Перейти к содержанию
T02my

Центральная часть города (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста, какие улицы/территории/районы/округа Москвы подпадают под понятие "Центральной части города"? Неоднократно нахожу такую фразу в чиновничьих документах, но всегда интересно, что туда официально включают =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T02my а это зависит от контекста. На выбор: пределы бульварного, садового, ЦАО (немного выпирает за пределы садового), иногда чуть ли до трешки могут считать центральными районами. Самое логичное все-таки ЦАО, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Vladimir сказал:

ЦАО (немного выпирает за пределы садового) 

:ag: Ты границы ЦАО видел?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ```XpaMoy``` сказал:

:ag: Ты границы ЦАО видел?

Хм... давно карту не смотрел. Почему-то в памяти "выпирали" только Хамовники. Ну тогда в моем(!) понимании центр это внутри Садового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vladimir сказал:

Ну тогда в моем(!) понимании центр это внутри Садового.

В моём тоже.

И да, зависит от контекста. Так говорят, когда хотят тумана напустить, без конкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в моем до ттк. У меня Квартира на Красносельский, прям рядом с ттк. ЦАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, true79 сказал:

А в моем до ттк. У меня Квартира на Красносельский, прям рядом с ттк. ЦАО.

А я до 20 лет жил в начале Кутузовского, тоже в пределах ТТК, но не ЦАО и центром вроде никто не считал у нас. Хотя помню рассказывали анекдоты про "встречаются два жителя Южного Бутово". Нам это казалось очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Vladimir сказал:

А я до 20 лет жил в начале Хотя помню рассказывали анекдоты про "встречаются два жителя Южного Бутово". Нам это казалось очень далеко.

 

А сейчас Калуга ближнее Подмосковье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, конечно, интересный. ©

ЦАО — от лукавого. Каких-то несчастных сорок лет назад мне, старшекласснику, эта странная аббревиатура ничегошеньки не сказала бы. Как и любому другому москвичу. Придут очередные реформаторы после очередного радикального переустройства государства (это не кликушество, я об общих законах развития) и всенепременно придумают своё название для центра моего любимого Города. Это безусловный инстинкт, обязательно нужно пометить свою завоёванную территорию. А Садовое — оно на века, если не на тысячелетия. Весомо, грубо, зримо. Непокобелимо. Неподвластно никакому реформатору.

Внутренности Садового кольца — центральная часть крупнейшего города Европы. И никак иначе.

Изменено пользователем tim3210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть такой документик - https://www.mos.ru/upload/documents/files/3917/2015-0945-pp.pdf

 

Цитата

Максимально допустимый уровень территориальной пешеходной доступности для населения до станций скоростного внеуличного общественного пассажирского транспорта должен составлять:

 

- до станций метрополитена в центральной части города - не более 500 м;

 

- до станций метрополитена, скоростного трамвая в пределах МКАД - не более 700 м;

 

- до станций метрополитена, скоростного трамвая на территории за пределами МКАД - не нормируется.

 

Вот так выглядит радиус 500 метров от станции метро в пределах Садового:

 

image.png

 

Понятное дело, что главный акцент на "должен", но даже в перспективных схемах от любого года нет планов по уплотнению станций метро в пределах Садового по типу как в Париже. Так что, вопрос по поводу центра актуален. Кремлёвское кольцо уж точно вряд ли единственная часть "центральной части города") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, T02my сказал:

Вот так выглядит радиус 500 метров от станции метро

Это если не идти, а лететь над домами :)

А слабо построить 500 м по пешеходным дорожкам? Недоступных территорий гораздо больше будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Tolik сказал:

А слабо построить 500 м по пешеходным дорожкам? Недоступных территорий гораздо больше будет!

Был бы рад сделать, если знал бы как. Результаты будут ещё хуже в таком случае, конечно) Поэтому лучше задавать radius + 100-200 метров в запасе, учитывая что не везде только один выход из метро.

 

Но суть в том, что я хз чем считать святой центр, где например, хотят влепить ограничение скорости 30 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Tolik сказал:

А слабо построить 500 м по пешеходным дорожкам?

А с чего вы взяли, что 500 метров - это из любой точки пешком до метро? Может пешком до ОТ а потом от ОТ до метро?

И насчет 700 метров внутри МКАД - это надо еще 3 метрополитена построить, чтобы  до каждой станции было не более  700 метров чистого пешедрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, T02my сказал:

считать святой центр, где например, хотят влепить ограничение скорости 30 км/ч.

Можно подумать, для такого ограничения обязательно нужен центр: Верхняя Красносельская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, T02my сказал:

Был бы рад сделать, если знал бы как

https://medium.com/@urbica/гальтон-c7360acf1ec4

Сайтик не работает, но код открыт https://github.com/urbica/galton/

 

А вообще-то такого можно почитать тут https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Isochrone

Вот и ссылочка оттуда на некий сервис

https://commutetimemap.com/map?places=55.765033%3B37.605772%3B3%3B600%3B%234143f4

Изменено пользователем wowik
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...