Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция двухъярусного моста через р. Преголя в Калининграде

Рекомендуемые сообщения

Электронный аукцион по поиску подрядчика для проведения реконструкции двухъярусного моста через реку Преголя в Калининграде приостановлен в связи с жалобой, которую компания АО «ПО «Возрождение» направила в Федеральную антимонопольную службу России. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Напомним, торги по объекту «Реконструкция разводного моста через реку Преголя на участке «Калининград - Советск» Калининградской железной дороги» Этап 2. Автодорожный мост и подходы к нему» объявили 12 мая. Начальная стоимость контракта составляет почти 12 млрд рублей.

Однако аукцион пришлось приостановить из-за жалобы от АО «ПО «Возрождение» на действия заказчика - соответствующее письмо компания направила в ФАС России. В жалобе говорится, что при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме нарушены требования ФЗ от 5.04.2013 № 33-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, АО «ПО «Возрождение» считает, что проведение конкурса с ограниченным участием нарушает права и законные интересы заявителя. Для участия в этих торгах участник обязан соответствовать дополнительным требованиям, а именно - за последние 5 лет иметь опыт выполнения работ по строительству и (или) реконструкции одного из особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капитального строительства, искусственных дорожных сооружений. При этом стоимость такого одного исполненного договора должна составлять не менее 20 % начальной суммы контракта. «Таким образом, нарушен порядок определения способа закупки, предусмотренного п. 2 ст. 56.1 Закона о контрактной системе, что является нарушением ч.5 ст. 24 Закона о контрактной системе, выразившиеся в выборе неправильного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием», - говорится в жалобе.

Согласно информации, размещенной на сайте Госзакупок, жалоба будет рассмотрена 21 мая Федеральной антимонопольной службой России.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/23932754-pri-stroitelstve-avtodublera-dvukhyarusnogo-mosta-razreshili-vyrubit-bolee-1-tys-derevev.html

Во время строительства автодублера двухъярусного моста будет вырублено 1086 деревьев. Это следует из порубочного билета, опубликованного на сайте горадминистрации.

Официально проект строительства называется «Реконструкция разводного моста через реку Преголю на участке Калининград-Советск Калининградской железной дороги. Этап 2 Автодорожный мост и подходы к нему». Деревья вырубят на Гвардейском проспекте, Правой набережной и ул. Портовой. Также уничтожат 48 кустарников. 38 деревьев и 6 кустарников предписано сохранить.

При этом компенсационные посадки будут осуществляться за Большой окружной дорогой в кадастровом квартале 39:15:120505 (между ней и Люблинским шоссе). Всего там должны высадить 1086 грабов в возрасте не менее 12 лет и высотой не менее 3,5 метров. Близко к месту вырубки посадят лишь кустарники (пузыреплодник краснолистный, 48 штук) — в районе перекрестка ул. Галицкого и Московского проспекта.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для реконструкции двухъярусного моста (железнодорожного и автодорожного) через реку Преголя в Калининграде выбрали подрядчика. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Так, для выполнения работ по объекту «Реконструкция разводного моста через реку Преголь на участке «Калининград - Советск» Калининградской железной дороги» Этап 2. Автодорожный мост и подходы к нему» выбрали подрядную организацию. На участие в электронных торгах была подана только одна заявка от АО «УСК МОСТ» - комиссия признала ее соответствующей всем требованиям. С компанией планируют заключить контракт на сумму более 11,8 млрд рублей.

Добавим, работы будут выполняться в несколько этапов. Лимит финансирования на текущий год - 1 млрд рублей, на 2022 - 1 млрд рублей, на 2023 - 1,6 млрд рублей, на 2024 - 4,9 млрд рублей, на 2025 - 4 млрд рублей.

Также напомним, что общая стоимость строительства двухъярусного моста составляет 24,4 млрд в ценах 2021-2025 годов. Работы на железнодорожном мосту стоимостью около 11,1 млрд рублей выполнит за счет собственных средств ОАО «РЖД», а реконструкция автомобильной переправы будет осуществляться администрацией города за счет поддержки из федерального бюджета.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93912

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kgd.ru/news/transport/item/97827-podryadchik-nachal-stroit-opory-avtomobilnogo-dubljora-dvuhyarusnogo-mosta-v-kaliningrade

Подрядчик начал строить опоры автомобильного «дублёра» двухъярусного моста.

Как передаёт корреспондент Калининград.Ru, сейчас работы ведутся на правом берегу рядом с Музеем Мирового океана.

«Важно, что подрядчик на строительстве автомобильного и железнодорожного моста один и тот же. Вынос сетей, перенос и строительство коммуникаций должны производиться вместе для двух объектов. А это очень большие объёмы», — отметила во время рабочего выезда на объект мэр Калининграда Елена Дятлова.

Всего планируют установить восемь больших опор, две из которых будут в русле реки. Общая длина моста составит 386 метров. На путепроводе предусмотрено шесть полос для движения транспорта.

По словам руководителя проекта Виктора Мартыненко, подрядчик должен будет убрать под землю линии электропередачи, которые идут над рекой. Кроме самого моста обустроят около двух километров подъездных путей.

01-yar-8361.jpg

 

03-yar-8391.jpg

 

06-yar-8481.jpg

 

07-yar-8411.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовят площадку для строительства

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подрядчик приступает к активной фазе строительства нового моста через Преголю. Перекрыты три полосы движения на ул.Буткова

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство моста на улице Генерала Буткова через реку Преголя в Калининграде включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги». С текущего года работы на объекте будут вестись при софинансировании федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области в понедельник, 28 марта.

Мост проходит в створе улицы Генерала Буткова и Железнодорожной с шестью полосами движения, в том числе четырьмя основными и двумя переходно-скоростными. В середине моста предусмотрен подъемный механизм для пропуска судов.

По словам министра развития инфраструктуры Евгения Кукушкина, Минтрансом было принято решение о включении строительства моста в БКД. Средства на объект выделяются отдельно, не затрагивая финансирование ремонта дорог.

Напомним, реконструкция двухъярусного моста в створе улиц Генерала Буткова и Железнодорожная ведется в составе объекта «Реконструкция разводного моста через реку Преголя на участке «Калининград - Советск» Калининградской железной дороги». Стоимость работ составляет 24,4 млрд рублей, в том числе 12,6 млрд рублей предусмотрено на реконструкцию автодорожной части. К строительству объекта приступили в июле прошлого года. По информации пресс-службы правительства региона, работы на объекте планируют завершить до 1 июля 2025 года. В ходе реконструкции обустроят подходы к мосту, дождевую канализацию, локальные очистные сооружения, тротуары для пешеходов. Протяженность объекта составляет 386,7 метра.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108425

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как продвигается строительство дублера Двухъярусного моста. 27.06.22

Сообщество автомобилистов Калининградской области

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kgd.ru/news/society/item/101013-podnyat-ili-demontirovat-vlasti-do-sih-por-ne-reshili-sudbu-dvuhyarusnogo-mosta-v-kaliningrade

«Поднять или демонтировать»: власти до сих пор не решили судьбу двухъярусного моста в Калининграде
21.07.2022
Власти до сих пор не решили судьбу двухъярусного моста в Калининграде. Об этом рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время рабочего выезда на объект в среду, 20 июля.

По его словам, двухъярусный мост принадлежит РЖД, и дискуссия о дальнейшей судьбе объекта продолжается. «Здесь много всяких разных сложностей. Это связано и с тем, что оставлять его в нижнем состоянии просто невозможно, потому что он будет мешать судоходству. А содержать и держать в исправности все механизмы, которые бы позволяли его разводить, — это и затратно, и сложно. Более того, одна из причин, почему мы приступили к реализации этого проекта [по строительству автомобильного и железнодорожного дублёров] — это аварийное состояние этого моста», — подчеркнул Рольбинов.

Цитата

Единственная возможность — его поднять. Но здесь опять же нужны проектные решения, потому что есть ветровые нагрузки, усталость материалов, чтобы он потом просто не рухнул, не обвалился. Или всю эту часть (центральный пролёт, — прим. Калининград.Ru) каким-то образом демонтировать. Не знаю, пока решения нет. <...> Просто это такая вещь, которая небезопасная. Нужно, чтобы специалисты эти вопросы дополнительно изучили. Пока непонятно, — заключил вице-премьер.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калининграде продолжается строительство автодорожного дублера двухъярусного моста через реку Преголя. На данный момент готовность объекта составляет выше 5 %. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрия Гулевских.

Подрядчик АО «Бамтоннельстрой-Мост» выполняет работы по графику. На данный момент завершено устройство буронабивных свай, монолитных ростверков и тела опоры на устое № 1 и опорах № 3, № 6, № 7 и № 8. Также выполнено временное уширение улиц Генерала Буткова и Баграмяна, снос муниципального имущества на переданных земельных участках.

Сейчас на объекте выполняют научно-исследовательские археологические полевые работы, очищают территорию строительной площадки, сооружают мостовые опоры № 2, № 4 и № 5 и ведут подготовительные работы для переустройства напорной канализации от КНС-8.

«Проблем с точки зрения организации производства работ подрядчик сейчас не фиксирует, отставаний в графике у него нет. Все поставки материалов налажены, подрядчик работает, претензий к нему со стороны заказчика нет», - отметил Дмитрий Гулевских.

Общая стоимость строительство шестиполосного дублера моста составляет 12,6 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2025 года.

Напомним, в рамках реконструкции двухъярусного моста через Преголю на участке «Калининград - Советск» Калининградской железной дороги» возведут два моста - автодорожный и железнодорожный. Всего на эти цели выделят 24,4 млрд рублей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=133881

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vesti-kaliningrad.ru/stroitelstvo-avtodorozhnogo-dublera-dvuxyarusnogo-mosta-v-kaliningrade-proxodit-po-grafiku/

Строительство автодорожного дублера Двухъярусного моста в Калининграде проходит по графику. Об этом сообщает служба информации радио ГТРК «Калининград».

Готовность объекта на сегодняшний день составляет более 5%. Окончание строительства намечено на октябрь 2025-го года.

Подрядчик завершил работы по устройству буронабивных свай и тела опоры. Также выполнены временные расширения по улицам Генерала Буткова и Баграмяна. Проведен снос муниципального имущества на переданных земельных участках. Ведутся спасательные научно-исследовательские археологические полевые работы, очистка территории строительной площадки.

Проблем с точки зрения организации производства работ подрядчик сейчас не фиксирует, отставаний в графике у него нет. Все поставки материалов налажены, подрядчик работает, претензий к нему со стороны заказчика нет, говорят в администрации города.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дороги Калининградской области

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" идет строительство автодорожного дублера двухъярусного моста в Калининграде. В настоящее время завершены работы по устройству буронабивных свай, монолитных ростверков и тела опоры на устое №1 и мостовых опорах №3, №6. №7, №8. Также выполнено временное уширение по улицам Генерала Буткова и Маршала Баграмяна. Работы ведутся по графику. Окончание строительства намечено на октябрь 2025 года.

_n1zg89ofdtsx_JxmrPN6JqhKq3w-JropyK9hyEZ

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство Нового Моста в Калининграде
Random Observer

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27459/4664642/

Раскопки у Фридрихсбургских ворот в Калининграде: находят солдатские расчески и откачивают воду

Археологи Института истории материальной культуры (Санкт-Петербург) продолжают раскапывать старинную крепость в центре города

 

wr-960.webp

Объем работы очень большой. Сейчас на месте раскопок трудится 30 рабочих и 7 научных сотрудников.

«Комсомолка» продолжает следить за раскопками, которые проводятся на месте строительства дублера двухъярусного моста неподалеку от Фридрихсбургских ворот. Находки здесь случаются ежедневно. Об этом нам рассказал начальник экспедиции Николай Боковенко.

Спойлер

 

Археологи исследуют центральную часть остатков крепости Фридрихсбург, где располагалось огромное здание Нового арсенала, построенное в 1796 году. По предположениям специалистов, тут хранились артиллерийские орудия и боеприпасы, военное снаряжение.

- Мы опускаемся вниз, ближе к полу подвала. Находки идут постоянно. Это и монеты, и пряжки ременные, и фрагменты самих ремней, и пуговицы, фрагменты керамики. Это все вещи, связанные с гарнизоном. Что-то терялось, что-то, как пуговицы, обрывалось. Это бытовая культура. Попадаются и личные вещи солдат: гребешки, расчески, курительные трубки, - говорит Николай Боковенко.

wr-750.webp
Первые находки.

Фото: предоставлено Николаем БОКОВЕНКО

Сейчас археологи работают в слое конца XVII - XVIII века. Осенняя погода, конечно, вносит свои коррективы.

- Дождик мочит, грязи много, - отмечает начальник экспедиции. - Но что делать? Конечно, хотелось бы, чтобы погода была без дождей. Мы все время откачиваем воду, она стекает по канавкам... Объем работы очень большой, сейчас у нас на месте трудятся 30 рабочих и 7 научных сотрудников. Это и художник, и археологи, и лаборанты…

Напомним, раскопки проходят на территории крепости Фридрихсбург, входившей в качестве отдельного и самого крупного узла обороны в состав вального укрепления, которое начали строить в первой половине XVII века и которое сохраняло свою актуальность до 60-70-х годов XIX века. Уже в конце XIX века эти укрепления свое значение потеряли, и на их месте немцы начали строительство огромного сортировочного узла с железнодорожной станцией. Строительство это наиболее активно велось в 1910-е годы, тогда же был построен мост через Прегель, а вся прилегающая территория оказалась преобразована. Крепость засыпали 3-метровым слоем песка. И вот пришло время его раскапывать…

Территория попала в проект, на этом месте построят автомобильный мост, который станет дублером старого двухъярусного моста.

По словам ученых, сформированный раскоп в 1,5 тысячи метров вряд ли удастся закончить в этом году.

ЗВОНОК ЧИНОВНИКАМ

«Пока нам отчеты не сдавали»

- Мы знаем, что археологические работы проводятся, ждем результатов работ, которые будут предоставлены в техническом отчете, в заявлении о выявлении объекта археологического наследия. Пока нам никто отчетов не сдавал. Когда работы завершатся, нам покажут, что было изучено путем раскопок, насколько это ценно и что именно требует сохранения, что предлагается музеефицировать… Пока такого обсуждения не было, - сказал «Комсомолке» руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оперативное совещание администрации Калининграда 20.09.2022

С 31:00 до 40:00 О ходе реализации объекта «Реконструкция разводного моста через реку Преголь на участке Калининград-Советск Калининградской железной дороги» Этап 2. Автодорожный мост и подходы к нему.

С 35:00 - О том, что уже сделано, с фото. Сейчас готовность объекта около 5%, на конец года будет 6-7%

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...