Перейти к содержанию
T02my

Р-158 [км 77 - км 104]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос

Рекомендуемые сообщения

В Нижегородской области до четырех полос расширят 25 километров федеральной автодороги Р-158 Нижний Новгород – Саратов.

По заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород в ближайшие два года пройдет капитальный ремонт участка автодороги Р-158 Нижний Новгород – Саратов с 77-го по 104-й км в городском округе Арзамас.

На всем протяжении проезжую часть расширят до четырех полос движения с установкой разделительного осевого, а на отдельных опасных отрезках – бокового – барьерного ограждения. Общая протяженность защитных конструкций составит порядка 45 километров.

Эта мера предотвратит выезд транспортных средств на встречные полосы и съезды с дороги, что позволит снизить риск ДТП с тяжелыми последствиями на участке с высокой интенсивностью движения (в пиковые периоды – порядка 15 тыс. автомобилей в сутки с перспективой роста до 20-ти).

В рамках капремонта на участке заменят дорожную одежду и устроят новое покрытие из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона с полимерно-битумными вяжущими. Дорожники устроят систему водоотвода с проезжей части с локальными очистными сооружениями, укрепят обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика.

Также запланировано обустройство пяти одноуровневых развязок, позволяющих осуществить отложенные повороты налево. Основная их задача – ликвидация конфликтных аварийных точек и обеспечение транспортной доступности населенных пунктов, расположенных в зоне тяготения федеральной автодороги. Разворотные петли разместят на 79-м км у Рождественского майдана, 85-м км у Криуш, 88-м км и 91-м км в районе Волчихинского майдана и на 104-м км у поворота на Арзамас.

На примыканиях от местных дорог построят переходно-скоростные полосы. Они позволят выезжающим на трассу автомобилям беспрепятственно и безопасно влиться в общий поток.

Вблизи населенных пунктов и дачных поселков специалисты обустроят пешеходные зоны, в частности отремонтируют 12 автобусных остановок. Для обеспечения безопасности движения в ночное время на примыканиях от местных дорог, развязках, остановках и пешеходных переходах смонтируют более 10 километров линий электроосвещения.

Активная стадия работ начнется весной при наступлении устойчивых положительных температур. До этого момента на участке проводятся подготовительные мероприятия. На период производства работ возможно сужение проезжей части с ограничением скоростного режима.

Реализация проекта будет способствовать развитию экономического и туристического потенциала Нижегородской области, а также повышению уровня мобильности населения. Кроме того, после капитального ремонта увеличится пропускная способность трассы, сократится время в пути, повысится уровень безопасности и комфорта передвижения.

Капитальный ремонт участка выполняется в рамках модернизации федеральной трассы Р-158 от Нижнего Новгорода до Саранска в рамках исполнения поручения Правительства РФ о реализации мероприятий по развитию экономического и туристического потенциала регионов и соединению крупных городских агломераций со скоростной магистралью М-12 «Восток». 

В Нижегородской области и Республике Мордовия в перспективе планируется расширить до четырех полос движения десять участков указанной трассы общей протяженностью 215 километров. Первый этап капитальных работ стартовал в 2023 году на отрезке с 40-го по 52-й км в Дальнеконстантиновском районе. 

https://mnn.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/682991

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральная дорога Р-158 в пригороде Арзамаса станет четырёхполосной до конца 2025-го

 

C наступлением стабильно тёплой погоды начнём активный капитальный ремонт двух участков общей протяжённостью 25 км — с 77-го по 96-й и с 98-го по 104-й км.

Работы пройдут в городском округе Арзамас. Здесь расширим проезжую часть с двух до четырёх полос, а встречные потоки разделим барьерным ограждением, что поможет предотвратить самый опасный вид ДТП — лобовое столкновение.

 

IMG-20240212-213801-241.jpg

 

Отрезки полностью приведём в порядок: заменим дорожную одежду, устроим покрытие, систему водоотвода. Ещё укрепим обочины, установим знаки и нанесём разметку из термопластика.

Обеспечим удобный заезд с местных дорог на федералку: построим переходно-скоростные полосы и обустроим пять одноуровневых развязок.

Для безопасного движения жителей сделаем пешеходные зоны и отремонтируем 12 остановок. А 10 км линий электроосвещения появятся не только на остановках и переходах, но и на примыканиях от местных дорог, развязках.

 

 

Трасса Р-158 связывает крупные городские агломерации и соединяется со скоростной магистралью М-12 «Восток». Наша задача — сделать дорогу современной и комфортной для автомобилистов.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем переименовали и перенесли в списке? Официально это капремонт участка 77 - 104.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...