Перейти к содержанию
Sprinkler

ГУП Мосгортранс хотел взыскать за ДТП лишнее.

Рекомендуемые сообщения

Стоимость ремонта трамвая                       44 620 рублей,

утрата товарной стоимости  трамвая       1 140 000 р, 

в итоге, суд взыскал с виновника ДТП     3406 рублей.

 

Подробности под спойлером

 

Спойлер

Лефортовским районным судом г. Москвы частично удовлетворен иск ГУП «Мосгортранс» в лице филиала – Трамвайного управления ГУП «Мосгортранс» и в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) между трамваем и автомобилем ответчика, взысканы 3 406 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано: так, ГУП «Мосгортранс» в лице упомянутого филиала просило суд взыскать с ответчика 784 620 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, а также судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 11 046, 20 рублей.

Судом установлено, что 24.01.2019 г. в г. Москве на ул. Красноказарменная произошло ДТП с участием трамвайного вагона, находящегося на балансе филиала ГУП «Мосгортранс», и автомобиля марки «Fiat» под управлением ответчика. Указанное ДТП произошло вследствие несоблюдения ответчиком требований п. 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, что подтверждено копией постановления должностного лица ДПС ГИБДД о назначении ответчику административного наказания за совершение административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ; в действиях водителя трамвая нарушений ПДД установлено не было.

Согласно заключению эксперта ООО «Экспертно-Консультационный Центр», представленному суду истцом, расчетная стоимость восстановительного ремонта трамвайного вагона с учетом износа заменяемых деталей составляет 41 213,95 рублей, без учета износа таких деталей – 44 620 рублей, величина утраты товарной стоимости трамвайного вагона – 1 140 000 рублей.

Истец обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в АО «МАКС», где застрахована гражданская ответственность водителя трамвая. Страховая компания выплатила истцу страховое возмещение в размере 400 000 рублей, исчерпав лимит своей ответственности по договору страхования. Недостающую сумму ущерба, рассчитанную на основании экспертного заключения, истец просил взыскать, обратившись в суд. Между тем суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав 3 406 рублей.

При рассмотрении настоящего дела суд определил, что ни одна из методических рекомендаций Министерства юстиции РФ, на основании которых подготовлено представленное истцом заключение эксперта, определившее величину утраты товарной стоимости, не могла быть использована при проведении таких экспертиз и исследований. Использованные рекомендации, названные в решении суда, не содержат методики определения утраты товарной стоимости трамваев в результате их повреждения. Кроме того, суд указал в своем решении, что расчет утраты товарной стоимости трамвая был основан на недостоверных данных: при определении величины утраты товарной стоимости трамвайного вагона эксперт исходил из того, что его цена составляет 95 000 000 рублей, тогда как согласно представленной истцом копии товарной накладной поврежденный трамвай был приобретен по цене 91 799 450 рублей.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» истцу не может быть отказано в удовлетворении требования о возмещении убытков только на том основании, что их точный размер невозможно установить, в таком случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом. Суд с учетом всех обстоятельств дела, применяя принцип справедливости и соразмерности, определил величину утраты товарной стоимости трамвайного вагона в размере 100 000 рублей. Произведенная АО «МАКС» страховая выплата в размере 400 000 рублей достаточна для возмещения причиненного истцу материального ущерба в виде расходов на восстановительный ремонт трамвайного вагона с учетом износа заменяемых деталей (41 213,95 рублей) и компенсации утраты его товарной стоимости (100 000 рублей).

Вместе с тем суд определил, что с ответчика в пользу истца в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежат взысканию 3 406,05 рублей – это разница между выплаченной страховой компанией АО «МАКС» суммой страхового возмещения с учетом износа заменяемых деталей трамвая, и размером ущерба, определенным без учета износа заменяемых деталей трамвая (44 620 рубл. – 41 213 рубл.). Так, предусмотрена возможность возмещения имущественного вреда лицом, гражданская ответственность которого застрахована, потерпевшему, которому выплачены страховое возмещение, исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

При определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, подлежит учету полная стоимость новых деталей, узлов и агрегатов. Как указал суд в своем решении, Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве исключения из общего правила об определении размера убытков, понесенных в результате причинения вреда, и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом.

Таким образом, Лефортовским районным судом г. Москвы удовлетворены требования ГУП «Мосгортранс» в лице филиала – Трамвайного управления ГУП «Мосгортранс» в части взыскания с ответчика в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 406 рублей, а также взыскания пропорционально размеру удовлетворенных требований расходов на уплату государственной пошлины в размере 47,50 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Решение не вступило в законную силу, истцом подана апелляционная жалоба.

Текст решения доступен по ссылке https://www.mos-gorsud.ru/rs/lefortovskij/services/cases/civil/details/53b0a4df-852c-4c8d-8737-878c760a2d2e?participants=сизов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве компенсация утраты товарной стоимости сейчас учитывается? Мне как-то подъехали в бампер, на трещины по краске, а поскольку теперь авто был в "ДТП" (формально как минимум) - то мне должны были выплатить и потерю стоимости в 50-100т?

И какая может быть объективная утрата товарной стоимости трамвая? Его будут покупать по другим расчетам скорее всего, да еще и сразу по 10+ штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gleaves сказал:

А разве компенсация утраты товарной стоимости сейчас учитывается?

 

Страховая компания выплатила за утрату товарной стоимости 100 тыс, - около  0.11% стоимости  трамвая :ag:

 

Цитата

согласно представленной истцом копии товарной накладной поврежденный трамвай был приобретен по цене 91 799 450 рублей.

 

 

Цитата

Суд с учетом всех обстоятельств дела, применяя принцип справедливости и соразмерности, определил величину утраты товарной стоимости трамвайного вагона в размере 100 000 рублей. Произведенная АО «МАКС» страховая выплата в размере 400 000 рублей достаточна для возмещения причиненного истцу материального ущерба в виде расходов на восстановительный ремонт трамвайного вагона с учетом износа заменяемых деталей (41 213,95 рублей) и компенсации утраты его товарной стоимости (100 000 рублей).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, запулит ответчик встречное требование взыскать с трамвайного депо остаточную стоимость замененных деталей? они, скорее всего, давно укратилизированы, но после выплаты ущерба они являются собственностью СК и виновника пропорционально размеру выплат потерпевшему.

 

 

1 час назад, Gleaves сказал:

А разве компенсация утраты товарной стоимости сейчас учитывается?

 

у легковых да, её можно взыскать со страховой. но, там трамвай, а про трамваи методики нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 в 11:27, Sprinkler сказал:
Цитата

Суд с учетом всех обстоятельств дела, применяя принцип справедливости и соразмерности, определил величину утраты товарной стоимости трамвайного вагона в размере 100 000 рублей. Произведенная АО «МАКС» страховая выплата в размере 400 000 рублей достаточна для возмещения причиненного истцу материального ущерба в виде расходов на восстановительный ремонт трамвайного вагона с учетом износа заменяемых деталей (41 213,95 рублей) и компенсации утраты его товарной стоимости (100 000 рублей).

 

 

МАКС может регрессно взыскать 41 213 + 100 000  руб с виновника ДТП, или ОСАГО это покроет ?

 

Цитата

Согласно части 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. По общему правилу на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платеж в полном объеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, biba07 сказал:

МАКС может регрессно взыскать 41 213 + 100 000  руб с виновника ДТП, или ОСАГО это покроет ?

Вообще непонятно, как это МАКС выплатила максимальное покрытие по ОСАГО, 400 тысяч. Взыскать по регрессу скорее всего у СК ничего не получится, все в рамках ОСАГО и нет никаких оснований для отказа в  выплате (типа ДТП в состоянии опьянения, скрытие с места аварии и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2021 в 09:37, Михалы4 сказал:

Вообще непонятно, как это МАКС выплатила максимальное покрытие по ОСАГО, 400 тысяч. Взыскать по регрессу скорее всего у СК ничего не получится, все в рамках ОСАГО и нет никаких оснований для отказа в  выплате (типа ДТП в состоянии опьянения, скрытие с места аварии и т.п.).

 

нарушение ПДД типа проезда на красный свет или выезда на встречную полосу не является основанием  для взыскания страховой компанией ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, biba07 сказал:

нарушение ПДД типа проезда на красный свет или выезда на встречную полосу не является основанием  для взыскания страховой компанией ?

Ну тогда осага и не нужна, потому как любая авария следствие нарушения пдд

Пьянка и наркота отдельная история

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Росгосстрах составит компанию подобным взыскателям (ссылка):

 

Цитата

 

«Росгосстрах» вернет матери погибшего школьника взысканные ₽400 тыс.
«Ласточка» сбила школьника в Подмосковье в 2019 году. Страховщик объяснил взыскание 400 тыс. руб. с матери погибшего школьника автоматизацией процесса. Компания обещает вернуть деньги родственникам погибшего

 

«Росгосстрах» объяснил требование к матери сбитого электричкой школьника 400 тыс. руб. и пообещал вернуть ей деньги.
«К сожалению, автоматизация процесса регрессного взыскания (возможность обратного требования. — РБК) и ряда процедур сопровождения досудебных или судебных претензий может не учитывать социальную составляющую и последствия для конкретного человека или семьи и не позволяет с учетом всех обстоятельств сразу реализовать внепроцедурное решение — например, отказаться от претензии», — заявили РБК в пресс-службе компании.
Как подчеркнули в «Росгосстрахе», бездействие страховщика в такой ситуации может быть расценено как нарушение действующего законодательства. «Гражданский кодекс предполагает, что в ситуациях, как эта, требования обращаются на наследников или применительно к несовершеннолетним — на законных представителей», — добавили в пресс-службе.

 

 

https://www.rbc.ru/society/29/10/2021/617bb3569a7947d92f8f12bc

 

Юристы считают лукавыми заявления  Росгосстраха, утверждающего про обязанность взыскания средств с семьи погибшего  школьника:

 

Цитата

 

По мнению председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, обязательств взыскивать деньги у «Росгосстраха» нет.
«Нигде в законе не написано, что страховая компания обязана взыскивать регресс. Написано, может обратиться за взысканием регресса. Более того, «Росгосстрах» — коммерческая организация. Поэтому прикрываться тем, что у нее есть какие-то обязанности, нельзя. Пусть они пришлют ссылку на какой-либо документ, но я думаю, что они его не пришлют, потому что его нет», — отметил он.

 


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/617be9529a7947f5265e3f4a

Изменено пользователем biba07
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...