Перейти к содержанию
Nocilos1

Поворот налево при знаке

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, butery сказал:

Обычно в таких ситуациях :bk:- да, помеха справа и пропускаешь

Но правила дорожного движения порой тяжело применить к нашим развязкам, поэтому всегда лучше быть во всем внимании.


Я поворачиваю из левой полосы в левую, с чего я должен уступать тому, кто из правой хочет повернуть в «мою» левую? Попробуйте так на любом таком перекрёстке из правой полосы подрезать кого-нибудь в левой, люди явно не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kshatriya Drum сказал:

Я поворачиваю из левой полосы в левую, с чего я должен уступать тому, кто из правой хочет повернуть в «мою» левую?

C того, что в ПДД эта левая не является "вашей" :)

И каким бы странным это не казалось - в случае аварии виноватым признают того, у кого "помеха справа". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ArtemZ сказал:

в случае аварии виноватым признают того, у кого "помеха справа"

Совсем необязательно.

Если в подобной ситуации машина поворачивая из левого ряда в левый получит в правый бок (а скорее даже не в бок, а правое заднее крыло), вряд ли ее сделают виноватой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 11:03, ArtemZ сказал:

C того, что в ПДД эта левая не является "вашей" :)

И каким бы странным это не казалось - в случае аварии виноватым признают того, у кого "помеха справа". 

Значит с этими ПДД есть проблемы. Правила должны следовать за человеческой логикой, а не противоречить ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, semmggu сказал:

Пять лет назад всё разъяснили https://pravo.ru/story/view/132409/?cl=N

А почему вы решили, что эта ссылка имеет отношение к обсуждаемой теме?

В тексте по ссылке я не нашел схемы или подробного описания ДТП. В постановлении ВС есть только адрес " д. 1 по просп. Яшьлек в 68 микрорайоне в г. Набережные Челны Республики Татарстан". Под эту точку подходит только вот этот разворот. На панорамах разворот (панорама 2014 года, ДТП в 2015) никак не размечен => для водителя, который выезжает с левого края разворота, объездун с правого края разворота не является "помехой справа" - тут все верно. Виноват водитель "правого" автомобиля.

 

А в теме проблема, которая описывает поворот двух водителей, когда никто не нарушает 8.5. ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 15:38, Михалы4 сказал:

Совсем необязательно.

Если в подобной ситуации машина поворачивая из левого ряда в левый получит в правый бок (а скорее даже не в бок, а правое заднее крыло), вряд ли ее сделают виноватой.

А если «правая» подрежет и сама в левый бок получит?

Изменено пользователем Kshatriya Drum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2021 в 13:40, ArtemZ сказал:

А почему вы решили, что эта ссылка имеет отношение к обсуждаемой теме?

В тексте по ссылке я не нашел схемы или подробного описания ДТП. В постановлении ВС есть только адрес " д. 1 по просп. Яшьлек в 68 микрорайоне в г. Набережные Челны Республики Татарстан". Под эту точку подходит только вот этот разворот. На панорамах разворот (панорама 2014 года, ДТП в 2015) никак не размечен => для водителя, который выезжает с левого края разворота, объездун с правого края разворота не является "помехой справа" - тут все верно. Виноват водитель "правого" автомобиля.

 

А в теме проблема, которая описывает поворот двух водителей, когда никто не нарушает 8.5. ПДД.

 

Потому что выше вы и обсуждали когда две машины поворачивают налево одновременно.

В 07.05.2021 в 01:15, Kshatriya Drum сказал:

Я поворачиваю из левой полосы в левую, с чего я должен уступать тому, кто из правой хочет повернуть в «мою» левую?

C того, что в ПДД эта левая не является "вашей" :)

И каким бы странным это не казалось - в случае аварии виноватым признают того, у кого "помеха справа". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, semmggu сказал:

 

Потому что выше вы и обсуждали когда две машины поворачивают налево одновременно.

В 07.05.2021 в 01:15, Kshatriya Drum сказал:

Я поворачиваю из левой полосы в левую, с чего я должен уступать тому, кто из правой хочет повернуть в «мою» левую?

C того, что в ПДД эта левая не является "вашей" :)

И каким бы странным это не казалось - в случае аварии виноватым признают того, у кого "помеха справа". 

 


Если всем это кажется странным, то надо добиваться изменения ПДД, а не продолжать радостно прыгать на одной ноге, лишь потому что так написали на бумажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сдавал на права, чётко помню (отвечал на вопросы билетов), что поворачивать налево можно в любую полосу, направо, только в крайне правую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, prihod сказал:

Когда сдавал на права, чётко помню (отвечал на вопросы билетов), что поворачивать налево можно в любую полосу, направо, только в крайне правую.

Здесь вопрос не про любую. А про то, что если на перекрёстке, где из двух полос можно повернуть налево на двухполосную дорогу, две параллельно движущиеся машины решат одновременно повернуть из двух рядов в один в левый ряд, то должен ли левый водитель пропускать правого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Kshatriya Drum сказал:

должен ли левый водитель пропускать правого?

Ка Вы себе это представляете? Разве что он подпрыгнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снизит скорость и, при необходимости, остановится (не выезжая на нужную полосу). Чушь несусветная, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Epic сказал:

Снизит скорость и, при необходимости, остановится

Для того, чтобы пропустить того, кто находится справа и, скорее всего, сзади?

Получается что каждый раз при повороте налево из левого ряда (если из более правых рядов тоже разрешен поворот налево) надо стоять и ждать пока проедут все, кто справа?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2021 в 17:55, Михалы4 сказал:

Для того, чтобы пропустить того, кто находится справа и, скорее всего, сзади?

Получается что каждый раз при повороте налево из левого ряда (если из более правых рядов тоже разрешен поворот налево) надо стоять и ждать пока проедут все, кто справа?

По действующим правилам получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...