Перейти к содержанию
T02my

Развязка на Транспортной площади в Томске

Рекомендуемые сообщения

Урбанисты предложили изменить проект развязки на Транспортной площади

 

Еще в сентябре пресс-служба Томского архитектурно-строительного госуниверситета рассказала, что вуз выступает субподрядчиком на предварительных работах по созданию проекта развязки на Транспортной площади. Томичи обычно называют ее «Южкой». Тогда вариант развязки в форме неполного клеверного листа называли одним из возможных сценариев. Заказчиком работ выступило управление автомобильных дорог Томской области, исполнителем — ООО «РосИнсталПроект, а субподрядчиком — ТГАСУ.

 

Бурная дискуссия началась после новогодних праздников. Как пояснил томский активист Алексей Козявкин, на каникулах в СМИ появилось высказывание ректора ТГАСУ Виктора Власова. Он называл развязку в форме неполного клеверного листа уже единственно возможным вариантом. Тогда Алексей попытался выяснить, на основе каких выводов принято такое решение. Для этого  мужчина направил обращения в Томскавтодор, областные департаменты транспорта, дорожной деятельности и связи, капитального строительства и приемную Виктора Власова.

 

1502368.jpg?width=1920&updateDate=1611127328

 

Быстрее всего Алексей получил ответ из департамента транспорта, дорожной деятельности и связи. Ведомство перенаправило его обращение ректору ТГАСУ. Позднее администрация Томской области опубликовала официальный комментарий  главы департамента Юрия Баева.

«Тема для жителей областного центра очень важная, и мы понимаем, что прежде чем принять решение, данный вопрос должен быть всесторонне проработан и обсужден. Сегодня есть различные подходы к тому, как нам развязать транспортный узел с учетом одновременного развития южной части города, прилегающих территорий и Томской агломерации в целом. Учитывая развернувшуюся дискуссию, планируем провести круглый стол для всех, кто заинтересован в обсуждении, с приглашением проектировщиков, экспертов и инициативных томичей. Конечно, в сегодняшней ситуации в «круглом столе» очно может участвовать ограниченное число лиц, однако для всех желающих мы обеспечим трансляцию обсуждения в прямом эфире с возможностью задавать вопросы», — рассказал Юрий Баев.

Остальное лучше читать в первоисточнике... https://www.tomsk.ru/news/view/162868-urbanisty-predlozhili-izmenit-proekt-razvyazki-na-transportnoy-ploshchadi

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KXpw58-k2Ng.jpg?size=2208x2160&quality=9

 

Подрядчик представил вариант развязки на Транспортной площади Томска

 

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Проектировщики – новосибирская компания "РосИнсталПроект" и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) – предлагают построить на Транспортной площади на юге Томска двухуровневую развязку в виде "неполного клеверного листа"; решение было предложено после анализа прогнозируемого транспортного потока, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что две дорожные развязки – на Богашевском тракте у поворота на Аникино и на площади Транспортной – по мнению региональных и городских властей, должны предотвратить автомобильные заторы на юге Томска после завершения строительства "прокола" под железной дорогой Тайга – Томск (76-й километр). На проектирование этих двух объектов из облбюджета было направлено 250 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, генподрядчиком по проектированию развязки на площади Транспортной стала новосибирская компания "РосИнсталПроект", а субподрядчиком – ТГАСУ. По заказу "Томскавтодора" было подготовлено несколько вариантов транспортного узла, которые на днях были рассмотрены на совещании экспертов в обладминистрации.

 

"Было принято предварительное решение – взять за основу проект пересечения по типу неполного клеверного листа", – цитируется доцент кафедры автомобильных дорог вуза Андрей Бурлуцкий, который является специалистом в области моделирования и планирования транспортных систем.

 

Прежде чем предложить варианты расположения развязки, проектировщики проанализировали существующее состояние кольцевого пересечения улиц Красноармейской, Елизаровых и Нахимова, а также спрогнозировали интенсивность движения с учетом развития транспортной инфраструктуры и близлежащих жилых микрорайонов.

 

"Транспортная площадь – неофициальное наименование транспортного кольца чуть севернее площади Южной, на стыке улиц Красноармейской, Киевской, Нахимова и Елизаровых. Так как площадь – это, по сути, въезд в город, здесь много лет планируется построить двухуровневую развязку", – добавила пресс-служба.

 

Как следует из представленной схемы, переход улицы Нахимова в Елизаровых и в обратном направлении планируется разместить на нижнем уровне, а движение по Красноармейской в сторону Южной – по эстакаде. Прямой выезд с улицы Киевской на развязку проектом не предусмотрен.

 

Также сообщалось, что полномочия заказчика проектирования развязок на площади Транспортной и на примыкании автодороги Томск – Аникино – Ярское к трассе Томск – Аэропорт в конце 2019 года были переданы от мэрии к областной администрации, поскольку для полноценного проектирования объектов разработчикам придется работать с Минтрансом, "РЖД", "Газпромом" и компанией "Россети".

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуализация развязки

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...