Перейти к содержанию
T02my

Р-217 [км 482 - км 497]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

Р-217 [км 482+000 – км 497+547]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

 

Технические характеристики:

Спойлер

image.png

 

Закупка - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0321100019422000012

На карте - https://yandex.ru/maps/-/CCU5IDekXD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Казбек Коков (Глава Кабардино–Балкарской Республики)

Осмотрел ряд объектов дорожного строительства на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе.
 
В результате капитального ремонта участок дороги от Аргудана до границы с Республикой Северная Осетия-Алания протяженностью 15,5 километра будет расширен до 4-х полос движения. Трасса загруженная, поэтому расширение здесь необходимо. Передвигаться по ней станет безопаснее и комфортнее. Работы начаты в текущем году, сейчас строители ведут устройство основания дорожной одежды в тех местах, где дорога станет шире.
 
Дорожники капитально ремонтируют и мост через реку Лескен. В результате он также станет четырёхполосным. Специалисты уже приступили к укреплению основания. Работы ведутся Упрдор «Кавказ» по программе капитального ремонта федеральных автомобильных дорог.

К 2024 году программой по капремонту искусственных сооружений с их доведением до 4-х полос движения предусмотрено ввести в эксплуатацию 13 мостов. До конца года отремонтируем мосты в границах селений Куба-Таба и Чегем-2.

a7Q0vTH1DKc.jpg?size=1280x960&quality=95

 

1TEwLT6QjcI.jpg?size=1280x960&quality=95

 

-Jx_vQdBFTc.jpg?size=1280x960&quality=95

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарии стартовал капитальный ремонт 15 км трассы Р-217 «Кавказ» и моста над Лескеном.

До конца 2024 года на загруженном отрезке Аргудан – граница с Северной Осетией (км 482 – км 497) увеличат количество полос с двух до четырех, а встречные потоки транспорта разделят барьерным ограждением.

Существующий двухполосный участок автодороги не справляется с трафиком, возросшим до 30 тыс. автомобилей в сутки. Итогом капремонта, который проводится по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ», станет увеличение пропускной способности и уровня безопасности дорожного движения.

На объекте началась подготовка к переустройству 21 трубы – устраиваются объездные дороги, по которым будет организовано движение на время работ по их замене. На участках расширения земполотна предусмотрена укладка геотекстиля для распределения нагрузки по всей поверхности дороги. Затем устроят основание и два слоя асфальтобетона с геосеткой, которая отличается устойчивостью к влажности и перепадам температуры.  Третий и последний слой – щебеночно-мастичный асфальтобетон, рассчитанный на интенсивные транспортные нагрузки.

Риск самого опасного вида ДТП – выездов на встречную полосу – сведут к минимуму за счет установки осевого тросового ограждения на всем протяжении участка. В селах Анзорей и Хатуей пешеходная среда станет более комфортной: здесь устроят тротуары с перилами, автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки. Кроме того, в населенных пунктах установят по пешеходному светофору, еще один такой объект смонтируют рядом с больницей под Анзореем.

На 486-м км трассы  «Кавказ» капитально отремонтируют правый мост через реку Лескен. Сооружение расширят с одной до двух полос движения. На данный момент мостовики разобрали старое сооружение и расширили основания опор буронабивными сваями. Начаты работы по устройству опор. Следующий этап – монтаж пролетного строения и укладка мостового полотна, укрепление конусов монолитным бетоном. На время производства работ организовано реверсивное движение по левому мосту.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/513451

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Путешественник сказал:

В Кабардино-Балкарии стартовал капитальный ремонт 15 км трассы Р-217 «Кавказ» и моста над Лескеном.

 

2022-04-12-17-35-37.png

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2025 году еще 15 км автодороги «Кавказ» в Кабардино-Балкарии станут четырехполосными

 

Капитально ремонтируют участок от выезда из Аргудана до границы с Северной Осетией федеральной автодороги Р-217 в Лескенском районе республики (с 482-го по 497-й км). На объекте задействовано порядка 40 дорожных рабочих и 30 единиц спецтехники.

 

С начала работ в марте 2022 года дорожники по заказу подведомственного Росавтодора ФКУ Упрдор «Кавказ» ввели в строй первые два километра близ Аргудана. В ноябре текущего года планируется закончить работы еще на двух километрах рядом с Анзореем. На отдельных участках уширяют земляное полотно и устраивают слои асфальтобетона.

В рамках проекта отремонтируют 24 пересечения и примыкания, а также переустроят 21 водопропускную трубу для обеспечения пропуска воды под насыпью. Помимо этого, укрепят обочины и кюветы, а также обновят элементы водоотвода. В рамках инженерного обустройства устроят осевое ограждение во избежание самого опасного вида ДТП — лобовых столкновений.

Для жителей прилегающих к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду: переустроят линии электроосвещения, установят шесть автобусных остановок с автопавильонами и безопасными зонами посадки, а также уложат пешеходные дорожки и тротуары. Для обеспечения безопасного пересечения проезжей части на пешеходных переходах разместят светофоры с кнопкой вызова и дублирующие дорожные знаки на Г-образных опорах.

На время производства работ движение организовано по двум полосам — по одной для каждого направления.

*** За последние несколько лет на территории Кабардино-Балкарии с двух до четырех полос движения расширили 45 км автодороги Р-217 «Кавказ». Указанный двухполосный отрезок не справлялся с современными транспортными нагрузками (более 35 тыс. автомобилей в сутки). Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 395 км федеральных трасс, проходящих по территории КБР.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/648991

 

650ad25959969221543957.jpg


650ad2573a988364729281.jpg


650ad25555dde013731874.jpg

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2023 году с двух до четырех полос расширили 4 км трассы Р-217 «Кавказ» в Кабардино-Балкарии

 

Речь идет об участках близ сел Аргудан и Анзорей Лескенского района. Оба объекта входят в проект капитального ремонта отрезка Аргудан – граница с Северной Осетией (с 482-го по 497-й км). В полном объеме работы на нем завершат в 2025 году.

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники расширили и укрепили земляное полотно, устроили дорожную одежду из трех слоев асфальтобетона. Такой тип покрытия выдержит высокие транспортные нагрузки – интенсивность движения на данном участке дороги в среднем составляет 30 тыс. автомобилей ежедневно. Всего в рамках проекта отремонтируют 24 пересечения и примыкания, а также переустроят 21 водопропускную трубу для обеспечения пропуска воды под насыпью. Помимо этого, укрепят обочины и кюветы, а также обновят элементы водоотвода. В рамках инженерного обустройства устроят осевое ограждение во избежание самого опасного вида ДТП — лобовых столкновений. Для жителей прилегающих к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду. Полностью завершить капитальный ремонт планируют в октябре 2025 года.

В республике за последние три года с двух до четырех полос движения расширили 37 км. На сегодняшний день общая протяженность таких участков в КБР составляет 92 км.

В 2023 году в рамках капремонта в четырехполосное исполнение перевели мост через реку Баксан на 429-м км трассы Р-217 «Кавказ». Примечательно, что на этом сооружении установили первый в республике противогололедный комплекс. «Умная система» получает данные с дорожных метеостанций и автоматически наносит жидкий реагент на проезжую часть, когда это необходимо. Эффект: отсутствие наледи. Кроме того, к нормативам привели мост на 78-м км трассы А-158 Прохладный — Баксан — Эльбрус. До июля 2024 года завершится капремонт моста через реку Черек при въезде в село Старый Черек на 471-м км автодороги «Кавказ» — проезжую часть сооружения также расширяют с двух до четырех полос.

В целях повышения уровня безопасности в 2023 году устроили более 3 км линий освещения. Для разделения встречных потоков на трассе «Кавказ» установили 1,6 км металлического ограждения близ Нартана. В Тырныаузе на 60-м км автодороги А-158, ведущей к курорту Эльбрус, смонтировали пешеходный светофор с кнопкой вызова.

*** В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 395 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Кабардино-Балкарской Республики. Это трассы Р-217«Кавказ», обходы Пятигорска и Нальчика, А-154 Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу, А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (направление Прохладный – Баксан км 0 – км49), А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (направление Баксан – Эльбрус км 0 –км 104).

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/672161

 

image.png

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...