Перейти к содержанию
Авторизация  
Vladimir

SEO-оптимизация сайта, трафик, конкуренты

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Вот какую тему я хотел бы поднять на ночь глядя. Находясь долгое время в блаженном неведении о конкуренции за трафик, особо не заморачивался поисковой оптимизацией. Небольшими усилиями обычно вытаскивал наиболее вкусные и частотные запросы, т.к. они в основном не коммерческие и конкурентов было, прямо скажем, не много. Низкочастотными вообще не занимался, они обычно неплохо продвигались сами. Но ничто не вечно под луной и свято место пусто не бывает... стал замечать, что несколько сайтов целенаправленно отжимают "наши" запросы. Среди них известные нам доринфо и рудороги, а также несколько новых - один из них косит под официальный сайт Автодора. Пожалуй воздержусь от оценки контента последнего, но многие из них заимствуют материалы у нас. Хотелось бы обратиться к их владельцам с просьбой оставлять гиперссылки на нас. Но сейчас не об этом.

 

Все эти сайты, как правило, продвигают свои статьи, что несколько проще чем постоянно изменяющийся форум. Понимаю также, что для форума в целом важнее постоянная аудитория, нежели приток новой. Но одно другому не мешает, нужен постоянный приток новых, возможно даже разовых пользователей. Я тут попробовал внести несколько совсем небольших изменений в содержание страниц форума, а также написать буквально несколько "продвигательных" статей на основной сайт и за несколько дней вижу небольшой, но заметный прирост трафика в 2-3%.

 

Есть ли среди наших читателей специалисты по SEO? Можно в личке пообщаться, если удобнее. Хотелось бы посоветоваться и обсудить несколько вопросов. В частности, вместе попытаться проанализировать почему по некоторым запросам конкуренты встают выше. Не смотря на то, что "пузомерки" у нас часто заметно авторитетнее. Есть подозрение, что они закупают ссылки с правильными анкорами, чего мы отродясь не делали.

 

В общем, тема меня на данный момент очень заинтересовала, но занимался я подобным лет 15 назад :)

Очень хотелось бы заметно повысить посещаемость, чувствую есть у проекта потенциал для SEO, что конечно же не отменяет и другие направления. Пишите, что думаете, даже если не особо знакомы с SEO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисклэймер: SEO своего сайта я занимался немного, местами и без особых результатов (максимум что удалось - вытянуть самые продающие запросы в низ первой страницы. А вспомогательных, "сорных" запросы на первой странице и даже месте - навалом. Только ни хрена они не продают...). Более того: пару лет назад я это вообще забросил, а посещаемость (и экономическая эффективность) сайта только возросла. Так чта - ценность моего мнения - сомнительна. Но все же.

Сайт. Он - мертвый. Домкратом не поднять. Живет только и исключительно за счет форума. Так что тут хоть заоптимизируйся, но не взлетит. Нужно работать над контентом, возможно, нанимать специального человека (журналиста, писателя клавиатурой - что-то в этом духе). И тут возникает вопрос: зачем? На автомобильной поляне топчется десяток мощных игроков, не протолкнуться. На дорожной - практически никого, но там и коммерции особой нет. Так что овчинка едва ли будет стоить выделки.

Теперь - форум. В дорожной тематике - номер 2-3-4. На первое не подняться, ниже - не упасть. Так что, по сути, остается работать над сохранением аудитории и, в фоновом режиме, над привлечением новой. Подозреваю, что желающих что-то однократно написать (как говорят у Удава, "серануть") - немало, но банальная необходимость регистрации убивает души прекрасные порывы. А сделать возможность писать что-то анонимам - ну, такое себе - старожилы могут обидеться (лично я - точно обижусь).

Вотъ такъ вижу. Получается какая-то узкая труба, в которой все идет по течению, и выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indy1977 спасибо за смелость оставить первый коммент :) Попробую порассуждать над озвученным:

2 часа назад, Indy1977 сказал:

Сайт. Он - мертвый. Домкратом не поднять. Живет только и исключительно за счет форума. Так что тут хоть заоптимизируйся, но не взлетит.

Во-первых, и пес с ним с сайтом. Но что мешает его использовать как раз как посадочные страницы, оптимизированные под конкретные запросы и не меняющиеся со временем. Там же давать ссылки на темы форума, которые не возможно не заметить. Неужели сайт сложнее будет привести в порядок в плане SEO (не контента и не постоянной аудитории) по важным ключевикам?

Во-вторых, все-таки есть идеи и для сайта. Основных сейчас две: делать что-то типа ВиКи по основным магистралям и проектам (для прикола гляньте в Яндексе запрос "четвертое транспортное кольцо"). Второе - полноценно переносить новости с нашей ВК группы на страницы сайта. В обоих случаях оптимизировать для поиска, оба направления вроде как подъемные по трудозатратам.

2 часа назад, Indy1977 сказал:

Так что овчинка едва ли будет стоить выделки.

Этот вопрос, конечно же, тоже беспокоит. В купе со следующим:

2 часа назад, Indy1977 сказал:

В дорожной тематике - номер 2-3-4

На сколько хуже стоять в поиске скажем на 5-6 месте, чем на 1-3.

2 часа назад, Indy1977 сказал:

сделать возможность писать что-то анонимам

Даже мыслей таких не возникает. Цель увеличить количество читателей и среди них найти небольшой % вдумчивых постоянных писателей, если они до сих пор по какой-то причине не знают о нашем проекте.

2 часа назад, Indy1977 сказал:

Получается какая-то узкая труба, в которой все идет по течению, и выхода нет.

Прям реально узкая? Бесполезно рыпаться, прорыва не будет? Мне нужна вторая труба с другим содержанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Vladimir сказал:

На сколько хуже стоять в поиске скажем на 5-6 месте, чем на 1-3.

Если ты продаешь что-то активно, то это - пропасть. Меньше трафика раза в 3, а то и больше. Если же все продажи - это рекламные клики с поисковых сетей, то - не знаю. Наверное, плюс-минус те же 3 раза.

35 минут назад, Vladimir сказал:

Прям реально узкая? Бесполезно рыпаться, прорыва не будет?

Тематика-то узкая. Ну, окучишь всю интересующуюся аудиторию (а ее - единицы процентов от популяции в лучшем случае; а выцепление последних неокученных чем дальше - тем дороже и трудозатратней - помните про 20/80?), а дальше-то что?

39 минут назад, Vladimir сказал:

Но что мешает его использовать как раз как посадочные страницы, оптимизированные под конкретные запросы и не меняющиеся со временем. Там же давать ссылки на темы форума, которые не возможно не заметить. Неужели сайт сложнее будет привести в порядок в плане SEO (не контента и не постоянной аудитории) по важным ключевикам?

Не знаю. Говорят, поисковики постоянно меняют алгоритмы, так что статика может не прокатить. Ну или будет как у меня: то лежим внизу, то поменяли алгоритм поиска - и я в топе... правда, ненадолго.

41 минуту назад, Vladimir сказал:

есть идеи и для сайта. Основных сейчас две: делать что-то типа ВиКи по основным магистралям и проектам

Отличная идея. Все схемы, карты, ПОДДы и прочее туда валить. А то сейчас даже в узких темах форума, если модератор не озаботится кинуть все это в первый пост, хрен чего найдешь на сотне-другой страниц.

43 минуты назад, Vladimir сказал:

Второе - полноценно переносить новости с нашей ВК группы на страницы сайта.

У меня только два вопроса (без иронии):

1. что такое "ВК группа"?

2. что такое "новости ВК группы"?

Вот как сто лет назад не врубался, что такое соцсети, так сейчас не врубаюсь, так и еще через сто лет не врублюсь. И имя мне - легион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

Вот как сто лет назад не врубался, что такое соцсети, так сейчас не врубаюсь

Я тоже их всегда недолюбливал, но народу там довольно много. Вот нажмите сюда - https://vk.com/mosroadsmonitoring

Там 95% материалов размещает профессиональный журналист, автор еще и транспортного паблика в ВК... ну это уже второй класс сложности :)

 

2 часа назад, Indy1977 сказал:

Тематика-то узкая. Ну, окучишь всю интересующуюся аудиторию

У нас тут случается большой не регулярный спрос на информацию, когда в новостях в крупных СМИ что-то важное сообщили и люди ищут подробности.

 

2 часа назад, Indy1977 сказал:

Отличная идея. Все схемы, карты, ПОДДы и прочее туда валить

Нужны помощники. И еще нужно решить - ставить специальный движок или все на том же вордпрессе, на котором сайт работает.

 

2 часа назад, Indy1977 сказал:

помните про 20/80

Помню, главное чтобы сейчас уже было 80, а не 50 к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...