Перейти к содержанию
Indy1977

Москва - Вологда - Ленинград

Рекомендуемые сообщения

7-12 июля 2021 решили смотаться в Ленинград. Первый опыт для младшего (9 лет). Ехали через Вологду, так как он гостил у бабушки. Старший (17) был там уже раз пять, примерно как и мы с женой.

 

7 июля. Маршрут Москва - Вологда пройден сотни раз, регулярно пишу в соответствующей теме. Сейчас на всем пути один участок капремонта с реверсом. Обычно в летнее время бывает 1-2 таких участка. В общем, не напрягает. Загрузка трассы была невысокой, уложился от Королева в 5 часов, чего уже давно не бывало.

Что посмотреть в Вологде? Да, в общем, ничего особенного. Ну, Кремль местный с залезанием на часовню в хорошую погоду. Ну, по центру пройтись, но он довольно убитый. Да и все, пожалуй.

А вот окрестности весьма интересны. Белозерск, Кириллов с соответствующими монастырями. Шексна и места съемок "Калины красной". Аттракционы с паромами на Шексне... Поправка: с паромом. На трассе Череповец - Кириллов уже построили мост. Отличные места для купания и рыбалки. Только не ведитесь на самые крупные местные водоемы - Белое и Кубенское озера. Они очень мелкие и к тому же сильно цветут, особенно Белое. Лучше уж реки или небольшие озера.

 

8 июля. Напланировали ночевку в Выборге. Выехали рано утром, перед восходом. Трасса А-114 хороша, относительно невысоко загружена. Заправки и едальни в наличии, почти везде есть мобильная связь и интернет. Прошли ее за неполных 6 часов, после чего вышли на уже порядком загруженную трассу Р-21 "Кола". Наконец-то почти доделали участок 51-68 км (за исключением одной развязки и пары газопроводов), и теперь 2+2 тянется почти до Подолья. Было бы здорово дотянуть ее до Иссада или даже Лодейного Поля, а то, говорят, по выходным проблемы бывают. Но - не сейчас. Потом.

После почти 1000 км пробега от предыдущей заправки, остановились на ГПН в Синявино. Посмотрел на навигатор, который рисовал КАД и окрестности красным и вел в Выборг через А-120 (бывшая 41А-189), обещая выгоду в полчаса с лишним. Большие трассы я не люблю, потому с радостью принял приглашение. И не пожалел. Трасса загружена очень низко (потому что особо никуда не ведет), а от Быковой Головы до Стеклянного откапиталена на отлично. Дальше чуть хуже, но тоже терпимо. На последних 5 км перед "Скандинавией" много пучин, наплывов асфальта, даже ям. Аккуратнее. Трасса очень живописна, есть немало мест для пикника или купания. Связь почти везде есть, АЗС и едален нет, разве если какая в Васкелово.

"Скандинавию" от Огоньков и до Выборга расширяют, сейчас движение по 1+1 со светофорами и ограничениями 50-60. Остановились искупаться перед Выборгом. Вода очень теплая, что для здешних мест явление нечастое.

В Выборге сняли на одну ночь пристойную квартиру. Двушка в новой панельке дешевле 3000 в сезон. Удобное расположение, неплохая техника, не хватало только кондиционера. Сам Выборг запомнился сильно убитыми дорогами (кроме той, что относится к федералам) и какой-то общей обшарпанностью, даже центр.

Заселились, передохнули и отправились в парк Монрепо (что сделано - очень красиво, но на большей части пока реставрация), вход в который в этот день (второй четверг месяца, так уж совпало) был бесплатным. Побродили по дорожкам и тропкам, искупались в Защитной бухте, сплавали на остров Любви. Думал доплыть и до Былинного, но поленился.

 

9 июля. С утра отправились в Выборгский замок и музей. Там молодая улыбчивая девушка на кассе пробила мне красивый длинный чек с нулевой суммой, хотя я заплатил 1050. Это просто возмутительно! В таких ситуациях клиента тоже в долю брать надо. Вот! Но, в общем, и в Выборге тоже можно неплохо зарабатывать. Музей неплох, а сама крепость на 2/3 также реставрируется.

Дальше наш путь лежал в Ленинград по побережью. На Советский, Ермилово и дальше на Приморское шоссе. От Выборга до станции Матросово трасса подразбита, но в пределах нормы. Дальше более-менее отремонтирована до самого Приморского шоссе. Само Приморское от Ермилово до Озерков очень узкое, вертлявое и неровное. Восточнее Озерков - идеальное с более пологими поворотами и перепадами высот, но потом от Песков и до самого Ленинграда начинается сплошная населенка с камерами и ограничениями скорости вплоть до 40.

По пути пару раз остановились искупаться в Финском заливе, в районе Ермиловской бухты и Ушково. Что тут можно сказать... очень мелко и угнетающе теплая вода, градусов под 30. Вот такое у ребят лето...

В Ленинграде мы поселились в Охтинском районе. Панельный дом восьмидесятых годов ровно в середине огромного зеленого квартала, далеко от основных улиц. Тишина, поют птички, огромные лужайки и скверы, этажность не выше 10, полно места для парковки. Хозяйка из трешки-распашонки сделала двушку-распашонку с центрально расположенной кухней и однушку. Нам досталась двушка, и тоже дешевле 3000 за ночь. Не хватало кондиционера, но этаж был первый, полы прохладные, за окнами зелень. Справились. Правда, на второй утро потек унитаз, но хозяйка вызвала ремонтников и они решили проблему.

Вечером старший ушел гулять с местными друзьями, а мы провели время за рюмкой чая.

 

10 июля. С утра посетили Пискаревское кладбище, а потом поехали на крейсер Аврора. Экспозиция понравилась, но часть корабля была закрыта из-за подготовки ко дню ВМФ.

Кстати, от нашего дома до метро минут 20 строевым шагом. Наземный транспорт же ходит не очень туда, куда нужно. На этом фоне обнаружили удивительную дешевизну местного Яндекс.такси (это был мой дебют в его использовании - раньше я справлялся исключительно своими силами и ОТ). От середины шоссе Революции до района Петропавловской крепости такси стоило 190-200-220-230 рублей, что получается на четверых дешевле даже только метро, я уж не говорю про ОТ с пересадкой (в Ленинграде нет аналога московских 90 минут, каждая пересадка оплачивается как новая поездка). Машины нам попадались разные. Фольксваген Поло (один раз даже европеец-хэтч), Киа Рио. Чистые, опрятные, но пробеги большие. Водители все разы, кроме одного - наши дорогие гости из республик Средней Азии. При этом ездили приемлемо, отторжения не вызывали.

После Авроры мы искупались у Петропавловки (на пляже было удивительно мало людей с учетом того, что это чуть ли не единственный пляж внутри КАД, а Нева прогрелась до неприличных для нее +24), а затем был план перейти на другой берег Невы и просто гулять. Типа Летний Сад - Марсово поле - Спас на Крови - Михайловский сад и сквер, а дальше традиционно (есть у нас такой обычай...) хлопнуть кружку пива в "Толстом Фраере" на Белинского. И все бы было ничего, когда бы не +34 за бортом, удушающая духота и какие-то дурацкие ограничения из-за футбола, из-за которых нужно обходить их шапито, которых в центре понатыкано более чем густо.

АПД. Узнал, что это загоны для болельщиков, желающих посмотреть на чемпионат Европы и побаловать себя водичкой за полтораста и пивом от 300 (своих жидкостей в загончик никак нельзя). Ну странные люди же...

В общем, из-за этих футбольных загонов мы прошагали гораздо дольше, запарились, кружка пива во Фраере превратилась в две, после чего оставалось только ехать домой, обливаться холодным душем и отдыхать.

 

11 июля. Жену с детьми отправил в Кунсткамеру, а сам поехал купаться к Петропавловке. Очень рекомендую.

Что понравилось в Ленинграде с точки зрения автомобилиста. Вернее сказать, какие у них с нами различия. Очень мало платных парковок и выделенных полос для ОТ. Два шага в сторону от центра, и в правых полосах даже крупных улиц и проспектов можно парковаться (что у нас уже давно изжито). Много перекрестков двух крупных улиц (типа 3+3 или 4+4) всего с двумя фазами светофора. Левые повороты на просачивание и пешеходы в одной фазе с попутными машинами. В общем, нет на них ЦОДД и слава аллаху.

После Кунсткамеры мы завалились на пляж всем семейством, после чего отправились пережидать дневную жару дома.

Вечером была назначена водная экскурсия на развод мостов, перед которой мы снова посетили Фраера с целью пива и ужина. Экскурсия отправлялась от Петропавловки чуть за полночь, так что во Фраере мы сидели с 2200 до полуночи. Очень не повезло, так как именно в это время в ресторане очень громко показывали каких-то сомнительных личностей, гонявших футбольный мяч по всему стадиону.

АПД. Оказалось, что это был цельный финал того самого чемпионата Европы. Кто играл - не спрашивайте. Какие-то ненаши, фамилии у них все нерусские. И не Спартак, бо форма была не красная или белая. В общем, неважно.

Экскурсия задалась, на воде было прохладно. Мосты развели штатно, утром штатно же свели, судя по тому, что я не заметил последствий.

И вот среди ночи Яндекс.такси на нас оторвалось. Запросило за тот же маршрут 550 рублей вместо 200-250. Обидно, слюшай.

 

12 июля. Сдали квартирку и выдвинулись в Гатчину.

Трасса на Гатчину неплоха, но только ОХ. Развязки со съездами с поворотами на 90 градусов - это что-то. Кто такое проектировал...

И парк, и дворец в Гатчине стоят посещения, но и там, и там добрая часть закрыта для посещения в связи с вечной реставрацией. Около часа дня, перекусив, выдвинулись к дому.

Южная часть А-120 в отличном по асфальту состоянии. Переезды подразбиты, но то такое. Бывают отдельные узковатые перекрестки, но это некритично. Пока разговаривали, умудрился промахнуть мимо развязки с М-11. Пожал плечами, поехал дальше до М-10. И это правильно. По ощущениям, в тех местах М-11 забрала на себя большую часть трафика с десятки. Да как бы не 2/3 оного. Соответственно, на десятке можно ехать как тебе удобно в рамках ПДД. Длиннющий кусок М-10 южнее Тосно (примерно от Рябово до путепровода через железку у Трегубово) под ремонтом. Сужение до 1+1, ограничения скорости, но грузовики идут себе свои 80, что меня вполне устраивало.

После Успенского, где раньше была трехполоска, дорогу расширили до того самого путепровода до 2+2 с несколькими разворотными петлями. Пока не хватает финишного слоя асфальта, ограждений, знаков и прочего благоустройства, но положительные изменения налицо. Южнее путепровода и до развязки с М-11 осталась трехполоска, совершенно незагруженная среди буднего дня летнего месяца.

На М-11 мы выехали у Новгорода. Состояние отличное, ограничение скорости 130. Каждые несколько км вышки сотовой связи, 4Г есть везде. Маловаты площади площадок отдыха, я бы их увеличил, будь моя воля. Проезжал несколько АЗС. На контейнерных было практически пусто, а на ЛукОЙЛе на 432 км были очереди машины по 3-4 на раздаточное очко. Съехали с М-11 мы между Волочком и Торжком - заправиться и пообедать в Большой Киселенке. Дальше продолжили по десятке мимо Калинина, после чего вернулись на М-11, где доехали до Ямуги, где свернули обратно на десятку, а с нее на А-108. Где-то севернее Дмитрова был какой-то чемпионат воздухоплавателей, летало много красивых шаров, соответственно, вдоль обочин А-108 в видовых местах стояла куча машин зрителей и сочувствующих.

На развилке А-104 и Московской улицы в Яхроме снесли (совсем) мотоциклиста, была пробочка на несколько минут во все стороны. Перед Икшей свернул на А-107, дальше пошел на Зеленоградский, в коем и переправился через железку и еще через несколько минут был дома.

Обратная дорога из Гатчины до Королева заняла 8 часов 10 минут грязного времени (одна остановка на заправку и одна на обед). Да, очень плохо срабатывал транспондер на М-11. Из четырех раз два пришлось остановиться перед шлагбаумом на транспондерной полосе, а один раз даже сдать назад, чтобы пикалка сработала. На ЦКАД неделю назад все пикалось отлично.

 

Пробег за поездку составил около 2500 км, расход топлива около 5,5 на сотню (Форд Мондео дизель), затраты на жилье-еду-питье на четверых на 4 ночи около 25 тысяч. Засим остаюсь и проч.

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра выдвигаюсь из района между Ярославлем и Костромой. 

Часов в 15 на Москву. Куда можно заехать с детьми на пару часов? 

Может есть что-то интересное по дороге? 

На ум только музей паровозов в переславле приходит и в угличе экскурсия на ГЭС. (не совсем по пути углич, но вдруг...) 

Не хочется в Москву, немного протянуть остаток отпуска надо! Можно и заночевать где-то, если будет смысл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дендропарк в Переславле. Красивое.

Музей узкоколейки, кажется, только по выходным, лучше уточнить. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, respect сказал:

Завтра выдвигаюсь из района между Ярославлем и Костромой. 

Часов в 15 на Москву. Куда можно заехать с детьми на пару часов? 

Может есть что-то интересное по дороге? 

На ум только музей паровозов в переславле приходит и в угличе экскурсия на ГЭС. (не совсем по пути углич, но вдруг...) 

Не хочется в Москву, немного протянуть остаток отпуска надо! Можно и заночевать где-то, если будет смысл

 

Музей Ботик Петра - рядом Плещеево озеро - Переславль

Indy1977 почему Вы называете Санкт-Петербург старым названием, при этом в подписи стоит "Королев", а не Калининград ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, AlexSo сказал:

почему Вы называете Санкт-Петербург старым названием, при этом в подписи стоит "Королев", а не Калининград ?

Потому что королевский народный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, AlexSo сказал:

Санкт-Петербург старым названием,

Лично я предпочитаю - Санкт-Ленинград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, respect сказал:

Завтра выдвигаюсь из района между Ярославлем и Костромой. 

Часов в 15 на Москву. Куда можно заехать с детьми на пару часов? 

Может есть что-то интересное по дороге? 

На ум только музей паровозов в переславле приходит и в угличе экскурсия на ГЭС. (не совсем по пути углич, но вдруг...) 

Не хочется в Москву, немного протянуть остаток отпуска надо! Можно и заночевать где-то, если будет смысл

 

В самом Ярике отличный зоопарк. Рекомендую.
Еще мы заезжали в музей "макет Золотое кольцо" в самом центре Ярика. Дороговато, но ооочень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, запомнил. По наводке Indy1977 заехали в дендрарий. Дети с фигурками фоткались, мы просто полтора часа по отличному парку погуляли. Сейчас поужинали, выдвигаемся в Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...