Перейти к содержанию
respect

Черное море, какой район выбираете

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Indy1977 сказал:

Гм-м-м... Вот просветите, что в Крыму построили при Украине. А то я чот не в курсе. То, что построили при СССР - не предлагать.

 

От СССР остался лишь каркас Ялты-Интурист и Донбасс. Но лишь каркас. Т.к. тот же ГринПарк = это полностью переделанный отель от и до. От коммуникаций, до утеплителя, фасадной штукатурки и евроремонта с 0. 

Наверное, даже дешевле было снести и построить новый такой же, но собственник выбрал вариант оставить бетон времен СССР (который, конечно, прослужит еще не 1 век). Возможно он отдыхал в нем в те времени и решил оставить все это в памяти своей. Но ... отремонтировал и умер буквально через несколько лет.

Ну а при Украине все самое новое. Тот же Ливадийский. Та же Мрия и т.д. Подавляющее большинство всего было построено за 30 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в крым постоянно ездил, ещё до всего. Кайф! Все дешевое. Даром. Даже границу переезжаешь, все дешевле в 3 три раза. Потом был в 2014, когда все началось. Народу никого. И тут цены на глазах расти стали. Например отличные соки за копейки пропали, какой-то добрый по конским ценам, ну и тд. Потом в 2015. Дорого, инфраструктуры никакой. Смысл? Красиво? Да. Очень. Но за теже деньги лучше на кавказ. Здесь хоть цивилизация..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergsb сказал:

 

От СССР остался лишь каркас Ялты-Интурист и Донбасс. Но лишь каркас. Т.к. тот же ГринПарк = это полностью переделанный отель от и до. От коммуникаций, до утеплителя, фасадной штукатурки и евроремонта с 0. 

Наверное, даже дешевле было снести и построить новый такой же, но собственник выбрал вариант оставить бетон времен СССР (который, конечно, прослужит еще не 1 век). Возможно он отдыхал в нем в те времени и решил оставить все это в памяти своей. Но ... отремонтировал и умер буквально через несколько лет.

Ну а при Украине все самое новое. Тот же Ливадийский. Та же Мрия и т.д. Подавляющее большинство всего было построено за 30 лет.

 

Ну я же просил.

Ялта-Интурист - это СССР, еще не Украина; Грин-парк, в свою очередь, уже не Украина.

Ливадийский на полноценный курортный отель не тянет. Тесноват, территория маловата...

Мрия всю жизнь была унылым дерьмом, пока ее не выкупил... Сбербанк вроде бы. Да, все старое снесли к МПХ и начали строить новое на излете Украины, но открылись, открылись-то уже в 2014, спустя полгода как ага.

Санаторий был "Зори России". Переименовали в "Зори Украины". У меня там друг детства работал, говорит, как их переименовали, они полгода проржаться не могли. Какие, нафуй зори?! Какой Украины?! Что это вообще такое?

 

А за все 30+ лет незалежности в Крыму понастроили разве что курятников с кучей проблем с бумагами и инфраструктурой. Знаете, у меня есть знакомый чиновник от архитектуры, и когда в 2014-2015 их набирали в Крым вахтовым методом, человек отказался обеими руками и ногами. Говорит, там все нафуй снести надо по уму. Не снести мне совесть не позволит, а буде начну сносить, то скорее всего меня снесут. Нафуй. И остался в своем регионе.

 

Ах да, забыл: пяток Макдональдсов, царствие им небесное, построили. И новый сарай лачугу хибару терминал аэропорта. Который сейчас старый.

Ну, из дорог мала-мала осилили расширение до 2+2 от границы Симферополя до Перевального и на десяток или полтора км от Симферополя к Джанкою. Президентскую дорогу построили и развязку у Бельбека. И какбэ все. Зато и проипали немало. Напомните, сколько катеров ходило вдоль ЮБК на излете СССР? Сколько причалов было? За четверть века в них ни ведра бетона, ни метра арматуры не вложили так, что некоторые от ветхости закрыли для катеров.

 

А так да - все самое новое при Украине.

Изменено пользователем Indy1977
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да - нет именно при Украине началось строительство отелей. 

Другое дело что собственники уже были из России (Москва, МО, Питер). 

Им видимо уже за много много лет было все известно.

Тот же Интурист был куплен при Украине и реконструция была сделана при Украине. 

ГринПарк да затянулся = видимо денег не было = и уже при России его доделали. Но после смерти собственника до сих пор еще есть недоделенные корпуса = % 25 осталось из всех корпусов с готовностью уже почти 80%.

Ливадийский = это огромное кол-во зданий. Спа, Центральный, Прибрежный, Азур, Гринцовский. Огромная территория. 

Практически единственный отель ПРЯМО у моря. Не рядом = а прямо у моря. До моря несколько десятков метров = 30-50. 

Тот же Спа комплекс 1 из лучших на Черном Море. Да есть недостатки, но они соотв недостаткам отелям Черного моря и лучше только на Средиземном или Красном море.

Далее еще есть Пальмира Палас и 2 бывших климатопавильона. Которые теперь стали Сон у Моря. Сон у Моря лучший комплекс на всем Черном Море без каких либо НО. Более того часть аппартов была продана на постоянку. Т.е. есть собственники = хотя Вам без проблем отель сдаст их тоже. Т.е. часть отель оставил себе, а часть продал чтобы компенсировать стройку. Но поскольку далеко не всем этот аппарт нужен круглый год, то отель помогает им его сдавать.

Также Сон у Моря находится ПРЯМО у моря. До моря почти 0 метров временами. Да в шторм там супергромко и здание ходит ходуном, но в спокойную погоду супер - сел на лифт и ты уже на пляже. 

Да заканчивали ПП уже при России, но все началось тоже в 201х года. 

И т.д. 

Еще раз повторю = собственники отелей в последние годы при Украине стали люди из России. И с этого  момента пошла усиленная накачка деньгами. Которая в 2014 году чудом резко окупилась и теперь приносит СВЕРХПРИБЫЛЬ !

И да на Черном море усиленно сносят все эти КЛИМАТОПАВИЛЬОНЫ. Это строения обычно в 2 и более этажа прямо у моря (ВРЕМЕН СССР). Часть их снесли уже при Украине, т.к. такие строения у моря очень быстро пришли в негодность. Часть даже сдавалась за копейки после 2014 года, но сейчас они или стоят убитые или сносят. Например, прямо сейчас идет их снос в пгт. Парковое. Там говорят что будет новая набережная. Посмотрим.

Да - дороги при Украине почти не строили. При России сейчас с этим огромный прогресс.

А вот пляжи и при России не очень то делают. Хорошо если гальку привезут новую ... А так в большинстве случаев ничего не происходит. С этим проблема !

Изменено пользователем sergsb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sergsb сказал:

Хорошо если гальку привезут новую

Я, конечно, не ракетчик, а филолог, но, возить гальку на пляж - дело достаточно бессмысленное. У нас на ЮБК западнее Ялты раньше все пляжи были камень/галька. Ну, во времена "до набережных". И галька не обычная, а вполне себе базальтовая - очень высокой твердости. Прибой за сотни и тысячи лет обкатал их до гладкого состояния, комфортного для пляжников. Это - преамбула. Теперь - следим за руками.

На излете СССР у нас решили построить новый санаторий. Выпендрились с сейсмоустойчивостью (здание поставили на компенсирующие сейсмику столбы), заложили нормальные площади номеров, достаточное количество подсобных помещений, лечебную часть, бла-бла-бла. Ну и пляж. Раньше там был наш детский рай со скалами, камнями, с которых можно было нырять, причем, от совершенно незатейливых и безопасных мест, до таких, где ныряли только спецы и безбашенные. Куча морской живности между скал, естественно. Но обычному пляжнику не улечься - неровно. Так вот, ребята подрезали крутой склон немножко, повзрывали скалы частично, перемололи их на щебенку (ясно дело, острая получилась), поставили сплошные бетонные (из огромных блоков) волнорезы. Штук семь или восемь метров через 60 друг от друга. А природа с географией - две злые суки. Вторая виновата в том, что пляжик-то оказался на самом мысу, то есть открыт всем течениям. А первая в год постройки пляжа подсуропила хорошими осенними штормами, которые, на фоне открытости всем ветрам и течениям, снесли все волнорезы к такой-то матери. Кроме одного - в нем была проложена труба ливневной канализации, которая и сохранила конструкцию в целости. Да вы можете и сами посмотреть - она до сих пор там стоит.

Но мы отвлеклись. Шторма снесли водные части волнорезов, береговые вполне себе уцелели. И тут внезапно оказалось, что две вышеупомянутые злые суки подсуропили и здесь. В отсутствие старой береговой линии (все эти камни и скалы как естественные волнорезы) течения (пляж-то на самом мысу, как мы помним) при более или менее выраженном шторме утягивают гальку в море, оставляя только песок и грязь (берег достаточно глинистый). Стали привозить щебенку самосвалами и даже баржами. Но и тут природа проявила свой сучий характер. Хрен бы с ними ежегодными осенними штормами, слизывающими гальку, так еще и привозная щебенка была какая-то мягкая, и уцелевшая аутентичная твердая базальтовая перемалывала ее в песок буквально за недели-месяцы. В общем, после нескольких лет этого онанизьма, с привозной щебенкой закруглились. А может, это просто совпало со святыми лихими девяностыми и денюшек не стало.

Буквально за единицы лет природа взяла свое, вымыла и утянула привозную щебенку, обнажила старые твердые камни и осколки скал и на этом успокоилась. И теперь на всех секциях этого пляжа мы имеем изгаженный и ухудшенный вариант нашего детского рая. Кроме одной. Той, что с наветренной стороны от уцелевшего волнореза. Там немного щебенки зацепилось и получился галечный пляж 60*10-20 метров, в зависимости от предыдущей волновой обстановки. Когда сейчас в этом уже не санатории, а то ли пансионате, то ли доме отдыха случается наплыв постояльцев, администрация пытается ограничить доступ на пляж непостояльцам. Получается достаточно безуспешно, ведь даже на толковый забор у них денюшек нет.

Да вы и сами можете посмотреть - там мало что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Indy1977 сказал:

Я, конечно, не ракетчик, а филолог, но, возить гальку на пляж - дело достаточно бессмысленное. У нас на ЮБК западнее Ялты раньше все пляжи были камень/галька. Ну, во времена "до набережных". И галька не обычная, а вполне себе базальтовая - очень высокой твердости. Прибой за сотни и тысячи лет обкатал их до гладкого состояния, комфортного для пляжников. Это - преамбула. Теперь - следим за руками.

 

Все не дикие пляжи на ЮБК имеют волнорезы. И море очень медленно убирает поэтому гальку. 

Вот весной каждый год нужно выравнивать пляж, а вот привозить новую нужно редко = реально раз в 5 лет. 

Если не выравнивать пляж, то с 1 стороны волнореза этой гальки очень очень много, а с другой ее почти нет. Т.к. течения всегда имеют боковое направление. А вот досыпают ее для того чтобы пляж стал больше. Причина тоже очевидна = платные лежаки не могут занимать более половины пляжа ... а хочется их поставить ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ. В итоге привозят еще и еще гальку и получается огроменный пляж и ... любая куча лежаков и кроватей (а они сдаются по 2000 р в день) в сезон сдается на ура. Т.ч. бизнес идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Турции каждое утро пляж маленькими тракторами ровняют. А людей вообще нет. Все у бассейнов отлеживаются. А море классное. Тихое, тёплое, прозрачное. Почему никто не купается..хз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, true79 сказал:

В Турции каждое утро пляж маленькими тракторами ровняют. А людей вообще нет. Все у бассейнов отлеживаются. А море классное. Тихое, тёплое, прозрачное. Почему никто не купается..хз 

 

В Турции нет волнорезов. С них все прыгают. На них все залезают. Много разнообразия и интереса у детей. 

Кое-где в Турции есть пирсы, но залезать на них сложно, поэтому полноценно для отдыха на море они не подходят.

Вот и сидят поэтому туристы у бассейна. Хотя море лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sergsb сказал:

 

В Турции нет волнорезов. С них все прыгают. На них все залезают. Много разнообразия и интереса у детей. 

Кое-где в Турции есть пирсы, но залезать на них сложно, поэтому полноценно для отдыха на море они не подходят.

Вот и сидят поэтому туристы у бассейна. Хотя море лучше.

 

ну, дебилов прыгающих с волнорезов я видел. Их 0.00001% от отдыхающих. Так вопрос и не закрыт, почему в Турции на море никого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По той же причине, что для городского европейца яблоко должно быть куплено в супермаркете, а то, что растет около его же дома, это просто для украшения.

Ну и черника это не с куста с комарами, а из пластиковой коробочки, а то и прямо в йогурте.

 

Не всегда вход в море приятен для ног. Многим волны не нравятся, они почему-то то маленькие, то большие, ну и температура не постоянна.

А в бассейне, как и продукты в супермаркете, все строго постоянное и "качественное"

 

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, Средиземное море идеальное. Мягкое, тёплое, прозрачное, меленькая галечка. Куча лежаков под навесами и никого. А на том же чёрном море с огромными камнями, народ чуть ли не стоит, тк лечь негде))

 

в самом Сочи (в городе) понятно, что купаться не нужно (грязь и тд). Но в других местах народу лом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, true79 сказал:

 

ну, дебилов прыгающих с волнорезов я видел. Их 0.00001% от отдыхающих. Так вопрос и не закрыт, почему в Турции на море никого нет?

 

Их более 50%. В летний сезон. Да в сентябре и октября на пляже много пенсионеров. Но летом дети от 5 лет уже все прыгают и плавают. Некоторые даже с забора волнореза с высоты несколько метров. Мужики тоже почти все прыгают. Девушки менее половины, но тоже достаточно много.

12 минут назад, true79 сказал:

Да не, Средиземное море идеальное. Мягкое, тёплое, прозрачное, меленькая галечка. Куча лежаков под навесами и никого. А на том же чёрном море с огромными камнями, народ чуть ли не стоит, тк лечь негде))

 

в самом Сочи (в городе) понятно, что купаться не нужно (грязь и тд). Но в других местах народу лом..

 

Мелкая галька в Турции далеко не везде. Чаще всего без лежака там делать нечего.

На ЮБК же достаточно обычного туристического коврика. Постелил и все = быстро, чисто, мягко. 

Коврик мягче лежака. Коврик легкий и компактный. Одежда и обувь чистая.

В Турции сложно уйти с пляжа чистым. Обычно потом в отеле можно каждый день собирать кг этой мелкой гальки или песка. А еще Турки любят ковры = вот там можно и 10 кг найти потом этой гальки. На ЮБК же квартиры в идеальном состоянии. Машины тоже живут долго - в двигателе и в коробке нет песка. Просто посмотрите в каком виде приходят машины с Эмиратов, которые там едут буквально несколько дней. На ЮБК они за год чище.

И еще - пляжи Алании (Большой Алании, да на Клеопатре они небольшие, но тоже есть) славятся плитами. Если ветра нет, то все хорошо - есть вырубленные входы. Если маленький шторм, то про море лучше забыть - унесет из входа/выхода и деватся человеку некуда ... по плитам не выйти - слишком скользкие и острые.

На ЮБК я же спокойно плавал в 4 балла. Выйти не проблема = поднырнул и под водой вылетел на берег. Плавать под водой я могу спокойно 30 метров, с небольшим усилием 40 метров и с большим 50.

 

Изменено пользователем sergsb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Я не знаю, когда и где вы были но море, но дебилов прыгающих очень и очень мало. Вы прыгаете? Я нет. В моей большой семье тоже нет..

 

насчёт Турции вы очень заблуждаетесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sergsb сказал:

На ЮБК я же спокойно плавал в 4 балла. Выйти не проблема = поднырнул и под водой вылетел на берег.

Я тоже так долго считал, бо с детства плаваю отлично. А тут пошли мы на один пляж, раньше он относился к детскому санаторию. Соответственно, в море, метрах в 20 от берега в воде были выложены камни. Моховики, обросшие водорослями и ракушками. Вроде как естественный волнорез, а между ними и берегом - лагуна, даже в шторм достаточно тихая. А в обе стороны от этого пляжа - дикий берег с валунами в воде и на берегу, и только в полукилометре тот, частично оцивилизованный пляж, о котором я выше. Так вот, легкий шторм, балла 3-4. Скорее, 3. Залезаю искупаться, выплываю из лагуны и тут погода резко меняется. Ветер становится нестабильный, порывами, волна неровная и балльность растет. Плыву назад и понимаю, что пройти эту цепь камней смогу только при должном везении, вероятностно. Уж больно волна нестабильная. В общем, не вариант. Просемафорил нашим на берегу (больше купаться тогда среди наших идиётов не нашлось), что поплыву к волнорезу, благо течение было попутное. Ну, больше полукилометра плыл, потом по берегу обратно топал. Норм.

34 минуты назад, sergsb сказал:

Плавать под водой я могу спокойно 30 метров, с небольшим усилием 40 метров и с большим 50.

Я с полутора легкими (последствие операции из далекого детства) в лучшие годы мог проплыть метров 40. Сейчас дай аллах, если 25. А все алкоголизьм, табакокурение (нет) и прочие излишества. Но в начале девяностых к нам приезжал дальний-дальний такой родственник из, извините, Караганды. Спецназовец, только вернулся с Афгана. По комплекции очень похож на трехстворчатый шкаф и танк одновременно. А лицо при этом - доброе-доброе, ни ребенка, ни котенка, ни щеночка не обидит. Так вот он на частично оцивилизованном пляже нырял с волнореза, доплывал (естественно, речь о под водой) до соседнего (60 метров), разворачивался и плыл обратно. Доплывал обратно (уже 120 метров) и с ленцой, не на последнем издыхании выныривал. Да что там говорить, у него на отдыхе вечерняя норма пива была ящик. Двадцать еще стеклянных бутылок в деревянном ящике, если помните. Кремень, а не человек.

13 минут назад, true79 сказал:

Я не знаю, когда и где вы были но море, но дебилов прыгающих очень и очень мало. Вы прыгаете? Я нет. В моей большой семье тоже нет.

Я прыгаю. Скажу больше, море или даже река-озеро без возможности попрыгать для меня - не вариант. Я дебил?

Просто у каждого свои интересы, а ваше категорическое неприятие прыгунов, возможно, проистекает из какой-то психологической травмы. В общем, доктор хороший помочь может.

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Indy1977 сказал:

Я прыгаю. Скажу больше, море или даже река-озеро без возможности попрыгать для меня - не вариант. Я дебил

 

ну, не здоровый человек это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...