Перейти к содержанию
Путешественник

Северное шоссе в Самаре. 5-й этап.

Рекомендуемые сообщения

Для строительства шестого этапа Северного шоссе в городском округе Самара выбрана подрядная организация. На участие в торгах по строительству объекта поступили две заявки. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

В открытом конкурсе на определение подрядчика для строительства автодороги регионального значения в Самарской области, шестого этапа Северного шоссе в Самаре, приняли участие две компании: АО «БСК-СПБ» и ООО «МИКО-СТРОЙ». Комиссия рассмотрела заявки и признала победителем первую компанию, предложившую выполнить работы на объекте за 115,5 млн рублей, что соответствует максимальной стоимости контракта.

Согласно проекту контракта, в рамках реализации шестого этапа Северного шоссе необходимо построить участок длиной 0,44078 км с шириной проезжей части 15 метров и с устройством пешеходного тротуара шириной 3 метра. На проезжей части запланировано устройство щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия. Компания должна приступить к строительству объекта с даты заключения контракта и завершить все работы к 1 сентября 2022 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=98660

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Северное шоссе в Самаре. 5-й этап.

 

Рядом с IKEA в Самаре хотят построить транспортную развязку

Работы планируют начать в 2021 году

 

Подготовка к одному из этапов строительства Северного шоссе в Самаре вышла на завершающий этап. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин.

 

— До конца 2021 года планируем найти подрядчика и заключить с ним контракт на строительство развязки в районе IKEA. Предполагается, что таким образом у нас будет выход на улицу Мира. Развязка важна, так как здесь выросли два больших микрорайона. Один — в Самаре, со стороны IKEA, а второй — уже в Волжском районе. В этом районе планируем несколько дорожных объектов, и один из них — съезд с М-5 «Урал» на улицу Мира, — пояснил глава Минтранса.

 

Судя по всему, речь идет о пятой очереди Северного шоссе. По проекту он как раз предусматривает строительство дороги с тоннелем в микрорайоне Крутые Ключи. Предполагается, что она пройдет от улицы Мира до начала Северного шоссе. Сам же тоннель проложат под железной дорогой.

 

В конце июня 2021 года чиновники Минтранса заявили, что на подготовку к строительству им необходимо получить 40 миллионов рублей. Деньги хотят потратить на выкуп земельных участков, по которым пройдет новая дорога. Расходы обозначили в проекте развития транспортной системы губернии.

 

Судя по документам, длина дороги составит 1066 метров. Большая часть шоссе будет четырехполосной. На остальных же участках предусмотрят по две полосы для движения. Предполагается и обустройство разделительной полосы. Автомобилисты смогут передвигаться со скоростью 50–70 км/ч.

 

Вдоль улицы сделают тротуары и газоны. Также установят три остановки общественного транспорта.

Кроме того, в проекте отражено строительство перехватывающей парковки площадью 31 672 кв. м на 905 мест, а также площадки отстоя общественного транспорта на 20 автобусов.

Под строительство дороги власти будут изымать земельные участки в поселке Красный Пахарь, а также более 30 участков на территории СДТ «Железнодорожник». Большая часть их этих участков отведены под садоводство, два — под дачи.

 

Конкурс на проектную документацию - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0842200002119000183

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Самаре в рамках реализации проекта строительства Северного шоссе построят участок дороги до съезда с федеральной трассы М-5 «Урал» и тоннель под Куйбышевской железной дорогой. Работы проведут в рамках шестого и пятого этапов строительства шоссе. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в пресс-службе правительства Самарской области со ссылкой на Министерство транспорта и автомобильных дорог региона в пятницу, 15 октября.

Согласно генеральному плану городского округа Самара, Северное шоссе является магистральной улицей протяженностью 10 км. Строительство объекта предполагается поэтапное. В настоящее время по заданию профильного министерства разработана проектная документация по шестому этапу, предусматривающему строительство участка улицы Мира, и пятому этапу - возведение тоннеля под железной дорогой.

Протяженность участка улицы Мира составит 450 метров. Проект был разработан в прошлом году специалистами ООО «Регион Проект». Общая стоимость строительства в текущих ценах на первый квартал 2020 года составляет 168,3 млн рублей. Участок будет начинаться от примыкания к бульвару Ивана Финютина на пересечении с Мира, заканчиваться - на кольцевом пересечении на съезде и съезде с трассы М-5 «Урал» (Московское шоссе). Напомним, для строительства шестого этапа Северного шоссе в начале октября выбран подрядчик - АО «БСК-СПБ». Компания предложила выполнить работы за 115,5 млн рублей, что соответствует максимальной стоимости контракта. К работам на объекте необходимо приступить с даты заключения договора и завершить их к 1 сентября 2022 года. 

По информации правительства региона, в ходе строительства участка дорожники устроят тротуары, смонтируют на всем протяжении дороги освещение, благоустроят и озеленят территорию, устроят ливневую канализацию. Дорогу адаптируют под маломобильных граждан. Сейчас на объекте завершена подготовка территории строительства.

Проект тоннеля разработали специалисты ООО «БКН-Проект» (г. Санкт-Петербург). Общая стоимость строительства в текущих ценах на четвертый квартал 2020 года составляет 897,643 млн рублей. Проект предусматривает устройство пересечения с Куйбышевской железной дорогой в разных уровнях между станцией Козелковская и существующим наземным железнодорожным переездом. Начало участка примыкает к построенному первому этапу Северного шоссе, конец - к улице Мира. После ввода в эксплуатацию объекта действующий переезд закроют.

Строительство тоннеля включено в федеральный проект «Мосты и путепроводы», входящий в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Проведение работ на объекте запланировано в 2020-2023 годах. Тоннель возведут с целью ликвидации пересечения с ж/д путями в одному уровне.

Добавим, в рамках программы «Мосты и путепроводы» в регионах России запланирована реконструкция и строительство мостов и путепроводов. В ближайшие три года на проведение работ в регионах направят 287,8 млрд рублей из федерального бюджета. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=98870

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкуп и оформление земель для строительства пятого этапа Северного шоссе в Самаре завершат до конца года. Проект работ предусматривает возведение тоннеля. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе правительства Самарской области в среду, 11 мая.

Проектная документация на строительство пятого этапа Северного шоссе разработана и одобрена госэкспертизой. Дорога будет проходить южнее микрорайона «Крутые ключи». Согласно технико-экономическим характеристикам объекта, протяженность участка Северного шоссе составляет 736 метров, проезжая часть предусматривает четыре полосы движения, длина участка улицы Путевой – 330 метров, количество полос движения – две. В рамках проекта планируется построить путепровод туннельного типа на пересечении с ж/д путями, устроить тротуары, велодорожки, линии освещения, установить шумозащитные экраны. Директивная продолжительность строительства составляет 48 месяцев.

Добавим, тоннель возведут с целью ликвидации пересечения с ж/д путями в одном уровне. Шестой этап Северного шоссе в Самаре предусматривает строительство участка улицы Мира длиной 450 метров. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=109384

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Названы сроки строительства многоуровневой развязки в Крутых Ключах

Она решит проблему печально известного ж/д переезда

 

 

В Самарской области к концу года власти должны подготовить площадку под строительство пятой очереди Северного шоссе. Об этом 63.RU сообщили в региональном Минтрансе.

 

Дорога пройдет от улицы Мира в Крутых Ключах до начала Северного шоссе и будет включать в себя многоуровневую развязку у печально известного железнодорожного переезда. Под рельсами сделают тоннель.

— Директивная продолжительность строительства — 48 месяцев. По проекту вместе с проезжей частью запланировано строительство путепровода тоннельного типа на пересечении с железнодорожными путями, устройство тротуаров, велодорожек, линии наружного освещения, — сообщили 63.RU в Минтрансе.

 

Протяженность самой дороги составит 1066 метров. Участок в 736 метров будет четырехполосным. Ширина проезжей части составит 15 метров. На остальном сделают только две полосы. Предполагается и обустройство разделительной полосы. Автомобилисты смогут передвигаться со скоростью до 70 км/ч.

 

Вдоль улицы установят три остановки общественного транспорта. Кроме того, в проекте отражено строительство перехватывающей парковки площадью 31 672 кв. м на 905 мест, а также площадки отстоя общественного транспорта на 20 автобусов.

 

Земельные участки, по которым пройдет пятая очередь Северного шоссе, расположены в Красноглинском районе Самары — на территории садово-дачных товариществ «Железнодорожник» и «Ягодное», а также недалеко от станции «Козелковская» и села Красный Пахарь. По информации Минтранса, это в основном незастроенные пустующие земли. Дачи занимают лишь 1/3 от территории.

 

Первый этап шоссе уже построили. Участок проходит от улицы Мира до новой очереди строительства в Кошелев-парке. Во вторую очередь рабочие возвели развязку и дорогу, которые соединили Крутые Ключи и Московское шоссе. Камнем преткновения стали отношения чиновников и корпорации «Кошелев». Стороны периодически пытаются выяснить, кто должен платить за дорогу. В апреле Верховный суд РФ поставил точку в этом споре.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Названы сроки строительства тоннеля под печально известным ж/д переездом в Крутых Ключах

 

 

Региональный Минтранс уточнил сроки строительства 5-го этапа Северного шоссе. Информация об этом содержится в проекте поправок в профильную программу.

Пятый этап Северного шоссе предусматривает строительство дороги от территории Крутых Ключей до леса в районе улиц Кубанской и Петра Монастырского в поселке Стройкерамика, развязки и тоннеля под печально известным железнодорожным переездом. Вот схема.

 

9a81128040a297b1645c2196100bac9800e57604

Инфографика: Мария Романова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект пятого этапа Северного шоссе готов. Подробности сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. По его словам, протяженность самой дороги составит 1066 метров. Участок в 736 метров будет четырехполосным. Ширина проезжей части составит 15 метров.

На остальном участке дороги оборудуют только две полосы. Автомобилисты смогут передвигаться по проезжей части со скоростью до 70 км/ч.

— По проекту вместе с проезжей частью запланировано строительство путепровода тоннельного типа на пересечении с железнодорожными путями, устройство тротуаров, велодорожек, линии наружного освещения, — сообщали 63.RU в Минтрансе.

Сейчас идет процесс подготовки. Под стройку попали дачные участки. Их должны изъять у владельцев до конца года. Хозяевам земель предоставят компенсацию.

— Будет изъято 60 участков. 12 из них находятся в частной собственности, остальные — в государственной и муниципальной. Объект будет размещен на площади 121 952 квадратных метров. Под временное пользование (на период строительства) и для подведения сетей водоснабжения и канализации необходимо еще 44 800 квадратных метров земли. Их власти получат в пользование после заключения договора сервитута, — указывал Минтранс в проекте планировки территории.

Договор об установлении частного сервитута — это соглашение, которое заключается для использования чужой земли в определенных целях. Такой документ может учитывать использование как всего участка, так и его определенной части. Договор может быть заключен и в отношении объектов общего пользования.

Участки, которые изымут для строительства пятой очереди Северного шоссе, расположены в Красноглинском районе Самары — преимущественно на территории садово-дачных товариществ «Железнодорожник» и «Ягодное». Некоторые объекты расположены недалеко от станции Козелковская и села Красный Пахарь.

 

По последним данным Минтранса, к концу года планируется подготовить площадку к началу стройки. Основные работы, по всей видимости, начнутся уже в 2023 году.

 

— В 2022 году финансирование объекта составит 26,9 миллиона рублей, в 2023 году — 200 миллионов рублей, в 2025 году — 785,2 миллиона рублей. Срок ввода в эксплуатацию — 2025 год, — указано в документе Минтранса.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место, где построят тоннель под ж/д в Крутых Ключах

Александр Карягин

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство пятого этапа Северного шоссе в Самаре планируют начать в 2024 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=151458

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...