Перейти к содержанию
T02my

Водоробусы в Москве

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Tolik сказал:

Улетит водоробус на орбиту :) 

Программа освоения космоса в действии :ag:

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитал про водородные топливные элементы. удовольствие не из дешевых. нифига не вечные. катализатор в них - платина (возможно будут воровать как нейтрализаторы). рабочая температура тоже нифига не комнатная (разброс 200-750 градусов), зимой это хорошо, а летом? как образец наверно прокатит, а что будет в эксплуатации? как еле ползающий электробус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, remun сказал:

образуется внепиковый избыток мощности, который можно направить либо в атмосферу, либо на электролиз. 

 

При чем здесь мощность генерации, если речь про тепло? Коллега предлагает перевести тепловую генерацию на водород.

 

Хотя и с мощностью все не так однозначно, проще сглаживать пики и полупики дорогой, но гибкой генерацией, чем придумывать, куда деть избыточную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Pro сказал:

При чем здесь мощность генерации, если речь про тепло? Коллега предлагает перевести тепловую генерацию на водород.

Думается мне, коллега допустил ошибку. Использовать водород в качестве тепло-электрогенерации - лютый бред конешн. Я писал про экономику водородного ОТ.

 

10 минут назад, Pro сказал:

Хотя и с мощностью все не так однозначно, проще сглаживать пики и полупики дорогой, но гибкой генерацией, чем придумывать, куда деть избыточную.

Где в МСК взять "гибкую" генерацию? ГАЭС? Куда ставить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. как я понял:

- первое с чем столкнемся в будущем - потенциальный дефицит кислорода

- второе - куда и как девать отходы от водородомобилей

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, xvvx сказал:

куда и как девать отходы от водородомобилей

Всемирный потоп неминуем :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Tolik сказал:

Всемирный потоп неминуем

Это точно, только один вопрос, а куда девается вода от сжигания бензина, солярки и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возносится и потом падает на дурные головы неразумных автовладельцев и прочих.

или должна струячить из трубы потоком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zloi_kot сказал:

или должна струячить из трубы потоком?

Иногда струячит потоком, прям видно как течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 в 12:40, remun сказал:

Где в МСК взять "гибкую" генерацию? ГАЭС? Куда ставить-то?

 

Загорская ГАЭС например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, как я понял, водород будут производить прямо на зарядных (заправочных)  станциях посреди города из природного газа.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 в 12:40, remun сказал:

Куда ставить-то?

 

Куда повыше вестимо. Между Теплым Станом и Мрекой например разница уровней 150 метров, нормальную такую плотину можно воткнуть. Может для этого новые  территории и прирезали, Новомосковское водохранилище сделать? :)

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 09:55, ASD сказал:

В бак водорода объемом примерно 60 литров закачивается 6 кг водорода.

В Хёндэ Нексо помещается 6 килограммов, только баллонов на 700 атмосфер по 52 литра там три. Проблема в том, что водород сжимается не линейно и особого смысла я не увидел в 700 атмосферах по сравнению с 350. Там разница совсем не в 2 раза по запасённому водороду, а баллоны дороже прямо радикально.

 

Баллоны от Хёндэ Нексо можно посмотреть в багажнике голубой Газели на Комтрансе.

В 09.09.2021 в 14:37, xvvx сказал:

- второе - куда и как девать отходы от водородомобилей

Можно сдавать воду обратно на электролизёр. Стендисты ГАЗа, когда я спросил куда девать литр воды на километр сказали что там где-то есть бак с подогревом чтобы можно было сливать на конечных. Стендисты КАМАЗа не думали об этом, наверное, потому что их "экспонаты" в низкой степени готовности. Особенно, грузовик.

3 часа назад, wowik сказал:

станциях посреди города из природного газа.

А оксиды углерода выбрасывать в атмосферу города? Тогда уж энергетически и экологически куда эффективнее ездить на этом самом метане, сгорающим в ДВС. Тем более что КПД топливных элементов 40-50%. Есть варианты с КПД 90, но там температура 700-800 градусов и нет ресурса.

В 04.09.2021 в 09:39, Pro сказал:

Зачем альтернативные виды энергии в ЕС или Японии, мне понятно. Зачем они в России - решительно нет.

Чтобы продавать их в Европу, зачем же ещё, а внутри страны все эти разработки чтобы не отстать, да и космонавтам может, что-то перепадёт и уменьшит себестоимость спутников.

 

Я вижу в водородном забеге чистую политику и ничего больше. Вода есть у всех, солнце и ветер - то же. Значит, никто ни от кого типа зависеть не будет(ага, а платину они где брать будут?:) Я рад тому что в России в этот забег вступили без отставания на не догоняемый интервал и рад тому, что Россия сможет на этом заработать. Есть косяки - не понимаю почему в этом забеге не участвует Роскосмос и вообще мало разговоров о том, что мембраны неплохо было бы делать свои. 

 

В личном транспорте я не виду никаких перспектив - на водородной машине ни на одну подземную парковку не поедешь(я не поеду - стать убийцей для целой толпы  и себя в том числе - я как-то не желаю), а значит, такая машина для какой-то деревне, а в деревне где взять заправку для водорода? В коммерческом транспорте на маршрутах, проходящих мимо АЭС - почему бы и нет? Выработку водорода из метана считаю откровенным антиэкологическим вредительством. Сжечь его в ДВС или турбине будет куда эффективнее. 

Изменено пользователем Володя13401
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У роскосмоса сейчас другая печаль - как успеть закинуть артистов на мкс чтоб снять кино. А то станция поговаривают начала трещать. Правда трещины пока поверхностные.

и тема водорода малость популизьмом отдает. Равно как и остальной псевдоэкологический бред.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...