Перейти к содержанию
biba07

Уголовные дела против собственников ТС (самокатов)

Рекомендуемые сообщения

Следственный комитет возбудил три уголовных дела из-за случаев наездов клиентов контор по прокату электросамокатов на прохожих и сообщил, что обыски ведутся у всех крупных игроков на этом рынке в Петербурге.

Уголовные дела возбуждены после травмирования детей при наездах самокатов. Одно по ч. 1 ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), второе — по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов. Ранее СК в Петербурге сообщал о возбуждении уголовного дела по поводу наезда электросамоката на пешехода. Его фигурантами стали не только непосредственные участники инцидента, но и фирма, сдававшая электросамокаты в аренду.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/03/06/2021/60b897869a7947ff940295a9

 

https://sledcom.ru/news/item/1579416/

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по поручению Председателя Следственного комитета РФ устанавливаются все обстоятельства травмирования детей в результате наезда на них электросамокатов.

 

Так, в Колпинском районе мужчина 1971 года рождения 1 июня 2021 года на участке аллеи «Парка Культуры и отдыха г.Колпино», на личном электросамокате совершил наезд на 4-летнего мальчика, который в результате столкновения получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. В настоящее время ему оказывается необходимая квалифицированная медицинская помощь. Мужчина, совершивший наезд на ребенка, установлен. Сегодня ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

 

В Невском районе 2 июня 2021 года неизвестный мужчина, управляя электросамокатом, совершил наезд на 5-летнюю девочку и с места происшествия скрылся. Девочка в тяжелом состоянии госпитализирована, в настоящее время ей оказывается необходимая квалифицированная медицинская помощь. Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лица, виновного в совершении указанного преступления, его задержание и привлечение к уголовной ответственности.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которые по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу переданы для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел.

 

В Московском районе 2 июня 2021 года мужчина 1998 года рождения, управляя арендованным электросамокатом, совершил наезд на 4-летнего мальчика. В настоящее время следователями по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

 

 

https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/06/03/872661-sk-provel-obiski-v-ofisah-servisov-arendi-samokatov-whoosh-i-molnia-v-peterburge

 

 

  • Нравится! 2
  • Смущение 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шкуматов пишет в телеге что и прав лишают, а безправных штрафуют и на 10 суток под арест. Если самокат мощнее 250Ватт, за езду по тротуарам и если пьяный.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно это должно было случится. А я как-то прогорел желанием купить электросамокат, после того как у меня на арендованном самокате отказали тормоза. Успел разогнаться 25 км/ч. К такому жизнь меня не готовила, и увёл самокат в бордюр, а сам спрыгнул с него. Никого из прохожих не было. Обувь была не очень, чтобы хоть как-то притормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zapravshik сказал:

Шкуматов пишет в телеге что и прав лишают, а безправных штрафуют и на 10 суток под арест. Если самокат мощнее 250Ватт, за езду по тротуарам и если пьяный.

По-моему, это неправильно. Сначала нужно законы подкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не так? Мощнее 250Вт по ПДД мопед, значит механическое транспортное средство, нечего на тротуаре детей сшибать, а на проезжей части его собьют... вот сюжет!

И права нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, T02my сказал:

А я как-то прогорел желанием купить электросамокат, после того как у меня на арендованном самокате отказали тормоза.

Ну так то арендованный. Я спонтанно приобрел весной, как раз на 250Вт. В общем-то, для некоторых задач вполне себе пригонное устройство. Я обычно перемещаюсь на нем в рекреационную зону, где все гуляют с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нереально конечно, но нужны гос. номера, в том числе  на велосипеды и прочие средства передвижения.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, косяк сказал:

Нереально конечно, но нужны гос. номера, в том числе  на велосипеды и прочие средства передвижения.     

А людям, извиняюсь, на жопу не нужны? Тоже бывает сталкиваются, дерутся даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Vladimir сказал:

А людям, извиняюсь, на жопу не нужны? Тоже бывает сталкиваются, дерутся даже...

:blush: жопа не транспортное средство, как и в большинстве случаев сам человек токовым не является. 

Хотя бы только для этого  

https://news.rambler.ru/moscow_city/46274987-neizvestnyy-na-elektrosamokate-chut-ne-sbil-pensionerku-nasmert-v-tsentre-moskvy/

или этого

https://pikabu.ru/story/sud_arestoval_molodyikh_lyudey_sbivavshikh_prokhozhikh_na_samokatakh_8217147

и т.д.

Изменено пользователем косяк
добавление ссылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

косяк ну а чем помогут номера? Это какой нужно иметь штат контролеров? Мне кажется это все лишнее, не смотря на ужасные случаи.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, косяк сказал:

Нереально конечно, но нужны гос. номера, в том числе  на велосипеды и прочие средства передвижения.     

Каждому на лоб сразу.  С платным входом в центр и парковкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vladimir сказал:

Мне кажется это все лишнее

Номера точно лишнее

А вот драть за быстрые покатушки надо

Пьяных штрафовать, у кого права есть тех лишать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, try. сказал:

 

А вот драть за быстрые покатушки надо

А как скорость измерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Yeee сказал:

А как скорость измерять?

На глаз

Летунов тормозить и проверять мощность, выше 250вт карать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, try. сказал:

Летунов тормозить и проверять мощность, выше 250вт карать

Именно так. Мой быстрее 24 км/ч не едет по прямой.

3 часа назад, try. сказал:

Пьяных штрафовать, у кого права есть тех лишать

А это зря - у большинства прав нету, чем виноват опять водитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...