Перейти к содержанию
T02my

Могилёв и Могилёвская область

Рекомендуемые сообщения

Чериков. Строительство моста через реку Сож

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://abw.by/news/rb/2023/10/13/v-bobruiske-otkryto-dvizhenie-po-novomu-mostu

В Бобруйске открыто движение по новому мосту

В ближайшее время дорожники приступят к демонтажу старой переправы, чтобы начать строительство второго такого же моста.

В Бобруйске открыто движение по новому мосту
 
 

В конце июня мы рассказывали о масштабной реконструкции автомобильной переправы через Березину в Бобруйске на автодороге Р43 Кричев – Ивацевичи. На смену одному старому мосту придут два новых. В четверг, 12 октября, по одному из них запустили движение.

 

Торжественного открытия не было. Просто перенаправили транспортный поток с действующего путепровода на новый. Из трех штатных полос движения две – на въезд в город, одна – на выезд. Схема временная, после полного окончания реконструкции все три полосы задействуют для движения в одном направлении – в сторону Гомеля, Кричева и Могилева.
Открыто движение по новому мосту в Бобруйске

Протяженность нового моста – 252 м, ширина – 17 метр. Мост состоит из четырех стальных и двух железобетонных пролетов. Над рекой его держат семь опор, две из которых – непосредственно в русле Березины. Кроме трех полос движения, переправа оборудована тротуаром и велодорожкой, причем потоки пешеходов и велосипедистов конструктивно разделены.

Строился мост не совсем обычно. Стальные пролеты надвигались над руслом с помощью двух гидравлических поршней. Надвижка началась в марте, а уже в середине июня замкнули последний пролет между пятой и шестой опорами.
Генеральный подрядчик строительства моста в Бобруйске – МСУ-2 ОАО «Мостострой»

Генеральный подрядчик на объекте – МСУ-2 ОАО «Мостострой». Как рассказал abw.by старший прораб управления Аркадий Парханович, в самое ближайшее время дорожники приступят к демонтажу старой переправы. «Сначала предстоит срезать мачты уличного освещения, перила и барьерные ограждения. Далее – фрезерование дорожного покрытия и демонтаж монолитной плиты,» – поделился планами Аркадий Иванович.
Старый мост через Березину в Бобруйске демонтируют

Мост постройки 1957 года демонтируют вместе с опорами. Вместо него построят новый путепровод, в точности копирующий только что введенный в эксплуатацию. Единственным отличием станет ширина: мост на въезд в Бобруйск будет на несколько метров уже «выездного», так как там запроектирована только пешеходная дорожка.

Планируется, что полностью двухмостовая переправа откроется в IV квартале 2024 года. Такие сроки ранее обозначал заказчик строительства РУП «Минскавтодорцентр».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://babruisk.info/v-bobrujske-razbirayut-staryj-titovskij-most/

Три недели назад открыли движение по новому путепроводу над Березиной у Титовки. Тогда же приступили и к разбору старого моста 1957 года постройки. Сейчас демонтаж в самом разгаре.

Уже срезаны уличные фонари, турникеты и дорожное покрытие. В эти дни мостовики разбирают железобетонную монолитную плиту. Она накрывала собой стальные пролетные сооружения.

Работа идет от середины моста к берегам. Это позволяет технике и людям производить демонтаж, находясь непосредственно на мосту – там, где еще остается плита.

Отбойный молоток режет ее на небольшие части, подъемный кран срывает с пролетов и укладывает в кузов грузовика. Обломки бетона и арматуры пока лежат по обеим сторонам моста вдоль дороги, ведущей к нему. Со временем их вывезут на утилизацию.

Внизу на берегу насыпают дамбы, которая защитит новый мост от разлива реки. Защитные сооружения старого моста не годятся – он держится на четырех опорах, новый поставят на семь.

После демонтажа бетонной плиты старого моста начнется разбор ажурных пролетных сооружений. Следующие на очереди – опоры. Стройка «наоборот» продолжается.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После масштабного ремонта движение по важной транспортной артерии открыли в Черикове. Мост – стратегический объект. Он соединяет два берега реки Сож, районы юго-востока, а также является связующим звеном между Беларусью и Россией. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Могилеве начато строительство внутригородской кольцевой магистрали категории А. Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

city-circle-road.jpg

Дорога пройдет от пересечения улицы Королева с проспектом Мира, через частный сектор, минуя автовокзал с выходом к АЗС возле него, обогнет территорию завода «Строммашина», возле политехнического колледжа пройдет над улицей Первомайской на опорах, пересечет железнодорожные пути Киев-Санкт-Петербург, проляжет вдоль железной дороги со стороны частного сектора улицы 1-й Железнодорожной, улицы Орловского и выйдет к перекрестку проспекта Мира и улицы Якубовского. Все основные места пересечения улиц будут выполнены в кольцевом исполнении.

Магистраль будет шестиполосной (по три полосы в каждом направлении) с современной инфраструктурой. Ее протяженность ориентировочно составит 3,6 км.

Внутригородская кольцевая магистраль примет на себя значительную часть транспортной нагрузки, позволив направить поток автотранспорта в обход центра Могилева.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...