Перейти к содержанию
T02my

Нижегородский метрополитен

Рекомендуемые сообщения

Общественные обсуждения на закупке по продлению Автозаводской (красной) линии в Нижнем Новгороде за 35 млрд. рублей.

 

Выполнение работ по разработке проектной документации и строительству объекта «Продление Автозаводской линии метрополитена в г. Нижнем Новгороде от ст. «Горьковская» до ст. «Сенная»

 

Для автомобилистов и туристов хорошая новость, ибо наконец-то метро будут строить в центре Нижнего Новгорода и можно будет пересесть на канатную дорогу из метро) Плюс, частично разгрузятся улицы центра НН.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, T02my сказал:

частично разгрузятся улицы центра НН

жаль, что лет через 10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объекту: «Продление Сормовско – Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от ст. «Московская» до ст. «Волга». 1 этап – Продление линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка», г. Нижний Новгород», 2 пусковой комплекс (ВУ-2)

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0832200006621001619

 

Начальная цена 204 599 102,00 ₽

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, T02my сказал:

2 пусковой комплекс (ВУ-2)

 

это что такое интересно, воздуховытяжное устройство?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, lite сказал:

 

это что такое интересно, воздуховытяжное устройство?)

На самом деле по метростроевским закупкам особо не разбираюсь, надежда была на доп. выход за 200 миллионов, но и это неплохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станцию метро «Сормовская» планируют ввести в эксплуатацию до конца 2026 года

Цена проведения работ сейчас согласовывается

 

 

Станцию метро «Сормовская» в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

— Разрабатывать документацию по новой станции будет институт «Моспроект-3». Это та же самая организация, которая сейчас проектирует «Сенную» и «Площадь Свободы». Контракт планируется заключить до конца этого года. сейчас согласовывается цена проведения работ, — рассказал Юрий Шалабаев.

Согласно «Контур.Фокусу», компания АО «Моспроект-3» появилась в конце 2013 года. Она принадлежит АО «Мосинжпроект», учрежденному Департаментом строительства Москвы. Гендиректором АО «Моспроект-3» является Анна Меркулова. Ей 39 лет, она один из авторов проектов реконструкции МКАД, проектов по расширению сети столичного метрополитена, строительства хордовой системы магистралей, МЦК.

Кстати, на продление другой линии метро — Автозаводской — от станции «Горьковская» до станции «Сенная» за счет межбюджетных трансфертов будет выделено более 12,6 миллиарда рублей. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству городской думы Нижнего Новгорода 22 апреля.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проект продления метро в Сормово начнут разрабатывать в 2022 году

Документы подготовит компания «Моспроект-3». Она же занимается строительством метро до площади Сенной

 

Компания «Моспроект-3», которая сейчас занимается продлением нижегородского метро до площади Сенной, приступит к проектированию еще одной станции в 2022 году. На этот раз по Мещерско-Сормовской линии. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

— Разработка проектной документации на продление Мещерско-Сормовской линии нижегородского метро начнется в 2022 году. <…> Реализация проекта поможет улучшить транспортную доступность нагорной части Нижнего Новгорода и разгрузить улично-дорожную сеть, — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Уточняется, что контракт на продление Мещерско-Сормовской ветки метро будет подписан в ближайшее время.

 

Сейчас в городе идет подготовка по строительству станции метро до площади Сенной. Предполагается, что конца года начнутся работы по созданию тоннеля.

 

Согласно «Контур.Фокусу», компания АО «Моспроект-3» появилась в конце 2013 года. Она принадлежит АО «Мосинжпроект», учрежденному департаментом строительства Москвы. Гендиректором АО «Моспроект-3» является Анна Меркулова. Ей 39 лет, она один из авторов проектов реконструкции МКАД, проектов по расширению сети столичного метрополитена, строительства хордовой системы магистралей, МЦК. Неделей ранее АО «Моспроект-3» представило проект Троицкой линии метро в Москве с 5 станциями от «Новаторской» до «Мамырей».

 

Ранее мы сообщали, что «Сормовскую» станцию метро собираются построить уже к концу 2026 года. А на продление Автозаводской линии метро от станции «Горьковская» до «Сенной» планируется выделить больше 12,6 миллиарда рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Контракт на проектирование метро в Сормове подписан!

Сегодня гендиректор ГУММиД Нижнего Новгорода Андрей Левдиков и гендиректор компании «Моспроект-3» Анна Меркулова подписали соглашение на проектирование и строительство нового участка метро Сормовско-Мещерской ветки.

«Метро НН» узнали у подрядчика подробности о будущей стройке. Итак:

  • метро будут строить на участке в 2,3 километра
  •  новая станция «Сормовская» будет неглубокого заложения
  •  на проектирование новых станций метро в Сормове уже в этом году будет выделено 865 миллионов рублей
  • 19,4 миллиарда рублей — стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моспроект-3 построит три новые станции метро в Нижнем Новгороде

 

Группа компаний «Моспроект-3» завершает подготовку к строительству станции «Сенная» Автозаводской линии метро в Нижнем Новгороде. Ее появление на схеме нижегородского метро – часть общего масштабного инфраструктурного проекта по продлению двух его линий, Автозаводской и Сормовско-Мещерской.

 

Что это за проект?

 

Автозаводскую линию планируется продлить на две станции: «Сенная» и «Площадь Свободы». На Сормовско-Мещерской линии появится одна новая станция – «Сормовская».

 

8b9e86c78f573df27b9003af4880a122b441a4e9

 

Путь от «Сенной» проложат под улицами Большая Печерская и Максима Горького до площади Свободы – там построят вторую новую станцию – и далее до действующей станции «Горьковская». Для «Сенной» организуют два выхода на улицах Большая Печерская и Сеченова, а под улицей Родионова построят тоннель для оборота поездов метро.

 

6b602820526707b3928ba5f34295d25dcfa8bd2b

 

Скоро на площадке начнет работу тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Владимир», доставленный группой компаний «Моспроект-3» в Нижний Новгород в сентябре.

«Комплексу предстоит вести проходку в сложных грунтах, пройти более 1,5 км мягкопластичных суглинков с прослоями тугопластичного суглинка, супеси и песка, а также глины с включениями щебня. Чтобы нивелировать влияние этих факторов, инженеры включили в проект ряд технических решений», – рассказала о вызовах для метростроителей генеральный директор ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова.

На площади Свободы, где будет построена новая станция метро, заканчивается перекладка инженерных коммуникаций, скоро начнется устройство стартового котлована.

Ожидается, что прокладка первого тоннеля к площади Свободы может начаться в декабре. Длина новой линии составит порядка 3 км, поезда по ней намечено запустить до конца 2025 года.

Планируется, что станции «Площадь Свободы» и «Сенная» смогут принимать 12,5 млн человек в год. При этом весь пассажиропоток нижегородского метрополитена после их открытия должен увеличиться примерно в 2,5 раза.

В конце октября также появилась более подробная информация о проекте планировки станции «Сормовская», в зону которого войдут четыре улицы: Станционная, Коминтерна, Бурнаковская и Сормовское шоссе. Будет реконструирована дорожная инфраструктура на отрезке 0,7 км. Дорогу сделают четырехполосной, дополнительную полосу выделят для общественного транспорта.

Выходы станции разместят примерно в 6 минутах ходьбы от центра района Сормово. Около метро планируют построить перехватывающую парковку, транспортно-пересадочный узел, подвести пешеходные и автобусные маршруты, что частично разгрузит улицу Коминтерна.

Сормовско-Мещерская линия на этом участке также будет продлена примерно на 2,5 км. Открытие станции запланировано на 2026 год. После запуска поездов мультимодальная станция «Сормовская» сможет принимать примерно 6,2 млн пассажиров в год.

 

2fbb8bac2d1bed493b4647fd448ba3bb7dee3640

 

Почему проект важен?

 

Это самый масштабный проект по продлению линий метрополитена в Нижнем Новгороде за последние 30 лет. Более того, за последние 20 лет в городе открыли только две новые станции: «Горьковскую» в 2012 году, ведущую через метромост через реку Ока из заречной части Нижнего Новгорода в нагорную, и «Стрелку» в 2018 году, введенную специально к Чемпионату мира по футболу-2018 рядом со стадионом.

«Стрелка» относится к Сормовско-Мещерской линии, но этого недостаточно для тысяч жителей района Сормово, второго по численности в городе. Именно поэтому появление «Сормовской» критически важно для транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода, ведь к ней также подведут пешеходные и автобусные маршруты, организуют перехватывающую парковку – городские власти создадут современный транспортно-пересадочный узел.

 

spacer.png

 

Продление линий метро реализуется, в основном, за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), инструмента развития регионов, который президент Владимир Путин официально запустил в мае 2021 года. Нижегородская область оказалась одним из пилотных регионов, получивших ИБК. Часть финансирования уже была выделена федеральным правительством на разработку проектно-сметной документации.

Благодаря всем ИБК Нижегородская область получит более 107 млрд рублей, рекордную сумму среди всех регионов России. Средства потратят на развитие агломерации Нижнего Новгорода, реформу общественного транспорта и развитие исторического центра. Более 70% этих объемов уже законтрактовано.

Впрочем, большую часть кредитов направят именно на строительство станций метро и всей необходимой для этого инфраструктуры. Так, стоимость продления Автозаводской линии метро оценили примерно в 35,5 млрд рублей, Сормовско-Мещерской линии – около 19,4 млрд рублей.

За качество работ тоже не стоит переживать, потому что строительство новых станций нижегородского метро находится в надежных руках – возведением станций занимается ГК «Моспроект-3». Это ключевой участник программы развития московского метрополитена: инженеры холдинга проектировали Большую кольцевую и Троицкую линии метро. Всего же благодаря им построено свыше 80 км линий и 31 станция столичного метро.

Также Моспроект-3 под руководством Анны Меркуловой работает над уникальными транспортными проектами по строительству востребованного метро в Красноярске и метротрама в Челябинске с интеграцией общественного электротранспорта в единый транспортный каркас. Вместе с нижегородским метрополитеном они включены в федеральную программу «Инфраструктурное меню», поддержанную Владимиром Путиным.

 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, выдержит ли пересадка на Московской возросший поток? Вспоминается недобрый пример Минска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дан старт работе тоннелепроходческого комплекса «Владимир»

 

В Нижнем Новгороде на строительной площадке будущей станции метро «Сенная» был дан старт работе тоннелепроходческого комплекса «Владимир». Свое название тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) получил в честь великого князя и крестителя Руси Владимира Святославича.

 

Подробности - тут.

 

 

Вообще сегодня запустили, но нижегородский официоз пишет, что 1 января)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохо назвали. Надо было так: Городской тоннелепроходческий комплекс "Великий князь и креститель Руси Святой Владимир Святославич". Тогда бы и проходка пошла быстрее.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, lite сказал:

Владимир Святославич

Может другое отчество все же? А? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...