Перейти к содержанию
Matrixx

Выходной светофор или светофор перед пешеходным переходом?

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Kshatriya Drum сказал:

проскакивают на мигающую стрелку

Опять же, поворот - всё ясно, п. 13.1. Пропустить и ехать. Этот пункт относится и к регулируемым, и к не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kshatriya Drum сказал:

Можно проехать, а можно и не проехать. Никто не обязан ехать 60, можно и 40, и 30. И тогда не успеешь. Вот что тогда делать? Ждать когда у пешеходов потухнет зеленый? Или можно ехать после того как все пешеходы пройдут, даже если у них зеленый?

 

Вот, кстати, еще одно место, где ооооочень часто машина проезжает на мигающую стрелку, и пока доезжает до пешеходника, на нем уже загорается зеленый для пешеходов. Особенно если на Варварке пробочка. Как быть в такой ситуации?

https://yandex.ru/maps/-/CCURNOaYOA

Crusandr, я бы, кстати, вообще предложил в этом месте стоп-линию правого ряда перенести сильно ближе к пешеходнику и сделать там отдельный светофор для этого ряда. Там реально все время машины проскакивают на мигающую стрелку и подъезжают к переходу, когда там уже люди идти по переходу на свой зеленый начинают.

 

И что делать, когда стоп-линии и основного светофора вообще нет, а есть только дублирующий для "чужого" направления? Как в приведенном выше примере поворота с Дворцовой на Театральную аллею.

Шаг 1. Пешеходов не давить, уступить.

Шаг 2. Если подъехали к переходу, когда у пешеходов уже зеленый, написать о проблеме в ЦОДД на transport.mos.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мне видится, что эта проблема гораздо более заметна, когда левый поворот на просачивание. Если встречный поток плотный, за зелёный цикл на перекрёсток выстраиваются несколько машин, которые честно ждут, когда остановится встречный поток. Но встречный поток же пилит до глубокого жёлтого, поэтому хвостовые машины всегда покидают перекрёсток, когда пешеходам загорается зелёный и они уверено начинают чесать. Я в таком случае пропускаю, но как только пешеходы заканчиваются, продолжаю движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2022 в 21:49, Crusandr сказал:

Шаг 1. Пешеходов не давить, уступить.

Ну то что не давить, это как бы понятно. А если пешеходов нет, хотя им горит зелёный, а мне дублирующий красный? Могу спокойно ехать? 13.1 это только про поворот, а здесь движение прямо. Дело ведь ещё в том, что на дублирующем светофоре никак не написано, что он дублирующий. Меня спокойно могут оштрафовать за проезд на красный перехода без стоп-линии. Я буду говорить, что стоп-линия была сзади, а мне скажут, что у стоп-линии был один светофор, а вот тут уже совсем другой. Как я докажу, что он дублирующий, и что переход при дублирующем можно проезжать на красный? Какой пункт об этом говорит?

Изменено пользователем Kshatriya Drum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kshatriya Drum сказал:

Ну то что не давить, это как бы понятно. А если пешеходов нет, хотя им горит зелёный, а мне дублирующий красный? Могу спокойно ехать? 13.1 это только про поворот, а здесь движение прямо. Дело ведь ещё в том, что на дублирующем светофоре никак не написано, что он дублирующий. Меня спокойно могут оштрафовать за проезд на красный перехода без стоп-линии. Я буду говорить, что стоп-линия была сзади, а мне скажут, что у стоп-линии был один светофор, а вот тут уже совсем другой. Как я докажу, что он дублирующий, и что переход при дублирующем можно проезжать на красный? Какой пункт об этом говорит?

Стоп-линия должна быть продублирована табличкой "стоп". Если нет ни того, ни другого, ни пешеходов на переходе - смело езжайте и если что, обосновывайте, что завершали маневр.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Crusandr сказал:

Стоп-линия должна быть продублирована табличкой "стоп". Если нет ни того, ни другого, ни пешеходов на переходе - смело езжайте и если что, обосновывайте, что завершали маневр.

Стоп-линия и табличка "стоп" есть, но у первого светофора. А около дублирующего ничего нет. Но как мне доказать, что это дублирующий светофор? А не самостоятельный регулируемый пешеходный переход без стоп-линии и таблички "стоп" (такие ведь тоже бывают).

 

На всякий случай еще раз ссылка на это место: https://yandex.ru/maps/-/CCURV0TM2A (чтобы увидеть стоп-линию и основной светофор нужно три раза нажать на стрелку "назад")

 

И по второму случаю (вот это место https://yandex.ru/maps/-/CCURV8qHcB): применим ли здесь 13.7? То есть является ли отсутствие светофора на въезде на перекресток "разрешающим сигналом светофора"? При том что на выезде с перекрестка светофор перед пешеходником есть. Или для движущихся в этом направлении (со стороны Дворцовой аллея) перекресток является нерегулируемым? При том что для движущихся по Милицейскому переулку этот же перекресток является регулируемым?

Изменено пользователем Kshatriya Drum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Kshatriya Drum сказал:

И по второму случаю

Вы про этот светофор? https://yandex.ru/maps/-/CCURVDE2gD

Так он стоит за переходом. Это вообще маразм.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tolik сказал:

Вы про этот светофор? https://yandex.ru/maps/-/CCURVDE2gD

Так он стоит за переходом. Это вообще маразм.

 

Цитата

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

 

Тут нигде не сказано, где должен стоять светофор - перед или за переходом. Подъезжая к такому переходу со светофором, как я его должен воспринимать? Как регулируемый или нерегулируемый? При том что на въезде на перекресток у меня вообще никакого светофора не было.

 

Или тут нужно делать вот так:

 

Цитата

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

...

- перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

?

Изменено пользователем Kshatriya Drum
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Kshatriya Drum сказал:

Тут нигде не сказано, где должен стоять светофор - перед или за переходом.

Светофор должен стоять перед переходом ибо останавливаться на красный свет надо на уровне светофора (если нет стоп-линии), т.е. перегораживая своей тушкой переход.

Думаю, идея ЦОДД была такая: с той стороны установили пеш. светофор, а с этой стороны он не нужен (т.к. трафик низкий, например). То есть переход с одной стороны регулируемый, а с другой нет. Может, это и самое лучшее решение, но оно никак не описано в ПДД => маразм.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tolik сказал:

останавливаться на красный свет надо на уровне светофора (если нет стоп-линии)

Ну в ПДД сказано не "на уровне", а "перед светофором, не мешая пешеходам". За 10-15 м до светофора это тоже "перед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tolik сказал:

То есть переход с одной стороны регулируемый, а с другой нет.

Так тут тоже регулируемый.

Нерегулируемый только со стороны Дворцовой аллеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Kshatriya Drum сказал:

За 10-15 м до светофора это тоже "перед".

Казуистика. Неужели автор СО именно на это рассчитывал? Хотелось бы посмотреть статью из ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ```XpaMoy``` сказал:

Нерегулируемый только со стороны Дворцовой аллеи.

Так я именно про движение со стороны Дворцовой аллеи. Я просто каждый день там езжу) Вот я въезжаю на перекресток, который вроде как нерегулируемый. Поворачиваю направо - и бац, вижу переход со светофором. Мне этот переход как воспринимать? Как регулируемый или нерегулируемый?

Изменено пользователем Kshatriya Drum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ```XpaMoy``` сказал:

Нерегулируемый только со стороны Дворцовой аллеи.

Я это и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, на таком перекрестке водителю, движущемуся с Дворцовой аллеи, приходится проделывать следующие рассуждения:

 

"1) Я подъезжаю к перекрестку, светофора перед ним нет, значит он нерегулируемый, стоит знак "только направо", я поворачиваю направо.

2) Поворачивая, я вижу пешеходный переход со светофором. Переход находится на закруглении проезжей части, то есть относится к перекрестку. То есть, оказывается, перекресток все же регулируемый.

3) Я для себя решаю, что я въехал на этот перекресток на разрешающий сигнал - коим, наверное, можно считать отсутствие светофора в принципе - поэтому я могу завершить маневр на любой сигнал светофора на выходе (п. 13.7), пропустив всех пешеходов (п. 13.1)".

 

Кстати, как по ГОСТу, может ли на регулируемом перекрестке быть выезд с одного из направлений вообще без светофора?

 

Потому что один и тот же перекресток, являющийся регулируемым для подъезжающих с одного направления и нерегулируемым для подъезжающих с другого, причем для последних в процессе проезда по нему он из нерегулируемого превращается в регулируемый - это покруче кота Шредингера будет.

Изменено пользователем Kshatriya Drum
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...