Перейти к содержанию
Indy1977

Об энергетике

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Pro сказал:

......

 

От политических рисков тоже есть страховка. Например, предложить этим странам разместить свои резервы (или их часть) не в США и Великобритании, а в России. Это поможет им исправно расплачиваться по долгам.

Отсутствие политических рисков - это не про Россию. За 100 лет - 2 раза страна переформатировалась (мягко скажем) либо полностью (1917), либо мега-существенно (1991).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pro сказал:

Нужно добывать и жечь газ, уголь и все, что горит, там, где это имеет экономический смысл.

 

Современная экономика - это экономика думающих людей. Хорошо жить могут только те, страны кто создают интеллектуальную собственность. Мозг - очень энергозатратная штуковина и требует чистого воздуха. Так что, я с этим не согласен. Кислород надо жечь только в головах:) В Европе дышится куда легче. Хотя, этому способствует и значительно более низкая плотность населения (но, значительно более равномерная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современная экономика - экономика прежде всего людей потребляющих. И в этом смысле бездумно подражать Европе, которая прошла в свое время и индустриальную и колониальную стадии, а теперь рассказывает другим как надо правильно заботиться о природе и правах человека по меньшей мере недальновидно. Нужно использовать те преимущества, которые есть у нас и которых нет у других, а не заниматься карго-культом.

 

Тем более, что на Европе свет клином не сошелся, хотят дышать свежим воздухом и пользоваться ветряками - бога ради, пусть хоть на конную тягу переходят.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2021 в 20:01, Володя13401 сказал:

 

...В Европе дышится куда легче. Хотя, этому способствует и значительно более низкая плотность населения (но, значительно более равномерная)

В Европе как раз плотность населения выше, чем в РФ.

Основной источник загрязнения - автотранспорт и промышленность.

Дышится лучше - за экологией лучше следят, нормы жестче. Ездил по Европе не так много, как в РФ, но таких чадящих фур, как в РФ не наблюдал.

 

2020: Из Германии в Россию был отправлен новый груз с сотнями тонн ядерных отходов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AlexSo сказал:

В Европе как раз плотность населения выше, чем в РФ.

Покажите мне хоть одну такую же обширную зону в Европе с плотностью населения 20-30 тысяч человек на квадратный километр, как московская агломерация?  Я категорически не понимаю зачем это столпотворение создано в России и создаётся не только в самых крупных городах, но и в остальных региональных центрах. 

16 часов назад, AlexSo сказал:

Ездил по Европе не так много, как в РФ, но таких чадящих фур, как в РФ не наблюдал

Это в первую очередь качество топлива. 

16 часов назад, AlexSo сказал:

Основной источник загрязнения - автотранспорт и промышленность.

И того, и другого там больше, чем в России.

Изменено пользователем Володя13401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Володя13401 сказал:

Покажите мне хоть одну такую же обширную зону в Европе с плотностью населения 20-30 тысяч человек на квадратный километр, как московская агломерация?  Я категорически не понимаю зачем это столпотворение создано в России и создаётся не только в самых крупных городах, но и в остальных региональных центрах. 

    Потому что в России есть такое понятие как зима. И иногда бывают морозы за -30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2021 в 12:38, und68 сказал:

Потому что в России есть такое понятие как зима

В деревнях жили - и что-то не вымерзли за тысячелетнюю историю, а вот в 21 веке обязательно надо жить друг у друга на головах чтобы не замёрзнуть) Но это очень далеко от энергетики, хотя и этот аспект можно сюда приплести. Хотя, что-то я не уверен, что многоквартирный дом кроме компактности имеет какие-то плюсы по энергоэффективности в отопительный сезон. Квартиры, действительно, просто меньше домов, у них меньшеплощадь стен. Но тут выше писалось про уход в новых кварталах от централизованного отопления и снабжения горячей водой. Причём, иногда бывает что до уровня не только теплового пункта на дом, но и до уровня индивидуальных нагревательных приборов от магистрального газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2021 в 12:34, Володя13401 сказал:

Покажите мне хоть одну такую же обширную зону в Европе с плотностью населения 20-30 тысяч человек на квадратный километр, как московская агломерация?  Я категорически не понимаю зачем это столпотворение создано в России и создаётся не только в самых крупных городах, но и в остальных региональных центрах. 

...

Париж.

Кстати, в Москве в пределах МКАД ну не 20 миллионов живет все же.

Деньги+ бюджеты + рабочие места +социалка - в Москве - вот и строят столько жилья и апартаментов

 

Изменено пользователем AlexSo
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Володя13401 сказал:

Причём, иногда бывает что до уровня не только теплового пункта на дом, но и до уровня индивидуальных нагревательных приборов от магистрального газа.

Тут такое дело: на одной чаше весов - стоимость выработки тепловой энергии, а на другой - стоимость ее передачи.

С обеими чашами все очень просто: выработка тем дешевле, чем мощней котел; передача тем дешевле и проще, чем короче трубы.

В реальной жизни получается, что выгоднее одна тепловая точка на здание или, тем более, несколько расположенных рядом зданий (особенно человейников).

 

В кварталах с нормальной советской застройкой (5-9-12 этажей, большие дворы и пространства между зданиями) тепловая точка на каждое здание (вроде стандартной хрущевки на 80 квартир) избыточна (и дорога в изначальной установке), а центральное тепло с длинными трубами дорого - попадалово, однако. Лет пятнадцать назад я предлагал обустроить собственную крышную котельную на трехподъездную девятиэтажку. Тогда это еще не было мэйнстримом и предложение зарезали все, кто мог, а жаль (не хватит мощности газовой трубы; не выдержит крыша; в случае пристроенного варианта не хватит земли. Ехайте в общем, товарищи... Ну, думаю, надавив на определенные рычаги, крышную смогли бы продавить, но это еще не все). Тогда цена вопроса была чуть больше 20 000 евро (по 200 евро с квартиры, причем я даже был готов дать всем рассрочку на три-пять лет), а снижение затрат на горячую воду и отопление получилось бы примерно двух-трехкратным. Ну и отсутствие отключений горячей воды бонусом. Неа, 200 евро люди зажали. Зато теперь каждый сезон по столько и даже больше переплачивают. Козлы блин, считать не научились в детстве...

 

Ну и разреженная застройка. Это три этажа и ниже, таунхаусы и ИЖС. Там безусловно выгоднее индивидуальные котлы. У меня на дом в 240 квадратов в отопительный сезон уходит газа тысяч на 7-8 (воду практически не греем, так как почти не живем там). В таунхаусах можно ставить один котел на несколько секций, но потенциальная экономия может вылиться в реальные склоки, что сосед форточку не закрывает, а потому все по сто рублей переплачивают. Оно надо?

 

Говорят о новых многоквартирных домах с индивидуальными котлами. Это, конечно, хорошо с точки зрения УК (кошка бросила котят, пусть ипутся как хотят), но непросто с точки зрения организации системы выхлопа и вентиляции. Вернее, даже не "непросто", а скорее "непривычно", сложного-то там ничего нет. Сколько я знаю, в Москве и окрестностях такого нет. А вот юго-западные братья наши меньшие вовсю такое строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Власти начали подготовку к будущему с низким спросом на углеводороды Рабочие группы изучат варианты адаптации экономики к глобальному энергопереходу

Цитата

Правительство России по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создаст рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом РБК сообщил источник, близкий к правительству, и подтвердил федеральный чиновник, участвующий в этой работе.

Решение о создании рабочих групп принималось в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и радикальных инициатив ЕС по защите своего рынка от «грязных» товаров. «Стоит задача — определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», — описал работу источник, близкий к правительству.

Позднее пресс-служба Минэкономразвития подтвердила РБК, что министерство участвует совместно с Минэнерго, Аналитическим центром при правительстве, Минобрнауки, Минприроды, МИД и Минпромторгом в разработке подходов к адаптации отраслей экономики страны к глобальному энергопереходу

 

 

Изменено пользователем AlexSo
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, AlexSo сказал:

Париж.

Только он 100 квадратных километров, а Москва, если вычесть Лосиный остров и Битцу примерно 800. И плотность населения там примерно по нормальному закону распределена, а в Москве в пределах ТТК плотность меньше, чем на окраинах и дальних окраинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexSo сказал:

снижению спроса на традиционное топливо

У нас бензин подешевеет? :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Indy1977 сказал:

Тут такое дело: на одной чаше весов - стоимость выработки тепловой энергии, а на другой - стоимость ее передачи.

Ещё на третью я бы добавил комфорт. Я лично категорически ненавижу газ в любых проявлениях потому что он в любом случае даёт какой-то запах, если он находится в обитаемом пространстве, а запахи я очень очень не люблю никакие:) То же и с крышной котельной - она явно снизит комфорт проживания в ближайших к ней квартирах: шум от редукторов и насосов,  расход воздуха. 

2 минуты назад, Vladimir сказал:

У нас бензин подешевеет?

Подорожает. Надо же как-то показывать окупаемость электромобилей и прочих водородных бомб:) 

Изменено пользователем Володя13401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Володя13401 сказал:

Ещё на третью я бы добавил комфорт. Я лично категорически ненавижу газ в любых проявлениях потому что он в любом случае даёт какой-то запах, если он находится в обитаемом пространстве, а запахи я очень очень не люблю никакие:)

На самом деле природный газ запаха не имеет. Меркаптан добавляют специально для запаха, чтобы были очевидны утечки. Иначе было бы на порядок больше взрывов и тихо погибших от утечек.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...