Перейти к содержанию
Vladimir

Купили товарищу Land Rover Discovery 4 (2010)

Рекомендуемые сообщения

Не могу не поделиться историей, которая произошла в эти выходные и несколько поразила меня :)

Приятель по работе (а точнее приходящий админ) очень любит путешествовать, а учитывая все последние ограничения между странами решил на старости лет (а ему что-то под 50 уже) сдать на права и приобрести свое первое авто для путешествий по родной стране. В городе оно ему вроде как и не надо, передвигается на метро и такси.


Сказано -- сделано. Определил себе бюджет на первое авто в 1,5 млн. Дороже жалко царапать, да и стоять будет во дворе. Выбрал модель - чисто внешне, нравится или нет. Немного почитал про нее: какие бывают движки, какие болячки. Залез на Авто.ру, купил по моему совету отчеты и начал ловить рыбу своей мечты. За 2 месяца поисков, с его слов, только 2 машины были с ровным по отчету пробегу, остальные точно скрученные.

 

В общем, в выходные звонит и просит меня с ним прокатиться посмотреть машинку. Ну я не особо разбираюсь, но просто так посмотреть могу, чего ж нет... я ж не знал, что он такой скорый. Скидывает мне объявление, а там 5 владельцев и дубликат ПТС! Ну пофиг, едем в автосалон.

 

Я прибыл первым (все-таки метро+такси не всегда быстрее). Нашел на улице интересующий нас экземпляр - Диско 4, 2010 год, пробег по одометру 157к, мотор дизель 3л, черный на 20 дисках. Цена - 1,336. По кругу не мало царапин, скол на двери и облезла крышка багажника. По отчету легкое ДТП с заменой заднего бампера и косметикой.

 

Заводим. Воняет, но особо не дымит. Пневма в ошибке (кто бы сомневался). Едет вроде неплохо. На удивление живой салон. Продавец показывает результаты диагностики: небольшие течи/запотевания, тяжёлый руль, пневма. Смотрим по владельцам - покупалась юрлицом, но через 9 месяцев была продана физлицу, который довольно быстро скинул следующему. Вот этот уже пользовался авто 9 лет и обслуживал у официального дилера (вроде как), о чем гласит сервисная книжка и опять-таки отчет.

 

Толщика у нас конечно же не было, болты вроде заводские, ну и все остальное как учили в роликах :) Но машина технически сложная и категорически стремная для меня - неоднократно требую вызвать эксперта для независимой диагностики. Продавец конечно ласково, но настойчиво впаривает, сообщает что по ней еще 3 покупателя уже чуть ли не едут... в общем он, специалист своего дела, видимо оказывается убедительнее меня и товарищ принимает решение забирать машину. Просит меня перегнать домой, ибо прав все еще нету. Ну ок, мне не жалко. Перегоняем ближе к дому. На площадке счастливый владелец пробует свое авто - уровень мастерства вождения, естественно, ниже плинтуса. Чувствую не простая ждет судьба этот Дискач...

 

Теперь меня интересует какой счет выставит сервис за обслуживание и приведение машины в более-менее порядок. Зарабатывает дядька вроде не плохо, теперь будет куда потратить.

И главный вопрос - я один живу так скучно и сто раз проверяю, пересчитываю, обдумываю при выборе и покупке авто? Или вот так вот, как я выше описал, вполне себе норм?

 

Фотка не его, но довольно похожая:

1200x900n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою первую машину примерно так же покупал. Правда, мне было 25 лет, это была 13-летняя Corolla, и стоила она в районе трех тысяч долларов :-) В общем, через год у меня уже была другая тачка.

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не один, но нас мало! ))))

Я тоже удивляюсь порой на людей кто вот так вот без огладки влезает в ипотеки, кредиты, подписывает сомнительные документы, покупает машины в серых салонах итп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vladimir сказал:

я один живу так скучно и сто раз проверяю, пересчитываю, обдумываю

А 2 месяца поисков - разве мало?

 

Вообще, при покупке, например, телевизора я тоже долго выбираю, читаю обзоры, смотрю в магазине, заказываю где дешевле. 

Но когда покупал подержанную машину Б-класса - выбирал всего из двух машин Опель Корса, и вторая была в идеальном состоянии, нечего и думать.

А когда недавно (* 2 года назад) покупал новый Гольф - выбора почти не было (т.к. я хотел хэтчбек С-класса), ну и купил сразу ту единственную машину, что понравилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AMDf сказал:

в серых салонах

Авилон, площадка б/у авто. Дилера вроде знаю, но что там у него на вторичке - нет.

 

5 минут назад, Tolik сказал:

А 2 месяца поисков - разве мало?

И первый, он же последний живой осмотр?

 

5 минут назад, Tolik сказал:

А когда недавно покупал новый Гольф - тоже выбора почти не было (т.к. я хотел хэтчбек С-класса), ну и купил сразу ту единственную машину, что понравилась...

То была новая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая личная автомашина, это АЗЛК 2138 куплен в феврале 1993 года, перевертыш с убитым двигателем. С помощью рукастого брата перебрал двигатель с расточкой вала и блока, новые рессоры, шины, карбюратор. 

Лето поездил, таксовал немножко, поздней осенью в ноябре брат его продал за 750 баксов и купил себе однушку в Тихвине за 3000 баксов в феврале 1994 года. Потом я был прописан много лет в этой квартире и жил два года бесплатно с братом. Перед продажей он снял новые шины, карбюратор и рессоры)) У него был родительский ИЖ Комби 89 года, туда все и пригодилось.

В август 1997 года Комби продали за 1600 баксов и добавили сбережения брата+ штуку баксов заняли и купили мне первый новый автомобиль. Это была Газель 3302 с ЗМЗ 402 за 35 000 000 руб (6000 баксов) . Даже фотка полароидная сохранилась, жаль видео не сняли, была в наличии у брата видеокамера SONY маленькая. Таксисты тогда хорошо зарабатывали. 

x_b61445fc.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поездка к официалам, если не делалось большое ТО 145 или 150 т/к (а оно скорей всего не делалось), обойдется порядка 230-250т/р 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, косяк сказал:

Поездка к официалам

Не-не. В ближайший Роверленд. Он сам далеко не доедет, а у меня мотивация снизилась - даже не проставился, жмот :)

11 минут назад, косяк сказал:

обойдется порядка 230-250т/р

Вполне себе норм, если так. Максимум месяц его работы. Я думал ближе к 300 и то при условии, что ничего серьезного не вышло из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vladimir сказал:

Не-не. В ближайший Роверленд. Он сам далеко не доедет, а у меня мотивация снизилась - даже не проставился, жмот :)

Вполне себе норм, если так. Максимум месяц его работы. Я думал ближе к 300 и то при условии, что ничего серьезного не вышло из строя.

С поправкой на ветер (цена 2,5-3 года назад). сейчас наверное 300, на 144 или 156 они кузов снимают с авто, поэтому мало кто это ТО делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старттопике я забыл признаться, что еще меня взволновало... он мне понравился :blush: я про Диско, а не про админа (на всякий случай уточнил). Даже такой, 11 летний выглядит и едет очень не плохо (ну пока исправен, конечно). Это было мое второе знакомство с этой моделью, лет 8 назад катался на таком же нулевом еще. А разум говорит не смей даже думать об этом :av:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vladimir сказал:

И главный вопрос - я один живу так скучно и сто раз проверяю, пересчитываю, обдумываю при выборе и покупке авто? Или вот так вот, как я выше описал, вполне себе норм?

Я в этом плане дикий зануда.

Например, я изначально думал тигуан (на край кодиак), полный привод, 180 - 220 л.с.
Но вот сейчас очень захотелось еще и ровный пол и чтобы помещался матрас двуспальный для выезда на природу (съездил на рок-фест на выходных, ливень, холод, замерзли как собаки и ставить палатку в таких условиях и потом в ней спать - то еще удовольствие, захотелось помещаться в машине сразу).
И теперь склоняюсь к 3-5 летним: touareg 2 fl, a4 allroad, a6 allroad. Еще посматриваю на passat alltrack или octavia scout.

Да, у них разброс цен и уровень машин неслабый, но под хотелки в целом они все подходят.


В итоге просмотрю кучу видео, просмотрю кучу объяв, определюсь с хотелками, напишу перечень.
А потом обращусь к профессионалам и оплачу их услуги по подбору.
Либо если сам на что-то наткнусь, то найму выездную диагностику.

Сейчас так как как раз в этом состоянии, то всех, кто из друзей интересуется машинами, уже достал своими хотелками =)

В субботу поеду по БУ рынкам чисто вживую посмотреть машинки, насколько мне в них комфортно.
После чего уже окончательно определюсь, чего хочу и что именно буду искать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Меркс сказал:

поеду по БУ рынкам чисто вживую посмотреть машинки, насколько мне в них комфортно.

Так я и думал, что еду в выходные с ним просто посмотреть, померить. А вышло вон как...

 

8 минут назад, Меркс сказал:

touareg 2 fl

Тоже очень нравицца

 

8 минут назад, Меркс сказал:

a4 allroad

Очень тесный

 

8 минут назад, Меркс сказал:

a6 allroad

Очень дорогой

 

8 минут назад, Меркс сказал:

passat alltrack

Очень скучный

 

8 минут назад, Меркс сказал:

octavia scout

Еще скучнее. Но последние два довольно практичны все-таки.

 

8 минут назад, Меркс сказал:

захотелось еще и ровный пол и чтобы помещался матрас двуспальный

Видимо товарищ тоже об этом думал... и это реально неплохо выглядит

TB2ysa5t3NlpuFjy0FfXXX3CpXa_!!2077027867

 

7085e49s-1920.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vladimir сказал:

Видимо товарищ тоже об этом думал... и это реально неплохо выглядит

Ну диско 2010 года это слишком =)
а более свежее (те же 3-5 лет), он выйдет дороже туарега.

И по характеристикам - да, у меня примерно такое же мнение по всем позициям.
А6 очень интересен, но крайне редкий зверь.
А4 маловат, но внешне нравится.
Туарег пока лидирует в хит-параде.

А пассат и октавия сюда затесались на случай если решу все же выбрать более практичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Меркс сказал:

Но вот сейчас очень захотелось еще и ровный пол и чтобы помещался матрас двуспальный для выезда на природу (съездил на рок-фест на выходных, ливень, холод, замерзли как собаки и ставить палатку в таких условиях и потом в ней спать - то еще удовольствие, захотелось помещаться в машине сразу).

 

в Аутлендер или XTrail 2 метровый интекс нормально помещается. ровного пола не будет, но на надувном матрасе нормально будет.

В тигуан, скорее всего, тоже войдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...