Перейти к содержанию
wamaza

Путепровод через ж/д Арзамас - р.п. Выездное

Рекомендуемые сообщения

Газета "Арзамасские Новости"

Строительство временной дороги в р.п. Выездное завершается. Готовимся к масштабному строительству путепровода через железнодорожные пути, возведение дороги от р.п. Выездное до железнодорожной станции Арзамас-1.

-Fk_k7PPeNg.jpg?size=1280x853&quality=95

 

bSaXO9huxQE.jpg?size=1280x853&quality=95

 

lew4LDBzk4Q.jpg?size=1280x853&quality=95

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://icartmb.ru/news/33/

В городском округе «Город Арзамас» специалисты Межрегионального центра археологических исследований обнаружили древнемордовский могильник, датируемый III–VII веками нашей эры.
 

Находка сделана на объектах археологического наследия «Грунтовый могильник Выездное 1» и «Культурный слой села Выездная слобода», расположенных в поселке Выездное у Собора Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Ранее считалось, что здесь находилось исключительно церковное кладбище конца XVII-XIX веков.

 

Летом этого года в ходе раскопок было выявлено одно парное, хорошо сохранившееся мордовское погребение, в котором захоронены женщина и подросток. Украшения позволили отнести находку к  IX-X векам нашей эры. При этом сразу в МЦАИ отметили, что в переотложенных слоях обнаружены более древнее предметы, относящиеся к III-V векам.

 

В ходе дальнейших работ в сентябре-октябре археологами центра изучено около 1700 квадратных метров мордовского могильника, уходящего под современное дорожное полотно. Находки позволили уверенно отнести захоронение к III–VII векам нашей эры. Всего было изучено более 50 мордовских погребений, многие из них были ограблены ещё в древности.

 

Для погребений характерны удлиненные могильные ямы (до 3,7 м), ориентированные в северо-западном направлении, расположеные на расстоянии 1,5-2,5 метров друг от друга, рядами.

 

В изголовье погребенных, как правило, фиксируется глиняный горшок. Женские могилы богато украшены бусами, круглыми бляхами за головой, на груди и в районе таза. На руках многочисленные бронзовые браслеты и кольца. В мужских погребениях обнаружены медные накладки на пояса, наконечники стрел и копий, железные топоры.

 

По словам Алексея Свиридова, заместителя директора МЦАИ, многие найденные в могильнике археологические предметы и комплексы не имеют прямых аналогов и являются уникальными. Дальнейшее научное изучение обнаруженных предметов позволит открыть новые страницы в истории родового строя единого мордовского этноса до его разделения к VIII веку на два субэтноса – мокшанский и эрзянский.

 

Спасательные археологические раскопки осуществляются в рамках реконструкции участка автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас со строительством путепровода в Арзамасском районе Нижегородской области.

 

Заказчиком работ выступила строительная компания «Орион плюс».

289_img_2822.jpg

 
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области

В Арзамасском районе на 283 км. а\д Владимир-Муром-Арзамас продолжается строительство путепровода. Путепровод в районе р.п. Выездного будет представлять собой сооружение длиной в 275 метров и шириной 7 метров.

К нему также построят подъезды с протяженностью в 750 метров. Сам путепровод будет двухполосным, с расчетной скоростью движения транспорта в 70 км/ч. Его стоимость составит 1,66 млрд. рублей. Уточняется, что возведение путепровода позволит решить проблему с транспортными заторами в районе железнодорожного переезда. Работы по строительству путепровода проводит генеральный подрядчик ООО СК «Орион-Плюс».

 

4-1.jpg


2.jpg


1.jpg

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...