Перейти к содержанию
Man

Дублёр Байновского моста в Каменске-Уральском

Рекомендуемые сообщения

В Каменске-Уральском представили два варианта строительства дублера Байновского моста через реку Исеть

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/11840-dubler-baynovskogo-mosta-predstavleny-dva-varianta.html

630b443fb2afe8fc6ae6820861df9912867c9641

Спойлер

 

Главная проблема транспортной инфраструктуры города на сегодня – высокая нагрузка на Байновский мост, акцентировал Николай Орлов. В сутки по нему курсирует порядка 30 тыс. автомобилей. В 2011-2013 годах был разработан проект нового моста – в районе Старого Каменска и п. Мартюш. Его не удалось воплотить в жизнь по целому ряду причин. Перед строительством необходимо переформатировать улично-дорожную сеть старой части города. Между тем, здесь более четырех десятков объектов культурного наследия и каждый имеет охранную зону. Кроме того, много времени и средств понадобится на выкуп участков и объектов недвижимости, попадающих в зону строительства.

По оценке Николая Орлова, общая стоимость реализации проекта в итоге выльется в сумму порядка 4,8 млрд рублей (для справки, доходы городского бюджета в 2021 году – порядка 7,4 млрд рублей). Необходимо софинансирование из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные дороги». Но сейчас в нем участвуют только города с населением свыше 300 тыс. человек.

– Нужна альтернатива. На наш взгляд, оптимальным сейчас является вариант строительства дублера существующего Байновского моста, – отметил Николай Орлов.

Сложностей с дублером будет гораздо меньше. В границы проектирования попадают только муниципальные и неразграниченные земли (значит, выкуп не понадобится). Да, в этом районе проходит немало коммуникаций. Потребуется их перенос. Но все же общая стоимость этого моста будет в разы ниже. По приблизительным оценкам удастся уложиться в 1,5 млрд рублей.

Подготовка началась. Черновые наработки участникам дискуссионной площадки представил первый зам генерального директора ООО «Трансмостинжиниринг» кандидат технических наук Дмитрий Смердов.

Предполагается, что новый мост возведут рядом с Байновским, с восточной его стороны. Таким образом, первый будет использоваться для движения в Красногорский район, а второй – в Синарский. Ключевой вопрос – как организовать движение на подходах к мосту. Дмитрий Николаевич рассказал о двух вариантах планировочных решений. Один предполагает установку светофоров на круговых перекрестках, другой – строительство двух развязок со стороны Красногорского района (и тогда новый мост будет выше Байновского более чем на 5 метров).

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Эксперты обсудили эти нюансы и внесли свои замечания. Алексей Шмыков считает, что для большей эффективности нужно будет синхронизировать работу близлежащих светофоров – организовать «зеленую волну» на подъездах к двум мостам. Депутат Государственной Думы Лев Ковпак также подчеркнул, что нужно подходить к вопросу комплексно, при строительстве дублера не стоит забывать и о прилегающих улицах, просчитав возможность их обновления. Зам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев отметил, что оба предложенных варианта имеют право на жизнь – сейчас нужно оценить, какой будет эффективнее.

Но все эксперты сошлись во мнении, что дублер нужен.

– Строительство будет означать в первую очередь повышение надежности транспортной связи между двумя районами. Начинаем работу уже в этом году. Наша задача на ближайшую перспективу – провести предпроектную проработку и изыскания, выбрать один из предложенных здесь вариантов. Далее предстоит найти финансирование, – подвел итог дискуссии глава города Алексей Герасимов.  

Добавим, что возведение дублера не означает полный отказ от планов строительства моста в районе п. Мартюш и Старого Каменска. Об этом тоже говорили на дискуссионной площадке. Этот дорогостоящий проект имеет шансы на воплощение, но в более отдаленной перспективе.

 

 

https://k-ur.info/novosti/novosti-v-kamenske/11752-kamensku-ural-skomu-predlozhili-dva-varianta-dublera-bajnovskogo-mosta-nazvali-tseny-chto-vyberem

b_0_0_0_10_images_2021_news_most240321.J

 

b_0_0_0_10_images_2021_news_most240321-2

 

 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/12019-v-kamenske-uralskom-vybrali-prioritetnyy-variant-dublera-baynovskogo-mosta.html

Глава города Алексей Герасимов на минувшей неделе собрал профильных специалистов, чтобы обсудить перспективы строительства дублера Байновского моста.

...

По итогам обсуждения большинство участников согласились, что первый вариант дублера предпочтительнее.

Решено, что в ходе разработки проектной документации необходимо рассчитать оптимальные варианты организации перекрестка (кольцевое движение либо светофоры), а также оценить целесообразность путепровода с Суворова.   

– Вопрос нужно решать в ближайшее время. Проектированием строительства дублера Байновского моста должны заняться уже в этом году. Поддержку в областном правительстве имеем, – подчеркнул Алексей Герасимов.

Если вопрос с финансированием удастся решить, то к строительству дублера приступят в 2023 году, а введут его в эксплуатацию в 2025 году.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0362300015522000001

Выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства объекта: «Дублер Байновского моста через реку Исеть»

 

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/17288-podryadchik-iz-novosibirska-vypolnit-pir-dlya-stroitelstva-dublera-baynovskogo-mosta.html

Определен подрядчик на выполнение проектно-изыскательских работ в целях строительства дублера Байновского моста. Торги проводились МКУ «УКС» на электронной площадке, в рамках 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

30 сентября 2022 года управлением капитального строительства заключен муниципальный контракт с ООО "РосИнсталПроект" (г. Новосибирск) на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства дублера Байновского моста. Цена муниципального контракта: 37 млн.900 тысяч рублей.

Срок окончания работ: по контракту не позднее 15 декабря 2023 года.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация Каменска-Уральского

О работе по формированию городского бюджета на 2023 год проинформировал журналистам глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов на брифинге в администрации.

...

Что касается проектирования дублера Байновского моста, новый контракт с подрядчиком заключен. Это специализированная организация из Новосибирска. Контрагент приступил к сбору исходных данных о местности. К концу 2023 года проект дублера должен быть готов, подчеркнул глава города Алексей Герасимов.

...

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/17960-pro-most-vodovod-i-stroitelstvo-zhilya.html

Главный стратегический объект Каменска-Уральского – мост через реку Исеть, напомнил на заседании городского штаба по устойчивому развитию муниципалитета заместитель главы городского округа Николай Орлов.

В настоящее время за основу взята идея строительства дублера Байновского моста. Сейчас подрядчик из Новосибирска приступил к работам над проектом: выполняются геодезические и гидрометеорологические изыскания. В конце зимы запланировано исследовать русло реки Исеть — это станет возможным, когда толщина льда станет максимальной и ледовый панцирь на реке сможет выдержать тяжелую технику для бурения. По контракту, проектирование должно быть завершено к концу следующего года. После чего муниципалитет будет заявляться в одну из федеральных программ. 

22e49fed5ea4f71fb14e6c872a0184a18ebe7a6f

На фото: начало изыскательских работ на подходах к месту строительства дублера Байновского моста.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Каменске-Уральском (Свердловская область) планируют построить новый мост через реку Исеть, который станет дублером Байновского моста. Проектирование намерены завершить к концу 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В настоящий момент подрядная организация приступила к работам над проектом: специалисты уже выполнили геодезические и гидрометеорологические изыскания. В конце зимы планируют исследовать русло реки - это станет возможным, когда толщина льда станет максимальной, и лед сможет выдержать тяжелую технику для бурения.

Согласно контракту, разработку проектной документации должны завершить к концу 2023 года. После этого муниципалитет будет подавать заявку на участие в одной из федеральных программ.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140014

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://k-ur.info/novosti/novosti-v-kamenske/16088-v-kamenske-ural-skom-zaversheny-geologicheskie-izyskaniya-v-rusle-iseti-dlya-budushchego-mosta

Геологические изыскания в русле Исети для строительства будущего дублера моста завершены.

Полученные данные помогут проектировщикам рассчитать габариты объекта. Напомним, 11 февраля изыскатели пробурили первые скважины для опор моста без применения буровой техники. Всего планировалось 14 скважин.
Дублер Байновского моста в Каменске-Уральском планируют построить и запустить в эксплуатацию в 2025 году. Его длина составит 160,5 метров, а ширина - 10 метров.
По предварительным подсчетам, стоимость нового моста составит почти два миллиарда рублей. В одиночку городской бюджет такие расходы не осилит, поэтому Каменск-Уральский будет подавать заявку на софинансирование работ в рамках госпрограмм.

c_1000_667_16777215_10_images_2023_news_

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2023 в 14:56, ```XpaMoy``` сказал:

@Substantive, а где найти информацию о завершении проектирования? В егрз не нашёл сведений об экспертизе.

изыскания завершены,конец года разве проекта нет еще? егрз это что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/21826-kamency-zadali-voprosy-gubernatoru.html

Каменцы задали вопросы губернатору

 

5 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел прямую линию. Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов прокомментировал вопросы, адресованные главе региона жителями нашего города.

  1.  
Спойлер

 

  1. О работе общественного транспорта.

– Проблема действительно одна из самых острых для нашего города, – пояснил Алексей Герасимов. –  Некоторые рейсы исполняются на 60-65%. С перевозчиками мы постоянно ведем претензионную работу. Штрафуем за нарушение графика движения, не оплачиваем невыполненные рейсы.

Напомню, предприятия сейчас испытывают нехватку водителей, статус профессии упал. Средний возраст водителей – 50-55 лет. Не хватает и подвижного состава. 

Какие перспективы? С 1 января на маршрутах № 12, 14 и 16 начнет работу новый перевозчик, со своим парком автобусов и, как ожидается, со своим водительским составом. Мы уверены, что это позитивно скажется на ситуации и на других маршрутах.

Кроме того, Каменск-Уральский участвует в программе Министерства транспорта Свердловской области по приобретению подвижного состава. До 7 декабря перевозчики могут подать заявки на участие в программе. Благодаря программе, они смогут приобрести новые автобусы за 30% от стоимости – остальные 70% профинансируют областной и местный бюджеты. Как минимум два каменских перевозчика заинтересованы принять участие в программе. Они планируют приобрести 22 автобуса – три среднего класса и 19 большого. Поставка предусмотрена до 1 февраля 2024 года. Понадобится время на постановку транспорта на учет, оборудование салонов видеонаблюдением. Ориентировочно к 1 марта автобусы выйдут в рейс. 

Ожидаем, что в 2024 году качество работы общественного транспорта улучшится.

 

 

  1. О строительстве дублера Байновского моста.

— В настоящий момент завершена разработка проектной документации в части конструктива, охраны окружающей среды, инженерных сетей. Сейчас идет допроектирование, уточняются рабочие моменты.

До конца 2023 года мы должны передать проект на государственную экспертизу. Получив положительное заключение, при финансовой поддержке региона начнем строительство. Начнем с выноса инженерных сетей и коммуникаций, попадающих в зону строительства.

Возможно, что строительство конструкций самого моста начнем также в 2024 году. Со стороны Красногорского района ничего этому не мешает. Сейчас главное пройти госэкспертизу. Выбрать подрядчика. Построить мост.

  1.  
Спойлер

 

  1. Еще один вопрос, который поднял глава региона на прямой линии, — дефицит кадров. Евгений Куйвашев рассказал об инициативе замгубернатора Алексея Шмыкова, который разработал проект, предусматривающий сотрудничество школ и техникумов, при котором старшеклассники проходят уроки профориентации. В перспективе ученики смогут получить в техникуме рабочую специальность.

- Пилотный проект уже реализуется в Каменске-Уральском на площадках радиотехникума и политехнического колледжа, на базе УрФУ и школы №60, – сообщил Алексей Герасимов. – Участниками эксперимента стали также  учащиеся школ №№ 3,16,19, 34, 40.

Если все получится — проект масштабируют на всю область. Опытом Каменска уже заинтересовались в Арамиле, Заречном, Богдановиче и даже в соседней Челябинской области — в Миассе.

 

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация Каменска-Уральского

Дублер Байновского моста: какие работы выполнят в 2024 году

Каменск-Уральский 26 января посетил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин. Главными темами визита стали строительство дублера Байновского моста, развитие улично-дорожной сети и работа общественного транспорта. Эти вопросы обсудили на совещании, которое провели в администрации первый заместитель главы города Владимир Горенков и Дмитрий Брусянин.

Проектирование дублера Байновского моста завершено. Сейчас необходимо получить заключение госэкпертизы. Ожидается, что это случится в марте-апреле.

Подготовительные работы начнутся уже в этом году, напомнил начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин. В районе существующего моста проложено много инженерных сетей – газ, вода, канализация. Их нужно переустроить и, где требуется, обновить. На это в бюджете на 2024 год предусмотрено порядка 98 млн рублей.

По данным проектной организации, строительство моста и подходов к нему обойдутся в пять млрд рублей. Это значительные средства. Самостоятельно городу изыскать их не удастся. Для справки: все расходы местного бюджета в 2024 году составят около 9 млрд рублей.

Место строительства будущего дублера Дмитрий Брусянин посетил ранее в этот же день.

– Мост Каменску-Уральском необходим, губернатор поддержал проект, – подчеркнул заместитель министра. – Как только получим проектно-сметную документацию, будем включать строительство дублера в госпрограмму на 2025 год.

Также на совещании обсудили развитие и содержание улично-дорожной сети Каменска-Уральского. За последние годы в жилом районе Южный построены новые участки улиц Каменской и Кутузова. В феврале планируется открыть новый участок по улице Героев Отечества.

Существующие дороги продолжают приводить в нормативное состояние. Активно этот процесс начался в 2016 году. В 2024 году планируется отремонтировать еще 19 участков на сумму около 400 млн рублей, проинформировал начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Кравченко.

Еще одной темой совещания стала работа общественного транспорта. Представители компаний-перевозчиков отмечали: ключевая проблема отрасли сейчас – нехватка водителей. Дмитрий Брусянин уверен, что один из эффективных путей решения – целевое обучение. Его планируется проводить на базе отраслевых техникумов.

Подводя итоги визита в Каменск-Уральский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства подчеркнул, что город активно участвует в федеральных программах. В том числе в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это напрямую отражается на жизни города – в том числе качестве улично-дорожной сети.

lxkGwNu_LrM.jpg?size=2500x1667&quality=9

 

eJI0IzELSyc.jpg?size=2500x1667&quality=9

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...