Перейти к содержанию
Sprinkler

Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Рекомендуемые сообщения

Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные
Автомобилисты рассказали про три схемы мошенников, на которые попались и потеряли деньги. Как правило, во всех случаях злоумышленники давят на жалость или запугивают

 

Водители рассказали о схемах обмана, на которые мошенники ловят доверчивых автомобилистов. При этом жертвы мошенников опасаются, что в опасной ситуации им самим в итоге могут не поверить.
 
Разжалобить и попросить деньги
25 тысяч рублей потеряла автомобилистка Анастасия Петрова, познакомившись с «попавшим в беду» водителем. На севере Москвы к ней обратился приятный молодой человек на автомобиле Hyundai Solaris без госномеров коричневого цвета.
«На пересечении улиц Лизы Чайкиной и улицы Авиаконструктора Яковлева остановился молодой человек, сразу извинился и сказал, что не знакомится, а хочет попросить о помощи. Я сразу увидела, что человек плачет и спросила, что же случилось», — рассказала автомобилистка.

По словам молодого человека, он приехал из Санкт-Петербурга, чтобы купить машину. Однако при покупке автомобиля его якобы обманули инспекторы ГИБДД, и он остался без денег.
«Он попросил денег на обратную дорогу, дал даже паспорт. Это приглушило все мои сомнения. Он много извинялся, сказал, что я даже могу даже поехать с ним для проверки. Что дома родители, звонить им не хочет, не поймут и отругают. Очень много слов было сказано, которые меня разжалобили. Я, к сожалению, не поняла, что это развод. Решила помочь человеку с той логикой, что сама могу оказаться в подобной ситуации», — поделилась девушка.

После беседы потерпевшая перевела водителю 25 тыс. рублей.

«Договорились, что приедет и сразу вернет. К сожалению, телефон уже выключен. Прекрасно понимаю, что виновата сама», — предупредила о схеме автомобилиста.

О подобной схеме рассказала еще одна потерпевшая, которая отделалась меньшей суммой.

«Я перевела 2 тыс. рублей, потом было очень стыдно рассказывать знакомым. История была немного иной, но смысл такой же. Показывал паспорт, в руках iPhone, очень прилично одетый парень. Рассказал, что остановили гаишники и пришлось отдать все деньги», — вспоминает девушка.
 
Дети как повод надавить

756312599163109.jpg

Чтобы морально обезоружить потенциальную жертву, мошенники нередко используют детей. «Ко мне подъехал мужчина на белом Mercedes. Открылось окно, на меня смотрел взрослый, ухоженный мужчина и плакал. На заднем сидении был ребенок лет пяти, на переднем — подросток. Мужчина рассказал, что они едут домой в Абхазию, их остановила ГИБДД, и якобы пришлось отдать инспекторам все деньги. Он объяснил, что ему нужны деньги на бензин, чтобы доехать домой. Начал показывать какие-то документы, еще что-то», — поделилась одна из обманутых женщин, которая в итоге перевела крупную сумму.

Иногда на проезжающие автомобили буквально набрасываются люди, которые умоляют дать денег на ингалятор ребенку. О такой истории рассказала жительница Маяковской улицы, которая встречала подобного «родителя» несколько раз.

Используют и схему с беременными в машине. «В районе Хамовников ко мне подъехал черный новый BMW, за рулем мужчина в рубашке, на заднем сидении женщина, по его словам, беременная и такая же история: «приехали из другого города, все деньги куда-то делись, не могут даже заправиться, а жена беременная, ехали рожать в Москву. Помочь не могла, а теперь вижу, что это довольно популярный развод», — предупредила еще одна автомобилистка.

Фото: facebook.com / roman.diatchkov

Фокус с дымом и проводами

О более техничном способе обмана Autonews.ru рассказал автомобилист Иван Андреев. Во время поездки по делам за рулем Lada Granta водитель заметил, что автомобилист в соседнем ряду начал ему усиленно сигналить и махать. Жестами «доброжелатель» показал на колесо и указывал, что с той стороны идет дым.

«Вместе мы остановились на обочине, присели у правого колеса и оказалось, что оттуда действительно начинает идти дымок, — рассказал Андреев. — Мужчина предложил открыть капот и, не дожидаясь разрешения, распахнул его. И пока я еще смотрел на колесо, видимо, перекинул провода под капотом. После этого я вернулся за руль, попробовал завести машину и понимаю, что мотор тарахтит и еле работает».

Незнакомец сразу начал предлагать помощь и доехать на сервис неподалеку. Однако Андреев не поддался. «Я понимал, что меня разводят, но не мог разобраться, что же случилось. Я слышал, что есть схема, когда на коллектор льют масло, и от него валит дым. После чего водителя заманивают на сервис, где якобы спасают двигатель и выманивают несколько десятков тысяч рублей. Но ведь в моем случае автомобиль просто не ехал», — рассказал о схеме Андреев.

В итоге водитель с трудом отбился от «помощника» и кое-как доехал домой. Там сам залез под капот. И оказалось, что провода второго и третьего цилиндров поменяны местами.

«То есть тот человек мгновенно успел перекинуть провода, пока я на него не смотрел. После такого приема вообще удивительно, как машина поехала», — удивился водитель, который сэкономил свое время и деньги, не купившись на обман.
756312600820558.jpg

Фотографию перекинутых мошенником проводов в редакцию Autonews.ru прислал автомобилист, который не попался на этот прием (Фото: Autonews.ru)

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/613b070e9a7947395b3e9b24
Изменено пользователем Sprinkler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дурака не нужен нож,

Ему с три короба наврешь и делай с ним, что хош....(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, ```XpaMoy``` сказал:

Странно, что про цыган-европейцев снова не написали :D 

границы закрыты))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...