Перейти к содержанию
T02my

Реконструкция Горьковского шоссе в Казани с расширением до 6 полос движения

Рекомендуемые сообщения

В конце 2023 года строители планируют завершить первый этап реконструкции Горьковского шоссе

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение работ по реконструкции Горьковского шоссе в Кировском районе г.Казани. Ул.Болотникова, ул.Фрунзе, ул.Горьковское шоссе, ул.Залесная, участок от ул.Музыкальная до автомобильной дороги федерального значения М-7 "Волга" (4 очередь)

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0311200024922000197

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявлены торги по поиску подрядной организации для выполнения реконструкции пятой очереди Горьковского шоссе от улицы Музыкальная до федеральной трассы М-7 «Волга» в Кировском районе Казани (Республика Татарстан). Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Заказчиком работ выступает ГКУ «Главное Управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан». Начальная стоимость контракта составляет более 5,4 млрд рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 7 ноября, победителя торгов планируют выбрать 9 ноября.

Согласно опубликованной документации, на участке необходимо провести подготовительные и земляные работы, устроить наружные электрические сети и линии связи, выполнить пусконаладочные мероприятия, устроить дорожную одежду, искусственные сооружения и тоннели, возвести несущие конструкции, выполнить работы по обустройству автодороги. К реконструкции участка пятой очереди необходимо приступить с момента подписания контракта, а завершить до 26 ноября 2024 года.

Ранее сообщалось, что первый этап реконструкции Горьковского шоссе в Казани планируют завершить в конце 2023 года: к этому времени откроют транспортную развязку на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания.

Также напомним, что в конце августа был выбран подрядчик для реконструкции отрезка шоссе в рамках второй очереди: с компанией заключили контракт на сумму 5,5 млрд рублей. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=134812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году в Казани (Республика Татарстан) будет завершен очередной участок дублера Горьковского шоссе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии города со ссылкой на заместителя руководителя Исполкома Казани Игоря Куляжева.

Ранее был завершен участок от улицы Несмелова до Адмиралтейского пруда протяженностью 1,5 км. В высокой степени готовности находится участок четырехполосной дороги от Адмиралтейского пруда до Храма всех религий длиной 4,7 км. Отмечается, что в ходе подготовки к строительству было выкуплено более 300 земельных участков со строениями на сумму 275 млн рублей.

В рамках первой очереди строительства дублера вынесены, переустроены и смонтированы инженерные коммуникации общей протяженностью более 25 км. Сейчас завершается монтаж сетей наружного освещения, ливневки, шумозащитных экранов, устройство ограждений безопасности и средств организации движения.

«В продолжение дублера Горьковского шоссе разработана проектно-сметная документация участка от Храма всех религий до трассы М7 протяженностью 10,5 км, которая получила положительное заключение государственной экспертизы», - рассказал Игорь Куляжев.

Ранее сообщалось, что общая протяженность дублера Горьковского шоссе в Казани составит порядка 16 км - автодорога пройдет от улицы Несмелова до федеральной трассы М-7 «Волга».

Также добавим, что в конце лета был выбран подрядчик для реконструкции Горьковского шоссе. По сообщению пресс-службы мэрии Казани, работы ведутся на нескольких участках. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=135066

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Казани (Республика Татарстан) с 21 ноября 2022 года по 14 апреля 2023 года изменили схему движения транспорта на участке Горьковского шоссе в районе пересечения с улицей Евгения Шварца. Это связано с проведением работ по выносу инженерных сетей, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на Комитет внешнего благоустройства Исполкома Казани.

Так, с сегодняшнего дня закрыли прямое движение на указанном участке - в сторону улицы Залесной и в направлении озера Лебяжьего. Для проезда автомобилей обустроили объездные дороги по три полосы в каждом направлении.

В пресс-службе напомнили, что в начале ноября досрочно запустили прямое движение на участке Горьковского шоссе вблизи спортивного комплекса «Олимпиец». С 21 ноября по 14 апреля 2023 года на этом отрезке будут закрыты объезды.

Напомним, первый этап реконструкции Горьковского шоссе завершат в конце 2023 года. К этому моменту планируют открыть развязку на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания - это позволит существенно разгрузить движение. Также до конца года намерены достроить разворотную петлю в поселке Залесном.

Добавим, что проект реконструкции Горьковского шоссе протяженностью почти 11,8 км предусматривает расширение дороги до шести полос. Кроме того, планируется ликвидация светофоров, строительство трех подземных и пяти надземных переходов для пешеходов, устройство трех подземных разворотных петель, тоннеля и эстакады. В рамках работ также расширят до шести полос проезжу часть от остановки «Факел» до «Олимпийца». Реализация проекта идет в несколько этапов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=135633

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Казани (Республика Татарстан) опубликовали постановление об изъятии для муниципальных нужд нескольких земельных участков в Кировском районе. Территории необходимы для продолжения работ по реконструкции Горьковского шоссе. Соответствующее постановление от 13 февраля 2023 года опубликовано на сайте Исполнительного комитета города.

Для реконструкции дороги планируется изъять участок от улиц Чкалова и Степана Халтурина до федеральной трассы М-7 «Волга». Контроль за исполнением постановления возложен на замруководителя исполнительного комитета Казани. Уведомление об изъятии недвижимости письмом с уведомлением о вручении в предусмотренном порядке правообладатели участков получат в течение 10 дней.

Добавим, до середины апреля на участке Горьковского шоссе в районе пересечения с улицей Евгения Шварца изменена схема движения. Это связано с проведением работ по выносу инженерных сетей.

Напомним, первый этап реконструкции Горьковского шоссе завершится в конце 2023 года. Будет открыта развязка на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания, что позволит существенно разгрузить движение. Также до конца года намерены достроить разворотную петлю в поселке Залесном. Реализация всего проекта пройдет в несколько этапов. Подрядчика для реконструкции пятой очереди искали осенью 2022 года. Начальная стоимость контракта превышала 5,4 млрд рублей. 

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/neskolko-zemelnykh-uchastkov-izymut-v-kazani-dlya-rekonstruktsii-gorkovskogo-shosse/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Казани (Республика Татарстан) на Горьковском шоссе, на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания, к июню текущего года завершат строительство тоннеля, который станет частью трехуровневой развязки. После укладки асфальта по наземной части участка запустят движение. Параллельно с этим будет вестись строительство эстакады, которое завершат к концу года. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации.
Ход работ на объекте проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. Сейчас в строительстве трехуровневой развязки задействовано 62 рабочих и 41 единица техники. Развязка, которая является основным дорожно-транспортным узлом Горьковского шоссе, состоит из тоннеля, наземной части и эстакады. На данный момент залито первое перекрытие тоннеля, сейчас рабочие готовятся к заливке основания, а также перекрытия второй и третьей частей. Кроме того, уже установлено шесть опор эстакады, длина которой составит 185 метров. В будущем на опоры будут устанавливаться пролетные строения. Наземную часть планируют обустроить к июню.
В результате реконструкции на Горьковском шоссе появятся также три подземных разворотных кольца: на участке от улицы Кулахметова до улицы Восстания, на улице Залесной вблизи СК «Олимпиец» и в районе улицы Осиновского. На сегодняшний день второй из этих объектов готов на 70 %, а на третьем кольце идет строительство тоннеля. Проектом предусмотрены два плоскостных разворотных кольца - возле ТЦ «Факел» оно появится в текущем сезоне, вблизи Лебяжьего озера - в следующем.
После завершения реконструкции в 2024 году, пропускная способность магистрали увеличится почти в два раза. Для этого дорогу на участке от ТЦ «Факел» до СК «Олимпиец» расширят до шести полос. Сейчас работы здесь на заключительной стадии: специалистам осталось обустроить ливневую канализацию и уложить верхний слой асфальта. Кроме того, на участке от улицы Краснококшайской до трассы М-7 «Волга» организуют непрерывное бессветофорное движение.
В рамках реконструкции в районе улицы Залесной, улицы Осиновской и улицы Алеутской построят три подземных перехода для пешеходов. На данный момент у всех трех объектов готовы тоннельные части. Также возведут пять надземных переходов возле улиц Музыкальной, Фрунзе, Кулахметова, Восстания и вблизи ТЦ «Факел».
Напомним, сейчас в Казани продолжается строительство Вознесенского тракта и капитальный ремонт моста по улице Назарбаева. Всего в текущем году в рамках нацпроекта в городе обновят 12 участков дорог.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142998

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К лету на трехуровневой развязке на Горьковском шоссе достроят тоннель. Ход работ на одном из самых сложных участков магистрали проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкция Горьковского шоссе в Казани выполнена на 55%

 

В Казани план реконструкции Горьковского шоссе на текущий год выполнен на 55%, сообщил на деловом понедельнике замруководителя исполкома города Игорь Куляжев. Он напомнил, что в рамках реконструкции будет организовано непрерывное движение от улицы Музыкальной до трассы М-7 «Волга».

«Для этого предусмотрена ликвидация существующих светофорных объектов и наземных пешеходных переходов. В настоящее время ведется строительство трех подземных и пяти надземных пешеходных переходов, трех подземных разворотных петель, одного тоннеля, эстакады и трех разворотных петель в одном уровне», — пояснил Куляжев.

Кроме того, на сегодя завершилось устройство третьей полосы от ТЦ «Факел» до СК «Олимпиец», ремонт существующего покрытия от ТЦ «Факел» до ул.Осиновской, устройство временных дорог.

Также возведены тоннельные части разворотных петель в районе перекрестков улиц Фрунзе и Болотникова, Восстания и Болотникова, СК «Олимпиец», улицы Залесной, а также тоннельные части подземных пешеходных переходов возле СК «Олимпиец», лагеря «Солнечный», ул.Залесной.

Произведено переустройстиво сетей связи, освещения, электроснабжения, газопровода, фекальной и ливневой канализаций. Проведено устройство канализационно-насосных станций, опор наземной эстакады.

«Также ведется устройство фундамента опор надземных пешеходных переходов, разворотных петель в одном уровне шумозащитных экранов», — отметил докладчик.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В октябре 2024го в Казани завершится масштабная реконструкция одной из главных дорожных артерий города - Горьковского шоссе. Обновят 11 километров пути. На всем протяжении будет обеспечено бессветофорное движение - так называемый зелёный коридор, а количество полос расширят до трех в каждую сторону. Пропускная способность шоссе увеличится в два раза.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкцию Горьковского шоссе стоимостью 27,1 млрд рублей планируют завершить в октябре 2024 года. Уже выполнена треть работ. 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/65f014e49a79475ef607fba4

На завершение строительства Вознесенского тракта и реконструкции Горьковского шоссе требуется порядка 40 млрд руб., сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. Данные работы планируется завершить в текущем году. Строящиеся вылетные магистрали он назвал стратегическими. 

«Тема очень непростая, финансовоемкая. Эти объекты так и называются – капиталоемкие», — сказал министр.

По его словам, проект реконструкции Горьковского шоссе вошел в программу госкорпорации «ДОМ.РФ», которая выделила 12,7 млрд руб. Кредит взяли на 20 лет. Еще 10,8 млрд руб. изыскивают в бюджетах Татарстана и России. 

Реконструкция Горьковского шоссе охватывает 11,5 км. Ее проводят в два этапа. Дорогу расширяют с 4 до 6 полос. По всей протяженности шоссе демонтировали светофоры. 

Также проект предусматривает строительство 3 подземных и 5 надземных пешеходных переходов, 3 подземных разворотных петель, новый тоннель и путепровод. Также будет построен тротуар шириной 3-4,5 м и велодорожка шириной 1,5 м.

347102344559572.webp

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильсур Метшин о Горьковском шоссе: «Мы впервые в столице и республике строим трехуровневую развязку»

 

Первая в Татарстане трехуровневая транспортная развязка появится в Казани на месте Горьковского кольца. Общая готовность развязки с надземным, подземным проездом, а также проездом на уровне с дорогой составляет на сегодня 78%, при этом вся реконструкция Горьковского шоссе близится к завершению – ее готовность оценивается на различных участках от 60 до 80%. Закончить все работы по расширению вылетной магистрали планируется в ноябре. Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил с инспекцией реконструируемую трассу.

 

fb3d3155c5e371c3e143f45a2d5829cb.jpg

 

Как отметил градоначальник, реконструкция магистрали проводится при поддержке раиса РТ Рустама Минниханова и в рамках реализации в республике национальных проектов. По окончании работ пропускная способность участка дороги от трассы М7 до ул.Музыкальной протяженностью 11,5 км увеличится почти в два раза до 11 тысяч автомобилей в час.

«В 2022 году Горьковское шоссе превратилось в узкое горлышко, через которое в течение часа проезжало более шести тысяч машин. И пробки были постоянные, даже в будни. Мы получали справедливые жалобы от жителей Салават Купере и всех, кто выезжает в направлении Зеленого Дола. Мы обратились к раису нашей республики, и Рустам Нургалиевич поддержал нас. Без его и федеральной поддержки мы не смогли бы реализовать то, о чем мечтали десятилетиями наши предшественники. На сегодняшний день реконструкция ведется в активной фазе на трассе протяженностью 11,5 километра. Разный процент выполнения по работам, но в целом у нас есть полная уверенность, что мы завершим эти работы в ноябре», – сказал Ильсур Метшин.

 

d9a8e8c677363431c883dddfa2b7858c.jpg

 

Он особо подчеркнул, что благодаря расширению магистрали с трех до шести полос в два раза увеличится автомобильный трафик, а улучшения смогут почувствовать порядка 140 тыс. жителей Кировского района, Салават Купере, Залесного и Юдино.

«Горьковское шоссе – очень важная транспортная артерия для Казани. Мы впервые в столице и республике реализуем проект трехуровневой развязки. Используем самые современные технологии, работы ведем в соответствии с последними требованиями безопасности. Появятся восемь новых пешеходных переходов, подземные и надземные, велодорожки вдоль трассы, которые будут вести в Залесный и Юдино», – сказал мэр.

Трехуровневую развязку строят на месте Горьковского кольца, работы в ее подземной части практически завершены. На сегодня выполнены монолитные работы в тоннельной части и устройство подпорных стен, установлены опоры под эстакаду и пролетная конструкция моста, также возведена канализационная насосная станция.

 

3a563bd6e83dcdcbac4d04880b2d5e01.jpg

 

Всего на Горьковском шоссе будут построены пять надземных и три подземных пешеходных перехода, реконструирован один надземный переход, возведены три разворотные петли, один тоннель и одна эстакада.

Сегодня из трех новых подземных пешеходных переходов один практически готов, на двух других проводят отделку. Надземные конструкции собирают сначала на земле, после чего их устанавливают на опорные части. Так, три новых надземных пешеходных перехода появятся возле домов №№3, 19 по ул.Фрунзе и на пересечении улиц Фрунзе и Кулахметова. Ведется реконструкция одного надземного перехода рядом с озером Лебяжьим.

Как рассказал заместитель руководителя исполкома города Игорь Куляжев, самая сложная работа заключалась в выносе инженерных коммуникаций (водопроводных, канализационных и ливневых сетей) и устройстве новых. Потребовалось перезапустить движение автомобильного транспорта и обеспечить жителям объездные дороги. На сегодня эти работы завершены на 99%.

 

64f1365dcf27145904165847c5d5271a.jpg

 

Практически готова разворотная петля рядом с СК «Олимпиец». На других объектах ведутся отделочные работы (петли в сторону магистрали М7 и со стороны ул.Болотникова). Готовность составляет порядка 65%.

В местах с наиболее интенсивным движением рабочие укладывают прочный асфальтобетон ЩМА-16 с полимерно-битумным вяжущим материалом, что позволит увеличить срок службы дорожного покрытия.

Кроме того, параллельно велась работа по выкупу земельных участков. «Предстояло выкупить и оценить 51 земельный участок. На сегодняшний день 31 участок уже выкуплен, произведена оценка, люди получили деньги. По оставшимся 20 земельным участкам ведется работа с собственниками, но они не мешают строительству Горьковского шоссе», – отметил Игорь Куляжев.

 

aM2deFr9cl0.jpg?size=2000x1333&quality=9

 

GqtAVcI5y6c.jpg?size=2000x1333&quality=9

 

hAh-aUDbd1o.jpg?size=2000x1333&quality=9

 

Администрация Казани

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...