраля «Яндекс.Пробки» показывали максимальную загруженность дорог в Москве — все магистрали были выделены красным цветом. Также там появилось множество сообщений об опасных участках и дорожных работах.
 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, кто-то хакнул систему просто ради лулзов.

(или как теперь принято говорить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно хак.

Представьте себе, какая должна быть координация, и самое главное для чего? Чтобы закрасить карту красным, с учётом того, что даже глубой ночью на дорогах столицы тысячи "работающих Навигаторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая координация? Думаете это вручную делалось? Кто-то бота тестил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в 4 утра у нас диспетчер был в ступоре. Тут не 10, а все 100 баллов. Представляю, что было с таксистами и тарифами на такси :ag:

 

5550bdcaba75.jpg

Изменено пользователем Bodya
  • Нравится! 1
  • Смех 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было интересно, причем красные-даже коричневыми были не только основные магистрали, но и все прилегающие улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Домовитый сказал:

Конечно хак.

Представьте себе, какая должна быть координация, и самое главное для чего

Софт отдает координаты и прочую инфу о движении

Достаточно железяке дать неверные координаты, а дальше софт передаст это серваку

Можно сломать сам навигатор (в смысле программу)

Поэтому никто не ползал с маленькой скоростью по городу с кучкой телефонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никакого хака, типичная картина в майские))) хоть и в феврале

Изменено пользователем Zloy_voditel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Zloy_voditel сказал:

Не вижу никакого хака, типичная картина в майские)))


На майские стоит область за МКАДом, Москва - как обычная пятница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на заре появления пробочных сервисов строящих свои выводы по сигналам от пользователей, гдето мелькало предложение.. если вам хочется осовободить улицу от транзита, попросите выйти 10-20 человек с включенными навигаторами и медленно пройти по улице. улица пократится в красный и другие навигаторы построят маршруты в объезд...

 

Ну в общем зачем ходить ногами, если можно на эмутяторах запустить сотню-тысячу навигаторов и кормить их любыми координатами, какие хочется..

5 часов назад, Bodya сказал:

 

 

5550bdcaba75.jpg

 

Прям страничка "декабрь" в календаре от А Лебедева, лет 5 назад...

 

я знаю кто это нарисовал.. это глонасят уборщики снега.. просто там пришёл апдейт и оно стало сливать трек еще и в яндекс, а не только в систему учета ЖКХ...

Изменено пользователем just_me
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишь однажды ставил фейк-gps, когда ловил покемонов и устал ходить ногами. Между этими стадиями еще ловил за рулем. Благо быстро отпустило :ag:

  • Нравится! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vladimir сказал:

Лишь однажды ставил фейк-gps, когда ловил покемонов и устал ходить ногами. Между этими стадиями еще ловил за рулем.

Скажи пожалуйста... А с виду - сурьезный человек. Цельный владелец сайта...

  • Нравится! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indy1977 коллега подсадил. Мне в игре больше всего нравилось, что у нее получалось некоторое время выгонять меня на улицу часа на 3-4 бродить по паркам. Но потом все наладилось, лень победила, игрушку удалил... 

Позже еще пару раз играл в аналогичную штуку, только там нужно было подходить к аптекам и собирать "витаминки", которые можно было поменять на скидку :) Ну не могу я без цели гулять, а надо двигаться больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Vladimir сказал:

Позже еще пару раз играл в аналогичную штуку, только там нужно было подходить к аптекам и собирать "витаминки", которые можно было поменять на скидку :) Ну не могу я без цели гулять, а надо двигаться больше.


С закладками примерно такая же схема :ag:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...