Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция путепроводов "Синие мосты" (1 этап) в г. Калуга

Рекомендуемые сообщения

В Калуге начались работы по расчистке участка вблизи путепровода "Синие мосты"

 

В Калуге приступили к реконструкции одной из самых сложных дорожных развязок - путепровода "Синие мосты". Сейчас рабочие занимаются подготовкой стройплощадки.

 

Идет очистка территории: вывозят лишний мусор, вырубают деревья. В то же время устанавливают временную трубу для водоотведения. Рядом готовят площадку для небольшого строительного городка. Сейчас на объекте работают 8 человек и две единицы техники. Но с каждой неделей их количество будут увеличиваться. В ближайшее время начнутся работы по подготовке основания для свай. А основные этапы реконструкции пройдут уже в следующем году. Тогда старый путепровод или "Синие мосты" полностью демонтируют.

 

По условиям контракта срок завершения работ - конец 2023 года. Простоя у рабочих не будет. Работы не остановятся и на зимний период. Специалисты говорят, что главная сложность проекта заключается в том, что рядом проходят городские коммуникации.

 

Главный инженер МКУ "Управление капитального строительства Калуги" Антон Дёмин рассказал: "Когда мост уже будет полностью подготовлен, начнем работы по организации дорожного движения. Новый асфальт, освещение, и, самое главное, переустройство сетей. Здесь застройка существующая - много коммуникаций проходит: газ, электрика, вода. Много сетей придется переустроить".

 

https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-38549

 

l_siniemostynachalo1511.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подрядчик приступил к реконструкции Синих мостов в Калуге.

 

Провела рабочее совещание на объекте. Определили приоритетные задачи на ближайшее время. В первую очередь это решение вопросов имущественных отношений и перенос коммуникаций - водопровода, электро- и газоснабжения, сетей связи. Подрядчику дано поручение ускорить темпы подготовки площадки под строительство.

 

Реконструкция путепровода «Синие мосты» с подходами по ул. Тарутинской и ул. Глаголева проводится с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Проектом предусмотрено изменение схемы дорожного движения с устройством светофора и переустройство инженерных коммуникаций. В результате реализации проекта будет построен новый путепровод через железную дорогу с четырьмя полосами движения и тротуарами.

 

https://t.me/olga_Ivanova_Klg/230

https://t.me/vvvolochai/104

https://t.me/denisov_kaluga/8370

 

photo-2022-11-18-21-20-10.jpg


photo-2022-11-18-21-20-09.jpg

 

photo-2022-11-19-12-25-22-2.jpg
 

photo-2022-11-19-12-25-23.jpg


photo-2022-11-18-21-20-08.jpg


photo-2022-11-18-21-20-07.jpg

 

image.png


photo-2022-11-19-12-25-22.jpg

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Организация дорожного движения, конечно, доставляет. Практически все ошибки, которые можно было сделать, были сделаны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2022 в 12:09, Crusandr сказал:

Организация дорожного движения, конечно, доставляет. Практически все ошибки, которые можно было сделать, были сделаны... 

Это первый этап реконструкции, последующие рассчитаны на расширение прилегающих улиц. Всеми подсчётами и расчётами траффика занималась какая-то Питерская компания, по мнение горуправы достаточно хорошая.

Не хватает в регионе отдельного ведомства которая занималась бы ОДД, сейчас этим занимаются чиновники у которых и так достаточно проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, BeTaJIb сказал:

Это первый этап реконструкции, последующие рассчитаны на расширение прилегающих улиц. Всеми подсчётами и расчётами траффика занималась какая-то Питерская компания, по мнение горуправы достаточно хорошая.

Не хватает в регионе отдельного ведомства которая занималась бы ОДД, сейчас этим занимаются чиновники у которых и так достаточно проблем.

Что первый этап знаю, но уже на этом этапе закладываются ошибки, которые помешают обеспечить безопасность, пропускную способность и нормальное движение пешеходов. Пока это не поздно поправить. Возможно, напишу в инициативном порядке.

Кстати, а пеш/подходы / тротуары на мосту будут с двух сторон или только с южной? По схеме это непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Crusandr сказал:

Что первый этап знаю, но уже на этом этапе закладываются ошибки, которые помешают обеспечить безопасность, пропускную способность и нормальное движение пешеходов. Пока это не поздно поправить. Возможно, напишу в инициативном порядке.

Кстати, а пеш/подходы / тротуары на мосту будут с двух сторон или только с южной? По схеме это непонятно.

 

Не знаю, о них ничего не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело сдвинулось с мёртвой точки: Синие мосты теперь на реконструкции

Ахиллесова пята

Я не понаслышке знаю, что Синие мосты - это ахиллесова пята Калуги, потому что живу в микрорайоне Малинники.

 

Мосты, которые основательно не обновлялись здесь уже более 50 лет, доживают свой век и не ремонтируются. Ежегодно нам только латают дорожные дыры и красят конструкцию в одинаковый синий цвет. Кстати, почему именно синий - никто до сих пор и не знает. Так уж повелось.

 

Так вот. Состояние дороги, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И это не удивительно: с каждым годом количество транспорта увеличивается, а проезд остаётся таким же узким и неудобным. Не помог даже эксперимент со светофором: пробки никуда не исчезли. Это просто какой-то кошмар, который повторяется изо дня в день. День Сурка городского масштаба!

 

Я каждый день езжу туда и обратно по этой ужасной дороге, попадая в постоянные пробки. О "прелестях" транспортной романтики, конечно, можно говорить вечно, но почему именно я должна страдать? Почему я должна по часу стоять в этой душной маршрутке, уворачиваясь от потных подмышек и кашляющих ртов? Почему я должна опаздывать на работу и каждый день объяснять начальству, что во сколько бы я не вышла, всегда попадаю в пробку.

 

А если на наших Синих мостах, не Дай Бог произошло ДТП, то весь транспорт просто встаёт на неопределённое время. Проще выйти из маршрутки и пойти пешком до Московской, пересев там на другой транспорт. Иногда мне кажется, что вообще лучше до работы пешком ходить, чем опять терпеть эти пробки. Кому это понравится? А я, ведь, живу в таком стрессе уже не один десяток лет. И нас таких целый микрорайон, но, как говорится, а воз и ныне там.

 

Попытка - не пытка

Для того, чтобы привести в порядок дорогу и мосты, нужны огромные средства, которых в городском бюджете попросту нет. Вопрос надо решать, но я только и слышу от властей, что денег нет, да денег нет. А Синие мосты - не дешёвое удовольствие. Ориентировочно на их реконструкцию требуется порядка 1,2 - 1,5 миллиарда рублей. Именно поэтому все предложенные ранее проекты так и не дошли до реализации. А их, поверьте, было не мало. Почти каждый градоначальник пытался решить этот вопрос. Но тщетно: транспорт стоит, аварии происходят, люди страдают.

 

И как только я решила в прошлом году поднять этот вопрос на общегородской планёрке Дмитрия Денисова, как ситуация стала меняться. Всё началось с ямочного ремонта дороги. Я опять подумала, что на этом всё и закончится, но нет. К июню 2021 года власти уже подготовили проект по полной реконструкции Синих мостов. Конечно, я подумала, что это очередной "недопроект", который никогда так и не реализуют на практике. Но недавно из окна маршрутки я увидела работающую технику. Неужели свершилось? «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!».

 

Сколько стоят мосты?

Всё бы ничего, но возникает вопрос: откуда же теперь взялись деньги? Оказывается, нашей области дали инфраструктурный кредит. Проще говоря, это когда область занимает деньги из федерального бюджета, а потом в течение долгого времени их отдаёт. Как говорится, регион «попал на бабки». Как пишут СМИ, на первый этап мы выпросили целых 550 миллионов рублей.

 

Интересно, неужели самарский подрядчик таки сделает реконструкцию Синих мостов? Неужели мы скоро забудем, что такое пробки и ДТП? Мне просто не верится. Это что же получается, я теперь и на работу буду вовремя приезжать? То есть мне теперь на целый час больше работать и у меня не будет отмазки для опоздания? Ну что ж, я готова этим пожертвовать, чтобы больше никогда не видеть и не участвовать в дорожном бардаке, который у нас сейчас творится.

 

Конфликт на ровном месте

И всё бы ничего. Я уже обрадовалась, что скоро можно будет добираться до центра города быстро и комфортно, но не тут то было. Из-за реконструкции мы в пух и прах поругались с моей подругой. А конфликт вот в чём. Оказывается, при расширении дороги будет проводится изъятие близлежащих земельных участков. Так вот. У мужа моей подруги там гараж.

 

По закону, власти должны провести оценку участка и заплатить собственникам эту сумму. Но вот в чём проблема. Моя подруга ужасно расстроилась после того, как ей предложили компенсацию. Она сказала, что это сущие копейки. Вроде того, что они 20 лет не просто так вкладывались в гараж, чтобы потом отдавать участок за бесценок. И вообще, подруга заявила, эта реконструкция ни к чему, ведь им тогда, видите ли, негде будет машину ставить.

 

Меня эти слова так сильно возмутили, что я уже не стала подбирать формулировки. Я считаю, что нельзя думать только о себя. Ремонт дороги тут необходим. А лишать людей четырёхполосной дороги, которая решит проблему с пробками, из-за нескольких участков нельзя. Слово за слово: и вот мы с подругой уже враги народа. Более того, она со мной даже не здоровается, а когда видит, то дорогу переходит. Даже и не знаю, как теперь с ней помириться.

 

Но я считаю, что права. Ведь нельзя свои интересы ставить выше общественных. Надо, чтобы всем было хорошо. Я считаю, что можно чем-то пожертвовать, чтобы потом хотя бы наши дети не страдали также, как мы.

 

Что будет дальше?

Всем и так понятно, что реконструкция Синих мостов - долгоиграющая история, но радует то, что дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Я надеюсь, что всё сложится, как надо, и жители нашего микрорайона забудут, что такое пробки и бесконечные опоздания на работу.

 

https://www.kaluga-poisk.ru/news/obschestvo/delo-sdvinulos-s-myortvoy-tochki-sinie-mosty-teper-na-rekonstruktsii

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калуге четыре ночи будет ограничено движение всех видов транспортных средств в районе путепроводов «Синие мосты». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, в связи с проведением работ по демонтажу контактной троллейбусной сети в районе «Синих мостов» ограничат проезд на участке от улицы Путейская до улицы 2-й Городской проезд: движение будет организовано по временной схеме. Работы планируют выполнять 11, 12, 18 и 19 февраля в период с 00:00 до 5:00.

Водителей просят учитывать данную информацию при построении своего маршрута.

Напомним, в минувшем году в Калуге приступили к реконструкции «Синих мостов». Проект рассчитан на 16 месяцев, реализацию выполнят в три этапа с привлечением инфраструктурного кредита.

В рамках первого этапа планируют расширить улицы Глаголева и Тарутинская с двух до трех и шести полос, а также выполнить реконструкцию и строительство мостов и путепроводов. В том числе проектом предусмотрена установка шумозащитных экранов и локальных очистных сооружений, а также переустройство инженерных коммуникаций. Работы первого этапа выполнит ООО «АвтоВолгастрой».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141522

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Денисов (Городской Голова Калуги)

Реконструкция Синих мостов продолжается. Работа предстоит сложная. Помимо строительства нового моста и расширения дороги, нужно переустроить огромное количество сетей РЖД, Ростелекома, Калугаэнерго и газоснабжения.

Подрядчик обратился с просьбой о полном перекрытии участка работ, ориентировочно с апреля на 4 месяца. Так работы будут выполнены намного быстрее и безопаснее для калужан. Губернатор предложение одобрил.

Поручил УГХ, управлению капстроительства вместе с подрядчиком подробно проработать этот момент. Позаботиться об удобных объездных путях, разметках, заранее довести до жителей все схемы объезда. Время ещё есть, распорядился добросовестно подготовиться и мне доложить.

Уверен, калужане отнесутся к строительству нового путепровода с пониманием. Эта сложная и перегруженная развязка города давно нуждается в грамотной реконструкции, что позволит увеличить пропускную способность.

gqIT_zeyY1DxquU-LMOY3c9NSXSWP7_aMkxUQuk7

 

AXyKuoD-VUFvHlrF6XJzsl4QjjUYDDEtFugwIGbx

  • Нравится! 1
  • Смех 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё до появление закупки уверяли всех что полного перекрытия не будет и в сми писали на днях что подрядчик отстаёт от графика.

Изменено пользователем BeTaJIb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схему объезда перекрытых Синих мостов в Калуге представят в марте

 

Как мы уже рассказывали, с апреля в Калуге планируется перекрыть на четыре месяца путепровод Синие мосты. Однако схема объезда пока не утверждена, сообщили во вторник, 28 февраля, в городской управе.

 

По информации управления капитального строительства, вариант, разработанный подрядчиком, не устроил городскую управу.

 

- В течение недели схему откорректируют и тогда уже представят на согласование в управление городского хозяйства, - заявили в горуправе.

 

Ожидается, что калужским водителям в марте расскажут, как они будут справляться в связи с отсутствием основного пути.

 

Руководитель управления капитального строительства Виталий Леонов в свою очередь пообещал, что дорогу не закроют до тех пор, пока на объект не завезут все необходимые материалы и технику.

 

https://t.me/kp40ru/25356

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкцию Синих мостов планируется закончить досрочно. О таких планах сегодня, 6 марта, на общегородской планёрке заявил Дмитрий Денисов.

 

Как было сказано ранее, Синие мосты планируется перекрыть на 4 месяца. Городской голова рассказал о причине такого решения подрядчика.

 

"Они проанализировали состояние конструкции существующего моста, пришли к выводу, что его состояние вызывает беспокойство с точки зрения производства работ на параллельном земельном участке, который непосредственно прилегает к мостовому сооружению. Подрядчик у чётом дополнительных мероприятий по безопасности, то есть для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, которые перемещаются по Синему мосту, в процессе производства работ риски выхода их строя этой старой конструкции Синих мостов значительно повышается в связи с передачей вибрационных нагрузок и прочих строительных рисков на площадке. Поэтому подрядчик сам предложил заказчику на время производства работ перекрыть Синие мосты и за счёт этого обеспечить безопасность и ускорить производство работ, и добиться завершения и ввода в эксплуатацию работ досрочно даты в контракте", - сообщил Дмитрий Денисов.

 

Перекрытие участка на 4 месяца позволит не только обезопасить калужан, но и выполнить работы раньше срока, то есть до конца 2023 года.

 

Власти согласились с таким долгосрочным перекрытием участка, однако схема движения от подрядчика не была принята. По словам руководителя управления капитального строительства Калуги Виталия Леонова, предложенный вариант не включал в себя организацию движения по площади Маяковской, по улице Грабцевское шоссе и Окружной. Новую схему обещали утвердить в ближайшее время. 

 

 

https://kaluga-poisk.ru/news/obschestvo/rekonstruktsiyu-sinih-mostov-planiruetsya-zakonchit-dosrochno

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калужские «Синие мосты» пообещали отремонтировать до 1 ноября

 

Путепровод "Синие мосты" в Калуге пообещали реконструировать до 1 ноября 2023 года. Об этом на еженедельной планёрке городского головы сообщил заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги Дмитрий Шмаков.

 

Напомним, что в связи с реконструкцией одной из главных калужских транспортных артерий, путепровод будет перекрыт в апреле, когда начнётся основная часть работ. Дорога будет закрыта для проезда на 4 месяца.

 

Стоит отметить, что срок реконструкции и ввода в эксплуатацию до 1 ноября 2023 года является ориентировочным.

 

https://kaluganews.ru/fn_1303899.html

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентировочная дата полного перекрытия - середина мая.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калуге перекрытие Синих мостов перенесли на середину мая

 

В конце февраля власти сообщали, что с апреля в Калуге будет закрыт проезд по путепроводу Синие мосты. В нашу редакцию на днях обращались водители с вопросами, можно ли будет ездить по этой дороге с 1 апреля. Сейчас  проезд открыт. И останется таковым примерно до середины мая. Об этом в понедельник, 3 апреля, рассказал городской голова Дмитрий Денисов.

 

На данный момент ожидается, что Синие мосты будут закрыты на весь теплый период года – с середины мая до середины сентября. Однако точные даты еще не утверждены.

 

- Ориентировочный срок перекрытия – середина мая текущего года, - пояснил Денисов. - Как раз после майских праздников планируем вместе с подрядчиком. Сначала подрядчик должен сформировать задел определенный, сварить металлоконструкции, привезти их на площадку, чтобы потом в двухсменном режиме, в том числе работу в ночное время мы согласовали, подрядчик будет в течение трех-четырех месяцев монтировать металлоконструкции, которые изготовлены практически на 90%.

 

https://t.me/kp40ru/26407

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...