Перейти к содержанию
Vook

[Обсуждение] , "не занимай левый ряд" и как можно это контролировать, достаточно ли рядов на ЦКАД, максимально разрешенная скорость и т.д.

Рекомендуемые сообщения

В Нидерландах довольно приличный штраф за езду в левой полосе при свободной правой. Сам лично наблюдал картину, на как 6 полосном автобане (6 полос в одну сторону) при среднем трафике все водители жмутся в двух правых рядах и иногда выскакивают на 3ий, а 3 других левых ряда абсолютно свободно. 

Поэтому пока у нас штраф не сделают ничего не изменится. Причем нет разницы с какой скоростью едет леворядник, ПДД обязует держаться правого ряда, если оно свободный. 

Кстати много раз на М11 попадал в ситуацию, когда едешь 130 км/ч в правом ряду. Впереди появляется фура, хочешь ее опередить. Но посмотрев в зеркало, видишь, что летит леворядник с превышением скоростного режима и моргает. И в целях безопасности дорожного движения, чтобы леволетун не тормозил в пол,  приходиться тормозить перед фурой (тут правда адаптивный круиз хорошо помогает) и ждать, когда этот леволетун проедет. Называется это - "Леволетунское хамство"

Изменено пользователем xReason
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, xReason сказал:

И в целях безопасности дорожного движения, чтобы леволетун не тормозил в пол,  приходиться тормозить перед фурой (тут правда адаптивный круиз хорошо помогает) и ждать, когда этот леволетун проедет. Называется это - "Леволетунское хамство"

Это проблема леволетуна, он должен быть готов к такому торможению. Вы едете 130 км/ч, вполне очень хорошая скорость.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, T02my сказал:

Это проблема леволетуна, он должен быть готов к такому торможению. Вы едете 130 км/ч, вполне очень хорошая скорость.

Проблема летуна запросто может стать проблемой всех окружающих. Несомненно, едет 250 соответственно вне закона, вся ответственность на нём, и никто ему ничего не должен, но будет ли легче от этого тому кто " 130 км/ч, вполне очень хорошая скорость."  когда летун прилетит ему в багажник строча смску? а при не удачном стечении и под обгоняемую фуру забьёт? А Вы уверены в его квалификации?, уверены что и без смсок он оттормозиться сможет? А если в воспалённый мозг придёт идея справа объехать? исключаете? А когда дорогу переходите тоже выскакиваете? авось оттормозиться? а не сможет так посадят? и поделом ибо нефиг гонять?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на М-11, езжу на М-2 и с 200 до 130 оттормозиться не проблема из-за постоянных ветров и скорость сбросить легче чем с 70 до 0. Сам иногда так еду с превышением. И когда едешь на высокой скорости, то всё внимание фокусируется на дороге, а не на СМСчки. Когда кто-то выехал в левую полосу для опережения более медленного ТС, то не моргаю. Просто сбрасываю скорость и немного торможу при приближении, чтобы понять какая скорость у впереди едущего, чтобы особо не догнать его.

 

Если кто-то едет на 250 км/ч на расслабоне и смотрит в телефон, то он может стать опасностью даже тем, кто едет в правом ряду. При особых обстоятельствах, даже может вылететь на встречку, пробив все ограждения.

 

Про пешеходные переходы тут не в тему, но всё же. Если вижу, что пешеходный переход нерегулируемый, то притормаживаю в любом случае, ибо на Ru-chp полно видосов, как пешеход/ребенок/спортсмен/велосипедист внезапно вылетают на дорогу) А сам перехожу так -- делаю как раньше ГИБДДщники перевыполняли план по непропуску пешехода с подставным вечным пешеходом. На проезжую часть выступаю ногой и делаю один-два шага, как будто собираюсь напролом идти, но на самом деле нет. Дальше жду реакции водилы, останавливается - иду. Нет, ну что же, жду когда проедет и можно будет переходить)

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, xReason сказал:

В Нидерландах довольно приличный штраф за езду в левой полосе при свободной правой

Конкретное описание что считается свободной? Сколько должно быть свободного места между машинами, сколько я могу проехать по левой при как бы незанятой правой, до начала опережения очередного ТС, что бы избежать шашечек и прочие подобные вопросы?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, xReason сказал:

ПДД обязует держаться правого ряда, если оно свободный. 

Там есть еще один пункт, при интенсивном движении запрещаются перестроения

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, try. сказал:

Там есть еще один пункт, при интенсивном движении запрещаются перестроения

А как определить что движение интенсивное? Нужно точное количественное определение для суда или это все туфта. У разных водителей это понятие разное.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 часов назад, xReason сказал:

Кстати много раз на М11 попадал в ситуацию, когда едешь 130 км/ч в правом ряду. Впереди появляется фура, хочешь ее опередить. Но посмотрев в зеркало, видишь, что летит леворядник с превышением скоростного режима и моргает. Но посмотрев в зеркало, видишь, что летит леворядник с превышением скоростного режима и моргает. И в целях безопасности дорожного движения, чтобы леволетун не тормозил в пол,  приходиться тормозить перед фурой (тут правда адаптивный круиз хорошо помогает) и ждать, когда этот леволетун проедет. Называется это - "Леволетунское хамство"

О как! "Приходится" тормозить? Прям одолжение делаете? ))

 

Вообще-то, помимо здравого смысла и простой вежливости и уважительного отношения к другим, есть ещё правило 8.4, которое гласит:

 

       8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

 

Так что если необходимость пропустить того, кто едет в левом ряду вы по какой-то причине считаете "леволетунским хамством", то это говорит либо о собственном невежестве, либо незнании правил, либо и о том, и другом.

 

Я сам хоть и часто езжу в левом ряду, но всегда стараюсь ездить так, чтобы не создавать никаких неудобств другим: если перестраиваюсь из среднего в левый ряд, для меня само собой разумеется, что я должен пропустить того, кто едет в левом ряду, независимо от того, придётся ли мне для этого сбросить газ или притормозить. Это само собой разумеется и даже не обсуждается. Точно также, если еду в левом ряду (неважно, 110, 130, 150 или 250) всегда внимательно смотрю в зеркало заднего вида и заранее ухожу вправо, чтобы пропустить того, кто едет быстрее меня (даже если для перестроения вправо мне придётся притормозить) и не считаю это "одолжением".

  • Нравится! 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 в 22:20, und68 сказал:

Возможно, посмотрев что никого нет, ты начнешь обгон а летчик к этому времени уже подлетит к тебе, так как когда ты начинал маневр ты его физически не мог увидеть.

Всё именно так и будет ибо слишком уж большая разность скоростей.

В 17.06.2021 в 11:28, Vladimir сказал:

летчик должен вдвойне контролировать ситуацию, предвидеть возможность появления тихохода в левом ряду и быть готовым оттормозиться. Не наглеть, не моргать (ну может немного) и не висеть на хвосте. Также не учить потом торможением перед носом.

Если бы летун мог следовать описанным условиям, то он никогда бы не пошёл на такое сильное(40+) превышение скорости.

 

В 17.06.2021 в 12:15, SXR сказал:

Бесполезно, посмотрите выше сколько желчи и ненависти у них вызывают быстроедущие, поэтому полностью соблюдая пэдэдэ на магистрали, он может спокойно ехать в левом 83км/ч обгоняя не спеша фуры едущие 82км/ч, и плевать им на хвост их машин, которые за ними собираются десятками, весь мир подождет. 

Нет никакой желчи и ненависити. Есть лишь сожаление о количестве дебилов, которые нарушают ПДД, которые не на пустом месте возникли а написаны кровью.

Если на скорости 83км/ч перманентный обгон, то это значит, что движение плотное и рисковать жизнью, пытаясь вклиниться в правую полосу между фурами, тупо и глупо. Летуны подождут.

В 17.06.2021 в 12:15, SXR сказал:

От этого и начинаются правые обгоны в перерывах между фур и аварийные ситуации, не от того, что кто-то быстро едет, а от тех, кто всех начинает тормозить

Аварийная ситуация в подобном случае исключительно по вине летуна. Ибо почти все ситуации в ПДД (в том числе и пункт 8.4) исходят из того, что скоростной режим не нарушается.

В 17.06.2021 в 13:59, SXR сказал:

Просто если кому то часто моргают и сигналят сзади, то это не кругом дураки и гонщики, а стоит обратить внимание на свою езду, возможно вы не просто участник движения, а помеха))

Часто моргают именно дураки и гонщики. Других за 25 лет вождения не видел.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, xReason сказал:

Кстати много раз на М11 попадал в ситуацию, когда едешь 130 км/ч в правом ряду. Впереди появляется фура, хочешь ее опередить. Но посмотрев в зеркало, видишь, что летит леворядник с превышением скоростного режима и моргает.

Всё именно так и случается.

Бывают конечно летуны, которые не истерят, а спокойно дожидаются обгона фуры, а потом улетают вдаль, но обычно такие не запоминаются, т.к. они особо ничем не выделяются от тех, кто просто обгоняет.

49 минут назад, A.V.S. сказал:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

О, а вот и безмозглое цитирование пункта 8.4. Впрочем, я уже выше ответил по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lionet сказал:

Всё именно так и будет ибо слишком уж большая разность скоростей.

Заканчивайте сказки рассказывать.

Проехал всю м4 2 дня назад. Туда ехал с ночевкой, обратно одним днем и чуть притапливал. (под 150)

Меня обогнало за всю дорогу машин 6. Не считая единичных местных летунов(обход Воронежа, под Ростовом), где и так движение достаточно хаотичное и постоянно мониторишь обстановку. 

На трассе я вижу фуру (которая с большой вероятностью идет 90) за минуту, если не больше. За 30-40 секунд до обгона я уже в постоянной видимости, но это не мешает чудаку, который едет за фурой выскакивать на обгон в последний момент. Вместо того, чтобы заранее вылезти в левый ряд и дать мне спокойно сбросить скорость. Я его вижу, а он меня почему-то до последнего момента не видит. Чудеса... 

Или еще момент, вылезает в левый ряд, начинает обгон нескольких машин. Ускоряется хрен знает до какой скорости, что я даже на своем крейсере 150 отстаю от него. Через 1-2 минуты он опять едет 110. Вот в чем прикол упираться. 

Но в целом водители друг другу уступают, единичные моменты в любом случае будут. 

Даже в темноте, где хорошо видны фары, леворядники не кошмарят дальним впередиидущих. 

Растет культура неспеша)))

 

 

Поправочка, может на м11 другая ситуация и там каждый 3 едет 180-200. Но честно говоря сомневаюсь в этом. 

Я ездил по ней, когда она на 50% была готова. Не заметил там самолетчиков в большом количестве

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, respect сказал:

За 30-40 секунд до обгона я уже в постоянной видимости, но это не мешает чудаку, который едет за фурой выскакивать на обгон в последний момент. Вместо того, чтобы заранее вылезти в левый ряд и дать мне спокойно сбросить скорость. Я его вижу, а он меня почему-то до последнего момента не видит. Чудеса... 

Это вам кажется что вы находитесь в зоне постоянной видимости. Чудак, который едет за фурой может считать по-другому ибо у всех людей абсолютно разное восприятие. Заранее вылезать в левый ряд для обгона его (как и меня) отучили истерички, которые подлетают сзади и начинают усиленно моргать. А если у них ещё и ксенон, который моментально ослепляет и реально может привести к ДТП на пустом месте, то тут вообще труба. Именно поэтому и возникают подобные ситуации. Проблема именно в летунах.

15 минут назад, respect сказал:

Или еще момент, вылезает в левый ряд, начинает обгон нескольких машин. Ускоряется хрен знает до какой скорости, что я даже на своем крейсере 150 отстаю от него. Через 1-2 минуты он опять едет 110. Вот в чем прикол упираться. 

Ровно та же причина - нежелание встретиться с истеричными летунами. Плюс заложенное уже на подкорочке, что обгон совершается с как можно бОльшей скоростью, т.к. в России нормальных дорог почти нет. На М5 легковушки, едущие 100 в обычном режими и 150-160 на обгоне - это нормальное явление.

17 минут назад, respect сказал:

Поправочка, может на м11 другая ситуация и там каждый 3 едет 180-200. Но честно говоря сомневаюсь в этом. 

Я по ней езжу два раза в год. И за одну поездку истеричек штуки три встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lionet сказал:

Я по ней езжу два раза в год. И за одну поездку истеричек штуки три встречаю

И вы считаете, что это проблема? На 600км 3 неадеквата. В москве за 15 минут вы их соберете. Сами же подтверждаете, что проблема из пальца делана. 

17 минут назад, Lionet сказал:

Проблема именно в летунах

Поэтому лучше подставить зад в последний момент))) 

18 минут назад, Lionet сказал:

Ровно та же причина - нежелание встретиться с истеричными летунами

Если бы это было нежелание встретиться, то и обгона в последний момент не было бы. Это обычное хамское поведение, ничем не лучше, чем лупить дальним. Еду на круизе 110-120 и пофиг кто там в левом, обгоняю, когда мне надо. Он ведь нарушает, поэтому идет лесом. А вы просто поворачиваете ситуацию, чтобы в 50раз сказать - ПРОБЛЕМА В ЛЕТУНАХ

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2021 в 19:11, Lionet сказал:

Я умею определять скорость догоняющего если он не превышает максимально допустимую по ПДД в России. Это вполне нормально. Если бы я постоянно нарушал скоростной режим и летал, допустим, со скоростью 180км/ч, то я мог бы определять скорость догоняющего до этого предела.

 

Цитата

У летунов априори нет мозгов (раз они уже сильно превышают допустимую скорость). Поэтому они банально не видят выбор. Вот и жалуются.

 

В 29.05.2021 в 13:31, Lionet сказал:

Не нужно мне читать ПДД, я их лучше вас знаю.

 

Цитата

Я осознаю тот факт, что количество дебилов за рулём в РФ огромное, поэтому переодически посматриваю в зеркала и всегда перед манёврном.

 

Цитата

Лихачи менают правильным водителям. Правильные водители не могут мешать лихачам т.к. не нарушают скоростной режим ПДД

 

 

В 11.06.2021 в 20:16, Lionet сказал:
В 03.06.2021 в 08:59, Vook сказал:

Оценить скорость приближения в центральном зеркале заднего вида проще, чем в боковых (меньше искажений).

Как раз наоборот, т.к. оно приближает.

 

В 16.06.2021 в 14:11, Lionet сказал:

 Это всем известный факт, что салонное зеркало показывает машины сзади ближе чем боковые зеркала.

Так, на всякий случай: "приближает" и "ближе, чем боковые" - это несколько разные понятия.

 

 

В 14.06.2021 в 09:53, Lionet сказал:
В 14.06.2021 в 02:22, Adronn_Collaider сказал:

Всегда проще все сваливать на других.

Точно. Именно этим и занимаются нарушители скоростного режима.

 

1 час назад, Lionet сказал:

О, а вот и безмозглое цитирование пункта 8.4. Впрочем, я уже выше ответил по этому поводу.

 

1 час назад, Lionet сказал:

Часто моргают именно дураки и гонщики. Других за 25 лет вождения не видел.

"Начни с себя"...

 

На мой взгляд, ваши высказывания (в частности, приведённые выше) и манера общения на форуме (а также и своеобразная "логика") характеризуются некоей упёртостью, нежеланием и неготовностью взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и, пожалуй, скрытой агрессией (что, кстати, вполне объясняет, почему вам моргают фарами).

 

 

В 29.05.2021 в 13:31, Lionet сказал:

А поворотник включаю даже во дворе.

Я тоже, и не только во дворе, а вообще всегда, даже когда вокруг нет машин и людей - делаю это автоматически, поскольку так приучен.

 

Я понимаю ваш точку зрения, и более того, согласен со многими вашими высказываниями, но не считаю, что вы (или кто-то другой) должны здесь всех воспитывать и учить, тем более в такой категоричной манере.

 

Форум, по моему мнению, существует для того чтобы помогать друг другу, чтобы лучше понимать друг друга, обмениваться точками зрения и знаниями в доброжелательной манере.

 

В 16.06.2021 в 14:11, Lionet сказал:

У меня авто выше 140 просто не едет. Поэтому научиться невозможно.

Как там Штирлиц сказал Мюллеру: "Вот с этого и надо было начинать!" )))  Понятно, что если быстрее 140 не едет, то 130 уже воспринимается вполне напряжённой (если не запредельной) скоростью.  (Ну, а все остальные автоматически, без разбора могут стать "летунами", "идиотами", "дебилами" и т.п.).

 

Цитата

Это не мои суждения, а знания, которые дают в любой нормальной автошколе. Я всего лишь их озвучиваю.

"Техника в руках дикаря - груда металла", не хотелось бы, чтобы со знаниями была такая же ситуация )))

 

Изменено пользователем A.V.S.
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, respect сказал:

Или еще момент, вылезает в левый ряд, начинает обгон нескольких машин. Ускоряется хрен знает до какой скорости, что я даже на своем крейсере 150 отстаю от него. Через 1-2 минуты он опять едет 110. Вот в чем прикол упираться.

 

Здесь причина в другом,человек освободил левую полосу и едет с максимально разрешенной скоростью +19км/ч,догоняет машину,движущуюся на 10-20км/ч меньше,чем ему хочется,но в это время левый ряд занят такой же вереницей машин,которые едут так же +19км/ч,но не освобождают левый ряд и не хотят его пускать.Человеку из правого ряда после долгого ожидания вежливого водителя приходится включить поворотник и вклиниться в поток,при этом максимально увеличив скорость,дабы сзадиедущий не очень сильно матюгался и потом обратно уходит вправо. Вот поэтому(ибо потом трудно попасть обратно в левый ряд) большинство водителей едут в левом ряду,, до тех пор пока сзади не появится авто,едущий с бОльшей скоростью и пропускают его,если,конечно водитель из этого большинства не упертый олень. 

В общем то спор ни о чем,т.к. людям не свойственно ставить себя на место другого человека,это не оскорбление,а констатация факта человеческого характера.:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...