Перейти к содержанию
respect

Черное море, какой район выбираете

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Vladimir сказал:

В Витязево и Анапе не однократно встречал машины каршеринга Белка с московскими номерами. Как они туда попали?

Как-как, из Москвы по регионам их разгоняют. В регионах требования помягче к возрасту машины и т.д.

DF74-DBA2-6737-422-C-8359-672-B6-C3-CDEA

Изменено пользователем ```XpaMoy```

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Vladimir сказал:

На трассе видел несколько машин с плотной прозрачной пленкой на морде - закрывают радиатор. Цель то понятна - сохранить радиатор, морду от сколов и насекомых. Но в 40 градусов не вредит ли это машине больше, чем все перечисленное?

Думаете они об этом думают? Не стоит уподобляться разным верящим в народные приметы, а то так можно и до заглушек вместо ремней дойти... Даже сетки не беспорно безвредны(думаю от авто зависит). А уж пленка жесть полная. Впрочем если сначала провести эксперимент по определению температуры агрегатов на определенной скорости, при определенной температурой окружающей среды то все может быть. Думаете они это делали?

34 минуты назад, Vladimir сказал:

Вроде все последние поездки стали обходиться без обнимашек с унитазом (3 тьфу).

Ребенок весь отдых на унитазе просидел, я с глазами мучался недели 3. В других странах ни разу ничего подобного не было.

Лет 20 назад я так понимаю это было нормой, и считалось акклиматизацией у детей. Почему в других странах дети акклиматизироваться перестали опять к вопросу о народных верованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vladimir сказал:

За время отпуска проехал немногим более 4 тыс.км. (5 полных баков).

(потирает руки)

Ну, вот видите: 800 км на баке все-таки, а не 500.

8 часов назад, Vladimir сказал:

Ну и до кучи, чтобы не создавать новую тему. На трассе видел несколько машин с плотной прозрачной пленкой на морде - закрывают радиатор. Цель то понятна - сохранить радиатор, морду от сколов и насекомых. Но в 40 градусов не вредит ли это машине больше, чем все перечисленное?

Сложный вопрос. Термодинамика-то работает нелинейно.

Как я вижу (умозрительно, безо всяких расчетов). При небольшой и умеренной нагрузке пленка проблем не даст. Возможно, будет повышение температуры масла на несколько градусов да термостат пошире откроется/вентилятор будет больше работать. А при хорошей загрузке (типа 130+ км/ч) проблемы обеспечены, так как радиатору не будет хватать набегающего потока.

Обратно же, на невысокой скорости "польза" в смысле физической защиты от пленки минимальна.

 

Друг рассказывал. У него VW Tiguan нонешнего поколения, дизель. Там в наборе идут две фирменные заглушки в передний бампер. Типа аэродинамика, экономия топлива и все такое. При околонулевой температуре воткнул обе (полностью отсек набегающий поток через бампер) и поехал в Ленинград на 140 км/ч. Вода осталась в норме, а масло поднялось на 10 градусов. В общем, некритично. Вынул одну заглушку (половина потока) - все вернулось к нормальным значениям. Внешняя температура, напомню, около ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yeee сказал:

Лет 20 назад я так понимаю это было нормой, и считалось акклиматизацией у детей.

 

За 25+ лет отдыха на наших югах ни разу не сидел ни я, ни дети на толчке. Места для купания надо выбирать и мыть фрукты с овощами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gorb сказал:

 

За 25+ лет отдыха на наших югах ни разу не сидел ни я, ни дети на толчке. Места для купания надо выбирать и мыть фрукты с овощами :)

И руки тоже, да. И не (зло)употреблять молочкой, кондитеркой и прочим скоропортом. И все равно надеяться и верить, что все пойдет нормально.

В молодости меня эти мелочи не пугали в силу особенностей организма (у меня все эти кишечные вирусные инфекции и прочие ПТИ протекали ураганно: взлет температуры до 39-40 на максимум 1-2-3 часа, а то и минуты, ураганный же просер до чистой воды с соответствующим обезвоживанием, после чего часа 2-3-4 температуры 34,5-35 и соответствующей слабости и возврат к норме). А сейчас что-то изменилось. Крайний раз что-то словил в 2018 году на обратном пути из Крыма.

Накрывать нас с женой стало после парома, где-то к Темрюку-Славянску накрыло по полной так, что еле дотянули до Ростова. Там была гостиница со включенным ужином, так мы (неслыханное событие!) даже смотреть на него не могли, ходили, шатаясь. Девушка на ресепшн хотела скорую вызвать, еле отговорили. И отпускало потом почти сутки. Да, 40 лет - это вам не 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, gorb сказал:

мыть фрукты с овощами

А можно без овощей мыть? :) 

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yeee сказал:

Ребенок весь отдых на унитазе просидел, я с глазами мучался недели 3. В других странах ни разу ничего подобного не было.

ИМХО, дело случая, с несколько большей вероятностью на нашем побережье. Друзья ездили к этой бабушке уже 4 года и никогда не болели. Даже лекарства никакие брать не стали с собой. А вот на 5-й раз на тебе - температура, горло, расстройство.

10 часов назад, ```XpaMoy``` сказал:

Как-как, из Москвы по регионам их разгоняют.

Прикольно. Но нам бы все равно не особо удобно было бы - большие пробеги, детское кресло и т.д.

2 часа назад, Indy1977 сказал:

(потирает руки)

Ну, вот видите: 800 км на баке все-таки, а не 500.

На всех заправках в баке оставалось еще топлива в среднем километров на 150-200. В малознакомой местности не осушал бак, чтобы не попасть в малоприятную историю.

Редко когда превышал 130 км/ч даже на участках, где можно. Не хотел дозаправляться лишний раз.

Туда шел строго ПДД+20, назад осмелел и скорость чаще всего была около 130. Расход туда 7,5л, назад чуть больше.

1 час назад, Indy1977 сказал:

И не (зло)употреблять молочкой,

К слову - шикарные продукты в магазинах. Брал йогурты и сразу тащил в свой холодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vladimir сказал:

На всех заправках в баке оставалось еще топлива в среднем километров на 150-200.

А что за пепелац?

Мы на днях сходили в Ленинград, на 70+ литровом баке заправлялись раз в 900-1100 км, получалось до 60 литров. Обратно 3 участка ехал по М-11, ставил на круиз 120 км/ч. А так - обычные 108, если не под камерами в НП.

11 минут назад, Vladimir сказал:

В малознакомой местности не осушал бак, чтобы не попасть в малоприятную историю.

Ну, в КК заправок - хоть чем жуй. По-моему, все имеющиеся крупные сети, кроме ВР. Плюс никому не нужные местные ноунеймы в каждой станице.

13 минут назад, Vladimir сказал:

К слову - шикарные продукты в магазинах. Брал йогурты и сразу тащил в свой холодок.

Не спорю что шикарные. Но при разрыве холодовой цепи срок годности молочки сразу же летит жывотному под хвост. А при +40 до этого самого разрыва - ну, минут 5, может 7-8. Успевали?

Помню, лет двадцать тому читал чувачка, везшего летом реф мороженого где-то между Красноярском и Новосибом. И вот у него летит один агрегат рефа (что несмертельно, бо их два), а потом и второй. И до холодильника (за время разморозки "мертвого" рефа) он явно не успевает. В общем, выписал он навстречу ремонтников и те, благодаря и вопреки, где-то на трассе между ничем и ничем латали его морозильники. В итоге запустили первый уже на флажке, но мороженое спасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раз ездил на море и сдуру заперся в Джемете летом 17 года, там на месте еле нашел жилье через посредника за 3500 руб  в двух минутах ходьбы от моря. Как раз на таком торговом  проходе/ улочке к морю )) Правда у нас был свой двор, кран для смыва песка с ног и бассейн во дворе. Номер две комнаты, холодильник крохотный, саузел и кондей. Трое взрослых и ребенок, кондей мы не включали и так прохладно было - первый этаж, окна на север плитка ледяная на полу. Похоже на ней и застудили дочку трехлетнюю . Пришлось уезжать через неделю с температурой под 39 у дочки. Скорую вызывали ночью. Кухни не было в номере, что очень печально, питались в окрестных кафешках. В принципе недорого, но не очень вкусно(( Последние трое суток жили уже за 2700 в сутки, так как вода ледяная была в середине июля и туристов мало было. 

Пробег до моря и обратно около 4500 км, за две недели в пути и на море потратили на всё 75000 руб. Расход 6 литров 95-го на сотню. 

https://pansionat-feya.ru/feya-1/

Вот домик соседний  мы жили неделю в таком же.

3613.jpg

 

 

 

 

Большие корпуса там были и отдельные небольшие дома. Отдельные дома напоминают немецкие дома в Германии, где я срочную служил в начале 90-х(Нойштрейлиц) . Там просто взяли в 45 году и отделили часть улицы забором под военный городок)) 

Нашел несколько фоток в контакте.

Наш домик

hF03LXCiHMo.jpg?size=1280x720&quality=96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и говорю здесь за Анапу как ближайшее место для первого раза. А затем можно расширить кругозор, посетив более другие курорты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vladimir сказал:

ИМХО, дело случая, с несколько большей вероятностью на нашем побережье.

 

4 часа назад, gorb сказал:

За 25+ лет отдыха на наших югах ни разу не сидел ни я, ни дети на толчке. Места для купания надо выбирать и мыть фрукты с овощами

Я думаю основной вопрос в том, что инфраструктура не рассчитана на такие толпы. Если есть возможность отдыхать там где толп нет, то скорее обойдется. Места купания выбирать это точно машина нужна. А за чистотой столовых приборов как проследить? Не, понятно что если они с остатками предыдущей еды это не ок. Но допустим они чистые визуально, может их просто водичкой помыли, а может средство плохо смыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Indy1977 сказал:

А что за пепелац?

XC60 gen.1, по ТТХ бак 67 литров вроде, но влезает на несколько литров больше.

История всех заправок у меня пишется в приложении, если интересно, загляните под кат:

Спойлер

 

1. Заправил полный бак по пути с дачи, до дома еще километров 40-45.

2. За Воронежем первая и единственная дозаправка на 60 литров

3. Приехал на море, скатался на ближний пляж, поехал дозаправил 57,5

4. Накануне выезда заливаю 55

5. На трассе ровно в том же месте, только напротив добавляю 64

6. Доезжаю до дома, на следующий день по пути на дачу заправляюсь на той же заправке в 40-45 км от дома (почти 57 л).

Ни разу не загоралась лампочка, запас был. Ну может не каждый раз 200, но 100-150 точно.

В машине 2 взрослых и 2 детей, полный багажник, но не очень тяжелых вещей. Пробок мало было по пути, разве что на обходе Ростова.

 

 

5 часов назад, Indy1977 сказал:

Ну, в КК заправок - хоть чем жуй.

У меня "пунктик" - только Лукойл.

 

5 часов назад, Indy1977 сказал:

А при +40 до этого самого разрыва - ну, минут 5, может 7-8. Успевали?

Да. И ходил в магаз довольно рано, еще не было такой жары и лишних людей - у меня на почве пандемии развилась социофобия.

26 минут назад, Yeee сказал:

Я думаю основной вопрос в том, что инфраструктура не рассчитана на такие толпы. Если есть возможность отдыхать там где толп нет, то скорее обойдется. Места купания выбирать это точно машина нужна. А за чистотой столовых приборов как проследить? Не, понятно что если они с остатками предыдущей еды это не ок. Но допустим они чистые визуально, может их просто водичкой помыли, а может средство плохо смыли.

Точно, не рассчитана. И да, машина реально очень желательна.

Приборы каждый раз протирал спиртовым составом и салфетками. Впрочем в основном брали с собой и кушали во дворе своими приборами.

3 часа назад, АлексейФ. сказал:

за две недели в пути и на море потратили на всё 75000 руб

Примерно аналогично, может чуть больше. Грубо говоря 25 дорога (с ночевкой и покушать), 25 жилье и остальное на покушать/попить на месте.

С собой еще притащили немножко вина, чачи, коньяка, арбуз, дыню, лук, орехи, чурчхелу, чай и т.п. Я всего не упомню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...