Перейти к содержанию
T02my

Реконструкция Колхозного моста в Орле

Рекомендуемые сообщения

Колхозный мост нуждается в реконструкции — заключение проектного офиса

В июне-июле 2021 года специалисты ООО «Проект-сервис» (г. Брянск) проводили обследование несущих конструкций Колхозного моста.

По результатам визуального и инструментального обследования конструкций, анализа данных инструментальных, геодезических, приборных измерений, результатов лабораторных исследований и оценки грузоподъемности пролетных строений ООО «Проект-сервис» предоставило заключение об аварийном состоянии и недопустимости эксплуатации Колхозного моста, а также необходимости его реконструкции.

К числу наиболее явных дефектов и повреждений относятся поверхностная и язвенная коррозия с ослаблением сечения металлических балок пролетных строений; провисание балок с превышением допустимого прогиба; расслоение металла элемента основного сечения по толщине проката главных балок пролетного строения; разрушение защитного слоя с оголением и коррозией арматуры консолей плиты; Разрушение ригелей опор в местах опирания опорных частей. Также на опорах обнаружены серьёзные продольные и вертикальные трещины.

Как отмечают ООО «Проект-сервис», первоочередные причины аварийного состояния Колхозного моста кроются в «возрасте» — он 1964 года постройки. Также проектировщики ссылаются на принятые во время строительства проектные решения, которые в настоящий момент времени не отвечают нормативным требованиям.

До проведения работ по реконструкции Колхозный мост будет закрыт для движения автотранспорта.
Сейчас результаты обследования находятся на рассмотрении в администрации Орла. Стоимость реконструкции будет определена после составления проектно-сметной документации.

 

J1gkU2wNWR0.jpg?size=1080x1080&quality=96&sign=d96c550671f97edb4e58584adccd66e5&type=album

 

Сам мост на карте - https://yandex.ru/maps/10/orel/geo/krasny_kolkhozny_most/51062551/?ll=36.035180%2C52.962307&z=18.59

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Орле проектирование плана по реконструкции Колхозного моста может затянуться на год

29 сентября в Орле на внеочередном заседании комитета по строительству обсудили ситуацию с закрытием движения на Колхозном мосту.

О производимых работах на мосту в настоящий момент отчитался начальник УКХ города Юрий Писарев. Он рассказал, что строение прошло экспертизу, по итогу которой было принято решение о реконструкции. «Далее в адрес УКХ на сегодняшнее число никаких распоряжений не поступало», - подытожил Писарев.

Начальник МКУ «УКС» Дмитрий Кузнецов отметил, что сейчас идёт проектирование будущей реконструкции. На разработку потратят около 8 млн рублей. По времени это займет год.

Вопрос о том получится ли создать документацию в течение 7-8 месяцев остался без ответа.

Также рано пока говорить и о подрядчике, который выполнит реконструкцию. Как пояснил Кузнецов, коммерческие предложение рассылаются компаниям из Курска, Калуги, Санкт-Петербурга и Казани.

 

79bJxbcHCsw.jpg?size=1619x1080&quality=96&sign=b6c14392bddbdcd92bbab11a28e6e99d&type=album

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Орле планируют выполнить реконструкцию Колхозного моста через реку Орлик. В настоящий момент для проведения проектно-изыскательских работ ищут подрядную организацию. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 30 ноября, первые части полученных документов планируют рассмотреть 1 декабря, вторые - 6 декабря. Максимальная стоимость контракта составляет 7,9 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из городского бюджета.

Согласно опубликованной документации, основными задачами при разработке проектной документации являются разработка оптимальных, целесообразных, экономически обоснованных и эффективных функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений по реконструкции моста длиной более 53 метров в створе улицы Колхозная. Полностью проведение проектно-изыскательских работ необходимо завершить до 4 августа 2022 года.

Добавим, в июне-июле этого года сотрудники ООО «Проект-сервис» проводили обследование несущих конструкций Колхозного моста в Орле, по результатам которого было предоставлено заключение об аварийном состоянии и недопустимости эксплуатации переправы, а также необходимости ее реконструкции.

Также напомним, что с середины мая движение по Колхозному мосту перекрыто. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99321

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативное мнение местных жителей по поводу реконструкции Колхозного моста - https://vk.com/wall-31023865_200142

 

Вкратце. Невольно намекается на коррупционную составляющую внезапной реконструкции моста.

 

Цитата

#ГражданеОрла, данный материал мы записали с Валерием Павловичем Павликовым — мостовиком-экспертом Общественного объединения «Дорога 450» 14 августа 2021 года. Естественно, #городская_проблема — искусственный вывод из эксплуатации Колхозного моста, чтобы и на нём освоить огромные бюджетные деньги — актуальна, особенно сейчас, когда уже ясно, что #КрасныйМост теперь неизвестно когда будет сделан.
 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По последнему АИП города реконструкцию будут вести 2023 году - https://docs.google.com/viewer?url=https://www.orel-adm.ru/upload/iblock/8c8/4300_2021_Orel_.rtf

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колхозный мост в Орле могут открыть к исходу 2023 года

Об этом сообщил глава городского управления капитального строительства Дмитрий Кузнецов.
 

95032.jpg


В Орле продолжается подготовка к фактическому началу реконструкции Колхозного моста. Напомним, что движение по переправе закрыто с 15 мая 2021 года.

Как сообщил глава городского управления капитального строительства Дмитрий Кузнецов, на следующей неделе проектно-сметная документация по объекту будет передана на экспертизу. План работ включает расширение проезжей части, тротуаров, создание велодорожек. Также рассматривается возможность продлить набережную Орлика до Колхозного моста, чтобы соединить Зареченский микрорайон с Дворянским гнездом, – приводит слова Кузнецова пресс-служба мэрии Орла. «Можно предполагать, что Колхозный мост будет открыт к концу 2023 года», – сообщил чиновник.

Колхозный мост был введен в эксплуатацию в 1964 году. С этого момента переправа ни разу капитально не ремонтировалась.

Изменено пользователем T02my
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коммерсантъ Черноземье

На реконструкцию Колхозного моста в Орле отвели восемь месяцев

В Орле на реконструкцию закрытого в мае 2021 года Колхозного моста уйдет восемь месяцев. К такому выводу пришла госэкспертиза, проанализировав проект работ. Об этом «Ъ-Черноземье» рассказали в мэрии облцентра. Стоимость восстановления путепровода не уточняется. Однако финансирование работ предусмотрено в 2024 году по муниципальной инвестиционной программе.

«Срок ввода в эксплуатацию будет известен после заключения муниципального контракта и результатов выполненных работ»,— заключили в горадминистрации.

Согласно порталу госзакупок, в 2021 году контракт на разработку проекта реконструкции Колхозного моста по итогам конкурса был заключен с татарстанским ООО «Символ ПРО». Работы были оценены в 7,1 млн руб. при начальной цене в 7,9 млн руб. Их нужно было выполнить к августу 2022 года. Контракт находится на этапе исполнения.

Колхозный мост был открыт в 1964 году. Впоследствии движение по нему запретили по решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям во избежание ЧС.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...