Перейти к содержанию
T02my

Реконструкция ул. Орловских партизанов с продлением до ул. Космонавтов в Орле

Рекомендуемые сообщения

Реконструкция улицы Орловских партизанов с продлением до улицы Космонавтов в Орле

IMG_0132.JPG

 

Накануне жителям Северного района был презентован проект автодороги по ул. Орловских партизан, который соединит Московское шоссе и новый жилой комплекс (ЖК) «Солнечный берег» по ул. Космонавтов. Его выполнило ООО «Проект +».

 

Проект затрагивает интересы как орловцев, проживающих в домах №3 и №5 по ул. Орловских партизан, так и жильцов нового ЖК. Одни переживают за то, что под их окнами появится дорога с интенсивным движением. Другие же радеют за свою транспортную доступность – сейчас к «Солнечному берегу» не подъехать.

 

Как пояснила генеральный директор ООО «Проект +» Надежда Жиляева, строительством автодороги по ул. Орловских партизан удастся решить три ключевые проблемы.

 

Во-первых, сейчас все инженерные сети, питающие дома №2 и №4 по ул. Орловских партизан, не защищены. Поэтому при строительстве автодороги некоторые из них будут вынесены из-под полотна, а другие укрыты специальным куполом.

 

Во-вторых, обеспечивается безопасность жителей. Сейчас ул. Орловских партизан, которая по документации является улицей в жилой застройке, больше похожа на межквартальный проезд. Нет тротуаров и полноценного освещения, автомобили жители паркуют на обочинах, тем самым сужая дорогу до одной полосы.

 

Согласно презентуемому проекту, ул. Орловских партизан будет шириной 11 м: две полосы по 3,5 м и два тротуара по 2 м. По правой стороне установят опоры освещения с системой «чистого неба», то есть все провода будут убраны под дорогу.

 

«Для удобства жителей будут сохранены имеющиеся машиноместа, плюс мы создадим ещё две парковки. Сегодня жители нам порекомендовали рассмотреть возможность обустроить ещё один, третий карман в районе дома №4 по ул. Орловских партизан», - сообщила Надежда Жиляева.

 

Гендиректор ООО «Проект +» подчеркнула, что, согласно ГОСТ, дорога должна располагаться на расстоянии не менее 5 м и не более 25 м от фасада жилого дома. В данном случае, норматив выдерживается – от домов №3 и №5 по ул. Орловских партизан до дороги 10 м. Также она отметила, что цветники перед домами №3 и №5 по ул. Орловских партизан не пострадают – это территория многоквартирного дома, и она не может входить в зону работ.

 

Важно отметить, что для безопасности пешеходов запроектированы искусственные неровности в начале каждого дома и в районе спортивной площадки.

 

Главная и третья задача, которую решит автодорога по ул. Орловских партизан, – обеспечение транспортной доступности жителей «Солнечного берега».

 

«Сейчас мы проезжаем частично по грунтовке, частично по бетонной дороге, по которой в своё время ездили строительные большегрузы. Те, у кого не внедорожники, оставляют машину на ул. Бурова, а дальше идут пешком», - отметил житель нового ЖК Сергей Меркулов.

 

«Администрацией Орла прорабатывался вопрос о проектировании подъезда к «Солнечному берегу» с ул. Бурова, однако в зоне потенциальной застройки пролегает большое количество инженерных сетей. Это и воздушная теплотрасса, и высоковольтные линии электропередачи 110 кВ. Их перенос невозможен – отсутствует свободный коридор, - пояснила и.о. начальника управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн.  Есть ещё один вариант обустройства подъезда к ЖК – с ул. Кузнецова через проектируемую ул. Космонавтов. Но ул. Кузнецова сейчас также находится в стадии проектировании. Дорога будет с эстакадой, она потребует изъятия земельных участков частных жилых домов. По приблизительной оценке, реализация проекта займёт порядка 10 лет. Поэтому да, этот вариант вероятен, но к нему мы сможем вернуться не скоро. А транспортное обеспечение «Солнечного берега» необходимо здесь и сейчас».

 

Единственно возможный в ближайшем будущем вариант – проектируемая сейчас автодорога, которая соединит ул. Орловских партизан и ул. Космонавтов. Она будет пролегать в том числе через Прокуровский лесопарк. Под снос предполагаются 370 деревьев – от тонкой дикой поросли до взрослых насаждений. Столько же деревьев высадят после завершения строительства вдоль автодороги, особенно – около спортивной площадки. Это будут взрослые, пятилетние деревья с родным комом земли. Объёмы компенсационной высадки могут оговариваться в сторону увеличения.

 

Ещё одна сложность, которая будет стоять на пути в случае реализации проекта, – небольшой участок автодороги пройдёт по низине, где сейчас образуется заболоченность.

 

«Сюда стихийно, неорганизованно спускаются дренажи ливнёвых вод и дренажи с гаражного кооператива. Поэтому под автодорогой будет обустроена система дренажной и ливнёвой канализаций. К ней же будут подключены все стихийные сети. Ливнёвая канализация вдоль ул. Орловских партизан и Космонавтов дойдёт до Силикатного пруда, где будут обустроены очистные сооружения. Экологические нормы, безусловно, нарушены не будут», - пояснила Надежда Желяева.

 

Срок разработки проекта – до 30 ноября 2021 года. А в 2022 году планируется приступить к его реализации.

 

https://www.orel-adm.ru/ru/about/news/novosti/gorod-razvivaetsya-ul-orlovskikh-partizan-planiruetsya-prodlit-do-novogo-zhilogo-kompleksa-/

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/10/orel/?ll=36.134983%2C53.002226&rl=36.137084%2C52.999603~-0.004878%2C0.002791~-0.003702%2C0.001896&z=16.15

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Орле к концу года построят новый участок улицы Орловских партизан. Контракт стоимостью 111,3 млн рублей подписан с ООО «Монолитстрой». Об этом в пятницу, 14 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации.

Дорогу проложат на участке от Московского шоссе до улицы Космонавтов: ее планируют ввести в эксплуатацию к 1 декабря. После строительства нового участка суммарная ширина дороги составит 11 метров: появятся две полноценные полосы движения по 3,5 метра, два тротуара по 2 метра и освещение с двух сторон, в начале каждого дома и в районе спортплощадки запроектированы искусственные неровности. Кроме того, жители получат дополнительные машиноместа. Проектом предусмотрено устройство полноценных карманов на противоположной стороне от домов, а также две дополнительные гостевые стоянки.

Как отметила начальник управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн, проектируемая улица пройдет на расстоянии 10-12 метров от существующих жилых домов, не затрагивая земельные участки, которые относятся к этим домам.

Для продления улицы необходимо вырубить деревья: максимально будет убрано 371 дерево - это не более 5 % от общего объема. По поручению мэра Орла Юрия Парахина, вдоль дороги, особенно около спортплощадки, предусмотрена компенсационная высадка в полном объеме - это будут взрослые пятилетние деревья с родным комом земли.

«Сейчас жители активно обсуждают альтернативу - мол, можно было проложить дорогу иначе. Все альтернативы нами тщательно проработаны. В границах красных линий предполагаемой ул. Космонавтов со стороны ул. Бурова пролегает много инженерных сетей, их перенос невозможен из-за отсутствия свободного коридора. А в границах красных линий предполагаемой ул. Дмитрия Блынского ситуация еще сложнее - большое количество инженерных сетей, плюс водоем. Нам потребовалось бы строительство не дороги, а эстакады и мы вынуждены были бы изымать часть участка школы №45 и трех индивидуальных жилых домов», - пояснила Мария Родштейн.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143230

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Орле построят участок улицы Орловских партизан от Московского шоссе до улицы Космонавтов. Соблюдение законодательства при возведении автодороги находится на контроле прокуратуры Орловской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По поручению прокурора Орловской области Алексея Тимошина на объект выезжал его заместитель - Сергей Панкратов, который осмотрел место планируемого строительства дороги, а также возможных альтернативных вариантов возведения магистрали в ЖК «Солнечный берег» со стороны улиц Бурова и Дмитрия Блынского.

«В настоящее время прокуратура Орловской области проводит проверку соблюдения законодательства при планировании строительства автомобильной дороги общего пользования по ул. Орловских партизан г. Орла. Вопрос соблюдения законодательства при строительстве указанной дороги остается на контроле прокуратуры», - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство участка обусловлено необходимостью благоустроенного подъезда к многоквартирному жилому дому по улице Космонавтов, построенному с вложением средств граждан-участников долевого строительства, а также необходимостью обеспечения транспортной инфраструктурой территории ЖК «Солнечный берег».

Ранее сообщалось, что строительство отрезка по улице Орловских партизан планируют завершить к 1 декабря текущего года. После окончания работ суммарная ширина дороги составит 11 метров: появятся две полноценные полосы движения по 3,5 метра, два тротуара по 2 метра и освещение с двух сторон, в начале каждого дома и в районе спортплощадки запроектированы искусственные неровности. Кроме того, жители получат дополнительные машиноместа.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=145419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый замглавы Орла проинспектировал ход реконструкции и строительства улицы Орловских партизан.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=147685

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается строительство дороги по улице Орловских партизан в Орле.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=148641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...