Перейти к содержанию
Путешественник

Р-23 [км 80 - км 111]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию участка трассы, проходящего по территории Большеколпанского и Рождественского сельских поселений. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения Р-23 (до 31 декабря 2017 М-20) берет начало в Санкт-Петербурге, проходит через Псков, Пустошку, Невель и доходит до границы с Республикой Беларусь. Трасса входит в состав европейского маршрута E95, проходящего по территории России, Белоруссии, Украины и Турции.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция участка дороги Р-23 протяженностью более 29 км, расположенного в Гатчинском районе Ленинградской области на территории Большеколпанского и Рождественского сельских поселений. Проектом предполагается проведение реконструкции в три этапа: подготовительные работы - переустройство инженерных коммуникаций; основные строительно-монтажные работы; устройство автоматизированной системы управления дорожным движением.

Для связи разобщаемых территорий проектной документацией запланировано устройство местных проездов, для обеспечения транспортной доступности населенных пунктов, расположенных вблизи автомобильной дороги, – строительство четырех транспортных развязок. В целях обеспечения безопасности дорожного движения предполагается устройство центральной разделительной полосы, стационарного электрического освещения, установка металлического барьерного ограждения, сигнальных столбиков и дорожных знаков.

Проект реконструкции разработан ООО «Проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект».

https://gge.ru/press-center/news/v-leningradskoy-oblasti-rekonstruiruyut-uchastok-r-23-pskov-/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-23 "Псков" на участке км 80+000 - км 111+000.

 

Из ТЗ на проектирование:

 

Спойлер

image.png

Ссылка на закупку (проектная документация) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0372100009919000103

На карте - https://yandex.ru/maps/-/CCU5YMAiSD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0372100009922000105

 

P.S. Такими темпами у Питера будет все дороги с ближайшими областными столицами 2+2, быстрее чем у Москвы.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленинградской области планируют капитально отремонтировать участки федеральной трассы Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь». В ходе работ еще 31 км автодороги на территории Лужского района расширят до четырех полос движения. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Заключен контракт на проведение работ на отрезке с 97-го по 111-й км. Здесь предстоит расчистить полосу отвода, устроить выемку и насыпь, выполнить планировку и укрепление откосов, заменить старые водопропускные трубы по основному ходу и на примыканиях. На участке сделают водоотведение, построят локальные очистные сооружения, укрепят полосу отвода, установят два павильона на автобусных остановках, построят заездные карманы и пешеходные тротуары. Кроме того, установят 306 опор освещения, 787 сигнальных столбиков и 189 знаков, нанесут более 10 тыс. метров горизонтальной продольной и поперечной разметки из термопластика.

В целях обеспечения безопасности встречные автомобильные потоки будут разделены барьерным ограждением с противоослепляющими экранами, также здесь установят 18 транспортных и шесть пешеходных светофоров с видеокамерами и транспортными детекторами, оборудуют метеостанцию.

В 2023 году планируют заключить контракт на капремонт трассы с 80-го по 97-й км, а в будущем - расширить до четырех полос оставшиеся участки. В настоящий момент аналогичные мероприятия выполняют на отрезке со 157-го по 178-й км: их намерены завершить в 2023-2024 годах.

По информации пресс-службы, в следующем году стартует реконструкция на участке с 54-го по 80-й км (от Больших Колпанов до Рождествено). В рамках работ предстоит построить обход деревни Лядино и расширить существующий участок с двух до четырех полос.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140186

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общественные обсуждения:

 

Лот № 8: Выполнение работ по капитальному ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения на объекте: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия на участке км 80+000 – км 111+000, Ленинградская область (1 этап, 3 этап)", с выполнением комплекса работ по разработке рабочей документации и обследованием местности на наличие взрывоопасных предметов

 

https://zakupki.gov.ru/epz/oboz/public/topic/comments.html?topicNumber=202300050200

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках работ участок длиной свыше 30 км расширят до четырех полос движения. Ищут подрядчика для капитального ремонта трассы Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь» в Ленинградской области на участке с 80-го по 111-й км. Контракт с подрядчиком планируется подписать на выполнение работ первого и третьего этапов - с 80-го по 97-й км. Соответствующая информация опубликована на сайте Госзакупок.

В ходе капитального ремонта дорожное полотно планируется расширить с двух до четырех полос. Работы на участке от населенного пункта Рождествено до Большой Ящеры предстоит завершить до октября 2025 года.

Принимать заявки на участие в аукционе продолжат до 17 апреля. Итоги подведут 20 апреля. Максимальная цена контракта составляет более 10 млрд рублей.

Добавим, на участке от Луги до границы Псковской области на трассе Р-23 основные работы уже выполнены - специалисты расчистили полосу отвода, частично перенесли сети, укрепили грунт на болотистом участке и отсыпали земполотно. Всю трассу Р-23 в Ленобласти планируют расширить до четырех полос движения от Рождествено в сторону Пскова в рамках капитального ремонта и до шести от Больших Колпанов до 80-го км в рамках реконструкции.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143064

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работы на объекте ведет компания ВАД.  Выполнены работы по вырубке и корчевке деревьев. Производится отсыпка придорожной полосы. Дорожное движение перекрывается на 9 км участке от деревни Сорочкино, до деревни Мшинская. Пробки в апрельские выходные растягивались на 1,5 часа. Очень непродуманная логистика.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заключен контракт на капитальный ремонт дороги с 80-го по 97-й км в Гатчинском и Лужском районах

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/v-lenoblasti-rasshiryat-eshche-odin-uchastok-trassy-r23/

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленинградской области расширят до четырех полос движения еще один участок федеральной трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь»: для капитального ремонта дороги с 80-го по 97-й км в Гатчинском и Лужском районах ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило госконтракт. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе ФКУ.

Работы на объекте продлятся до октября 2025 года. За это время на участке расчистят полосу отвода от леса и кустарника на площади 37 га, переустроят электросети, сети связи и канализации, сделают временные дороги, насыпь земляного полотна и дорожную одежду – для этого будет использовано почти 600 тыс. кубометров грунта.

Также в ходе капремонта по основному ходу дороги, на пресечениях и примыканиях обновят и уложат 115 водопропускных труб диаметром от 0,5 до 3,5 метра.

Помимо этого, проект работ предусматривает строительство трех разворотных петель, подпорной стенки вблизи проезжей части на одном из участков, установку 12 автопавильонов на автобусных остановках, устройство пешеходных тротуаров, локального искусственного освещения, установку 52 транспортных и 14 пешеходных светофоров.

Общая площадь нового асфальта на участке трассы составит около 300 тыс. кв. метров. Для фильтрации воды с проезжей части построят локальные очистные сооружения. В конце ремонта дорожники установят 347 знаков, нанесут 13,3 тыс. кв. метров горизонтальной разметки из термопластика.

Добавим, по данным с портала Госзакупок, контракт на выполнение капитального ремонта участка трассы Р-23 заключен с АО «ВАД» на сумму 10 млрд рублей по итогам проведения открытого конкурса.

Также напомним, что сейчас капремонт с расширением проезжей части до четырех полос ведется на двух участках дороги Р-23 в Ленобласти - с 97-го по 111-й км и с 157-го по 178-й км. Кроме того, в скором времени начнется реконструкция отрезка с 54-го по 80-й км от Больших Колпанов до Рождествено, в ходе которой построят обход Лядино и расширят существующий участок трассы до шести полос движения.

«Капитальный ремонт и реконструкция дороги Р-23, по которой сегодня проезжает от 14 до 55 тысяч машин в сутки, значительно увеличат уровень комфорта и безопасности для пассажиров и водителей, передвигающихся по данному маршруту, сократят временные издержки грузоперевозчиков, станут стимулом для застройки прилегающих территорий и упрочат социальные связи Ленинградской и Псковской областей», - отмечают в пресс-службе ФКУ.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143997

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за ремонта Киевского шоссе дачники часами стоят в пробках

Ремонт Киевского шоссе стал настоящим камнем преткновения. С одной стороны, дачники, которые часами стоят в пробках у реверсивных светофоров, с другой - дорожники. Которым без этих ограничений просто не построить новую трассу: 30-километовый участок дороги расширяют вдвое!

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Гатчинском и Лужском районах Ленинградской области продолжается капитальный ремонт федеральной трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь», в рамках которого проезжую часть расширяют до четырех полос. Ранее автомобилисты жаловались на пробки на участках работ из-за действующих схем реверсивного движения. На период дачного сезона дорожники приняли решение сократить количество реверсов в выходные дни, в дополнение к светофорам на объекте будут работать регулировщики. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

В мае подрядчик развернул основные работы на участках дороги от Рождествено до Мшинской - с 80-го по 111-й км. С приходом тепла транспортный поток в этом направлении значительно вырос. В пиковые дни – пятницу и воскресенье – в сутки здесь проезжает от 15 до 24 тыс. автомобилей.

Сегодня подрядчик занят заменой слабых болотистых грунтов в основании будущей трассы, ведет отсыпку земполотна, выторфку и другие работы. Перепад высот на участках, где идут земляные работы, превышает полметра, и здесь водители должны ехать особенно внимательно. Там, где вводятся реверсы, работает спецтехника, рабочие. Полностью отказаться от ограничений в связи с этим дорожники не могут, но для удобства водителей приняли решение сократить количество реверсов в выходные дни с трех до двух.

Режим светофоров будут менять в зависимости от текущей ситуации – в пятницу предоставят приоритет транспорту, следующему в область, в воскресенье – в обратном направлении. Водителей призывают с пониманием отнестись к временным неудобствам. Масштабный проект долгосрочен, поэтому специалисты стараются по максимуму работать в период теплой погоды.

Капремонт участков трассы Р-23 – это уникальный объект для Ленобласти, потому что впервые в рамках этого вида работ, а не реконструкции, на федеральной дороге увеличивается количество полос. Встречные направления будут разделены барьерным ограждением. Проект предусматривает строительство разворотных петель вблизи населенных пунктов, переустройство водопропускных труб, обновление автобусных остановок, строительство пешеходных тротуаров, локального освещения и многое другое. Работы на границе с Псковской областью завершатся уже в этом году, на участке с 80-го по 111-й км - в октябре 2025 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144931

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В перспективных планах — расширить всю федералку в субъекте до четырёх и шести полос. Так, до конца 2025-го капитально отремонтируем трассу с 80-го по 111-й км и с 157-го по 169-й км.

 

https://t.me/rosavtodor/1267

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капитальный ремонт дороги Р-23. Ограничения движения

 

По заказу ФКУ Упрдор «Северо-Запад» на участках федеральной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь подрядная организация АО «ВАД» продолжает капитальный ремонт на участках:

- км 80 – км 97 (сроки реализации: 2023 - 2025 гг.);

- км 97 – км 111 (сроки реализации: 2022 - 2025 гг.). 

В период работ на участках капитального ремонта трассы Р-23 действуют ограничения скорости до 40-60 км/ч. Выборочно вводится реверсивное движение со светофорным регулированием.

Движение транспортных средств на всех участках организовано в соответствии с утвержденными и согласованными в установленном порядке схемами организации дорожного движения с учетом требований технических норм и положений ГОСТ Р 58350-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Технические средства организации дорожного движения в местах производства работ. Технические требования. Правила применения», а также ГОСТ Р 52289-2019«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и иных требований и нормативов».

Подрядной организации даны указания о необходимости обеспечения максимальной пропускной способности на участках производства работ с неукоснительным соблюдением всех правил безопасности. В период пиковых нагрузок - накануне нерабочих праздничных, выходных дней и после них - принято решение об оптимизации протяженности участков с реверсивным движением. С учетом увеличения трафика в выходные дни приоритет в пятницу отдается транспорту, следующему со стороны Санкт-Петербурга, в воскресенье – в обратном направлении.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» просит водителей с пониманием относиться к вынужденным неудобствам и правильно оценивать значимость выполняемых работ.

 

Источник: ФКУ Упрдор "Северо-запад"

Изменено пользователем almant
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лот 45: Выполнение комплекса работ по приемочной диагностике, оказание услуг по техническому инспектированию, услуг по технической проверке и анализу после выполнения работ по капитальному ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения на объектах:

"Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия на участке км 80+000 – км 111+000, Ленинградская область (2 этап)";

"Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия на участке км 80+000 – км 111+000, Ленинградская область (1 этап, 3 этап)"

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0372100009924000036

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...