Перейти к содержанию
Pick7

Кто не успел избавиться от облигаций Роснано до 17:08 пятницы, мое вам сочувствие.

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, uuxyyz сказал:

А свопы дефолтные есть по ним? 

 

Мне тоже интересно, но таких инструментов не вижу. Если знаете такие свопы на другие инструменты, подскажите ISIN код

А вообще есть ли  компании, готовые к масштабному страхованию государства  и за какие деньги будут делать это ?  ХЗ как страховой  андеррайтер сможет оценить  риск от пофигизма госчиновника, который не является собственником и рискует чужими деньгами.

Даже страхование космических запусков добровольно-принудительное для страховщика.

 

 

PS: просят выложить график обвала Роснано в максимально разрешении. Выкладываю в BMP без сжатия и искажения цветов:

 

BONDSR.bmp

 

 

Изменено пользователем Rus77
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, uuxyyz сказал:

А свопы дефолтные есть по ним? 

 

Как я и предполагал, страховки от дефолтов являются типичной наемануловкой.  Подробности в статье от БКС на примере Goldman Sachs

 

Цитата

 

Рынок кредитных деривативов, по сути, является одним из наименее регулируемых финансовых секторов в мире. Это привело к тому, что на сегодня объем выпущенных CDS в разы превышает объем мировой экономики (мировой ВВП). Нетрудно догадаться, что в период кризиса такой нависший ком легко может превратиться в лавину, которая многократно усугубит состояние мировой финансовой системы.
Ярким примером тому может служить ныне покойный банк Lehman Brothers, который перед своим крахом был должен выплатить более $5 млрд по ипотечным обязательствам.

обязательствам.

Для сравнения, ныне здравствующий банк Goldman Sachs продал страховок от дефолтов проблемных стран Еврозоны (Греции, Испании, Италии, Португалии, Ирландии) на сумму более $140 млрд. В случае необходимости единовременной выплаты такой суммы никакому банку выжить не удастся. Подобная ситуация наблюдается во всех крупнейших мировых банках.

Однако решать проблему надо, так как Греция неминуемо шла (и тянула за собой остальных) к дефолту. На выручку пришла Международная ассоциация профессиональных участников рынка свопов и деривативов (ISDA), члены которой на совещании от 1 марта единогласно решили, что текущая ситуация (кредитная несостоятельность Греции, на основании которой построена программа помощи) не является дефолтом. Фактически ISDA «намекнула» всем покупателям свопов, что никаких выплат в связи с наступлением страхового случая не будет.

 

По сути, данная позиция означает удаление CDS из списка существующих финансовых инструментов, ибо вряд ли найдется хоть один человек, который будет покупать страховку, по которой ничего не платят.

 


 

Стоит заметить, что членами комитета ISDA, по случайному совпадению, являются крупнейшие банки (они же и должны были бы платить по страховкам). Очень удобная организация рынка, не правда ли?

 

В такой ситуации все держатели свопов кинулись продавать их на рынке. Тем же страховщикам. Это позволило покупателям CDS «отбить» уплаченную премию, а страховщикам — сократить размер грозящих выплат. После чего ISDA все-таки решила не ставить крест на CDS, и уже 9 марта было принято решение о том, что кредитное событие все же имеет место быть (к слову, дефолт Греции признали все ведущие мировые рейтинговые агентства, а непосредственно правительство Греции объявило о программе реструктуризации, то есть «списании», долгов).

Теперь многократно сокращенную страховую сумму ведущим банкам предстоит выплатить оставшимся держателям кредитных дефолтных свопов (CDS).

(Статья БКС от 2012 г)
 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет ли смысл при существующих значениях мультипликаторов подбирать акции SBER на просадке или риск потерь очень высокий ?

 

Цитата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Rus77 сказал:

Имеет ли смысл при существующих значениях мультипликаторов подбирать акции SBER на просадке или риск потерь очень высокий ?

 

 

Собираюсь ADR Сбера взять

Изменено пользователем uuxyyz
уточнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбербанк по мультипликаторам оценивать сомнительная затея, поскольку непонятно с кем его сравнивать. В России он в привилегированном положении, на конкурентных рынках он так ничего приличного и не сумел продемонстрировать. Оплачивать Грефу его нелепые попытки выглядеть российским Безосом, как по мне, смысла нет. Проще купить Amazon.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Сбербанка было несколько подходов к этому снаряду, и в Европе и в Турции. Но даже в классический банкинг Греф не сумел, не говоря уже про его цифровые звездолеты. Хорошо присосаться к государству и делать вид, что ты технологичная компания, скупая все подряд. И санкции тут не причем, этой истории не один десяток лет. Убери костыли госденег из Сберкассы и останется пустой фантик.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pro сказал:

Убери костыли госденег из Сберкассы и останется пустой фантик.

 

Когда-нибудь уберут , или  поддержка  может длиться "вечно"  (до прихода рыночной экономики)  ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, klinsmann сказал:

СБЕР П разумнее покупать..

Разумнее не покупать российские акции в принципе за ОЧЕНЬ маленьким исключением. Тот же Тинькоф, Яндекс (оба сейчас на просадке по хорошей цене) или СПБ Биржа (только вышли на IPO). Остальное - очень непредсказуемый низкодоходный материал в большинстве своем.  Доходность маленькая (инфляция, курс доллара и т.д.), а риски большие. Гораздо профитнее гугла, амазона или эпла взять (особенно если есть баксы, купленные по хорошему курсу), если прям страшно. Или покопаться и взять что-то из США еще невыстрелившее или очень упавшее если хочется побольше заработать, но с риском. 

Изменено пользователем Foxeh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Foxeh сказал:

Разумнее не покупать российские акции в принципе за ОЧЕНЬ маленьким исключением. Тот же Тинькоф, Яндекс (оба сейчас на просадке по хорошей цене) или СПБ Биржа (только вышли на IPO). Остальное - очень непредсказуемый низкодоходный материал в большинстве своем

 

...  биржа MOEX  ?   https://www.moex.com/

Изменено пользователем Sprinkler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foxeh 

акции биржи MOEX не вошли в Ваш рекомендательный список  ?

 

 

37 минут назад, Pro сказал:

У Сбербанка было несколько подходов к этому снаряду, и в Европе и в Турции.

 

Аналог Роснано ?

 

Цитата

 

На конец прошлого года у Sberbank Europe насчитывалось около 800 тысяч клиентов, 187 филиалов и около 4 тысяч сотрудников, а совокупные активы группы составляли 13 млрд евро.

Между тем анонсированная сумма продажи «дочек» Сбербанка в пяти странах с активами в 7,329 млрд евро составляет всего 500 млн евро.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/09/ni-dohodov-ni-innovaciy-pochemu-sberbank-reshil-uyti-iz-vostochnoy-evropy

 

 

Изменено пользователем Sprinkler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Sprinkler сказал:

акции биржи MOEX не рекомендуете для покупки ?

Рекомендовать запрещено законом :D  

У меня в портфеле нету ее, хотя и присматривался. Довольно перспективная вещь с учетом колоссального роста розничных инвесторов год от года, особенно у сбера, ВТБ и прочих говгосбанков, которые дают выход только туда. Но поскольку брокер Тинькова - абсолютный лидер по притоку и количеству розничных инвесторов, а он дает доступ в том числе и на СПБ Биржу, акции последней более перспективны, чем МОЕХ. (их и взял в итоге на IPO месяц назад). К тому же по объему торгов СПБ уже обошла московскую. 

Но еще у меня принцип - беру себе акции исключительно в долларах. Яндекс - единственное исключение. 

Изменено пользователем Foxeh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Sprinkler сказал:

Аналог Роснано ?

 

Не аналог. Роснано - изначально мутный проект, Сбербанк - квазибанк с дефектом в ДНК, который вряд ли вылечишь задешево. Иногда проще пристрелить и сделать новое, чем делать бесконечную подтяжку лица слону, уча его танцевать. С другой стороны, поскольку государство готово оплачивать и те и эти упражнения, почему бы и нет.

 

Россия - уникальная страна по части пустых заявлений и ресурсов, распыляемых на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...