Перейти к содержанию
Авторизация  
martinezo

Движение по нерасчищеным дорогам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня переднеприводный автомобиль – Рено Логан. Шипованная резина практически новая.

Вчера со мной был такой случай:

пришлось вчера выехать на машине по срочным делам. Ехал по Варшавскому шоссе и оно было полностью не расчищено от снега. На дороге сугробы по 20 -30 см. В один момент машину начало сильно кидать на сугробах то вправо, то влево. Заносило наверно до полуметра в каждую сторону. Чтобы выйти из заноса  плавно газовал, но помогало это не намного. Снизил скорость до 30-35 км – только тогда перестало кидать машину по сторонам.

Подскажите, пожалуйста, почему начало кидать машину из стороны в сторону при движении по нерасчищенной дороге и как в таких случаях действовать, чтобы стабилизировать движение машины? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скользко и неровно? Держать крепче руль и терпеть. Если на дороге тесно, снизить скорость. Если свободно, ехать быстрее, чтобы прочувствовать, но без резких движений ногами и руками. Сейчас  у всех так, и не только переднеприводных.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сугробами колея, по ней и кидает.  Вы всё правильно сделали - снизили скорость до комфортной и безопасной.  Системы стабилизации решают эту проблему, но зато создают ощущение ложной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Rejz сказал:

Под сугробами колея, по ней и кидает.

Не обязательно колея. Может, просто неровный накат.

Я по себе скажу, что наоборот, когда колея - там все более или менее ровно. А выезжаешь на перекресток, где у каждого своя траектория, и начинается расколбас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда я ехал за машиной по той же колее - машину не кидало из стороны в сторону, а вот когда остановился первым на светофоре  и потом начал движение на зеленый , а впереди меня машин уже не было , то машину начало болтать по сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да буераки сейчас везде. Едешь как колхозник по полю, машину кидает в разные стороны, такая проблема у всех на промерзших неубранных дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Hmmm сказал:

Да буераки сейчас везде. Едешь как колхозник по полю, машину кидает в разные стороны, такая проблема у всех на промерзших неубранных дорогах.

на мой взгляд, машины побольше - паркетники и пр. дорогу держали гораздо лучше - по крайней мере, двигались они более уверенно и прямолинейно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, martinezo сказал:

на мой взгляд, машины побольше - паркетники и пр. дорогу держали гораздо лучше - по крайней мере, двигались они более уверенно и прямолинейно

Это же очевидно. Масса = инерция; длинная база = инерция. Инерция = стабильность.

Это если очень упрощенно.

Последние дни катался примерно по одним дорогам на двух наших машинах - Поло-хэтч (тонна с маленьким хвостиком, короткая база) и Мондео-универсал (полторы с лишним тонны, длинная база). Где Поло колбасило по полной, Мондео даже не подрагивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Indy1977 сказал:

Это же очевидно. Масса = инерция; длинная база = инерция. Инерция = стабильность.

Это если очень упрощенно.

Последние дни катался примерно по одним дорогам на двух наших машинах - Поло-хэтч (тонна с маленьким хвостиком, короткая база) и Мондео-универсал (полторы с лишним тонны, длинная база). Где Поло колбасило по полной, Мондео даже не подрагивал.

При трогании с места без разницы длинна и инерция,  на Мондео электронных уздечек больше, типа антибукса, ЕСР и прочих, на такой дороге хорошо на узкой резине, про пп понятно, только на авто 85/15 , даже LOOK пока не включал и уздечки не отключал.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Indy1977 сказал:

LOOK? Это вроде TOOL PLAZA?

4Wd Lock перераспределение тяги между осями 50х50. Обычно включаешь когда 4Wd не справляется, на скорости лучше не пользоваться, задница морду начинает обгонять при перестроениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое Lock я прекрасно знаю. А вот Look - это что-то новое в этом аспекте для меня было. Решил уточнить. На всякий случай.

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2021 в 08:36, martinezo сказал:

на мой взгляд, машины побольше - паркетники и пр. дорогу держали гораздо лучше - по крайней мере, двигались они более уверенно и прямолинейно

Тяжелые широкие машины накатывают колею. Более узкие в нее не попадают и их колбасит по колее вправо-влево. Нужно двигаться со смещением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...