Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция путепроводов "Синие мосты" (1 этап) в г. Калуга

Рекомендуемые сообщения

Реконструкция Синих мостов продолжается!

Начался новый этап на сложнейшей стройке Калужской области - монтаж металлического пролётного строения над железной дорогой. Лично приехал, чтобы проверить ход работ.

Мостовое сооружение с расчётной нагрузкой около 14 тонн на ось будет состоять из 8 консольных плит и 32 главных балок. Первую из них – балку крайней опоры путепровода - уже установили с помощью многотонного подъёмного крана.

 

https://t.me/denisov_kaluga/11228

https://vk.com/wall585805955_50611

 

photo-1-2024-02-27-08-21-51.jpg photo-2-2024-02-27-08-21-51.jpg photo-3-2024-02-27-08-21-51.jpg

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало известно, будут ли перекрывать улицы Калуги на следующем этапе реконструкции Синих мостов

 

Первые пролеты уже становятся на опоры, об этом рассказали на планерке городского головы Калуги в понедельник, 26 февраля.

Кроме этого, Дмитрий Денисов рассказал о продолжении настройки нового общественного транспорта. Тут всё неоднозначно: некоторые правобережные пользователи «четверки» хотят вернуть прежний маршрут, а пассажиры из Веснушек, Кошелева, Грабцева и Дубравы шлют горуправе слова благодарности.

В ближайшие недели на маршруты выйдут дополнительные автобусы и ситуация будет полностью выправлена.

Городской голова Калуги поручил также усилить понуждение УК к уборке территорий от снега и льда и обсудил ход строительства новой долгожданной школы на Тайфуне.

Синие мосты – первый пролет

В понедельник, 26 февраля строители приступили к новому этапу реконструкции Синих мостов. С помощью многотонного крана начался монтаж металлического пролётного строения над железной дорогой. Этому событию предшествовала огромная подготовительная работа.

- С начала года полностью оборудована большая водопропускная труба, построены две основные опоры и подготовлено все для монтажа основного пролетного строения, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги Дмитрий ШМАКОВ. - Длина пролета, который планируется сейчас возвести 21 метр, это две полосы движения с тротуаром. Два таких пролетных строения позволят создать общую ширину проезжей части в четыре полосы движения и тротуары с двух сторон.

Многотонный кран уже приступил к работе. Дальше планируется создать площадки для монтажа необходимых сетей и подъездным путям со стороны центра города.

Мостовое сооружение с расчётной нагрузкой около 14 тонн на ось будет состоять из 8 консольных плит и 32 главных балок. Первую из них – балку крайней опоры путепровода - уже установили с помощью многотонного подъёмного крана.

– Сама конструкция пролетов уже смонтирована и сейчас будет происходить крупноузловая ее сборка, - пояснил городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. - После этого приступим к обустройству подъездов как со стороны улицы Глаголева, так и со стороны Тарутинской. Отмечу, что на въезде по улице Глаголева все манипуляции будут проходить без глобальных земляных работ, с помощью горизонтального бурения без перекрытия проезжей части. Перекрытия этих улиц удастся избежать.

 

https://kp40.ru/news/society/110138/

 

picture-1000h.jpg mosty2.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайджест городской планёрки (26.02.2024)

 

Про Синие мосты

Сделали часть перепускной трубы большого объема. Подготовлено все для монтажа основного пролетного строения. Пролет планируется установить за 1 раз, его размер составляет 21 на 10 м – это две полосы движения с тротуаром. Два таких пролетных строения позволят создать общую ширину проезжей части в 4 полосы с тротуарами с двух сторон.

На площадке уже установлен большой кран с грузоподъемностью 350 т, который уже приступил к подготовке к основному монтажу.

Глобальные земляные работы завершены, поэтому в дальнейшем обойдется без перекрытия улиц.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершаются отчеты глав администраций городов и районов области. Сегодня - Калуга. Заехали на одну из главных строек областного центра – Синие мосты. 

Полным ходом идёт монтаж металлического пролетного строения над железной дорогой. Это основная часть работ по реконструкции путепровода. Завершить её планируют уже в марте. А в августе - открыть движение. 

Рассчитываем, что так и будет. Да, планировали сделать Синие мосты ещё в прошлом году. Возникли сложности. Но все решили. И ко Дню города сделаем калужанам такой подарок - решим эту многолетнюю проблему.

 

https://t.me/Shapsha_VV/10863

https://t.me/nikatvkaluga/10569

 

 photo-2-2024-03-02-12-22-55.jpg  photo-1-2024-03-02-16-09-55.jpg photo-2-2024-03-02-16-09-55.jpg photo-1-2024-03-02-12-22-55.jpg photo-3-2024-03-02-12-22-55.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтаж пролётов на месте реконструкции «Синих мостов» завершен уже на 80%

Монтаж и соединение пролетов планируют завершить до 15 марта. Это основная часть работ по реконструкции путепровода. 

 

https://t.me/kaluga24tv/46173

 

image.png

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Синие мосты» всё-таки будут серыми
 
Вот как выглядит путепровод сегодня. Практически смонтирован основной пролёт. Рабочие говорят, что закончат его установку в понедельник-вторник.

 

Как мы уже сообщали , монтаж и соединение пролетов планируют завершить до 15 марта. Это основная часть работ по реконструкции путепровода. 

Напомним, губернатор Калужской области Владислав Шапша ранее сообщил, что открыть движение по «Синим мостам» планируется в августе этого года.

Как думаете, успеют всё закончить к Дню города? 

Кстати, цвет путепровода отныне всё-таки будет серым. Строители решили, что так более технологично. Максимум, что покрасят в синий — перила. В июле прошлого года «Синие мосты» обещали сделать "не просто с синим оттенком, а радикально синими". 

 

https://t.me/kaluga24tv/46202

 

image.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайджест городской планёрки (04.03.2024)

 

Новости Синих мостов

Выполняются работы по монтажу металлического пролетного строения. 4 марта смонтирована вторая балка из восьми. Металлическое пролетное строение сейчас стоит на двух временных опорах, идет болтовое и сварное соединение. Как только пролетное строение будет полностью объединено, его установят на проектные опоры. 

Общее количество смонтированных элементов составляет 80%. 100% монтажа будет завершено до 10 марта; болтовое и сварное объединение будет завершено до 15 марта. 

Конечный мост — четырёхполосный с тротуарами по бокам, удовлетворяющий всем современным требованиям. 

 

https://media.kalugahouse.ru/n/dajdzhest_gorodskoj_planerki_04032024/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сейчас происходит на Синих мостах – главной стройке Калуги

 

В Калуге продолжается реконструкция Синих мостов. Сейчас рабочие перешли к монтажу пролетного строения над железной дорогой. Этот путепровод в Калуге уже назвали "стройкой века".

Реконструкция дорожного полотна, которое связывает микрорайон Малинники с центром города, началась еще в прошлом году. Магистраль давно устарела, ее пропускная способность не выдерживала нагрузки, поэтому старый объект было решено снести, а на его месте построить новый.  Работы продолжаются и по сей день.

Сейчас на объекте проходит монтаж металлического пролетного строения над железной дорогой. Завершить его планируют на днях.

И.о. руководителя управления капитального строительства Калуги Михаил Шубин: "Готовность металлического пролетного строения составляет порядка 95%. Сейчас продолжается самый сложный и ответственный этап. Это монтаж металлического пролетного строения. В ближайшее время эти работы будут завершены".

Все это время на объекте круглосуточно трудятся несколько десятков человек. Многие работы выполняли параллельно: кладка новых сетей газопровода, переустройство сетей РЖД. Сейчас строители трудятся над укрупненной сборкой, ее готовность – более 90%. 

В строительстве моста важна точность, говорят работники. Поэтому, прежде чем что-то отрезать, то нужно все точно рассчитать. Помогают в этом и современные технологии, например, автоматический резак. С его помощью можно отрезать металл любой прочности без зазубрин. 

Продолжаются и работы по  устройству ливневой канализации. Произведен монтаж железобетонной трубы. Ее общая длина составляет 42 метра. В данный момент смонтировано 50%, 24 метра.

Открыть движение на Синих мостах планируют уже в этом году. Сдать объект строители должны до 1 ноября, однако представители подрядчика рассчитывают, что смогут сделать это гораздо раньше, в августе 2024. 

 

https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-46296

 

03071.jpg 03072.jpg 03073.jpg 03074.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтаж путепровода «Синие мосты» завершён

Завершить монтаж конструкций удалось не к 15 марта, как планировалось, а уже в конце прошлой недели.

Сейчас пролеты путепровода покоятся на двух временных опорах. После того, как эти пролеты с помощью сварки и болтов станут единым целым, их установят на постоянные железобетонные сваи, смонтированные ранее. Сварщики на путепроводе будут работать всю эту неделю.

 

https://t.me/kaluga24tv/46286

 

photo-1-2024-03-12-08-53-46.jpg photo-2-2024-03-12-08-53-46.jpg photo-3-2024-03-12-08-53-46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайджест городской планёрки (11.03.2024)

 

Самый сложный этап строительно-монтажных работ на Синих мостах завершен

Полностью смонтировано металлическое пролетное строение, которое состоит из 32 балок и 8 консольных плит. Его общий вес составляет 360 тонн. Сейчас ведется болтовое сварное соединение элементов путепровода; оно завершится на следующей неделе. Пролетное строение будет смонтировано на свое проектное местоположение. В данный момент на объекте трудятся 25 человек, из них 4 сварщика.

Также смонтировано 50% водопропускной трубы, выполнена гидроизоляция. На днях планируют приступить к обратной засыпке. Необходимый объем засыпаемого песка составляет 11 тыс. кубов (это около 550 КАМАЗов). 

Основные работы по подходам к путепроводу будут выполняться после того, как оттает снег.

Городской Голова Дмитрий Денисов заострил внимание на том, что со стороны ул. Тарутинская полностью завершен монтаж подземных коммуникаций за исключением переврезки газопровода высокого давления, который выполнят, когда установятся стабильно положительные температуры.

Еще предстоит переустройство сетей на ул. Глаголева и подходы к самому сооружению. 

Денисов также напомнил о своем поручении рассмотреть возможность сделать временную схему движения объезда постоянной. Вопрос находится на контроле.

 

https://media.kalugahouse.ru/n/dajdzhest_gorodskoj_planerki_11032024/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синие мосты в Калуге готовы на 40%

 

Как мы уже сообщали, завершился самый сложный и важный этап реконструкции — смонтировано пролётное строение. Его вес — 360 тонн. Сварочные работы — в самом разгаре. Все подробности главной стройки города Ника ТВ узнала у начальника управления капитального строительства Михаила Шубина.

 

https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/PVy2RcxVmTogwFnAJm5I

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Городской голова с министром транспорта Александром Шпиренко проконтролировали реконструкцию Синих мостов.

Рабочие активно монтируют металлический пролёт над железной дорогой – это основная и трудоёмкая работа на объекте. Тяжелейший этап с перекладкой сетей завершён. Обновлены сети водоснабжения, теплоснабжения, канализации (ливневой, хозбытовой), переустроен крупный газопровод, сети связи и электроснабжения.

Приложил к посту схему сетей, которые пришлось службам переложить, а затем оперативно переподключить к ним калужан. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений в том, как много уже сделано.

Провёл оперативный штаб, на котором вместе со специалистами рассмотрели возможность ремонта ведущих к Синим мостам дорог и переустройства светофорного объекта на перекрёстке Тарутинской и Зерновой. Стройка ни на минуту не простаивает, делаем максимум, чтобы калужане как можно скорее получили новые четырёхполосные Синие мосты.

 

https://t.me/denisov_kaluga/11375

https://t.me/nedelya40/22198

 

photo-1-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-3-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-4-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-5-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-6-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-2-2024-03-21-18-23-13.jpg photo-1-2024-03-21-18-25-01.jpg photo-2-2024-03-21-18-25-01.jpg photo-3-2024-03-21-18-25-01.jpg photo-4-2024-03-21-18-25-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с Городским Головой Дмитрием Денисовым проверил ход строительства Синих мостов.

Это один из крупных инфраструктурных объектов нашей области, а для калужан - важная и долгожданная стройка, благодаря которой решится многолетняя проблема пробок в этом районе.

Завершён важнейший этап по перекладке сетей. Обновлены сети водоснабжения, теплоснабжения и канализации, переустроен крупный газопровод, сети связи и электроснабжения. Сейчас активно ведётся монтаж металлического пролёта над железной дорогой.

На оперативном штабе пообщались с подрядчиками, обсудили текущие вопросы стройки. Все работы ведутся по графику, плановая сдача объекта — ноябрь этого года. Обещают порадовать калужан и сдать объект раньше срока.

Продолжим следить за ходом работ.

 

https://vk.com/wall836494582_258

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...